Карьерный кризис середины жизни

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Паша, обратный путь есть всегда. Все это очень весело и круто, пока деньги есть. А один кризис - и все псу под хвост. 90%, если не больше, существующих на сегодня высокотехнологичных продуктов являются так сказать "предметами роскоши". И они же первые в очереди на обрезание, когда денег на роскошь нет. Across the board, причем. Пусть новая контора в тебе души не чает и целует в большую ягодичную мышцу, но если их существующие или потенциальные клиенты прижали фонды на развитие - контора очень быстро перейдет на режим строжайшей экономии. А ты ж знаешь...кто последний пришел - тот первый ушел. Нанимают высооплачиваемых специалистов, на волне роста и наличия лишних денег. И их же первых обрезают при спаде и отсутствии лишних денег.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Самал Ришон:

ну, это вообще-то специальный термин никакого отношения к общему понятию интеллекта не имеет.
давай так, я не буду про усилители, лампы и интегралы, а ты про ит инфраструктуру. оба умнее будем выглядеть

Ты - вперед, а я обойдусь. :)
Ты не переживай - тупые термины есть везде, ты за них не в ответе.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Паша, обратный путь есть всегда. Все это очень весело и круто, пока деньги есть. А один кризис - и все псу под хвост. 90%, если не больше, существующих на сегодня высокотехнологичных продуктов являются так сказать "предметами роскоши". И они же первые в очереди на обрезание, когда денег на роскошь нет. Across the board, причем. Пусть новая контора в тебе души не чает и целует в большую ягодичную мышцу, но если их существующие или потенциальные клиенты прижали фонды на развитие - контора очень быстро перейдет на режим строжайшей экономии. А ты ж знаешь...кто последний пришел - тот первый ушел. Нанимают высооплачиваемых специалистов, на волне роста и наличия лишних денег. И их же первых обрезают при спаде и отсутствии лишних денег.

Вот и надо скользить по этим волнам на манер серфингиста. А то следующей волной накроет, и поминай, как звали.
--
Коган-варвар
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Паша, обратный путь есть всегда. Все это очень весело и круто, пока деньги есть. А один кризис - и все псу под хвост. 90%, если не больше, существующих на сегодня высокотехнологичных продуктов являются так сказать "предметами роскоши". И они же первые в очереди на обрезание, когда денег на роскошь нет. Across the board, причем. Пусть новая контора в тебе души не чает и целует в большую ягодичную мышцу, но если их существующие или потенциальные клиенты прижали фонды на развитие - контора очень быстро перейдет на режим строжайшей экономии. А ты ж знаешь...кто последний пришел - тот первый ушел. Нанимают высооплачиваемых специалистов, на волне роста и наличия лишних денег. И их же первых обрезают при спаде и отсутствии лишних денег.

понятно, ты пессимист :)
в сущности, ты прав. сейчас у меня настолько железо-бетонная позиция, насколько она может быть... просто не хочется еще "сдаваться"
с другой стороны, пока не было этого варианта - управленческая должность в своей компании очень привлекала
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Паша, обратный путь есть всегда. Все это очень весело и круто, пока деньги есть. А один кризис - и все псу под хвост. 90%, если не больше, существующих на сегодня высокотехнологичных продуктов являются так сказать "предметами роскоши". И они же первые в очереди на обрезание, когда денег на роскошь нет. Across the board, причем. Пусть новая контора в тебе души не чает и целует в большую ягодичную мышцу, но если их существующие или потенциальные клиенты прижали фонды на развитие - контора очень быстро перейдет на режим строжайшей экономии. А ты ж знаешь...кто последний пришел - тот первый ушел. Нанимают высооплачиваемых специалистов, на волне роста и наличия лишних денег. И их же первых обрезают при спаде и отсутствии лишних денег.

Какие нах предметы роскоши? Новые конторы просто уже и не думают покупать место в датацентрах, тем более строить свои. Когда в пару недель можно развернуть пару тыщ машин в амазоне, гугле или азуре. Ошибка в том, что они думают обойтись при этом без сисадминов, конечно, но тут уж каждый доджен на эти грабли наступить.
Однако облака для таких контор - это хлеб насущный и земля под ногами.
--
Коган-варвар
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Самал Ришон писал(а): с другой стороны, пока не было этого варианта - управленческая должность в своей компании очень привлекала
Управленцы всегда принимают решение о том сокращать технарей или нет. И никогда наоборот.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Да , это очень похоже на реал , и не только технарей кстати ...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Управленцы всегда принимают решение о том сокращать технарей или нет.

Это ДО того, как их самих гуртом гонят. Самое подверженное сокращениям звено это часто мелкие менеджеры, которые и так никому нах не нужны, и которых в случае чего заменить нефиг делать. Умные начальники понимают, что технарей набрать совсем не так просто.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

ctb писал(а): Какие нах предметы роскоши? Новые конторы просто уже и не думают покупать место в датацентрах, тем более строить свои
А вот такие. Нет денег, нет инвесторов - закрываются старые конторы и не открываются новые. Кто будет "разворачивать пару тыщ машин"? Пушкин? Ты 2001й год забыл? "Will code HTML for food". А за три-четыре года до того все тоже пели сладкие песни про новую экономику, веб-технологии, е-коммерцию...браузеры какие-то писали...Netscape помнишь? Датабазы придумывали все, кому не лень. Сиквел-сервер, панимашь, говно - все на Сайбейз! Нет! Сайбейз - тоже говно! Все на Оракл! Visual Basic - вот светлое будущее всего человечества! Хуйня ваш бейсик - все на джаваскрипт! Тут аутсорснем, здесь венчуры заплатят, а мы - в шоколаде на Гавайях с блекджеком и шлюхами. Где это все поделвалось в 2001-2002?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Умные начальники понимают
Вывод: нужно становиться умным начальником. Который, в случае чего, не только умеет водить руками над графиками и издавать звуки ртом, а еще не побрезгует самому в забой спуститься и дать стране угля.
Колян Резкий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 20:07

Сообщение Колян Резкий » .

Шатун Затворов писал(а): Который, в случае чего, не только умеет водить руками над графиками и издавать звуки ртом, а еще не побрезгует самому в забой спуститься и дать стране угля.
Через полгода нахождения на должности, умный начальник и не вспомнит, как оно там в забое и с какой стороны кайло держать. Это не езда на велосипеде - раз научился и на всю жизнь. Тут кайло поменял на гусиное перо и все, через какое-то время руки отвыкнут, уголь пойдет малокалорийный.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Вывод: нужно становиться умным начальником. Который, в случае чего, не только умеет водить руками над графиками и издавать звуки ртом, а еще не побрезгует самому в забой спуститься и дать стране угля.

Таких я практически не встречал, не помню, чтобы хороший инженер становился менеджером. Вот плохие да, те становились, но они обычно с самого начала на это были нацелены, часто - меньшинства, поболтавшись 2-3 года на проекте после колледжа, они уходили, обычно в не технические отделы, на первый уровеь руководства. На проекте об их уходе никто обычно не сожалел. :)
Хотя, был один... когда я пришел в отдел, начальником нашей группы был бывший инженер, говорили, что хороший... но его потом, как положено, выперли. :)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Колян Резкий писал(а): уголь пойдет малокалорийный.
:)
Изображение
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

А я в юные свои годы прочитал что было сказано Фуллером Олбрайтом, величайшим клиническим исследователем в эндокринологии:

«Никогда не соглашайтесь на какую-либо административную работу. Если вас принудили ее взять, делайте ее так плохо, чтобы вам потом ничего подобного в будущем не предложили»
Я так живу уже много лет. Счастлив полностью. Делаю только то, что по-настоящему хочу. Проблемы кого-то меня не колышут, мне не нужно решать чьи-то судьбы.
Командую только сам собой.

Чего и вам желаю.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

в сущности, ты прав. сейчас у меня настолько железо-бетонная позиция, насколько она может быть... просто не хочется еще "сдаваться"с другой стороны, пока не было этого варианта - управленческая должность в своей компании очень привлекала
А вот такой вопрос: если перейдете в другую компанию, а там не "сложится", есть возможность вернуться обратно, пусть даже и на нынешнюю должность?
Просто в своей компании, ну в смысле не в "моей", а там где работаю уже 11 лет, наблюдаю за одним чувачком. У него уже было (!) внимание!!! ТРИ реинкарнации: уход-возврат. Причем первая реинкарнация произошла в кризисный, 2008-й год. Последняя - в кризисный 2015-й.
На днях, опять совершил "переход" в вышестоящую компанию холдинга... Но оттуда, обычно уходят навсегда, "на улицу".
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано ChapD:

А вот такой вопрос: если перейдете в другую компанию, а там не "сложится", есть возможность вернуться обратно, пусть даже и на нынешнюю должность?
Просто в своей компании, ну в смысле не в "моей", а там где работаю уже 11 лет, наблюдаю за одним чувачком. У него уже было (!) внимание!!! ТРИ реинкарнации: уход-возврат. Причем первая реинкарнация произошла в кризисный, 2008-й год. Последняя - в кризисный 2015-й.
На днях, опять совершил "переход" в вышестоящую компанию холдинга... Но оттуда, обычно уходят навсегда, "на улицу".

скорее всего нет, моя должность в нашей компании существует в единственном экземпляре. после моего ухода, ее скорее всего займет один из архитекторов (я старшОй архитектор :) ) так что даже если и возьмут обратно, скорее всего с понижением
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Осмелюсь предположить, что стартапы, если считать таковым данное Вам, Самал, предложение, более успешны, чем в других странах.
Но, обычно, в возрасте к "полтиннику", "самое оно" - это управленческая, административная работа. Если к тому есть желание, склонность, уверенность в данной структуре.
Здесь, если позволите, Вам надо понять что и кто "стоит" за новой фирмой. Источники финансирования, акционеры, а самое главное (!) сделаете вы все новый продукт, а купят ли его?
После "кризиса" 1997 года в России, я вынужден был уйти из банка (банк обанкротили), где неплохо работал... за неимением "хороших" предложений - в стартапы! В новозеландскую :-))) консалтинговую компанию, с представительством в Москве. Вроде и масса проектов была, и денежку платили, служебный авто был, ан нет, ни один проект так и не дошел до мощного бонуса или стабильного денежного потока, что можно было бы сибаритствовать или выбирать дело по душе.
А все потому, что результат работ был особо акционерам не нужен, а продать на сторону - так этих "результатов" и у других было полно.
PS. Да, добавлю. Если это проект, то надо договариваться о проценте с прибыли, подписать бумаги!
Я-то работал как обычный наемный работник.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано ChapD:
Осмелюсь предположить, что стартапы, если считать таковым данное Вам, Самал, предложение, более успешны, чем в других странах.
Но, обычно, в возрасте к "полтиннику", "самое оно" - это управленческая, административная работа. Если к тому есть желание, склонность, уверенность в данной структуре.
Здесь, если позволите, Вам надо понять что и кто "стоит" за новой фирмой. Источники финансирования, акционеры, а самое главное (!) сделаете вы все новый продукт, а купят ли его?
После "кризиса" 1997 года в России, я вынужден был уйти из банка, где неплохо работал... за неимением "хороших" предложений - в стартапы! В новозеландскую :-))) консалтинговую компанию, с представительством в Москве. Вроде и масса проектов была, и денежку платили, служебный авто был, ан нет, ни один проект так и не дошел до мощного бонуса или стабильного денежного потока, что можно было бы сибаритствовать или выбирать дело по душе.
А все потому, что результат работ был особо акционерам не нужен, а продать на сторону - так этих "результатов" и у других было полно.

да не стартап они, уже 10 лет в бизнесе, зарабатывают деньги продавая клиентам свои услуги по внедрению облачных технологий.... никакого нового продукта им не надо выдумывать, никаких источников финансирования кроме своих заработанных денег у них нет, они не банкуют "на будущие прибыли" а просто продают свое время и знания тем кто не имеет ни того ни другого
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ChapD писал(а): Но, обычно, в возрасте к "полтиннику", "самое оно" - это управленческая, административная работа.
"Да не согласен я!"
Мне уже давно не "к полтиннику", но никакой работы кроме технической не хочу, и не занимаюсь.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Самал Ришон:

да не стартап они, уже 10 лет в бизнесе, зарабатывают деньги продавая клиентам свои услуги по внедрению облачных технологий.... никакого нового продукта им не надо выдумывать, никаких источников финансирования кроме своих заработанных денег у них нет, они не банкуют "на будущие прибыли" а просто продают свое время и знания тем кто не имеет ни того ни другого

А ты им нужен зачем? Что, у них своей экспертизы за 10 лет не набралось? Или они хотят в Азур выходить?
--
Коган - варвар
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано ctb:

А ты им нужен зачем? Что, у них своей экспертизы за 10 лет не набралось? Или они хотят в Азур выходить?
--
Коган - варвар

я же писал, им не надо, они другим помогают выходить в Азур, за деньги. это их бизнес. а я им нужен потому-что имею опыт выхода в Азур в одной отдельно взятой компании но в очень большой.
они переориентировывают (sp) себя на крупных клиентов, и им нужны люди которые знают как делаются такие дела в больших компаниях, с кем разговаривать, что рассказать чтоб продать идею и себя... в сущности, работа техническая но с елементами маркетинга и финансов - послушать, что клиенту надо, подумать как это сделать, нарисовать техническое задание, составить смету, сроки и продать все это клиенту. Это именно то чем хочу в идеале заниматься я.
я сейчас все это делаю во внутреннем ИТ нашей компании - у нас бюджет ИТ около 50 миллионов в год - так что даже в одной компании у меня проэкты крупнее чем их типичный проэкт сейчас, но технологии более старые, и горизонт узковат.
что мне не нравится в их предложении - по их (да и по общей ситуации) предпочтениям, выставлять на эту роль человека без недавнего опыта работы в консалтинге и тех-продажам они не хотят, поэтому предлагают первое время поработать в качестве технического менеджера проэктов - тех что уже проданы. Я буду в ответе за их внедрение, обычно во главе 2-5 инженеров, в ответе за довольного клиента, сроки, вкладывание в смету, соответствие тех заданию и тд... и напрягает то, что в течении этого времени может найтись кто-то еще или еще по какой причине, обещанный переход в роль архитектора-продавца вполне может в этой компании не состоятся или затянуться...
В таком случае мне надо будет опять искать что-то такое в другой компании, и тут я буду в не очень выигрышной ситуации из-за возраста.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): но никакой работы кроме технической не хочу, и не занимаюсь.
А сократить Вас могут? :) Вот то-то же.
Я не говорю, что управленца не могут сократить никогда. Я говорю, что тех, кто принимает решения о сокращении техперсонала сокращают всегда после чистки рядов от всех остальных. Оно ж как...ты началнык - вот тебе бюджет (который ты сам и выпросил) - гони продукт. Нет продукта? Вот и думай как его сделать в указанном бюджете. Хоть всех технарей разгони и сам ложись и план давай - нас не колышет. Не дал продукт - ну значит мы проект сворачиваем, а тебя на кислород.
Быает, конечно, что сперва думали замутить новый проект (вот то самое расширение в другой сегмент рынка, о котором Самалу рассказывают в потенциальной конторе), бюджет выделили, людей наняли. Но он еще сырой и толком не работает, а тут - бац! Один из существующих основных клиентов других проектов начал чего-то носом вертеть. И то ему так и это. А этот клиент и этот проект - это наш cashflow и вообще bread-n-butter product. И его надо спасать любой ценой. Значит сняли деньги с нового, еще не готового проекта и бросили затыкать дыру в старом. А что будут делать люди, которых под новый проект нанимали? Нечего им делать-то. Ну одного-двух самых толковых и самых недорогих возьмем на старый проект на подхват. А остальных - на кислород. И не потому, что они плохо работают. Им просто на данном историческом этапе нет занятия.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано Самал Ришон:

я же писал, им не надо, они другим помогают выходить в Азур, за деньги. это их бизнес. а я им нужен потому-что имею опыт выхода в Азур в одной отдельно взятой компании но в очень большой.
они переориентировывают (sp) себя на крупных клиентов, и им нужны люди которые знают как делаются такие дела в больших компаниях, с кем разговаривать, что рассказать чтоб продать идею и себя... в сущности, работа техническая но с елементами маркетинга и финансов - послушать, что клиенту надо, подумать как это сделать, нарисовать техническое задание, составить смету, сроки и продать все это клиенту. Это именно то чем хочу в идеале заниматься я.
я сейчас все это делаю во внутреннем ИТ нашей компании - у нас бюджет ИТ около 50 миллионов в год - так что даже в одной компании у меня проэкты крупнее чем их типичный проэкт сейчас, но технологии более старые, и горизонт узковат.
что мне не нравится в их предложении - по их (да и по общей ситуации) предпочтениям, выставлять на эту роль человека без недавнего опыта работы в консалтинге и тех-продажам они не хотят, поэтому предлагают первое время поработать в качестве технического менеджера проэктов - тех что уже проданы. Я буду в ответе за их внедрение, обычно во главе 2-5 инженеров, в ответе за довольного клиента, сроки, вкладывание в смету, соответствие тех заданию и тд... и напрягает то, что в течении этого времени может найтись кто-то еще или еще по какой причине, обещанный переход в роль архитектора-продавца вполне может в этой компании не состоятся или затянуться...
В таком случае мне надо будет опять искать что-то такое в другой компании, и тут я буду в не очень выигрышной ситуации из-за возраста.

Не верю. ИМХО, им нужен нормальный архитектор, который сможет вытянуть те проекты, которые их продажники успели втюхать клиентам, и там есть проблемы. Ну, или в случае чего, на кого можно все свалить.
Паранойя, сэр. Я бы на вашем месте попросил познакомиться с фронтом грядущих работ на то самое "первое время".
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): А сократить Вас могут?
Почему нет? Вон, Харви выперли... :)
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Foxbat:

Почему нет? Вон, Харви выперли... :)

у тебя в компании есть Board of Directors?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Самал, ты вот здесь читал?
https://www.glassdoor.com/Reviews/10th- ... 089764.htm
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Самал, ты вот здесь читал?
https://www.glassdoor.com/Reviews/10th- ... 089764.htm

конечно читал - очень неплохие отзывы в общем
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано Самал Ришон:

да не стартап они, уже 10 лет в бизнесе, зарабатывают деньги продавая клиентам свои услуги по внедрению облачных технологий.... никакого нового продукта им не надо выдумывать, никаких источников финансирования кроме своих заработанных денег у них нет, они не банкуют "на будущие прибыли" а просто продают свое время и знания тем кто не имеет ни того ни другого

Так, тогда и базарить не о чем! Ежели есть силы и желание, надо переходить!
В конце-концов, "вернуться", типа в лоно администаторов-управленцев, можно и в любую другую компанию.
Ну, денех мальца потеряете, зато будете уверены в себе! Да, я смог! Я попробовал! Хер с ним, что не вышло, но я не жалею! :-))) :D
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

ChapD писал(а): В конце-концов, "вернуться", типа в лоно администаторов-управленцев, можно и в любую другую компанию.
Это очень сильно не факт. Администраторы-управленцы - это профессиональные пиздоболы. С соответствующим образованием вроде MBA в анамнезе. И, поскольку мы рассматриваем определенную возрастную группу - "слегка до/чуть-чуть за полтос" у сферического управленца в ваккуме к этому возрасту уже есть за душой лет 25 опыта проффесионально пиздоболить. Конкурировать с ними человек "с улицы" без опыта и без какой-нибудь самой завалящей бумажки хоть из олахомского зкборостроительного, но с волшебными буквами MBA - не может. Когда конторе нужен инженер - она ищет инженера. Когда конторе нужен управленец - она ищет управленца.
Собственно об этом прямым текстом заявляет новый потенциальный работодатель. "У тебя опыта в консалтинге нет, поэтому пока будешь рыть траншею от забора и до обеда, а назначать тебя погонщиком землекопов или нет - мы еще не решили".
Сегодня Самал находится если не в уникальной, то в довольно нечастой ситуации, когда его текущая контора знает и ценит его настолько высоко, что готова сделать его управленцем без опыта управления и без специального образования.
Ну...раз Самал назначил меня пессимистом - буду пессимиздить. Что произойдет, если обещанного карьерного роста на новом месте по техническим причинам не случится?
В лучшем случае он будет продолжать копать траншею от забора и до обеда в инженерском звании, обменивая весьма неплохое качество жизни, которое у него есть сейчас, на прибавку к жалованию. Стоит ли эта прибавка этой потери - кроме него никто не решит.
А в худшем случае его сократят за ненадобностью. Молодые работают с энтузиазмом и дешевле. А раз развитие под которое его нанимали не произошло, то как говорил О.Бендер "у меня есть не меньше оснований полагать, что и я один справлюсь с вашим делом".
В результате на рынке труда появляется очень опытный, очень грамотный инженер, опять же с нулевым опытом управления. Т.е. дорога в управленцы в другой конторе пока еще закрыта. После чего он идет искать работу инженера. В возрасте слегка до/чуть-чуть за полтинник. А в конторах, где такой инженер может понадобиться есть HR. А там тоже не лохи сидят. И прекрасно понимают, что у среднестатистического сферического ирженера в ваккууме к этому возрасту есть определенный и весьма комфортный уровень жизни. А этот уровень жизни влечет за собой определенные финансовые обязательства, которые тоже не терпят отлагательств. Образование детей, ипотечный кредит, автомобильный кредит, да и просто привык человек к нормальной жизни, к турпоездкам, сигарам и бурбону и затягивать пояс ему совсем не хочется. И даже если есть заначка, то она не бесконечная. Ну год. Ну два. И для того, чтоб это понимать вовсе не нужно быть Шерлоком Холмсом. Так живет подавляющее большинство среднего класса. Кроме этого они понимают, что за сферическим инженером в вакууме к полтосу очередь уже не стоит. И со всем этим понятием они делают широкий жест и нанимают его на работу....на меньшие деньги. А не нравится - иди по базару, поторгуйся. Проедай заначку. Проешь - сам придешь, только на следующий раз еще меньше предложим.
Такчта насчет "всегда вернешься в управленцы" - скорее нет, чем да. Тут бы в инженеры без потерь вернуться - уже достижение.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Шатун Затворов писал(а): Собственно об этом прямым текстом заявляет новый потенциальный работодатель. "У тебя опыта в консалтинге нет, поэтому пока будешь рыть траншею от забора и до обеда, а назначать тебя погонщиком землекопов или нет - мы еще не решили".
немного не так, погонщиком землекопов-прорабом с тех образованием - это как раз то что мне предлагают на первое время.
а моя цель - быть архитектором продаж - нарисовать канаву поширше и убедить клиента нанять землекопов, подписать контракт и ни разу волноваться, выкопают или нет то что я нарисовал, это забота погонщика землекопов.
кае то так
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей