Раздумывающим валить. Есть вариант в Словению. Не халява. Каторгу гарантирую )

Модератор: SStown

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

уехавшего в Словению деревенского крановщика видел, журналиста-мотогонщика, переквалифицировавшегося в сварщика по нержавейке видел, маляра видел, начальника автосервиса видел... И т.д.
Они все продали дома и рискнули.
По ощущениям, начался недавно новый поток (исход) людей, "не творческих профессий". :D
Не имеющих подпора в виде бизнеса в россии, всяких там IT-фрилансов, сдачи лишней квартиры и прочих источников, позволяющих не париться насущным.
Все они приехали по бизнес-варианту. Открыли фирму, уставной фонд, получили как собственники фирмы разрешение на работу. Работают, платят налоги, снимают жилье.
Имеют сильную мотивацию, желание и при этом довольно скромные финансовые возможности.
Кто-то сам пытается пробиться и прокормиться, со всеми рисками такого решения, я же предлагаю редкий бонус, а именно работу со старта.
А там как получится. Иметь заработок на старте, дорогого стоит.
Карьерные перспективы в одной из самых инновационных компаний мира есть.
Если вообще денег в заначке нет, тогда дальше читать и не стоит. Спонсорством не занимаюсь. Удочку даю.
Нужны головастые и реально рукастые мужики.

TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение TI -126 » .

Нужны головастые и реально рукастые мужики.
Такие нужны везде.Не только в Словении...

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано TI -126:
Такие нужны везде.Не только в Словении...

Словения - Славянский рай.
Проще адаптация по языку. Море теплое, климат мягкий, природа шикарная.
Государства в личной жизни - минимум, бюрократия работает.
Кто хочет к англосаксам, немцам и прочим финам - да ради бога.
Шесток выбирают по сверчку.

экология за окном. птицы моего двора. напротив окна, 10 метров, соколы вывели 3 птенцов.... линяют уже.
Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение TI -126 » .

Словения - Славянский рай.
Проще адаптация по языку. Море теплое, климат мягкий, природа шикарная.
Меньше слов! Скажи проще: Баба у Трампа,жёнка его, родом из Словении! :P :P
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано TI -126:

Меньше слов! Скажи проще: Баба у Трампа,жёнка его, родом из Словении! :P :P

Бабы... тут скажем так... ну типа немок... :D свою надо везти с собой.
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Школы, детсады, ясли - все есть и везде и без очередей. Бесплатно. Оборудованы на совесть, тут "лучшее - детям", не лозунг, а норма жизни.
Базируемся в промзоне на деревеньке в 4,000 жителей. Есть и полноценный стадион и спорт-зал и музыкальная школа, это практически стандарт для "села". Селом язык не повернется назвать, типа старинный городок, все живут в частных домищах.
Спорта всякого - завались.
Лёха Питерский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Mower_man:
Удочку даю.

Можно подробнее про "удочку"?

E-Colt
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение E-Colt » .

Да. И про размер заначки. А также на что она пойдет.
lentyay
Поручик
Поручик

Сообщение lentyay » .

Лучше расскажи о процессе легализации, получения вида на жительства и гражданства.
У брата там друг почти 5 лет прожил, все говорит хорошо, но скучно шописец.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ArielB » .

Вам нужно упоение в бою, и бездны мрачной на краю? Поезжайте в Сирию: там тоже люди нужны.
И припомните китайское проклятие: жить в интересное время.
Сын мой был в Словении, провёл там пару месяцев, кооперация с университетским коллегой: приехал очумевшим от качества жизни. Нетронутая природа, преступность ничтожная, все по закону, спокойствие за завтрашний день, чисто, сыто, вежливо, заботливо, уважительно. Медобслуживание на уровне лучших европейских стран.
Вам ТАКОЕ не нравится? Тогда в Чемоданово.

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано ArielB:
Сын мой был в Словении, провёл там пару месяцев, кооперация с университетским коллегой: приехал очумевшим от качества жизни. Нетронутая природа, преступность ничтожная, все по закону, спокойствие за завтрашний день, чисто, сыто, вежливо, заботливо, уважительно. Медобслуживание на уровне лучших европейских стран.

Почти все верно, а так и кратко и по существу. Молодые израильтяне сюда потянулись, кста, ручейком...
Медицина слабовата, надо допстраховку иметь, что бы очередь к редким спецам была 3-4 дня а не от 2 месяцев до полугода. Оборудование крутое в госпиталях.
Если будешь внезапно помирать от редкого и дорогого, будут спасать вне очереди. Бесплатно. Если нужный спасатель в другой части европы онли, отвезут туда. В центральный госпиталь вертолеты бывают над головой летают каждый час. Везут страдальцев из дальних аулов. вертаки юзают всех мастей, от спецмедицины до пожарных и военных.
Поэтому, если приспичит диспансеризацию сделать после 50, зубы там, то это лучше в РФ конечно смотаться. А за зубами по срочняку, в Загреб, туда 1 час езды по автобану.
Везде свои особенности. Даже в Славянском раю ))
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Можно подробнее про "удочку"?

После получения всех документов, ключевым из них является карточка "доволение на пребивание", а оно на основании разрешения на работу дается (в москве получать надо по закону в консульстве).
могу дать возможность зарабатывать, как срочный контракт между двумя компаниями по услугам, прописанным в уставе.
Что бы появилось рабочее место, нужно приехать в Словению и пройти небольшой путь открытия своей фирмы и так далее, и к нам заехать, ознакомиться. А там и решать уже.
Может решение переехать и так есть, и свой бизнесок открыть, а пахать на заводе не хочется... тут полная свобода выбора, да.
Такая вот удочка.

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано lentyay:
Лучше расскажи о процессе легализации, получения вида на жительства и гражданства.
У брата там друг почти 5 лет прожил, все говорит хорошо, но скучно шописец.

Тут конечно скукота... для половых тыррорристов... :D А так, кому что.
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано E-Colt:
Да. И про размер заначки. А также на что она пойдет.

если уровень дохода на семью в РФ до 100,000 руб на руки в месяц, то мало что потеряешь в первое время, а себя покажешь, полагаю, будет лучше во всех смыслах жизни.
заначка - давно не интересовался сколько надо потратить на все про все чисто на бумаги. Этот вопрос провентилирую отдельно, есть кому заниматься. Деньги относительно небольшие. Запрошу калькуляцию по открытию и сопровождению и временные рамки.
Нужно иметь на уставной капитал, с которого надо брать машину на фирму, иметь на съем жилья и так далее. Нужно время найти, что бы и язык подучить по самому стартовому минимуму (60 часов бесплатно от государства) и специальность освоить, вернее - специальноСТИ. Нам нужны универсалы. Знающие все железо на ЯТЬ.
По ощущениям, надо тыщщ 15-20,000 самое мало иметь в руке.
Машину сюда везти личную не стоит совершенно. Или скарб перевести и обратно отогнать и продать.
Костяк у нас складывается нормально, клиенты хорошие есть, завод будет в два раза расширяться в этом году по оборудованию и площадям и далее почковаться по отдельным продуктам.
... переходить на двухсменку, потом трехсменку. Все кто в начале все освоят "от бинта до ваты", продвинутся минимум до начальников смен с соответствующей оплатой труда. За вторую смену надбавка, за ночную еще одна надбавка.
Смена начинается в 7 утра. Сейчас перебатывают (не бесплатно) парни, стабилизируется, в 7 начали, в 15,00 домой. Тут часами не обедает никто из-за этого, за 15 минут перекусил и работать, что бы домой пораньше, и за рычаги трактора сесть, землю обрабатывать и лес валить на своих наделах...
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Joker.udm » .

Спасибо за позитивную тему. Завтра начну приводить себя в физический порядок. Рад, что хоть где-то еще 20 тысяч деньги :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

То есть приехать просто работать сварщиком на вашем заводе по найму вы не советуете?
Выгоднее зарегистрировать свое юрлицо и делать ту же работу?
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Корбин:
То есть приехать просто работать сварщиком по найму вы не советуете? Выгоднее зарегистрировать свое юрлицо и делать ту же работу?

Сварка на мне висит по мелочи. Крупные работы на подрядах. У нас полимерное производство. Экструдеры, реакторы и все такое
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Joker.udm:
Спасибо за позитивную тему. Завтра начну приводить себя в физический порядок. Рад, что хоть где-то еще 20 тысяч деньги :)

Я пытаюсь донести мысль, что не халява, но хоть что то иметь за душой, но надо.
И если не сойдёмся по разным причинам, никто не бросит камень, мол заманил и кинул. Все взрослые и самостоятельные. Есть финансы грести по бизнесу дальше.
Есть варианты перебиться на яхтенном заводе, собирать фары Хелла, чайники на Горенье, роботов в коровники ставить на морозе... И тд. По нужде там работают, у кого не срослось. Скромно, но хватает.
Калитка такого варианта свалить, полагаю, прихлопнется... непонятно когда, но дёшево уже не будет. Минималка по уставу на моей памяти раза два росла за последние 6 лет.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Минимальный уставной капитал в Словении сейчас вроде 7500 евро. Но это для самой популярной формы предпринимательской деятельности.
Но в Словении наверняка не одна организационно-правовая форма. Могут быть и другие размеры.
В целом люди часто предпочитают приехать в страну, пожить там хоть с пол года - год, освоить какие-то основные местные правила, а потом уже начинать что-то. Потому как с ходу можно куда-то влететь.
Можно конечно начинать с первого дня приезда и даже раньше, начав все дистанционно. Но для этого надо больше средств. Надо будет нанимать людей, которые знают местные условности и будут все делать за тебя.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Я пытаюсь донести мысль, что не халява, но хоть что то иметь за душой, но надо.
И если не сойдёмся по разным причинам, никто не бросит камень, мол заманил и кинул. Все взрослые и самостоятельные. Есть финансы грести по бизнесу дальше.
Есть варианты перебиться на яхтенном заводе, собирать фары Хелла, чайники на Горенье, роботов в коровники ставить на морозе... И тд. По нужде там работают, у кого не срослось. Скромно, но хватает.
Калитка такого варианта свалить, полагаю, прихлопнется... непонятно когда, но дёшево уже не будет. Минималка по уставу на моей памяти раза два росла за последние 6 лет.

Мне кажется если кто-то все же и решит валить в Словению, то ориентироваться ему именно на вас совсем не обязательно. Надо ехать в целом в такую-то страну и искать себе место по своим требованиям и возможностям.
Так что главное тут ваша положительная характеристика страны в целом.
Но и недостатки надо иметь в виду. Пишут вот что к недостаткам предпринимательства в Словении относятся сравнительно высокие цены на аренду и покупку недвижимости, а также относительно небольшой рынок сбыта. Страна то маленькая. Если только на еврорынок в целом выходить.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Joker.udm » .

Можно конечно начинать
Можно всяко. Хоть есть о чем подумать. Думал абстрактно про Эквадор, так оказывается эти уважаемые эквадорцы хотят чтоб я имел легальный доход полторы штуки баксов в течение трех лет, акромя прочих мильонов. А тут вроде как более доступно. А работ я перепробовал за жизнь - будь здоров. Лишь бы здоровье позволило. Может я в душе резчик по раковинам :)
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Корбин писал(а): Минимальный уставной капитал в Словении сейчас вроде 7500 евро. Но это для самой популярной формы предпринимательской деятельности.
Но в Словении наверняка не одна организационно-правовая форма. Могут быть и другие размеры.
за давностью и ленью я уже не помню особенностей по уставняку, но полный уставняк на сегодня 52К. Как-то можно еще на 7,500 заехать... и потратить на машину например.
Местный аналог ИП (называется SP) только после года пребывания на законных основаниях (типа, изучение языка по визе годичной и проч). Но это без права на работу первый год, а контрабандой людей и нелегальными гастарбайтерами не занимаюсь.
Корбин писал(а): В целом люди часто предпочитают приехать в страну, пожить там хоть с пол года - год, освоить какие-то основные местные правила, а потом уже начинать что-то. Потому как с ходу можно куда-то влететь.
курсы словенского языка как вариант на 1 год без права работы. Может и англешко али немшко... тут не в курсе, но скорее всего можно. Сайт по жилью, для понимания https://www.nepremicnine.net/oglasi-odd ... vanje/?s=3 в столице Любляна, ключевое слово Oddaja "сдам в аренду" ...
Корбин писал(а): Можно конечно начинать с первого дня приезда и даже раньше, начав все дистанционно. Но для этого надо больше средств. Надо будет нанимать людей, которые знают местные условности и будут все делать за тебя.
...есть бухгалтер, который это делает за вменяемые деньги и ведет потом компанию за скромный прайс, с этого и живет много лет, не тужит. Пока не подводил. Жалоб на него не слышал. В фейсбуке есть группы "живем в словении" "словения без политики" и все такое... ну такой местный совковый колхоз, сплетни, жалобы на помогаев, кидал, как сэкономить, что где почем, личный опыт, услуги диаспоре и прочие лайтфаки :D
Эдакая "страна советов", как в анекдоте, почему нельзя заняться сексом на красной площади... ? Потому что советами зае%%т.... :D Но какие то моменты и где бабам-домохозяйкам общаться, дружить за и против, место есть. В общем, канал из разряда "полезно", чем "бесполезно".

lentyay
Поручик
Поручик

Сообщение lentyay » .

В общем мутняк, если нет свободных не последних денег на 1-2 года жизни и адаптации.
Я как то прикидывал, во сколько обойдется гипотетически перебраться в США, что бы там подняться и комфортно жить...при условии, что нет джобофера, друзей, родни и т.д. т .е. когда на голое место едешь, пришел к выводу, что если я тут буду вкалывать так, как придется вкалывать там, я больше и быстрее заработаю.
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Корбин:

Мне кажется если кто-то все же и решит валить в Словению, то ориентироваться ему именно на вас совсем не обязательно. Надо ехать в целом в такую-то страну и искать себе место по своим требованиям и возможностям.
Так что главное тут ваша положительная характеристика страны в целом.
Но и недостатки надо иметь в виду. Пишут вот что к недостаткам относятся сравнительно высокие цены на аренду и покупку недвижимости, а также относительно небольшой рынок сбыта. Страна то маленькая. Если только на еврорынок в целом выходить.

даю дополнительный шанс для обычных людей с обычными расейскими доходами... не более того.
Хотя тех, кто променял достаток в РФ на жизнь тут, тоже хватает. По разным причинам, дауншифтеры есть в количествах. Имели многое а теперь основной транспорт у них - велосипед.
К сожалению, жилье купить пока можно только на компанию. Нет договора о взаимности между Словенией и Россией, если ничего не путаю. Путин и Медведев сюда частенько приезжают на места боевой славы по первухе... Но договор не подписывают, не до этого.
Для обычного, человеческого достатка, добываемого руками и головой, вполне себе уютная добрая страна. Ни с какими болгариями, черногориями, хорватиями и сербиями и рядом не стоять.

lentyay
Поручик
Поручик

Сообщение lentyay » .

даю дополнительный шанс для обычных людей

Скажи, а как при всей этой невиданной щедрости, соискателю получить ПМЖ, а потом гражданство и сколько лет это займет?
Или ты предлагаешь просто съездить поработать?

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

В общем мутняк, если нет свободных не последних денег на 1-2 года жизни и адаптации.
Я как то прикидывал, во сколько обойдется гипотетически перебраться в США, что бы там подняться и комфортно жить...при условии, что нет джобофера, друзей, родни и т.д. т .е. когда на голое место едешь, пришел к выводу, что если я тут буду вкалывать так, как придется вкалывать там, я больше и быстрее заработаю.

Давно для себя понял, что можно сделать личный, отдельно стоящий рай, за отдельным забором, но по утру обнаружить кучку дымящегося кала на коврике у дверей - к этому надо быть готовым всегда. Никогда не расслабляться, всегда предполагать худшее от людей, властей и природы.
Кто что ищет. Мнение "я остаюсь потому что бабло" меня не интересует прям совсем.
Люди пришли и приходят, поэтому сделал тему. А вдруг. Ганза всегда удивляла разными жизненными контактами, как хорошими так и по факту говеными.
lentyay
Поручик
Поручик

Сообщение lentyay » .

Так ты же ничего конкретного не говоришь.
Типа приезжайте работать, везите бабла побольше, все будет хорошо.
В общем только рай обещаешь. :)
А меня интересует конкретика, что да как, и через сколько лет.
Основной вопрос, как раз легализация и в последующем гражданство, через сколько и на каких условиях.
Что бы продлевали бизнес-визу, компания должна показывать определенный доход, а не зарплату директора, в ней должны работать люди, желательно из местного населения.
Какое отношения компания которая будет открыта соискателем, будет иметь к твоей удочке?
А ты о дауншифтерах променявших достаток на велосипед.
Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

Скажи, а как при всей этой невиданной щедрости, соискателю получить ПМЖ, а потом гражданство и сколько лет это займет?
Или ты предлагаешь просто съездить поработать?

Епта... а перечитать? ))
Открываешь фирму за свои баблосы. За свои кровные, я не спонсор.
Через 5 лет, получаешь постоянный вид на жительство. Через 10 лет от даты первого дня житья, можешь подавать на гражданство. Сдав экзамен по словенскому языку и имея не косячную бухгалтерию.
А можешь не подавать. Или жена подаст. На нее хатенку и оформишь... Баба, когда детей надо воспитывать и решать жизненные проблемы школа-сопли-вавки, к языкам ушлые... и время есть для этого.
Отказываешься от гражданства россии, если не олимпийский чемпион-тренер и прочий уникальный человеческий капитал, нужный Словении. Для таких есть исключение и возможность иметь двойное гражданство. Президент подписывает. Кстати, лично его встречал. Улицы для него не перегораживают. К министру экономики попасть на прием - в общем не сложно, если тема хорошая... Тут просто все. Страна 2 миллиона людей. И не тесно, как в германии. Тут медведи живут сотнями в лесах кстати... глуши хватает в Альпах. И там же все стоит иногда копейку... и земля и дома. Десятками гектар земелька бывает за скромные деньги. И лес строевой и поля и виноградники и пасеки и прочие пруды. Живи и работай.
Ведя экономическую деятельность, потом просто меняешь автоматически карточку каждые 10 лет, фотки будут постарее, пальцы посвежее )) Пенсия капает, хотя они тут небольшие, пенсионы то.
никаких ущемлений для неграждан нет, все стандартно, не имеешь права служить и занимать госдолжности. Налоги как у всех, равные со словенцами.
Налог на прибыль 19%, на ДВД 25%. НДС тут 22%. На зарплату со страховкой где то 50% уйдет от Брутто. Если компания имеет оборот больше 50К в год, переходишь на НДС. Его кстати зачисляют в тот же день автоматом. На фирму можно много чего с умом покупать, в затраты ставить без оспаривания.
Если запишешься в налоговые резиденты СЛО, с российских доходов должен доплачивать по закону разницу, но на несовершеннолетних детей страна выплачивает перерасчетом деньжат в районе соточки в месяц. Короче, у всех свои варианты вести дела есть и будут.
На круг, не дороже российских оброков выходит. Но считать должен сам свое кровное.
Зато ебли могза бюрократами минимум, все через е-услуги и сайты. тут продвинутая в этом отношении страна. Со стула вставать не надо, все через сайты можно и нужно делать.

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

lentyay писал(а): Что бы продлевали бизнес-визу, компания должна показывать определенный доход, а не зарплату директора, в ней должны работать люди, желательно из местного населения.
lentyay писал(а): Что бы продлевали бизнес-визу, компания должна показывать определенный доход, а не зарплату директора, в ней должны работать люди, желательно из местного населения.
а самому покопаться до первичной инфы, не? ))
А то уже набросы пошли, мол заманиваю. Никуя.
Тратишься сам на фирму, и должен отдавать отчет, что по испытательному сроку твоя работа нас не устроит. Прям совсем не наш человек окажешься. Из этого проистекает ответственность за решение, что если у нас не срослось, значит будешь сам дальше плыть. И решать свои проблемы.
Мой вариант - хорошая подстраховка, пойди найди такую. Потом расскажешь. Кто решился - те через немогу впахивают. Никого не ипет, можешь или не можешь. Дома жена-дети кушать хотять а не "всем по йогурту и баиньки (с)".
Компания может состоять из одного директора или из директора и второго участника (властника). Оба могут получить право на работу на основании должностей в компании. Никаких хорватских уродских правил, типа найми 3 местных, тут нет. Компанию можно закрыть через годик с небольшим и открыть ИП. Что бы быть самозанятым. Это общая практика и для словенцев кстати, очень много ИПшников.

Mower_man
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Mower_man » .

lentyay писал(а): Какое отношения компания которая будет открыта соискателем, будет иметь к твоей удочке?
Оказывать услуги, согласно заполненным при открытии фирмы или измененным потом (сколько угодно раз), перечнем услуг. Это общая практика, не нанимать людей, а работать с фирмами или ИПшниками.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»