Достаточен ли .38 special для самозащиты ?

Модератор: SStown

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Ты забываешь что боксёру не надо слишком далеко от соперника убегать, потому что он сам его потом не достанет. Пистолетчику же - наоборот, чем больше дистанция, тем лучше!
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Это правда, но есть нюанс :) Чем дальше ты пятишься задом - тем больше у тебя шанс споткнуться, поскользнуться и упасть. Поэтому сильно разбегаться тоже не рекомендуется. Шаг-два назад. Не больше.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Шаг-два назад. Не больше.

Нет. Первый шаг - рука у пояса, пистолет в одной руке. Второй шаг - обе руки у груди, формируется двуручный хват. И только на третьем шаге пистолет выводится на линию прицеливания. После этого да, можно дальше уже не отходить.
Толик Мурманск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:30

Сообщение Толик Мурманск » .

Изначально написано Броненосец:

У меня лично, ощущение было такое, как будто переехали ногу танком. Это из ПМ, в среднюю треть бедра. Кость не зацепило.

Бывает... У меня шеф словил 2 пули из ПМ в процессе напряженных деловых переговоров, так скажем. Одну в правую руку, одну в правое легкое. Сознания не потерял, не упал, никакого шока от попаданий не было. Добежал метров 20 до машины, сел, и тут только начал отрубаться. Выжил, докторам спасибо. Последствий для здоровья практически никаких. Спокойно жал 180 кг становую после больницы, бегал, все было нормально.
ПМ конечно не стоит недооценивать, это серьезное оружие. Но и преувеличивать его поражающие свойства тоже не надо.
38 сп. как я понимаю, по мощности почти аналог 9х18?
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

А так? :)


1. Захват левой рукой пистолета сверху. И правой аперкот в челюсть .
2. Прижать пистолет к телу противника , на возврате руки с ножом порез блокирующей . И на движении вперед заключительный удар ножом в горло .
3. Разворот на месте на левой ноге с уракеном в дыню полицаю . Заход за спину с удар ножом в почку :)
Ну это так , навскидку . А вообще на фотках чуваки с пистолями на дистанции работы локтями . Одного пропущенного хватит штоп забыть про пистолет и начать считать бабочек :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Хулиган!
1. Апперкот не получится. У него во-первых челюсть грамотно упрятана почти в подмышку, а во-вторых он локоть опустить успеет, как только ты с него правую руку снимешь.
2. Как? Он левой тебя отпихивает, а правую у себя возле почки держит в полуобороте в обратную от тебя сторону. Хрен дотянешься. В этом вся сцуть полуоборота.
3. Простреленные в момент уракена яйца почти гарантированы :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Хулиган!

От хулигана слышу !
1. Апперкот не получится. У него во-первых челюсь грамотно упрятана почти в подмышку, а во-вторых он локоть опустить успеет, как только ты с него правую руку снимешь.
2. Как? Он левой тебя отпихивает, а правую у себя возле почки держит в полуобороте в обратную от тебя сторону. Хрен дотянешься. В этом вся сцуть полуоборота.
3. Простреленные в момент уракена яйца почти гарантированы :)

1. Ну запихал он челюсть . А голова-то наклонена . Получит в нюх . Не факт что это лучше чем в челюсть .
2 . Знаешь , я недавно узнал где у человека почки ! Они сзади ! А не сбоку ! :) . Ну пихает левой . Дак не стой как болван . Повернись чутка тоже влево . Одновременно прижмешь его пистоль . Мягко , с порезом возвращаешь руку с ножом и , СМ ВЫШЕ :)
3 . Если только полицейские яйца . Разворот на 180 с уракеном будет уходом с линии атаки . И заходом за спину . Полицая неправильно учили . Тут нужен толчок с захватом .
И вааще - есть у тебя пистоль , рви дистанцию и стреляй . Нехер в клинч лезть .
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): Получит в нюх
И сразу нажмёт на спуск. Чисса рефлекторно.
Все три фотографии, включая две постановочные можно объединить под одним общим названием "Поздняк метаться". Что бы ты ни сделал человеку с пистолетом в руке, направленным тебе в яйцебрюхо - в нюх зарядил, руку порезал, да хоть в брюхо нож засунул - один-два раза дёрнуть пальцем он успевает по-любому. Ему можно сделать больно, его даже можно смертельно ранить. Но выстрелить он успевает в любом случае. А то и не раз. Такчта...
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

И сразу нажмёт на спуск. Чисса рефлекторно.
Все три фотографии, включая две постановочные можно объединить под одним общим названием "Поздняк метаться". Что бы ты ни сделал человеку с пистолетом в руке, направленным тебе в яйцебрюхо - в нюх зарядил, руку порезал, да хоть в брюхо нож засунул - один-два раза дёрнуть пальцем он успевает по-любому. Ему можно сделать больно, его даже можно смертельно ранить. Но выстрелить он успевает в любом случае. А то и не раз. Такчта...


Это фотки сделаны в момент "поздняка" .
На первом фото захват пистолета , кстати еще возможен . Причем в такой позиции он будет повернут в сторону владельца .

А вот как мужикам с пистолетами удалось влезть в такие позиции без порезаных рук - об этом история умалчивает :D
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): И вааще - есть у тебя пистоль , рви дистанцию и стреляй . Нехер в клинч лезть .
Эт сабо-самой. Идея ж в том, что мы наблюдаем атаку нехорошего человека на хорошего человека, который пистолет носит скрытно и не обнажает без нУжды, пока нехороший человек не начал режиком махать на близкой дистанции.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): На первом фото захват пистолета , кстати еще возможен . Причем в такой позиции он будет повернут в сторону владельца .
Ничо не даёт. Самооборонщегов учат в такой ситуации пиштоль прижимать к собственному корпусу под ребром, упирая пятку магазина себе в бочину, а сам пиштоль держа под углом в кулаке cтволом параллельно повёрнутому боком брюху. В этом случае ты можешь прижать ствол к его животу, но не можешь никак помешать выстрелить.

Изображение
Изображение
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Если супостат дотянулся до пистолета, это уже не твой пистолет! Это как Архимед собирался рычагом землю поднимать, супостат используя длину твоего же ствола как рычаг вывернет его куда захочет, каким сильным ты бы не был. Ещё и пальцы тебе переломает, если будешь сильно упорствовать. А в процессе ещё растянет тебя, и на землю уложит, если хоть малость соображает.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Затворыч , у человека с пистолетом , ВНЕ рукопашной дистанции перевес супротив ноженосца 146% . Ну и зачем лезть в зону где его шансы уменьшаются ?
Рвать дистанцию ,вытаскивать пистоль , и со словами стойстрелять буду - стреляй :)
Правда , если потом кто-то заявит что негодяй нож хотел тебе просто показать … :P
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Если супостат дотянулся до пистолета, это уже не твой пистолет!
А я чо, спорю? Это вон ниндзя Стрелезз-сан упорствует. Дотянусь, мол...прижму к корпусу. Дырка в пузе появится раньше, чем грабка до пистолета дотянется.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): Ну и зачем лезть в зону где его шансы уменьшаются ?
Дык кто лезет-то? Идёшь, никого не трогаешь, изредка кобуру на жопе поправляешь незаметно для окружающих. Навстречу хмырь неприятной наружности. Так чо его валить за это? Нет. Идёшь себе-идёшь, а хмырь поравнялся с тобой и за режик схватился.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Дык кто лезет-то? Идёшь, никого не трогаешь, изредка кобуру на жопе поправляешь незаметно для окружающих. Навстречу хмырь неприятной наружности. Так чо его валить за это? Нет. Идёшь себе-идёшь, а хмырь поравнялся с тобой и за режик схватился.

Тогда посоветую отрабатывать прыжок назад :) . Если тебя хмырь неприятной наружности собрался зарезать , он не будет махать ножом . Нож ты почувствуешь в своем теле раньше чем увидишь .
И даже в этом случае лучше разорвать дистанцию , а не устраивать бодалово .
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Идёшь себе-идёшь, а хмырь поравнялся с тобой и за режик схватился.

Позорно падаешь на жопу и на спину, выставляешь ему ноги, в надежде вдруг в ботинок своим ножиком попадёт. И лёжа уже постреливаешь :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Lehmen:

Позорно падаешь на жопу и на спину, выставляешь ему ноги, в надежде вдруг в ботинок своим ножиком попадёт. И лёжа уже постреливаешь :)

О! Золотые слова ! :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): Если тебя хмырь неприятной наружности собрался зарезать
Он не собирался. Он хотел чтоб я проникся, зауважал и отдал кошелёк. Но я об этом не знал и усмотрел в его противоправных действиях угрозу жизни. Хулиганы редко ножами пыряют просто так, а киллеры редко выбирают нож в качестве профессионального инструмента. Да и не интересен я киллерам.
Lehmen писал(а): Позорно падаешь на жопу и на спину, выставляешь ему ноги, в надежде вдруг в ботинок своим ножиком попадёт. И лёжа уже постреливаешь
Я не знаю кто как, а я толстый и неповоротливый. Мне лёжа на спине крайне неудобно за ним стволом водить пока он мне на голову наступит. Ногами хорошо лягаться вперёд-назад, а вот влево-вправо уже не так. Тазожопный сустав имеет весьма ограниченую степень свободы. Не, если упал - так вариантов как бы не много, но падать - это уже если совсем ничего другого нет.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Я не знаю кто как, а я толстый и неповоротливый. Мне лёжа на спине крайне неудобно за ним стволом водить пока он мне на голову наступит.

Каким бы быстрым и шустрым супостат не был бы, ему намного неудобнее будет твои ноги оббегать и сквозь их прорываться, чем тебе водить за ним стволом.
Вот как пример, по быстрому нагуглил:

Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

А я чо, спорю? Это вон ниндзя Стрелезз-сан упорствует. Дотянусь, мол...прижму к корпусу. Дырка в пузе появится раньше, чем грабка до пистолета дотянется.

Сынок моего знакомого , имея преимущество в "вооружении" попер на рукопашника . А потом долго удивлялся , почему это именно ему удалили селезенку и собирали челюсть из трех частей :)
Ноженосец - и есть рукопашник . Может даже с опытом . Ну и зачем специально лезть туды , где он может свои умения применить ?
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Я не знаю кто как, а я толстый и неповоротливый. Мне лёжа на спине крайне неудобно за ним стволом водить пока он мне на голову наступит. Ногами хорошо лягаться вперёд-назад, а вот влево-вправо уже не так. Тазожопный сустав имеет весьма ограниченую степень свободы. Не, если упал - так вариантов как бы не много, но падать - это уже если совсем ничего другого нет.

Так это даже хорошо что толстый ! Значит упадешь на мягкое !
Зато лежа на спине ты могешь стрелять вправо и влево . И даже за голову , назад . :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Всё это так. И стрельба лёжа на спине в промежность между расставленными ногами и лёжа на боку в позе эмбриона - это всё упражнения из арсенала самооборонщегов. А вот это вот от селезёнки - всего лишь одно из них. Например на случай, если сзади стенка и падать на спину негде.

Изображение
Изображение
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:Например на случай, если сзади стенка и падать на спину негде. [/B]
А в сторону ? :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Блин, мужики, чо вы докопались :) Вы рассказываете как не попадать в плохую ситуацию. А я говорю об упражнении, которое придумано для отработки действий для тех, кто уже попал. Как попал, почему попал, зачем попал, чем думал раньше - это всё правильные, но уже несколько несвоевременные вопросы :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Блин, мужики, чо вы докопались :) Вы рассказываете как не попадать в плохую ситуацию. А я говорю об упражнении, которое придумано для отработки действий для тех, кто уже попал. Как попал, почему попал, зачем попал, чем думал раньше - это всё правильные, но уже несколько несвоевременные вопросы :)

Они не попали . Они влезли в эту ситуацию . Видать так учат :D
Не , если тебя зажали в угол , и держат нож у горла - вполне разумный способ . Но только в этом случае :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): А в сторону ? :)
А там угол! Острый! :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): Видать так учат :D
Да, вот ты самый умный - возьми штатского с улицы и за, максимум, три дня по 8 часов сделай из него обученного. А то и за день. Мы ж не за спецназ рассуждаем, а за штатских с минимальной подготовкой. Чисто "шоб если убьют, то хоть не сразу". Речь идёт о мирном гражданском населении, которое учится держаться за пистолет, чтоб если что - хоть знать с какой стороны за него браться. А ты требуешь от него, чтоб он всех супостатов на 360 градусов насквозь видел в условиях мирной городской жизни, где мимо него ежеминутно проходит сотня благочестивых граждан как приятной, так и неприятной наружности, и, может быть, раз в жизни его захотят ограбить в тёмном переулке. И чтоб он этот один раз заранее определил, просчитал и действовал как та Рэмба.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Да, вот ты самый умный - возьми штатского с улицы и за, максимум, три дня по 8 часов сделай из него обученного. А то и за день. Мы ж не за спецназ рассуждаем, а за штатских с минимальной подготовкой. Чисто "шоб если убьют, то хоть не сразу". Речь идёт о мирном гражданском населении, которое учится держаться за пистолет, чтоб если что - хоть знать с какой стороны за него браться. А ты требуешь от него, чтоб он всех супостатов на 360 градусов насквозь видел в условиях мирной городской жизни, где мимо него ежеминутно проходит сотня благочестивых граждан как приятной, так и неприятной наружности, и, может быть, раз в жизни его захотят ограбить в тёмном переулке. И чтоб он этот один раз заранее определил, просчитал и действовал как та Рэмба.

Это хде я этому учу ? Глаголю вобщем-то о том , ножа надо испугаться и отойтить чутка от него . А не переть на рожон
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Его ж сначала увидеть надо, а только потом испугаться :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость