За свободную продажу огнестрела.

Модератор: SStown

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Собственно тема флудильная ибо понятно,что обстрактна.
Как участники относятся к свободной продаже огнестрельного оружия?
Не столь фантастичная идея ибо если например посмотреть на времена ещё столетней давности в США именно так и было по сути своей.Как любой другой товар,просто пришёл в магазин и купил.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

В современном мире - не взлетит, по крайней мере в западной цивилизации. Для меня лично, мне бы пофиг было. Пусть продавали бы.
ЗЫ Справедливости ради, с развитием компьютерных баз данных, у нас имея разрешение сейчас почти так и есть - зашёл и купил. Минут 5 на выписывание оружейной карточки.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Lehmen писал(а): имея разрешение
Разрешение на что именно?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Разрешение на что именно?

Лицензию на оружие. Имеешся в базе как человек с лицензией, покупаешь что хочешь в рамках лицензированых для тебя категорий.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

И часто обновляется?
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано DIDI:
Собственно тема флудильная ибо понятно,что обстрактна.
Как участники относятся к свободной продаже огнестрельного оружия?
Не столь фантастичная идея ибо если например посмотреть на времена ещё столетней давности в США именно так и было по сути своей.Как любой другой товар,просто пришёл в магазин и купил.

Да никак :)
Будет возможность - куплю . Не будет - не куплю
Меня честно говоря больше напрягает не возможность что-то купить . А почти полное отсутсвие возможностей пострелять . Легально :) Из того что побольше пистолета
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
И часто обновляется?

Часто :( Раз в 5 лет.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Lehmen:

Часто :( Раз в 5 лет.

А на ношение - отдельное разрешение?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
А на ношение - отдельное разрешение?

Нет, одно на всё. Самая большая фигня, что у нас пулегильзотека есть, и при продлении лицензии весь короткоствол надо тащить отстреливать.

EvGun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:26

Сообщение EvGun » .

DIDI писал(а): Как участники относятся к свободной продаже огнестрельного оружия?
Положительно. Но всё же, с небольшими ограничениями, чтоб как-то ограничить явных психов, наркоманов, агрессивных бухариков, криминалов и людей в состоянии аффекта. Ну и минимальные навыки обращения должны быть, чтобы себя и окружающих случайно не поранил, а так же законодательную ответственность, чтобы знал и понимал, где и когда стрелять можно по закону, а где-нет. А так-почему бы нет? И короткоствол и длинноствол. С возможностью ношения, определяемой на местном уровне.
P.S.
Перечитал, что написал: не совсем я за свободную продажу получается :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано EvGun:

Положительно. М небольшими ограничениями, что как-то ограничить явных психов, наркоманов, агрессивных бухариков, криминалов и людей в состоянии аффекта. Ну и минимальные навыки обращения должны быть, чтобы себя и окружающих случайно не поранил, а так же законодательную ответственность чтобы знал и понимал, где и когда стрелять можно по закону, а где-нет. А так-почему бы нет? И короткоствол и длинноствол.

Вопрос , как я понимаю , поставлен иначе :)
Свободная продажа - пришел и купил вместе с бутылкой бухла . И патрончики на кассе рядом с жвачкой . :D
В Штатах столетней давности справку спрашивали ?
EvGun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:26

Сообщение EvGun » .

Strelezz писал(а): Вопрос , как я понимаю , поставлен иначе
Да, я уже дописал, что не совсем за свободную продажу.
Strelezz писал(а): В Штатах столетней давности справку спрашивали ?
Вот тут у меня пробел в фактах и законах того времени и той страны. Но, полагаю, там были свои системы регулирования, ограничивающие владение оружием потенциально опасным для общества личностям. Правила пользования. А так же, полагаю, была (и сейчас сохранилась) массовая оружейная культура, которая сформировалась естественным образом.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано EvGun:

Вот тут у меня пробел в фактах и законах того времени и той страны. Но, полагаю, там были свои системы регулирования, ограничивающие владение оружием потенциально опасным для общества личностям. Правила пользования. А так же, полагаю, была (и сейчас сохранилась) массовая оружейная культура, которая сформировалась естественным образом.

Оружейная культура может сформироваться там где есть оружие . И никак иначе.
Куча стран переполненных оружием . Но там на каждом углу не стреляют . Почему-то
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Strelezz писал(а): В Штатах столетней давности справку спрашивали ?
Нет. Первый оружейный закон был проведен в 1934 году.
EvGun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:26

Сообщение EvGun » .

Strelezz писал(а): Оружейная культура может сформироваться там где есть оружие . И никак иначе.
Куча стран переполненных оружием . Но там на каждом углу не стреляют . Почему-то
Всё так. Не вижу противоречия.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Strelezz:

Вопрос , как я понимаю , поставлен иначе :)
Свободная продажа - пришел и купил вместе с бутылкой бухла . И патрончики на кассе рядом с жвачкой . :D
В Штатах столетней давности справку спрашивали ?

В Штатах столетней давности и как звать не спрашивали. :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Даже в Италии когдато продавали свободно
Dal 1859, data del primo Codice penale italiano, al 1926 l'acquisto e la detenzione di armi è sempre stata lecita senza bisogno di alcuna autorizzazione o denunzia.
С 1859 года, когда был принят первый Уголовный кодекс Италии, по 1926 год, покупка и хранение оружия всегда были законными без какого-либо разрешения или регистрации.
Le sanzioni per il porto e la detenzione illegali sono contenute nel Codice Penale del 1930 uscito quasi in contemporanea.
Наказания за незаконное ношение и владение содержатся в Уголовном кодексе только с 1930 года, и появились одновременно одновременно.
http://www.earmi.it/varie/terrazzano.html
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано DIDI:
Даже в Италии когдато продавали свободно

В Италии. В Российской Империи и то до революции свободно продавали.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тоесть запрет на свободную продажу огнестрела гражданам пришёл одновременно с диктатурой.В Российской Империи после революции.В Итальянском Королевстве вскоре после прихода к власти фашистов.
Интересно как оно было в Германии?А как в Испании? :D
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Не знаю как до Гитлера, но при Гитлере в Германии пистолетов населению было нельзя. Так и говорили - хочешь пистолет, иди работать в Гестапо (или ещё куда, где по службе выдадут).
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Lehmen:
Не знаю как до Гитлера, но при Гитлере в Германии пистолетов населению было нельзя. Так и говорили - хочешь пистолет, иди работать в Гестапо (или ещё куда, где по службе выдадут).

А то что было у пипла ? Сдать на ступеньки или как ?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Strelezz:
А то что было у пипла ? Сдать на ступеньки или как ?

Я не знаю таких деталей. Подозреваю что отлавливали и карали.

Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Lehmen:

Я не знаю таких деталей. Подозреваю что отлавливали и карали.


Не бьется ваше подозрение с одним небольшим фактом . Питерские копатели поднимают довольно много мелких карманников . Штатные ? Маловероятно . Значит домашние :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Награбленные? До Питера Вермахт всю Европу прошёл.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Lehmen:
Награбленные? До Питера Вермахт всю Европу прошёл.

Возможно :D
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

На некоторые виды оружия в США были чисто рыночные ограничения. В 20-х 30-х за Томпсон и прочее фул авто надо было заплатить налог $200 (помимо цены). За такие бабки он был мало кому нужен. Кстати, налог с тех пор не изменился, те же $200 :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Evil_Kot:
На некоторые виды оружия в США были чисто рыночные ограничения. В 20-х 30-х за Томпсон и прочее фул авто надо было заплатить налог $200 (помимо цены). За такие бабки он был мало кому нужен. Кстати, налог с тех пор не изменился, те же $200 :)

А сколько он тогда стоил ?
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Strelezz:

А сколько он тогда стоил ?

Те же $200 :)
Rather than an explicit federal ban on machine guns, the law was designed to tax Tommy Guns out of existence. It required finger printing, licensing and paying a $200 tax to purchase machine guns and sawed-off shotguns, famously used by Clyde Barrow and Bonnie Parker. That hefty tax, the equivalent of about $3,800 in today's dollars, was out of reach for most people at a time when the average annual income was about $1,780.
https://shepherdexpress.com/news/taking ... /questions
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Я за. Но с проверкой у нарколога и психиатра.
В советское время где то до 70-тых нормально было с охотничим гладким. Свободно продавались в месте с спорттоварами. Потом только с охотудостоверением. Ни какой мед комиссии. Ни какой разрешиловки. Всем заведовало лесничество. Организовало курсы и экзамены. А потом в магазин. Оружие не регестрировалось.
Это уже потом всё обрасло идиотизмом.
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

ant134, уверены? В совке, насколько помню, по охотбилету ружья и мелкашки были всегда, куда и вписывались при покупке в тех спорттоварах. А после покушения из ружья на Брежнего в 70-х как раз ввели разрешиловку и регистрацию. Или это только про Латвию речь и значит там было посвободнее?
Вообще, кто что знает об оружейных законах стран комблока? Любопытно, где дышалось легче всего с оружием. А то вот прочитал про ГДР, так даже наци так не изголялись - дома оружия в принципе никакого нельзя, только на стрелковых и охотничьих объектах, за каждый патрон отчёт. Verdammt noch mal!
https://www.counterpunch.org/2018/03/28 ... st-german/
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей