Расскажите про дробь в револьверах

Модератор: SStown

hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Доброго времени!
Парни,расскажите про дробь в револьверных патронах?Когда -то в далеком детстве читая иностранные боевички да вестерны, несколько раз натыкался как герой(или злодей) переделывал старый револьвер 44-45 калибров, под стрельбу дробью,и это упоминалось специально в плане того что мол, опасное оружие.Есть что показать-рассказать по теме?
Не револьверы под 410 и прочие ружейные патроны,а именно дробь в револьверных патронах.Может какие-то есть особенности для таких "конверсий",я предполагаю что нарезы снимают? Извините если тупая тема-просто стало интересно.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Против змей исключительно ибо дробь раскидывает в нарезах
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тут вопрос технический и юридический.В наших Европах стрелять из короткоствола в людей дробью нельзя по закону,ибо попадает в одну категорию с экспансивками.По животным можно.
С технической точки зрения дробь там мелкая и соответственно если только крыс стрелять,змей или прочее во что попасть трудно,но само по себе не очень крупное и ему сей дроби хватит.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

А так да-сегодня есть револьвер Tourus410
Изображение
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Тут вопрос технический и юридический.
Спасибо за подробный ответ.В наших "азиях" это вопрос и вовсе теоретический.Посему хотелось бы поподробнее об эффективности таковых переделок без оглядки на юридические аспекты-так как повторюсь,интерес сугубо теоретический. Я так понимаю что в .45 калибр можно затолкать достаточно крупную дробь,на манер картечи-наверное 5 мм точно пойдет по три в ряду.Только вот кол-во будет мало,изза коротких гильз..
П.С. Видел на ютубе презентацию тауруса в 28х70 :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано hazan86:

Спасибо за подробный ответ.В наших "азиях" это вопрос и вовсе теоретический.Посему хотелось бы поподробнее об эффективности таковых переделок без оглядки на юридические аспекты-так как повторюсь,интерес сугубо теоретический. Я так понимаю что в .45 калибр можно затолкать достаточно крупную дробь,на манер картечи-наверное 5 мм точно пойдет по три в ряду.Только вот кол-во будет мало,изза коротких гильз..
П.С. Видел на ютубе презентацию тауруса в 28х70 :)

Передеки не встречал,а специальные револьверы с нарезным стволом,но бараном способным принятьпо длинне410й гладкий патрон с дробью в контейнере,как и 45ЛонгКольт для непосредственно стрельбы с использованием нарезов ствола.
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Передеки не встречал,а специальные револьверы с нарезным стволом,но бараном способным принятьпо длинне410й гладкий патрон с дробью в контейнере,как и 45ЛонгКольт для непосредственно стрельбы с использованием нарезов ствола.
+ 45 acp. Выпускают Tourus, S&W. Патроны есть и без контейнера, с комбинированным снаряжением (.410)
Вот, например https://www.sellier-bellot.cz/produkty/ ... detail/96/

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Alec63:

+ 45 acp. Выпускают Tourus, S&W. Патроны есть и без контейнера, с комбинированным снаряжением (.410)
Вот, например https://www.sellier-bellot.cz/produkty/ ... detail/96/

Понял
Не знал-у меня нет такого револьвера.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

+ 45 acp.
О,как.А разве .45 акп не утонет в каморе -ранта то нету?
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

у меня нет такого револьвера
У меня тоже нет, одно время хотел купить - не придумал зачем он мне ))) Но стрелял из Смита Губернатора - общие впечатления, спуск очень даже ...
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

О,как.А разве .45 акп не утонет
Мунклипы

hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Мунклипы
Понял.
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано DIDI:
...В наших Европах стрелять из короткоствола в людей дробью нельзя по закону,...

А пулей значит таки можно? ;)
Sorry, не удержался, уж очень забавно DIDI сформулировал. :D
По делу: у меня к обычному .357 револьверу дробовые патроны от ССІ есть. Как уже выше писали, дробь мелкая и предназначены они скорее всего для змей, крыс и им подобным. Сейчас фото прилеплю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано PertPetrow:

А пулей значит таки можно? ;)
Sorry, не удержался, уж очень забавно DIDI сформулировал. :D
По делу: у меня к обычному .357 револьверу дробовые патроны от СС? есть. Как уже выше писали, дробь мелкая и предназначены они скорее всего для змей, крыс и им подобным. Сейчас фото прилеплю.


Пулей можно попытаться в суде отмазаться на самооборону.А если будешь носить с боеприпасом по закону не разрешённым для ношения самооборонного оружия,то стартовые позиции в начале судебного процесса уже будут фиговые.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Пулей в этом плане лучше
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Пулей можно попытаться в суде отмазаться на самооборону.А если будешь носить с боеприпасом по закону не разрешённым для ношения самооборонного оружия,то стартовые позиции в начале судебного процесса уже будут фиговые.
В Израиле вроде был случай, одна дама стрельнула дробью в морду потенциальному насильнику, выбив глаза. И вроде как ее не нашли по причине невозможности опознать. Хотя и сомнительно - прошерстить израильских владелиц револьверов не большая проблема. Но опознать все равно проблематично...

PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано DIDI:
Пулей можно попытаться в суде отмазаться на самооборону...

Да всё правильно и смысл сразу был понятен, просто формулировка показалась забавной. Типа Евросоюз нам именно дробовыми в людей стрелять не велит.
Мне когда-то давно старый полицист, на курсах для получения лицензии долго рассказывал о правовых аспектах применения самообороны, о том как внимательно стоит подумать прежде чем хвататься за пистолет и т.д. и т.п. А потом доверительно и совсем неофициально добавил, что если уж не было выхода и вы решились,то "лучше будет, если суду придётся выслушивать только вашу версию" А этими дробовыми супостата только разозлить можно, если не повезёт глаза выключить, как в истории Маркстста
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

лучше будет, если суду придётся выслушивать только вашу версию"
Так точно. Могу еще добавить(хоть и не должен), те, кто уже не сможет выступать в суде, должны иметь оборонительные повреждения.

hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Значит книги как всегда врут,и ничего особенно опасного в таких "картечных" револьверах не было..
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано hazan86:
Значит книги как всегда врут,и ничего особенно опасного в таких "картечных" револьверах не было..

Ну как сказать:хирургу конечно все эти дробины из тела выковыривать работёнка ещё та.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

DIDI писал(а): Ну как сказать:хирургу конечно все эти дробины из тела выковыривать работёнка ещё та.
Мне кажется, если "инцидент", так сказать, произойдет не в Израиле или Италии летом, то вся эта ерунда пробив одежду, застрянет не глубоко под кожей.
В 90-е мы стреляли подобными патронами по сосновым доскам. Полная фигня. Заходит дай бог, чтобы на 1.5 диаметра дробины. Собака убежала с визгами после выстрела почти в упор.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Насколько я помню, стрелять по человеку (чтобы именно убить...) следовало вупор (или в упор?...) - и та литература говорила о револьвере 38-го колибра со спиленым стволом - но речь шла о Карибах (т.е. одежда соответствующая, легкая, что способствует умиранию - какой-нибудь ватничек в северных широтах сработает как броник...).
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

и та литература говорила о револьвере 38-го колибра с
Я хорошо запомнил "старый кольт 45го калибра"-к сожалению не могу вспомнить откуда именно это.Он там еще при угрозе револьвером уточнял-"мой револьвер заряжен картечью",и это производило некое впечатление на книжных врагов)).

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

hazan86 писал(а): "мой револьвер заряжен картечью", и это производило некое впечатление на книжных врагов)).
Ы?!!
https://zen.yandex.ru/media/guntest/dvu ... 00ad173d32
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

старый кольт 45го калибра
Насколько старый ? ))) Самый первый под унитарный патрон 45 - Peacemaker. Патрон 45 - на черном дымном. Плюсы заряжания дробью/картечью - сомнительны.

hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Насколько старый ? )
А я откуда знаю??))там модель не уточнялась.
Ы?!!
не,эт не тот случай))).
Искатель-2011
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:01

Сообщение Искатель-2011 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ы?!!
https://zen.yandex.ru/media/guntest/dvu ... 00ad173d32

Шикарный конструктив, пмсм
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ы?!!
https://zen.yandex.ru/media/guntest/dvu ... 00ad173d32

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Револьвер LeMat постепенно эволюционировал под унитарный патрон,хотя подозреваю,что просто были переделанны у же существующие револьверы.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

DIDI писал(а): Револьвер LeMat постепенно эволюционировал под унитарный патрон,хотя подозреваю,что просто были переделанны у же существующие револьверы.
В любом случае наверное дробовой ствол оставался дульнозарядным.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей