Самоизоляция: single stage или progressive

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

z-zebra писал(а): И сталюгу заедает на формировании Bell. Надо дергать вверх, чтобы powder activator отпустил гильзу
У Вас свободная станция перед пороховым диспенсером есть? Возможно в случае стальной гильзы имеет смысл сперва гонять её через M-die. Это расширитель горла. Формирует не колокол, а циллиндр. На прессах с буллетфидером это делает воронка, которая отличается от "родной" воронки, что шла с прессом и имеет ступеньку. Но в случае стальной гильзы застревать будет что "колоколообразующая" воронка, что "циллиндрообразующая". Поэтому возможно лучше разделить процессы развальцовки гильзы и засыпки пороха между двумя станциями. На одной - M-die для формирования циллиндра, на следующей уже засыпка. И powder activator воронку поднять повыше, чтоб она только диспенсер открывала, а колокол не делала.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Bell в принципе не может заедать, заедать может лишь цилиндр, так что, похоже, он уже им пользуется.
Единственное средство от заедания цилиндра - нанесение малого количества смазки на плунжер. Положить рядом тряпицу, смоченную смазкой, и время от времени ею чуть протирать плунжер.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Bell в принципе не может заедать
Может. Смотря как сильно жмёт resize. Если после неё диаметр горла меньше диаметра воронки, то может залипать. Диллоновские пистолетные матрицы этим славятся. Откуда, собственно, есть пошла "Диллоновская талия".
Интересно, что по непроверенным слухам чаще всего залипает воронка в гильзах после "мокрой" мойки. Вплоть до того, что говорят "у тебя слишком чистые гильзы".
https://www.thehighroad.org/index.php?t ... ng.866080/

http://www.calguns.net/calgunforum/arch ... 10147.html

z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Шатун Затворов писал(а): У Вас свободная станция перед пороховым диспенсером есть?
Ага. На второй станции.
М-die - это что за зверь?
Dies эти использовали только на латунных брассах до этого. Диллоновские тоже.
Может, имеет смысл полирнуть пока горлорасширитель?
Foxbat писал(а): заедать может лишь цилиндр, так что, похоже, он уже им пользуется.
Четыре матрицы в наборе - сайз, активатор, сеат и кримп.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

z-zebra писал(а): М-die - это что за зверь?
M-die - изобретение конторы Lyman. Собсно, их в том или ином виде делают многие, но Лаймановский дизайн, имхо, самый удачный и M-Die стало именем нарицательным для всех горлорастопыривателей. Ну как "ксерокс" для всех копировальных машин.
Чо он делает....
Вы когда пороховым диспенсером в горло гильзе тычете - воронка чуть горло растопыривает, потом проходит ниже и делает колокол. Одновременно верхний край воронки отодвигает пороховой диспенсер и порох сквозь воронку сыпется в гильзу.
Когда на прессе установлен буллетфидер - к нему в комплект идёт воронка несколько модифицированной формы. Пост #1771 на предыдущей странице содержит фотографию. Справа - "родная" воронка из Диллоновского порохового диспенсера. Слева - модифицированная воронка, предназначенная работать с буллетфидером. Такая воронка делает не колокол, а циллиндр. Чтобы пуля садилась идеально вертикально вниз и не падала.
Вот здесь я слепил на скорую руку видео, где показана разница между тем как работают эти воронки на Dillon 650. Но и на 1050 будет точно так же.
Так вот...
M-Die это матрица с таким же штырем со ступенькой, только без сквозного отверстия для пороха. Она этим штырём формирует циллиндрическое горло у гильзы вместо "колоколообразного", которое формирует стандартная воронка.
И вот мне подумалось, что поскольку Вы жмёте и растягиваете не относительно пластичную латунь, а жёсткую сталюку - возможно Вам поможет формирование циллиндрического горла отдельной матрицей. Чтобы последующая за ней воронка с насыпкой - не растягивала горло и, соответственно, не залипала.
Если речь идёт о калибре 9Х19, то матрица Lyman # 7342081
https://www.midsouthshooterssupply.com/ ... nder-m-die
Вот тут грубо изображено что именно делает штырь M-Die с горлом гильзы

Изображение
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Спасибо большое.
Заказал. Попробую по новому жить. ))
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Если что - я результат не гарантирую :D Стальных гильз отродясь не заряжал. Так...в порядке предположения, что с M-die может быть будет легче жить. А может и не будет.

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вообще M-die изначально предназначалась для винтовочников. Чтоб те, кто заряжают пули любой другой формы, кроме Boat Tail могли их ставить в гильзу. И для пущей равномерности обжатия пули горлом.
Пистолетчики подхватили идею и используют её для двух задач:
1. Буллетфидеры на прогрессивных прессах
2. Использование свинцовых пуль. Чтоб с мягкой пули стружку не снимало о края горла гильзы.
Ну вот я и подумал, что если эта матрица растопыривает горло достаточно для того, чтоб не повреждать свинцовую пулю, то должно быть достаточно и для того, чтоб не зажимать воронку-активатор.

Изображение
Изображение
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Шатун Затворов писал(а): Если что - я результат не гарантирую
Кто-то ж должен на амбразуру броситься. Не попробуешь-не узнаешь. :D
Тем более, что цена любопытства обойдется в $30
Сработает~ хорошо, не сработает - ну не схожу разок в кабак.
Тем более, что я как раз свинцом снаряжаю.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Да. Все довольны :)

Змеи, уговорили на буллетфидер и воронку.
Шатуну спасибо за координаты
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Да не за что. Но лучше б ты меня послушал и вместо 550 брал 750 :(
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

z-zebra писал(а): Сработает~ хорошо, не сработает - ну не схожу разок в кабак.
Ну как там? Публика волнуется...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Да не за что. Но лучше б ты меня послушал и вместо 550 брал 750 :(

Игрушки... попробовав 1050 (или как там его нынче... 1100?) поймешь что такое хорошо.
Как говорится: Pay once... cry once...

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:

Игрушки... попробовав 1050 (или как там его нынче... 1100?) поймешь что такое хорошо.

Поэтому... Лучше не пробовать :D

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

vulcan писал(а): А не подскажет ли почтенный джинн
В Европе : http://www.armeriapatria.it/index.php?m ... ucts_id=93
В США : https://www.ebay.com/itm/Camming-Pin-Be ... 632-2357-0
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Мерси! Подучу итальянский и попробую заказать. С получки .
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

На ebay тоже можно найти, кто в ЕС шлёт.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Погляжу на досуге.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Игрушки... попробовав 1050 (или как там его нынче... 1100?) поймешь что такое хорошо.
Вот когда у меня будет просторное рабочее место - у меня будет по отдельному 1100 Mark-7 на каждый калибр. А пока мне нужно менять 5 калибров и ставить/снимать пресс каждый раз....
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вот этот дядька отправляет в Эстонию. Я его знаю. Несколько приблуд у него покупал.
https://www.ebay.com/itm/223061105075?e ... SwX~dWktqG

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Гран мерси.
Но из-за пределов Европы теперь многовато хлопот и таможня уже с нескольких евро хочет-нехай подавится. Дэнги в государстве кончаются... Несколько раз за месяц останавливали,надеялись,шо я выпимши.Никогда такого не было.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Вот когда у меня будет просторное рабочее место - у меня будет по отдельному 1100 Mark-7 на каждый калибр. А пока мне нужно менять 5 калибров и ставить/снимать пресс каждый раз....

Марки 7 только для бизнеса, а так одни понты... я делаю 1500 в час, а я - аж 1800, но и тому, и другому столько хватит на год. Я свой привод давно разобрал. Руками приятнее и интереснее, и качество выше - рука чувствует, когда что-то не так.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано vulcan:
Но из-за пределов Европы теперь многовато хлопот

Это да. Но иногда других вариантов нет. Я вот недавно рукоятку Dragon Skin (или как она там) для 2011 захотел. Фиг где найдёшь, кроме американцев.

z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Шатун Затворов писал(а): Ну как там? Публика волнуется...
В конце ноября приедет только.
Во всех магазинах канселлед.
Едет с оказией.))

carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Как там в анекдоте про танкистов и добрую фею: «Что, ребята, тр@хаетесь? А хотите по-настоящему?» :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Вот здесь я слепил на скорую руку видео, где показана разница между тем как работают эти воронки на Dillon 650
А не подскажет ли почтенный джинн,где берут такие заеб-льские ролики ,что елозиют по штуке для подачи гильз? А то и штырь стерся да и утомил,силов уже не хватат рычаг дергать,не 20 лет уже. Колесико там хорошо бы. У меня колесико токмо на на низу армановское стоит.

andrewshkovskii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 13:53

Сообщение andrewshkovskii » .

Изначально написано Darkzz:
Доброго дня, сразу прошу прощения что вопрос наверное несколько не по теме, но ничего ближе я не нашел.
Вопрос по dillon xl750. Разбираюсь с настройкой, не могу понять как быть с системой подачи капсюлей. Капсюли кв26нф, 5.01мм , вроде как малые пистолетные, но в малую трубку подачи и синюю насадку не лезут. Для больших капсюлей, просто пролетают на сквозь. Хотя большая чашка для посадки вполне нормально их сажает в гильзу, если в ручную подкладывать.
Собственно это я что то не так понимаю или диллон рассчитан под американские размеры капсюлей и с нашими работать подача не будет?

Если еще актуально - то я адаптировал Dillon Xl750 под подачу и капсуляцию бердановские капсюлей. Могу рассказать-показать, в целом это не сложно, но надо покупать трубки, точить наконечники для трубок, сделать шток вдавливающий капсюля(где покупать скажу, чертижи для всего остального есть и контакты тех, кто мне это сделал). Декапсуляции бердана, конечно, не будет. Но хоть что-то)
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

andrewshkovskii писал(а): Если еще актуально
Выкладывайте. ))

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Какие там последние новости на рынке? Что-то появляется, или все только хуже?
Я пока сижу в окопе... а перерывом в полных два года с'ездил на два матча, и оказалось руки и глаз помнят - финишировал совсем неплохо, хотя вообще без тренировки.
Но все на давно сделанных патронах.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

У нас с пистолетными капсюлями неважно, остальное без проблем, тьфу 3х.
На днях взял пару тысяч 124 грейновых холлоупойнтов на пробу.
Летом стреляли, в основном, 147 грейн - механика работает мягко, но меедленно очень.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей