Очень теплый, и не слишком ламповый звук

Модератор: SStown

Nafania_2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:17

Сообщение Nafania_2000 » .

В преампах лампы живут в среднем по 5-10 лет, в мощнике (оконечном каскаде) может и меньше 5 лет, но реально зависит от режима работы - то есть выдаваемой мощности на которой они эксплуатируются, количества часов, а так же сильно зависит от компановки (дизайна) - иногда экономят место в приборе и лампа работает в не очень хорошем тепловом режиме и быстро выходит из строя.
Да, тут дело комплексное. Да и сами лампы сейчас по качеству - как повезёт и смотря из какого источника.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Это преамп, проработал года 3, с компановкой и охлаждением там все нормально было. С питанием тоже.
Я правда пока не знаю, какая именно лампа подсела, когда поеду к мастеру - все выясню (он очень не любит пересылать подобную технику почтой).

zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

А мой "теплый, ламповый" - чего-то простыл и уже не такой теплый, просел один канал относительно другого в усилителе. Отправил мастеру, который его строил, он вчера сообщил, что надо менять лампы (ну и поменял конечно).
В связи с чем вопрос Foxbat'у, а какой вообще у ламп реальный ресурс? Неужели я столько часов уже накрутил...
Лампы в моем усилителе стоят Siemens 12AU7 и советские 6N6T.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Nafania_2000 писал(а): В преампах лампы живут в среднем по 5-10 лет,
Это слишком пессимистично. Масса ламп, сделаных в пятидесятых и шестидесятых, и наработавших Аллах знает сколько часов, еще служат без проблем. Если все сделано правильно, то они весьма надежны.
Nafania_2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:17

Сообщение Nafania_2000 » .

Надёжность - это не то.
Лампы теряют эмиссию, чисто физический процесс, которого нет в полупроводниках. Так что фактор времени - он тут один из главных, при условии что лампа сделана качественно.
Тем более сейчас качество ламп упало, ибо производств не так много (большая частьв России или Китае) - в основном делают для гитарных усилителей и чуть чуть для HiFi.
В гитарных вообще рекомендуют менять в преампе каждые 2-3 года, но там обычно лампа в режиме перегруза.
Тем не менее севшая лампа будет давать больше шума и многие кто менял - замечали как сразу улучалось качество.
Я в молодости занимался ремонтом телевизоров, когда ещё большая часть их в стране была ламповыми и чёрно-белыми. Приходишь - а там серое изображение, всё шумит и шипит. Поменяешь лампы, иногда кинескоп - о, сразу чёрно-белое, контрастное и звук нормальный! А так да - лампа вроде то работает, только качества нет...
Сейчас у меня только 3 ламповых гитарных усилка, но я играю на них не больше получаса в день. Несколько лет пока не менял лампы, но на одном, который самый старый и брал б/у, уже точно просится. А два других - брал новыми и там "пробег" небольшой - сейчас по времени больше в гитарные процессоры играю.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Надежность не то? Не "что" именно?
Надежность не определяется вне применения. Уход какого-то параметра может означать отказ в одном устройстве, и быть совершенно наважным в другом.
Требования к лампам в звуковых приборах смехотворны по сравнению с требованиям к тем же (по номеру) лампами в зенитной установке, где стоит масса УПТ.
Я, ведь, говорю Вам, что я разрабатываю приборы, где малые лампы работают десятилетиями. И таки работают. Даже мощные выходные лампы у меня служат по 7-10 лет в среднем, часто дольше. Кто и как там делает иначе, и почему у него отказы - мне не интересно.
В полупроводниках есть свои процессы старения. И не надо путать лампы в совковых телевизорах (туда обычно шел мусор), и те, что отбирались для более важных применений. И я не говорю только о войне - масса ламповых измерительных приборов тех лет продолжает работать, или на всех, или на большинстве оригинальных ламп.
Гитарные усилители вообще не в счет, ибо они сделаны по схемам от Царя Гороха, Петькой-водопроводчиком.
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

дело не в отборе а в чистоте применяемых материалов. Качестве откачки вакуума. Качестве стекла и точности соблюдения рецептур сплавов. Потому что от рецептуры зависит коэффициент температурного расширения. А от него зависит качество и долговечность адгезии стекла к поверхности выводов из гермозоны. Наличие газа в составе сплавов вызывает неизбежное загрязнение вакуума, что приводит в вырождению поверхности катода. Т.е. падению ресурса.
Поэтому вопрос ресурса у ламп - это не более чем вопрос их стоимости. В том числе в "совковых телевизорах". Если разумеется оставить в стороне вопросы "справедливого" рыночного ценообразования.
Ну и избыточность схемных решений. Когда схема имеет значительно превышающие необходимый коэффициенты усиления. За счет чего обеспечивая работоспособность устройства при ухудшении фактических параметров усилительных элементов во времени. Или их технологическом разбросе.
Что тоже влияет на цену. Хотя и не так сильно как технология производства.
to All:
Что же касается увеличения срока ресурса работы ламп - если есть руки и они чешутся - можно поискать в интернете систему плавного включения накала. Что бы избежать термоудара у покрытия катода. И задержки включения анодного напряжения. Даже для маломощных ламп. Можете погуглить "приемник Казахстан" и посмотреть назначение тумблера, что рядом с тумблером "сеть".
В комплексе плавный разогрев и задержка анодного крайне благотворно сказывается на ресурсе любых электронно-вакуумных устройств. Из личного опыта.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это замечательно, но этим "секретам" уже много десятилетий.
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

тогда могу удалить, если это такой "секрет полишинеля"?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Да зачем удалять? Это информация, пусть не новая. Кстати, есть масса современнй аппаратуры, где это не делается.
Там несколько причин. Одна - что многие разработчики просто неграмотны. Например, просто берется схема из изделия, продававшегося в наборе для "Собери Сам" в шестидесятых годах, ставится в крепкий корпус, окружается словами, и продается за много тысяч долларов.
Вторая - что величина эффекта не так ясна, и в более-менее современных лампах он крайне слаб. Но даже и не в современных... сегодня можно найти на помойке усилитель Фишера или Скота пятидесятых годов, с работающими оригинальными лампами, которым по 70 лет, и в тех приборах не прибегали ни к каким подобным ухищрениям.
Третья - что в современном высококачественном оборудовании лампы используются обычно недолго. Хотя мы изредка получаем приборы, производства 1994 года, с оригинальными лампами, это редкость, ибо любители ламп еще и потому их любители, что их легко менять, и стандартное развлечение - "улучшение" методом использования более "крутых" ламп. Называется это tube rolling, и является важной составляющей лампового хобби. Люди платят бешенные деньги за какие-то редкие лампы, спорят какие лучше, но факт тот, что средний срок службы ламп в высококачественном оборудовании - несколько лет.

zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Лампы мастер сменил, все заработало снова.
А в "тепло-ламповом" хозяйстве у меня новая игрушка - созрел на магнитно-планарные наушники от HifiMan, чистота звука - местами пугающая...
Интересный момент, при достаточно низком импедансе, с дохлых источников типа телефонов, они не взлетают, для раскачки нужен более-менее приличный усилитель, вот с ними да, лепота...
;-)

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ну, так, они же сами и продают ламповые усилители для наушников. Как я понимаю - все Китай?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Не знаю, их усилителей у меня нет. Но насколько я знаком с инфой по поводу фирмы HifiMan - ее создал и возглавляет китаец, живущий в США и там же разрабатывающий всю технику, ну а сборка сейчас почти, как у всех.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

zav.hoz писал(а): ну а сборка сейчас почти, как у всех.
Ну, не у всех. :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Едет, едет ко мне новая игрушка...

Изображение
Kryakozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 23:08

Сообщение Kryakozavr » .

Изначально написано Foxbat:
Едет, едет ко мне новая игрушка...

Это живые фото того, что Вы получите на руки?
Что там в самом низу стойки закреплено?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Нет, фотография с сайта производителя, снизу там источник питания.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Foxbat писал(а): Не знаю, почему не интересно...
Старые вещи лучше без вмешательств брать
А если уж восстанавливать, то самому. Тогда интересно)
А так.. это как восстановленный после пожара парижский Нотр-Дам - уже не тот.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ну, значит, Вы его брать, похоже, не будете. :)
Я подхожу к этому вопросу без догмы.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Я любой брать не буду), не мой интерес.
Но Ваши предыдущие приобретения были интереснее)

реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Это же современная модель. Нет?
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не совсем. Модель американской фирмы MCI, выпускалась до 90-х, полностью перебранная и отлаженная фирмой Мара. Продается с 6-месячной гарантией.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Не интересно :)

реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не знаю, почему не интересно... мне эта модель понравилась.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Вопрос не в том - покупать или нет, заказ уже сделан... а в том, как его затащить в подвал, привезя с фирмы.
Через первый этаж дома не реально - в конце корридора надо опускать вниз на 13 ступенек, плюс в начале - две, а машина, якобы, 80кг весом.
Предыдушую бандуру подобного класса на парковке грузили на телегу, которую потом трактор тащил через участок к двери, выходящей из подвала.
Но там сейчас снег. Когда сойдет - еще долго будет мокро, и по насыщенному водой газону не проедешь, тем более - в гору.
Доставлена будет в офис... и, значит, там простоит до теплых сухих дней. Скорее всего - уже где-то к апрелю.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Foxbat писал(а): Вопрос не в том - покупать или нет, заказ уже сделан... а в том, как его затащить в подвал, привезя с фирмы.
.... машина, якобы, 80кг весом.
Вот! Уже интересно :)
Видеоотчет потом в студию пжлста.
Пыхтящий в обнимку со своей бандурой Фоксбат - это тот еще блокбастер)
Хоть назлорадствуюсь :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У меня вот диллетанский вопрос:неужели в наше время высоких компьютерных технологий человечество не достигло высот позволяющих благодаря им более высокого качества,чем винил или магнитная лента? :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Как во всем остальном, давно уже рулит удобство и возможности. Качество отошло на задний план уже лет 40 как, с появлением СД. Потом упало еще ниже а МР3. Сегодня идет некое возрождение качества со стриминговыми сервисами, но и там 99% об'ема это для телефонов.
Saracen писал(а): Пыхтящий в обнимку со своей бандурой Фоксбат - это тот еще блокбастер)
Хоть назлорадствуюсь
Это будет уже не первая бандура, не так уж оно и страшно... :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Foxbat писал(а): Через первый этаж дома не реально - в конце корридора надо опускать вниз на 13 ступенек, плюс в начале - две, а машина, якобы, 80кг весом.
гыыы....
вот сейф в 200 кг по винтовой лестнице на 3 этаж в кабинет затащили 6 узбеков.причем было условием-царапина на лестнице или стеновых панелях-и этот сейф станет им домом....
все отлично прошло...
а тут несчастных 80... :) вот проблемааа..... :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Подтягивайтесь сюда с узбеками - заодно пивка попьем. :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей