"Берёзка" в СССР.

Модератор: SStown

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Незачто
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Умер Егор Лигачёв. :D
(на 101м году жизни)
Казался почти бессмертным динозавром.
От Брежнева до Горбачёва,а потом в парламенте ещё при Ельцине.
Не то,что я разделял его взгляды.Для меня он был скорее заблудившимся бюрократом-хозяйственником,заложником своих взглядов сформировавшихся ещё в Хрущёвскую эпоху.
В мае этого года ему поставили памятник на Троекуровском кладбище.
Кстати Лигачёв единственный кто дожил до старости в своей квартире в доме ЦК на Воробьевых горах, возле памятника Косыгину.Там такое четырехэтажное здание за невысоким забором.
Там в своё время верхний этаж целиком занимал генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев, ниже обитали высшие сановники страны: главврач Кремля Евгений Чазов, министр обороны Дмитрий Язов, член Политбюро Егор Лигачев.Из всех до наших дней там дожил только Лигачёв.Разных его обитателей ждала разная судьба.Чазова одна а Язова другая.
http://wikimapia.org/1170874/r...%87%D1%91%D0%B2
https://tatianayelkina.livejournal.com/112688.html
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано DIDI:
Умер Егор Лигачёв. :D
(на 101м году жизни)
Казался почти бессмертным динозавром.
От Брежнева до Горбачёва,а потом в парламенте ещё при Ельцине.
https://tatianayelkina.livejournal.com/112688.html

Лигачев служил у Горбачева "плохим парнем". "Как орден кому вручить или вручить почетное звание- так Горбачев как поругать кого- поручали мне" жаловался он.
А так клерк был и всё. Никак путним он не отметился "ни мыслью плодовитой, ни гением начатого труда"
У Ельцина "плохим парнем" был Чубайс
У Путина " плохим парнем" был Пригожин.. Удобно было конечно ему с ним.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ivik:

Лигачев служил у Горбачева "плохим парнем". "Как орден кому вручить или вручить почетное звание- так Горбачев как поругать кого- поручали мне" жаловался он.
А так клерк был и всё. Никак путним он не отметился "ни мыслью плодовитой, ни гением начатого труда"
У Ельцина "плохим парнем" был Чубайс
У Путина " плохим парнем" был Пригожин.. Удобно было конечно ему с ним.

Лигачев был заложником своего менталитета,как впрочем и Горбачев.Мастера бюрократических интриг и выживальщики конкуренции в ЦК КПСС,они оказались талантливыми бюрократами,но неспособными управлять государством,которое нуждалось в глубоких экономических реформах.В итоге стали его могильщиками,даже так и не осознав это.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:

Лигачев был заложником своего менталитета,как впрочем и Горбачев.Мастера бюрократических интриг и выживальщики конкуренции в ЦК КПСС,они оказались талантливыми бюрократами,но неспособными управлять государством,которое нуждалось в глубоких экономических реформах.В итоге стали его могильщиками,даже так и не осознав это.

Дело вообще не в этом. А в том, что никто из этих поздних руководителей КПСС нихрена не понимал в теории. И тем более - ее не развивал. Поэтому какое могло быть управление когда не было понимания ни чем управлять ни что дальше строить. Вся идея превратилась в догиу с марксизм образца 19 века на конец 20-го уже не натягивался да и не пытались этого делать. Основная проблема именно в отсутсвии понимания где находилась страна и куда ее собственно вести.
Кризис в сравнении с тем же кризисом 2008 года был ерундовый, проблема была в отсутствии понимания куда идти дальше. Ну и откровенная контра в виде Яковлева и компании проникла в ряды.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

Дело вообще не в этом. А в том, что никто из этих поздних руководителей КПСС нихрена не понимал в теории. И тем более - ее не развивал. Поэтому какое могло быть управление когда не было понимания ни чем управлять ни что дальше строить. Вся идея превратилась в догиу с марксизм образца 19 века на конец 20-го уже не натягивался да и не пытались этого делать. Основная проблема именно в отсутсвии понимания где находилась страна и куда ее собственно вести.
Кризис в сравнении с тем же кризисом 2008 года был ерундовый, проблема была в отсутствии понимания куда идти дальше. Ну и откровенная контра в виде Яковлева и компании проникла в ряды.

Я о томи говорю:опытные бойцы бюрократического фронта не способны были ни руководить,ни развивать дальше страну.Все их таланты ограничились битвами за место в политбюро. :D :(
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Ну можно и так сказать наверное. Вообще этот период толком еще плохо изучен.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Изначально написано ivik:

У Путина " плохим парнем" был Пригожин.. Удобно было конечно ему с ним. [/B]
Не городите чушь: Вы ничего не знаете о "Пригожине" (речь идет и о "его" формировании, о роли формирований, и о личности- в частности.), если не были здесь, как минимум, и на фронте - в особенности.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Изначально написано xwing:
Завалили бы этими Шарпами прилавки, они ж поди оптом гавна не стоили (в общем эти бумбоксы гавном и были но бони эм всяко пох на чем крутить). В общем много было неверного.[/B]
Плюс к тому, отечественные "Шарпы", появившиеся к концу 80х, стоили совершенно несуразных денег, по 2-3 средние зарплаты. Да, собственно, и откровенный ..., вроде "Весны-202", и т.п. - стоил зарплату инженера или рабочего (200+ р. советскими), при том, что цена ему красная - рублей 50, не более. Те же часы, да и прочее...
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Березка сама по себе была отвратительным гнойным явлением. Не должно было быть недоступных гражданам магазинов. Нужно было просто создать сеть где бы весь этот привозной ширпотреб бы продовался по коммерческим ценам. Хочешь Шарп - да хрен с тобой, накопи и купи раз жить без этого барахла никак. У восточных немцев было нечто такое.
Заодно решили бы вопрос переизбытка нала на руках населения.
Вообще советская торговля была совершенно омерзительной системой. Которая втч искусственно создавала дифицит с целью обагащения.
И странные явления, например завозили мало кому нужный французский Наполеон то ли коньяк то ли хер знает что а ту же бытовую электронику , которую хотели массы - нет. Завалили бы этими Шарпами прилавки, они ж поди оптом гавна не стоили (в общем эти бумбоксы гавном и были но бони эм всяко пох на чем крутить). В общем много было неверного.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Сейчас с высоты прожитых лет какими ничтожными кажутся материальные устрелления сорокалетней давности.
Какието Двухкасетники или компактные касетные вокманы с наушниками.
Знакомый коллекционирует старинные авто.Сел недавно в Мерседес 200 1978 года и в Вольво 240 1976го.-в те годы эти авто казались мне невиданным эталлоном-а сегодня.А может просто время изменилось. :D
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Egor A.Izotov:

Плюс к тому, отечественные "Шарпы", появившиеся к концу 80х, стоили совершенно несуразных денег, по 2-3 средние зарплаты. Да, собственно, и откровенный ..., вроде "Весны-202", и т.п. - стоил зарплату инженера или рабочего (200+ р. советскими), при том, что цена ему красная - рублей 50, не более. Те же часы, да и прочее...

У меня была Радиотехника, весь набор, дека, тюнер, усилок и т.д.
все работало более-менее. Портативные даже не интересовали никогда.
Потом Радиотехниковскую сменил на деку двухкассетник Вилму, вообще хорошо стало. Кое-что отечественное было вполне неплохим.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:
Сейчас с высоты прожитых лет какими ничтожными кажутся материальные устрелления сорокалетней давности.
Какието Двухкасетники или компактные касетные вокманы с наушниками.
Знакомый коллекционирует старинные авто.Сел недавно в Мерседес 200 1978 года и в Вольво 240 1976го.-в те годы эти авто казались мне невиданным эталлоном-а сегодня.А может просто время изменилось. :D

Ширпотребная электроника теперь дешевле грибов, какие там стремления.
Механики в ней вообще не стало фактически.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тормознул моего папу в 1980м году ГАИшник в Москве.Ну там какоето мелкое нарушение было.Номера тогда жёлтые были на машинах иностранных торговых представитеьств.Вы где работаете спарашивает?Отец ему отвечает: я деректор представительства итальянского госуджарственного нефте-газового концерна ...А тот ему отвечает:жаль,вот если-бы вы директором представительства джинс Левиса были! :D
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

xwing писал(а): Ширпотребная электроника теперь дешевле грибов, какие там стремления.
Теперь телефоны и жк-экраны вместо торпеды в машину
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

У меня была Радиотехника, весь набор, дека, тюнер, усилок и т.д.
все работало более-менее. Портативные даже не интересовали никогда.
Потом Радиотехниковскую сменил на деку двухкассетник Вилму, вообще хорошо стало. Кое-что отечественное было вполне неплохим.

Надо сказать обьективно,что советский Хай-Фай был не так уж и плох.Такой середнячёк по сравнению с мировыми брендами.Я твёрдо убеждён,что тут заслуга советского ВПК ибо отдельных производств почти не было,вся электороника гражданская была на тех-же производствах,что имели и военные заказы.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Никогда не стремился ни к ливайсам ни к шарпам. Советской Радиотехники и индийских жынсов хватало как-то. Не в этом счастие.
Вот западные кассеты стоили 9 рублей - Denon ,Agfa... это было больно а советские МК-60 частенько скрипели. Под конец появились более-менее советские кассеты.
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

xwing писал(а): западные кассеты стоили 9 рублей - Denon ,Agfa.. . это было больно а советские МК-60 частенько скрипели. Под конец появились более-менее советские кассеты.
Вот чего не видел - того не видел.
А левайс 501 действительно ценился. Даже круче, чем адидас с полосочками.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Egor A.Izotov:

Не городите чушь: Вы ничего не знаете о "Пригожине" (речь идет и о "его" формировании, о роли формирований, и о личности- в частности.), если не были здесь, как минимум, и на фронте - в особенности.

я пишу не о его формировании а о личности Пригожина скажем так.
Кто по вашему мнению исполняет функцию "плохого парня" при Путине?
"Плохой парень" существовал всегда в политике СССР (а потом и в РФ) на которого сыпались все "шишки" что де именно он "мешает работе" и что именно из за него трудности в управлении" итп.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано дрвад:

Вот чего не видел - того не видел.
А левайс 501 действительно ценился. Даже круче, чем адидас с полосочками.

Мне сразу не зашел, хрень зауженная. Тут покупал 514 пока жынсы носил, сейчас кроме карго штанов 5.11 фактически ничего не ношу, ну кроме охотничьего или рабочего (комбезы тут рулят).
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я помню те времена.Например 1984й год:Я и Левайсом бариыжил и Вранглером.Герлы были готовы пизду за это продать.Но ещё тогда понял,что лучше дньги.
P.S.Я не могу девчёнок осудить -ибо они старались как могли!
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:
Я помню те времкна.Наприме 1984й голд:Я и левайсом бариыжил и Вранглером.Герлы были гоьовы пизду за это продать.Ещё тогда понял,что лучше дньги.
P.S.Я не могу Девчёнок осудить -ибо они старались ка могли!

Хорошая компания у тебя была. Видимо из номенклуатуры.
Или интелехенция. Она была падка на обертки.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

Хорошая компания у тебя была. Видимо из номенклуатуры.
Или интелехенция. Она была падка на обертки.

Ну что было-то было!
Я сегоддня ностальгирую по тем временам.
Сеглня сие недостижимо!

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Я помню те времкна.Наприме 1984й голд:Я и левайсом бариыжил и Вранглером.
А ты Союз ругаешь! Такие возможности и прибылЯ. А сейчас за 10% корячишься.
PS. В 84-м году я на преддипломной практике уже людьми руководил и металл стране давал.
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

xwing писал(а): Хорошая компания у тебя была. Видимо из номенклуатуры.
Или интелехенция. Она была падка на обертки.
Я помоложе... А на счёт интелей - ты прав. Про номенклатуру не скажу.
Тоже барыжил чуточку.
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

DIDI писал(а): Герлы были гоьовы пизду за это продать.Ещ
Бляди. То есть своей дешевой пиздёнкой за дорогую вещь? Да вот схера?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

Хорошая компания у тебя была. Видимо из номенклуатуры.
Или интелехенция. Она была падка на обертки.

Ну номенклатура существенно дороже себя ценила! :D
дрвад
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:38

Сообщение дрвад » .

DIDI писал(а): Ну номенклатура существенно дороже себя ценила!
Раздвигали ноги за двое джинс?
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Изначально написано DIDI:

Надо сказать обьективно,что советский Хай-Фай был не так уж и плох.

Это была лотерея: можно было купить и слушать годами, а можно было столкнуться с необходимостью переборки, как в "Маяках", у которых, частенько, резисторы и ёмкости впаивались "плюс минус". Благо была принципиалка в комплекте, осциллограф, мультиметр и паяльник.
Грешен, коллекционировал одно время, фетиши советского детства...
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Изначально написано xwing:
Ширпотребная электроника теперь дешевле грибов, какие там стремления.
Механики в ней вообще не стало фактически.
Ладно, что механики, так ведь сравнивать мр3 и плёнку - вообще ... Или взять то, что называют сейчас АС..."НЧ" динамик с диффузором 5-7 см...это ж даже и не смешно..
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя