Пора валить!

Модератор: SStown

VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Природный газ при сгорании выделяет полезную для растений углекислоту и вполне безобидный водяной пар. Всё.
Для канализационных стоков при горизонтальном расселении в условиях промерзания грунтов - у вас есть решение?
Из многоэтажки на 300 квартир идет один обогреваемый коллектор, из 300 прелестных особнячков пойдет 300 таких коллекторов. Готовы дать экономическое обоснование такого решения и примерные цены на все это?
франклин
Полковник
Полковник
Сообщения: 19933
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 09:37

Сообщение франклин » .

Изначально написано Triumphator:

Настоящие авторские рестораны - появляются именно как предприятия конкретных поваров. Они физически не могут быть большими, и им невозможно работать как отельные/аэропортовские и т.д.
Максимум что может быть - кроме повара ещё кондитер, если договорятся. Ну, естественно, на кухне ещё вертятся поварята-помощники, судомойки и уборщицы.

-настоящие и ненастоящие -это все болтовня ..
франклин
Полковник
Полковник
Сообщения: 19933
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 09:37

Сообщение франклин » .

Изначально написано VladiT:

Для канализационных стоков при горизонтальном расселении в условиях промерзания грунтов - у вас есть решение?

просто вопрос денег -коих на руси видимо маловато ..
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

А вот это плохо, что осуществляют. Лишнее это. Лучше бы не осуществляли.

А как же тогда блогерам? Где снимать все эти популярные ролики "Почем в Америке гандоны?"
Из Воронежа такого бабла не наваришь.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Из Воронежа такого бабла не наваришь.
Я согласен терпеть максимум троих. Зорина, Сейфуль-мулюкова и Сенкевича. Остальных - в Воронеж. Какая, собственно, разница откуда чушь нести.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано polyakoff:

Господа и госпожихи все в Париже )) Гражданка, 2 стакана! Авек плезир!

В Словении принято Госпо́д и Госпа́. Стандарт обращения.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано франклин:

повар основал ресторан ? я то думал их нанимают владельцы -меняют иногда -и конечно могут и двоих нанять ..

Есть примеры. До ковида первый ресторан в Сло получил ** Мишлен. Владелец, тетка, она же шеф.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Гидеон:

А война НАТО против Югославии? А Хорватия против Сербской Краины?
Понятно, вам с американского Олимпа не вспомнить о таких мелочах...

Теперь Сербия в ЕС просится-мазохисты наверное. :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

что сюда надо ехать лишь тем, кто без нее не может жить.
Дык,шоп узнать ,надоть попробовать . А не так,что Фоксбат напел ,что наливают, отпускают (с) .
Эт как с бабами - познал ея и понял,что не можу без ее жить .
Или познал ,сравнил, сделал оргвыводы. И пошел далее в творческий поиск перламутровых пуговиц.
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Изначально написано Triumphator:

Не будет повар-менгрел готовить что-то аджарское или осетинское. И наоборот. Надо понимать национальный характер :)

Осетинских хачапури не бывает, а любой повар, кроме своего хачапури, приготовит и аджарский. Имеретинский или картвельский не будет, а аджарский--да.
Я родился и вырос в Осетии, и грузин повидал мноого.
:P Это насчет понимания национального характера.
франклин
Полковник
Полковник
Сообщения: 19933
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 09:37

Сообщение франклин » .

Изначально написано Mower_man:

Есть примеры. До ковида первый ресторан в Сло получил ** Мишлен. Владелец, тетка, она же шеф.

-не сомневаюсь что примеры есть -но в основном повара знают свое место ..
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано франклин:

-не сомневаюсь что примеры есть -но в основном повара знают свое место ..

Повар с Мишлен, знает себе цену.
Один из редких и понятных примеров роли личности в успешном деле.
Но не каждый повар бизнесмен. Хотя в общем, бухгалтерию вести аутсорс, не проблема. Наценки и себуха понятны.

Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано VladiT:

Для канализационных стоков при горизонтальном расселении в условиях промерзания грунтов - у вас есть решение?
Из многоэтажки на 300 квартир идет один обогреваемый коллектор, из 300 прелестных особнячков пойдет 300 таких коллекторов. Готовы дать экономическое обоснование такого решения и примерные цены на все это?

А как мы сейчас живем с поселке на 800 домов??? Обогревается только труба от септика до дренажного колодца. Копейки это все. Участки по 10-20 соток, с одного угла берешь воду с горизонта 30 метров, в другом углу сбрасываешь в дренаж на горизонт 4 метра. Пить в любом случае не пьем, она тут жесткая и невкусная. Покупаем артезианскую.
Многие кстати выгребные ямы предпочитают, их можно делать так, что не воняют. Септик не окупается, баловство это все.
франклин
Полковник
Полковник
Сообщения: 19933
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 09:37

Сообщение франклин » .

Изначально написано Mower_man:

Повар с Мишлен, знает себе цену.
Один из редких и понятных примеров роли личности в успешном деле.
Но не каждый повар бизнесмен. Хотя в общем, бухгалтерию вести аутсорс, не проблема. Наценки и себуха понятны.

-статистику бы посмотреть -а так чего только не бывает ..
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Гидеон:

Осетинских хачапури не бывает, а любой повар, кроме своего хачапури, приготовит и аджарский. Имеретинский или картвельский не будет, а аджарский--да.
Я родился и вырос в Осетии, и грузин повидал мноого.
:P Это насчет понимания национального характера.

Ну пирог, да, я знаю что у осетин не хачапури ("хлеб крестообразный", в переводе).
В дешевой забегаловке и узбек-таджик - шашлык из свиной шеи сделает. Не факт, что не плюнет, конечно... :)
А в авторских ресторанах принято не от прихотей гостей плясать, а от вдохновения повара. Посмотрите этот фильм французский, он многое обьясняет.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Triumphator писал(а): Многие кстати выгребные ямы предпочитают
Изображение
Изображение
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Изначально написано Triumphator:

А как мы сейчас живем с поселке на 800 домов??? Обогревается только труба от септика до дренажного колодца. Копейки это все. Участки по 10-20 соток, с одного угла берешь воду с горизонта 30 метров, в другом углу сбрасываешь в дренаж на горизонт 4 метра. Пить в любом случае не пьем, она тут жесткая и невкусная. Покупаем артезианскую.
Многие кстати выгребные ямы предпочитают, их можно делать так, что не воняют. Септик не окупается, баловство это все.

А смягчителей воды нету? У нас вода из колодца ( пробуренная скважина) полна железа и жёсткая, а из крана, после смягчителя с солью и чего-то, задерживающего железо, просто артезианская.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

У нас тоже, соль, кстати, советую, калия, она еще и полезна. Потом для питья и готовки стоит фильтр обратного осмосиса, хорошо дополнительно очищает.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано ArielB:

А смягчителей воды нету? У нас вода из колодца ( пробуренная скважина) полна железа и жёсткая, а из крана, после смягчителя с солью и чего-то, задерживающего железо, просто артезианская.

Некоторые ставят на вводе в дом многоступенчатые фильтры, некоторые - вплоть до обратного осмоса, но мне вкус артезианской все равно больше нравится. Привык еще когда в городской квартире жил.
Кстати, готовим мы на скважинной, то есть кипяченую ее употребляем в супе там или типа того. Фильтр только от песка, самый простой, чтобы краны керамические не накрылись.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Calex, я в Западной Европе видел достаточно много говновозок. Яма это единственное решение, если дом на глинистом грунте стоит. Дренаж не пробить, экскаватор не берет большие глубины.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Triumphator:

Некоторые ставят на вводе в дом многоступенчатые фильтры, некоторые - вплоть до обратного осмоса, но мне вкус артезианской все равно больше нравится. Привык еще когда в городской квартире жил.
Кстати, готовим мы на скважинной, то есть кипяченую ее употребляем в супе там или типа того. Фильтр только от песка, самый простой, чтобы краны керамические не накрылись.

Не про то говорите, Вы сказали, что вода жесткая - это дело не только вкуса, жесткая вода выводит из строя все, с чем соприкасается, в ЭТОМ ее главный вред, а не во вкусе. Поэтому смягчитель обязателен.
Я по глупости и лени, когда старый сломался, несколько лет жил без него, и потом очень и очень жалел. Потом поставил новый, хороший, двух-танковый, очень доволен. Раньше тяжелые мешки с солью приходилось тащить через длинный дом два раза, теперь танк с солью стоит в гараже, прямо из машины в него загружаю.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

сливать говно на горизонт 4 метра и брать "по диагонали" с 30 метров питьевую, рано или поздно, сосед или сам, засрешь говном водоносный слой.
#лампадко_вдощатый
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Foxbat:

Не про то говорите, Вы сказали, что вода жесткая - это дело не только вкуса, жесткая вода выводит из строя все, с чем соприкасается, в ЭТОМ ее главный вред, а не во вкусе. Поэтому смягчитель обязателен.
Я по глупости и лени, когда старый сломался, несколько лет жил без него, и потом очень и очень жалел. Потом поставил новый, хороший, двух-танковый, очень доволен. Раньше тяжелые мешки с солью приходилось тащить через длинный дом два раза, теперь танк с солью стоит в гараже, прямо из машины в него загружаю.

Да вроде не все так страшно, смесители с термостатированием по 10 лет отработали и ничего. Может, соли жесткости у нас разные...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Mower_man:
сливать говно на горизонт 4 метра и брать "по диагонали" с 30 метров питьевую, рано или поздно, сосед или сам, засрешь говном водоносный слой.
#лампадко_вдощатый

Ну, мы не одни такие. Пока у всех все нормально. Начнутся проблемы - заменю септик на полимерную выгребную яму и поставлю на входе фильтр посерьезнее. Пить все равно пьем покупную, вкусовая привычка.
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25047
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Изначально написано mvkozyrev2:

А печатный пряник?
Технологии схожи.)
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано франклин:

-не сомневаюсь что примеры есть -но в основном повара знают свое место ..


Ой! как Вы правы! На кухню даже боюсь заходить перед обедом... :(
Во всё остальное время вижу перед собой жену, с которой прожил и проспал 46 лет... :P

map
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Triumphator:
Calex, я в Западной Европе видел достаточно много говновозок. Яма это единственное решение, если дом на глинистом грунте стоит. Дренаж не пробить, экскаватор не берет большие глубины.


Сочувствую..., видимо, Вы в жизнм увидели больше меня... :(
А как она говновозка-то выглядит в Германии? Они, конечно, есть..., но пока не встречался.. :P
У меня в дворе есть "термос" на два куба сжиженного газа и подключение к газовой магистрали, подкдючение к городской канализации и отдельный резервный септик, подключение к городскому водопроводу и скважина во дворе, подключение к городским электросетям и собственный генератор, а ещё спутниковая антена... :(
а на каких грунтах стоит мой дом, я даже не знаю... :P Делали специалисты, и я им верю, всем соседям они делали последние 50 лет - жалоб не было... ;)
map
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано map:


Сочувствую..., видимо, Вы в жизнм увидели больше меня... :(
А как она говновозка-то выглядит в Германии?
У меня в дворе есть "термос" на два куба сжиженного газа и подключение к газовой магистрали, подкдючение к городской канализации и отдельный резервный септик, подключение к городскому водопроводу и скважина во дворе, подключение к городским электросетям и собственный генератор...
а на каких грунтах стоит мой дом, я даже не знаю... :P Делали специалисты, и я им верю, всем соседям они делали - жалоб не было... ;)

Вполне могу допустить, что строительные нормы в Германии не допускают наличие выгребных ям. Вы кстати видели современную яму, в незакопанном виде? Тот же септик, этакая пластиковая подводная лодка, только у нее меньше "боевых рубок" и "перископов" :)
В Чехии полно говновозок. Выглядят почти как газовозы, наверное, сразу и не отличить. Но у современных часто бывает, что ребра жесткости делают снаружи. Вакуум давит внутрь, в отличие от газа. Чистая машина, на воняет. Да в принципе и фекальные стоки нынче не как в 19 веке. Много воды используем.
mvkozyrev2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15

Сообщение mvkozyrev2 » .

Изначально написано VladiT:

У нас же, где 8 месяцев в году требуется централизованное отопление и очистка от снега дорог

Все больше и больше люблю Флориду :D

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

"Говновозки" есть, и, как сказано выше, ничем не выделяются из потока, они раз в два-три года чистят нам септик... хотя нам, с двумя в доме, можно и гораздо реже, но так спокойнее, ибо упустишь момент и залетел тысяч на 40... это если есть место на территории для нового поля. У нас есть. А тем, у кого нет, придется ставить бак.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей