Забава для схемотехников

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Тут многие вспоминали, как их было не оторвать от четырехтомника схемотехники... так вот, небольшое упражнение: что в этой схемке интересного?

Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Могу сказать только словами кота Матроскина:"Красивая бумажка-жаль читать не умею!" :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ну, так тебя же в 8 лет мать в три часа ночи от той книги за уши не оттаскивала! :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Чего не было-того не было. :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

По крайней мере от этого не слепнут и не растут волосы на ладонях. :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

ну биполярный стабилизированный блок питания для какойто аналоговой хрени.дальше просто разбираться лень.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это-то понятно... мне интересно поглубже.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Фиг его знает... Напиxали транзисторов диодов и резисторов... Поxоже на блок питания от какой-то аудиотеxники, в которой я не шарю
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Спросил тут пару своих... "Дык я - цифровик!"
Я таких ответов не принимаю. Цифровой инженер должен знать транзисторы насквозь... как лучшие из тех, с которыми мне довелось работать.
Tippmann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 16:18

Сообщение Tippmann » .

Зачем нужна обратная связь с выходов Q11 и Q12 (которые на радиаторах) на Q102 и Q106? Чтобы держать на входе Q11 и Q12 напряжение минимально достаточное для нормальной стабилизации, тогда схема будет меньше шуметь на выходе (не будет "пилы" регуляции)?
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Хороший усилитель
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Tippmann писал(а): Зачем нужна обратная связь с выходов Q11 и Q12 (которые на радиаторах) на Q102 и Q106?
причем с базы на базу...?
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

Изначально написано Foxbat:
Спросил тут пару своих... "Дык я - цифровик!"
Я таких ответов не принимаю. Цифровой инженер должен знать транзисторы насквозь... как лучшие из тех, с которыми мне довелось работать.

Виктор, а вы хорошо разбираетесь в газовом оборудовании, в системах кондиционирования, и в полиграфии? А плитку класть на стены и пол умеете? Это подьебка, можно не отвечать.
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

Кому должен, я далекий просто, цифровой инженер эт кто? И зачем транзисторы, эт вроде позавчерашний день, современней чем лампы. ИМХо
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

Микропросессоры? Нвидиа, амд, интел. Просветите где я дурак.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Tippmann:
Зачем нужна обратная связь с выходов Q11 и Q12 (которые на радиаторах) на Q102 и Q106? Чтобы держать на входе Q11 и Q12 напряжение минимально достаточное для нормальной стабилизации, тогда схема будет меньше шуметь на выходе (не будет "пилы" регуляции)?

Очень просто, когда умирает один источник, он вырубает и второй. Закорачивает опорный источник.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано TI -126:
Давайте я отвечу.Он Умеет..Года три назад Виктор выкладывал отделанный,собственноручно, плиткой свой сортир. Работа в высшей степени профессиональная..В Газовом оборудовании и кондеях...наверное тоже "Шарит".То как он менял масло(методом откачки через масляный щуп) и суппорта с дисками на своей Ауди меня восхитило.А вот про полиграфию...не уверен..

Все верно... выше перечисленное и многое другое делались (не всегда на профессиональном уровне), кроме полиграфии. :)
Я инженер старой школы, когда ценились широкие знания. Кроме того, меня сильно испортила работа в НР, где у нас в отделе были люди, знающие буквально все.
Возвращаясь к теме, кто что еще может добавить? Там есть момент, который меня очень смущает.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано -Izvinite-:

причем с базы на базу...?

Это уже теплее... :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

А плитку класть на стены и пол умеете? Это подьебка, можно не отвечать.
Давайте я отвечу.Он Умеет..Года три назад Виктор выкладывал отделанный,собственноручно, плиткой свой сортир. Работа в высшей степени профессиональная..В Газовом оборудовании и кондеях...наверное тоже "Шарит".То как он менял масло(методом откачки через масляный щуп) и суппорта с дисками на своей Ауди меня восхитило.А вот про полиграфию...не уверен..

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

На форуме магнитной записи никто не смог увидеть проблему, но попался один любознательный, он стал строить схему в Спайсе... я ему сказал - иди по шагам, пока не наткнешься.
Наткнулся... :) Ну, хоть так то! :)
Молчат "схемотехники"... а проблемка-то несложная. :(
Теперь вся надежда на Шатуна.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я не по этому делу. Все, что не чинится разводным ключом и кувалдой - для меня слишком сложно
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

И вообще я в данный момент решаю сложную техническую задачу по радиоэлектронике. Реанимировать 8-летний плаземенный телевизор (ключом и кувалдой, разумеется) в пределах $100 в запчастях с негарантированным результатом или аккуратно поместить пациента в мусорный контейнер, не морочить себе голову и купить QLED.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я подозреваю, что всё закончится тем, что в спальню перекочует 65" плазма из комнаты, а на её место пойдёт таки что-нибудь 77-83". Тем более, что жена давеча критически осмотрела две репродукции Ван Гога на стенке по обоим сторонам от той плазмы и задумчиво произнесла "Надоели..."
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Учти, что все современные телеки требуют настройки. Приходят раскрученные в пи... задницу, так, что смотреть невозможно. На Тюбе есть советы на приличные настройки, но они зависят от комнаты.
Кроме того, в силу своего гигантского контраста, они любят показывать театр теней, причем теней на черном фоне.
Но это все решаемо, так что не лезь в залупу если приехавший телек показывает, как говно.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вот, собственно, больной.
Одна полоса хорошо видна, а вторая настолько тонкая, что даже незаметна на фотографии. Но есть, если присмотреться к самому телевизору вживую.

Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Да, возможно, разьемы, чистить лучше не спиртом, а contact cleaner, их много разных, например, Dioxit D5.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Да, у меня есть какой-то специализированный contact cleaner. В машине ездит. Когда руки дойдут - им и почищу.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Эту задачу я, как главный тут схемотехник, решал несколько месяцев назад.
Запчасти за $150 проблему на 64-дюймовой плазме не решили, и поехали обратно.
Как следствие, был куплен отличные 77-дюймовый ОЛЕД серии Галлерея, а плазма выставлена на ебей, как неработающая.
Через пару недель об'явился русскоговорящий Алекс, который с радостью и увез его, заплатив мне $165. Возраст ее был 7 лет.
Но в моем случае все было проще, ибо новый ОЛЕД практически полностью оплатила страховка.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

А у вашего пациента какие симптомы были?
У моего в двух дюймах от левого борта врезапно появились две точайшие полоски (шириной в пиксель) на расстоянии еще где-то дюйм между ними. Через весь экран от верхнего края до нижнего. Я минут за 20 постиг всю радиоэлектронику в полном обьеме на Ютубе и узнал, что для Самсунговских плазм старше 5 лет - явление нередкое. И что отдельные, особо удачливые счастливцы снимают заднюю крышку, отстегивают ленточные провода от T-COM платы, моют контакты спиртом, собирают взад и все проходит. Другие, менее удачливые, упираются в необходимость менять саму T-COM Board. Их есть в продаже в пределах $83-$95 (в зависимости от конкретной модели). И после замены платы у них тоже все проходит. Но самые нефартовые методом проб и ошибок постигают страшную правду - накрылась сама плазменная панель. И это уж точно никакого экономического смысла ремонтировать не имеет.
И вот я думаю...я в радиоэлектронике понимаю исчезающе мало. Но даже мой весьма скромный опыт говорит мне, что если элементы начали помирать - на достигнутом они не остановятся. Сгорел один узел сегодня - сгорит другой завтра. Спиртом контакты забесплатно я, конечно, помою. А вот надо ли вкладывать в запчасти с неизвестным результатом и даже в самом розовом случае все равно остаться с 8-летним телевизором у которого сегодня сгорело одно - завтра сгорит другое - это большой вопрос. И тот факт, что сама плазменная технология уже ушла на свалку истории оптимизма не добавляет. Все больше склоняюсь к мысли "контакты промыть, а не поможет - выбросить больного и купить здорового".
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Твоя проблема похожа на контакт, но гарантии нет.
Если спросишь меня - продавай как с небольшим дефектом, и бери новый. Старый будет немного жалко, но новый ОЛЕД скоро заставит о нем забыть. Плазму я любил, как и свой старый Бимер, но сейчас как-то назад уже не смотрю.
Учти только, что новые телеки стоит брать побольше. Сегодня для них хорошее правило - дистанция 1.3 раза диагональ. Прошлое правило 1.5 устарело.
Если смотришь фильмы, то часть экрана почти всега не задействована, так что, бери с запасом.

Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей