Канада / Монреаль. Лицензия на оружие (PAL).

Модератор: SStown

Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Возникло желание получить право на оружие в провинции Квебек. Северная Америка как-никак.
Прочитал сайт Канадской Королевской Верховой Полиции  www.rcmp-grc.gc.ca
Все достаточно доступно и понятно. Бланк заявления в разделе - Лицензирование.
Нужно пройти курсы обучения безопасного обращения с оружием (CCSMAF).
В Монреале и окрестностях такие курсы предоставляет www.fedecp.com
Квебекское общество охотников и рыболовов, за 95 долл.
Там же вводный курс огнестрельного охотника (ICAF) за 49 долл. (лучше взять, но можно не делать)
Расписание весьма плотное и место на курсы надо искать
Курс проходит в течение 5-6 часов, в теплой и дружественной обстановке, на английском или французском. Показывают разные типы ружей и аммуниции, объясняют основы. Дают потрогать ружья руками, показывают правильные хваты, несколько раз прогонят по правилам безопасного обращения.
Перерывы каждые 45 минут по 10 мин, один большой на полчаса в обед.
Затем  письменный экзамен на 50 вопросов, не сложных, не каверзных, на внимание.
После письменного -  практические навыки. Покажи патрон калибра 30-06, покажи патрон к гладкоствольному ружью,  покажи 0.22. Возьми винтовку, проверь на безопасность. Покажи транспортировочный хват двумя руками. Прицелься. Скажи какого калибра ружье. Как хранить, как возить.
На этом всё. Через неделю приходит сертификат прохождения с которым уже можно подавать заявление на Лицензию для приобретения и владения оружием неограниченного класса.
Неограниченный класс это винтовки и гладкоствольные ружья. 
Курс охотника (ICAF) можно пройти онлайн, тогда пришлют не сертификат а "охотничий билет" с отметками о курсах.
Курс интересный и не сложный.
Если хочется пистолет, то это уже в ограниченный класс.
Я прошел через  Квебекскую федерацию стрельбы  www.fqtir.qc.ca
Нужно пройти курс безопасного обращения с короткоствольным оружием за 175 долл. (Canadian Restricted Firearms Safety Course)
Формат ровно такой же что и с длинностволом. 5-6 часов, только в руках пистолеты и револьверы.
Письменный экзамен на 50 вопросов. Практические навыки. Было не сложно.
Прислали  на эл.почту копию бюллетеня о сдаче экзамена и навыков. Они отправляют это в полицию, но приложить распечатанную копию к заявлению нужно.
В провинции Квебек обязательно знание Закона 9 -  он запрещает находится с оружием на территории учебных заведений.
Стоит 50 долл. Письменный экзамен 20 вопросов.
+15 долларов  за практические навыки обращения с пистолетом в реальных условиях. Дали пострелять 15 патронов,  9 мм, на выбор из 3 пистолетов. Собственно оценка поведения в тире.
Между делом вопросы: Как повезешь пистолет домой? Куда положишь когда привезешь (хранение)?
Прислали на электронку картинку с моей фамилией и номером. Распечатал и приложил к заявлению
При записи на эти тренинги получаете доступ к онлайн курсам на сайте https://cha-acc.com/en/preparation-for-courses
Можно спокойно почитать и выучить  все что надо. Так же получаете возможность скачать pdf файлы с курсом. Достаточно информативные.
Итого: 3-4 курса и можно подавать заявление на "пистолетную" лицензию. Или один-два курса и вы охотник.
При подаче заявления нужны 2 свидетеля вашего поведения, которые представляют свои данные и телефоны, из расчета получения звонка и беседы с офицером на предмет вашей адекватности. Гаранты должны вас знать в течение 3 лет. Так же свою подпись и данные оставляет жена (муж). Кстати из 20 слушателей  курса длинноствола было 6 девушек, на короткоствольном обучении 2 из 10.
Если развелся(-ась) менее 2 лет назад, подпись бывшей(-го) тоже нужна.
Говорят что если нет гарантов то можно попросить местный полицейский участок засвидетельствовать отсутствие претензий, или попросить семейного доктора (этот вариант сомнительный).
Если находитесь на территории Канады менее 5 лет, нужно приложить справку об отсутствии судимости из страны исхода, с переводом .
Из минусов.
- Пистолеты и револьверы носить на себе нельзя, в машине в боксе. У товарища "американца" возник, как мне кажется совершенно законный вопрос: А на хрена тебе вообще пистолет?
- Чтобы купить пистолет или револьвер необходимо быть членом стрелкового клуба. Это около 200 долл. в год. Поскольку стрелять из короткоствола нельзя нигде кроме как в клубе.
- Маленькие пистолеты соответственно тоже вызвали истерику у пацифистов и попали в класс "запрещенного оружия". 
Таким образом возникло ощущение произошедшего "налюбилова" и  достаточности курса за 95 долл. на ружье. Гладкое или нарезное без разницы.
Поправки от опытных товарищей и дележка опытом приветствуются.
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

В России, несколько похоже...правда все стоит дешевле и свидетелей не надо...и самое главное, ненужно утруждать себя перевозкой КСа, все равно же можно только в специализированном месте стрелять...там и храни, что его понапрасну возить :)
з.ы. да и еще...у нас, априори, все уже рождаются с инстинктами охотника, по этому платить и сдавать ничего не надо, просто заявление :)
правда, вот недавно, возрастной ценз изменили, с 21 года можно...слышал и крепкий алкоголь хотят разрешить, с того же возраста :(
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Не работают bb коды, мне кажется, что не так?
mvkozyrev2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15

Сообщение mvkozyrev2 » .

Изначально написано Malephyque:
Не работают bb коды, мне кажется, что не так?

работают, закрывайте теги и все будет заебись нормально
Изначально написано Siberian_46:
В России, несколько похоже...

Черт. Это лучший комментарий.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

"В провинции Квебек обязательно знание Закона 9" - нет. Это требуется чтобы иметь возможность вступить в клуб. Я этот экзамен не сдавал - числюсь в клубе в Онтарио. Из Монреаля народ записывается в клубы в США (хотя сейчас туда попасть проблематично)
"Из минусов.
- Пистолеты и револьверы носить на себе нельзя, в машине в боксе."
Тоже нет но тут сложнее:
- На ношение нужно отдельно разрешение. Шансов получить его мало. Аналог may issue в США.
- В боксе везде возить тоже нельзя - возить в боксе можно в пределах разрешения на транспортировку, что для большинства владельцев только "домой после покупки" и "на стрельбище/со стрельбища"
- есть отдельный момент про антиквариат до 1898 года который можно возить где угодно и носить в лесу (то есть в районах где стрельба разрешена). Кстати на стрельбище тоже можно носить пистолеты если правила не против. Это все исходит из того что открытое ношение как таковое не запрещено, запрещено использование в зависимости от места и из этого исходит запрет на ношение в этих местах.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Да, я это обнаружил только когда заполнял заявление.
Федерация стрельбы преподносит как необходимый этап, но они и считают что я сразу пойду вступать в клуб.
По поводу клубов в других провинциях тоже были рекомендации от знакомых.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Siberian_46:
...ненужно утруждать себя перевозкой КСа, все равно же можно только в специализированном месте стрелять...там и храни, что его понапрасну возить :)

У нас этот дома хранящийся пистолет можно использовать для защиты дома (с огромным количеством оговорок и возможными проблемами потом). Хранящийся на стрельбище так использовать сложнее. Но тут кому как больше нравится.

Mister LicoO
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 23 май 2021, 05:54

Сообщение Mister LicoO » .

дома хранящийся пистолет можно использовать для защиты дома (с огромным количеством оговорок и возможными проблемами потом)
Так надо подпал поглубже, оборудованный, с серной кислотой. И никаких проблем с законом :)
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Mister LicoO:

Так надо подпал поглубже, оборудованный, с серной кислотой. И никаких проблем с законом :)

А серная кислота кстати так себе растворяет трупы. Да и соляная тоже - см Snowtown murders.
Таких вариантов кучи и кучи но воспитаные канадские джентльмены их не обсуждают в приличном обществе :P
Самый известный серийный убийца в Канаде скармливал трупы свиньям например... А тайга вообще большая...
Mister LicoO
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 23 май 2021, 05:54

Сообщение Mister LicoO » .

А серная кислота кстати так себе растворяет трупы. Да и соляная тоже
азотная?
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано carbide:
У вас в Квебекистане весь длинноствол надо регистрировать в провинциальной жандармерии. В остальной Канаде пока не нужно

Всем по... фиг - включая жандармерию. Зарегистрировались только комсомольцы.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

У вас в Квебекистане весь длинноствол надо регистрировать в провинциальной жандармерии. В остальной Канаде пока не нужно
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Получил сегодня уведомление из жандармерии что нужно сходить в участок и подписать присланную форму, предоставив два документа с фото. Тем самым показав свое присутствие и подтвердив личность.
Сходил. Очень красивая полицейская в участке спросила меня: "Чо надо?!", потом было "Имя и адрес сам напиши, и давай сюда подпишу". Приветливости 0, вежливости 0,5 из 10.
На вопрос отправлять ли мне в Королевскую конюшню обратно весь пакет документов (а с листком прибыли все ксерокопии того что я отправлял на рассмотрение) или только один подписанный листок из присланных буркнула: "Не знаю", и на этом аудиенция была окончена. 3 минуты, очереди не было.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Похоже, что либералы снова у власти, а это только ужесточение и без того драконовских законов. Недавно продал человеку пистолет через объявление на форуме, так вот теперь продавцу заранее нужно получить АТТ, чтобы посылку с пистолетом довезти до почты. И чтобы адрес почты и день транспортировки. Пидоры ...
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Странно, на пистолетных курсах инструктор сказал что транспортировочное разрешение отменили и теперь для транспортировки пистолета достаточно PAL, сертификата регистрации и карточки клуба.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Это в Квебеке? В остальных провинциях даже к оружейнику, на ганшоу и т.д. отдельно надо получать АТТ.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Malephyque:
Странно, на пистолетных курсах инструктор сказал что транспортировочное разрешение отменили и теперь для транспортировки пистолета достаточно PAL, сертификата регистрации и карточки клуба.
Изначально написано Hoff:
Похоже, что либералы снова у власти, а это только ужесточение и без того драконовских законов. Недавно продал человеку пистолет через объявление на форуме, так вот теперь продавцу заранее нужно получить АТТ, чтобы посылку с пистолетом довезти до почты. И чтобы адрес почты и день транспортировки. Пидоры ...

FFS... Изменений на самом деле не так много.
На ганшоу и к мастеру надо АТТ - это новое
На почту чтобы отправить проданный пистоль - давно уже. Если лениво/некогда, можно заказать курьера, посылку из дома заберут и АТТ не надо
В клуп в пределах провинции - АТТ автоматически привязано к лицензии, на бумажке conditions прописаны, так вот эту бумажку с собой надо иметь
В другую провинцию на мероприятие - АТТ надо, CFO попросит приглашение от организаторов, бронь гостиницы и т.п. Причём где попало остановиться не годится.
В лес закопать - АТТ не нужно, только хороший контейнер и карта со скелетом в углу
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Вопрос возник.
Если просто сдать курс охотника с огнестрельным оружием, онлайн, что это дает?
Можно не покупая собственное ружье ходить с друзьями на охоту и стрелять из запасного ружья человека с PAL?
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Вкратце да... Имея лицензию на охоту можно охотиться и использовать чужое оружие... Но есть моменты.
1. Обладающий лицензией должен находиться рядом и сам в это время стрелять не может - должен бдить.
2. (это исключительно для квебека) Я охотничий курс делал давно - никаких онлайнов не было еще и до курса охотника с огнестрелом без лицензии просто не допускали - максимум разрешали комбинировать оба курса одновременно. Возможно можно обойти это через курс охотника с луком - получить лицензию на охоту и уже тогда пользоваться чужим огнестрелом... В общем рекомендую проверить.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Спасибо за разьяснение!
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано KotKotofeich:
Вкратце да... Имея лицензию на охоту можно охотиться и использовать чужое оружие... Но есть моменты.
1. Обладающий лицензией должен находиться рядом и сам в это время стрелять не может - должен бдить.
2. (это исключительно для квебека) Я охотничий курс делал давно - никаких онлайнов не было еще и до курса охотника с огнестрелом без лицензии просто не допускали - максимум разрешали комбинировать оба курса одновременно. Возможно можно обойти это через курс охотника с луком - получить лицензию на охоту и уже тогда пользоваться чужим огнестрелом... В общем рекомендую проверить.

в онтарио было также
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Королевская верховая полиция в итоге прислала мне подарок к дню Валентина.
Странного сливового цвета, зато в обе категории и неограниченное и ограниченное.
Итого ушло на весь процесс чуть больше полугода. Референтам никто не звонил, вопросов не задавали.

Изображение
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Поздравляю.я получил немного быстрее
Но это было давно.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Спасибо.
Срок в полгода весьма полезен в определенном смысле.
Если в момент сдачи курсов я активно смотрел что есть в магазинах и что по ценам.
То теперь в соответствие цветовой гаммой лицензии мне Deep purple.
Дают время на перегореть.
Хотя интернет пишет что это Pascol Perfect Plum PA070
Изображение
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Читаешь за цивилизованные страны и понимаешь что иногда не цивилизованные имеют свое преимущество. У нас за 100$ разрешение на гладкое с доставкой на дом по почте, никуда и ходить не нужно, или если хороший магазин, то там тоже порешают и вместе со стволом через пару недель сделают. Жаль пистолетов пока нет, но в планах, в течение 10 ближайших лет должны разрешить, так мне кажется.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано Malephyque:
Спасибо.
Срок в полгода весьма полезен в определенном смысле.
Если в момент сдачи курсов я активно смотрел что есть в магазинах и что по ценам.
То теперь в соответствие цветовой гаммой лицензии мне Deep purple.
Дают время на перегореть.
Хотя интернет пишет что это Pascol Perfect Plum PA070

по ценам и наличию-просто караул.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

пздрв!
пистолетов выбор нормальный, на любой вкус.
если хочется 1911, то у Ellwood Epps есть Кимберы занедорого, они их продают как б/у чтобы обойти минимальный ценник. у The Gun Dealer были Sig P320 и Беретта М9А1 по интересным ценам.
патроны и капсюли в последнее время несколько подорожали, это да
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Malephyque:
Спасибо.
Срок в полгода весьма полезен в определенном смысле.
Если в момент сдачи курсов я активно смотрел что есть в магазинах и что по ценам.
То теперь в соответствие цветовой гаммой лицензии мне Deep purple.
Дают время на перегореть.
Хотя интернет пишет что это Pascol Perfect Plum PA070

Скорее приучают ждать. Потому что по нынешним временам ждать еще много придется. Ждать членства в клубе. Ждать оформления документов на пистолет, тем более на первый.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Изначально написано carbide:
пздрв!
пистолетов выбор нормальный, на любой вкус.
если хочется 1911, то у Ellwood Epps есть Кимберы занедорого, они их продают как б/у чтобы обойти минимальный ценник. у The Gun Dealer были Sig P320 и Беретта М9А1 по интересным ценам.
патроны и капсюли в последнее время несколько подорожали, это да

Спасибо. Эллвудов и Дилеров забрал в закладки, Кимберы очень понравились в свое время.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Изначально написано KotKotofeich:

 Ждать членства в клубе. Ждать оформления документов на пистолет, тем более на первый.
Вот те бабушка и Юрьев день.
А у меня сложилось впечатление что и в ассоциации и в тире готовы меня принять сразу, за деньги -то.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя