Космос тихо бурлит

Модератор: SStown

Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Омуль+:

Если он будет лететь с умопомрачительной скоростью 20км/с то за 100 лет отлетит на 420а.е. а Оорта гипотетически начинается от 2000а.е. Грустно всё это.

Ну, в тырнете можно прочитать и о более высоких скоростях.
Вот, к примеру:
Несколько дней назад в процессе очередного сближения с Солнцем зонд прошёл от звезды на расстоянии всего 10 млн км, что примерно соответствует семи диаметрам нашего светила. При этом скорость в пике достигла невероятных 150 км/с (относительно Солнца)! Для сравнения, аппарат New Horizons в своё время установил рекорд, двигаясь со скоростью чуть более 16 км/с. Само собой, рекорд Parker Solar Probe обусловлен тем, что он использует гравитационные манёвры вокруг Солнца, а тот же New Horizons развил свою скорость исключительно благодаря двигателю.
Для Parker Solar Probe установленный рекорд не должен стать последним. Аппарат сделал лишь восемь витков вокруг Солнца из запланированных 24. В конце своей миссии зонд должен приблизиться к звезде на расстояние около 6,2-6,4 млн км и развить скорость около 200 км/с.

200 км/с это... бешенные деньги. За сто лет можно и вокруг солнца разогнать.
Хотя плана полета этого нового аппарата я конечно не знаю.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Корбин писал(а): Ну, в тырнете можно прочитать и о более высоких скоростях.
Ды это при пролете гравитирующего тела в периценте орбиты. А в апоцентре как черепаха. Господин Кеплер бдит.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Тем не менее способ разгона путем прохода мимо планет или звезд вполне себе существует. И им пользуются. К примеру на Марс через Венеру или еще чего.
Но есть ведь и другие способы.
Вон, к примеру, Маск свой старшип допилит и можно будет вывести аппарат в космос и несколькими старшипами заправить его морем топлива.
Или, к примеру, использовать ионные движки. Очень быстрая и экономичная вещь. Правда долго ждать надо. Но за сто лет ионный движок может разогнать аппарат весьма неплохо. (Наверное. )) )
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Мне кажется в этой задаче более сложным является не скорость. Скорость это проблема которую можно решить чисто количественно - увеличивая средства, мощность, количество топлива, время разгона или еще чего.
Самое важное здесь добиться гарантированной (насколько это вообще возможно) надежности на сто лет. Тут даже механика может сломаться, а что делать с электроникой? С воздействием на нее космических факторов?
Стандартную электронику не будешь использовать. Есть конечно фирмы которые специализируются именно на космичской электронике. Вот они наверняка будут что-то мудрить.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Или вообще использовать "механическую электронику". ) Типа той, что планировали использовать на поверхности Венеры.
Если хорошо смазать то на сто лет должно хватить. )))
А если еще лично сам Патриарх освятит, то ваще на тыщу! ))
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

А вообще задача новая и трудная конечно. Всегда есть риск что не взлетит. Или не долетит. ((
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Пересмотрите лучше еще раз Star Wars. Там гораздо более реалистичные истории, чем ваши фантазии :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Помолитесь лучше и покайтесь, отвесьте сорок поклонов и вам сразу полегчает. И не лезьте в тему откуда вас уже давно выпихивают.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Проект Breakthrough Starshot
https://en.wikipedia.org/wiki/Breakthro ... t#StarChip
В кратце: тысячная флотилия миниатюрных сантиметровых зондов на солнечных парусах. Весьма свежо и оригинально и вроде как даже не очень фантастично.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Корбин писал(а): отвесьте сорок поклонов
лучше земных. :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Омуль+:
Проект Breakthrough Starshot
https://en.wikipedia.org/wiki/Breakthro ... t#StarChip
В кратце: тысячная флотилия миниатюрных сантиметровых зондов на солнечных парусах. Весьма свежо и оригинально и вроде как даже не очень фантастично.

Да, тут уже как-то обсуждали этот проект. Тяжело и сложно. Но, как говорится, кто хочет тот ищет способ. Кто не хочет занимается православобесием. Тут каждому свое.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Корбин писал(а): Тяжело и сложно.
Ну это в максимуме. А так в качестве зондов для дальних частей Солнечной системы может и не так ужасно. Исследовательские направления весьма бодро заходят в нишу миниатюризации. Кубсаты всякие, хаябусы, наноспутники и уже даже пикоспутники (от100гр до 1кг).
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

кто хочет тот ищет способ
Способ - чего? Задайте себе вопрос!
Вы уверены, что бессмысленные псевдознания сделали Вас лично счастливее? Материальный мир это уже n-мерная сфера, с бесконечным числом n, а мы внутри. Не физически, а в плане познаваемости. Каждая чешуйка, отколупанная от внутренней поверхности - дает миллион новых загадок, и это бесконечно. Закрыть дыры можно только домыслами. О конечности скорости света, о миллиардах лет вселенной, о Большом Трахе, о темной материи, которая растет в обьеме еще быстрее (в представлениях псевдонауки),чем возраст вселенной.
Выдумки становятся фундаментом новых выдумок, ложь затвердевает, каменеет и превращается в храмы псевдонауки. Научные звания и престижные премии стали щитом от критики, а за пределами этого храма лжи - пожалуй, только верующие в Бога люди и способны скинуть с глаз морок нобелевских премий и честно крикнуть: "А король-то голый!".
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Новый приступ.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Омуль+:

лучше земных. :)

пинков?

Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Омуль+:
Новый приступ.

Бог Вам судья. Но хочу сказать, что никаких приступов у меня нет. Я ни на минуту не перестаю сомневаться, что этот мир, как и мир невидимый, - созданы 7529 лет назад, за 6 дней. И все живое спустя два тысячелетия - было уничтожено кипящими от перегретого пара из глубин Земли водами Потопа, кроме того, что укрылось в Ковчеге.
И будет снова уничтожено, окончательно, во Второе Пришествие, но потопом из огня.
Желаю Вам прожить достаточно долго, чтобы увидеть это своими глазами, ну а нет - так все равно увидите, оттуда. Но мысли Ваши, с достаточной долей вероятности, будут заняты тем, как же теперь ответить Судье. И горьким осознанием невозможности дать вразумительный ответ за Ваше нынешнее богохульство.
Проверить мою (и не только мою, уверяю Вас!) правоту очень просто. Отправить к границам Солнечной Системы высокоточный передатчик одной лишь несущей частоты. И все. Защитив технически от возможных инсинуаций с тепловой анизотропией (каковая трижды (!!!) чудесным образом проявлялась далеко не сразу, а спустя годы полета).
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Выдумки становятся фундаментом новых выдумок, ложь затвердевает, каменеет и превращается в храмы
туевой хучи религий. И есть же бараны которые в них верят...
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Но никогда ЭТА наука такой кораблик не запустит. Как можно опровергать Эйнштейна??? Да это антисемитизм какой-то! :)
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Изначально написано Triumphator:

Бог Вам судья. .. Ваше нынешнее богохульство.

В начале текста отдаете право судить Богу ( нет возражений, конечно) а в конце уже вынесли мне обвинение. Стремительно переобулись. МаладЭц. :)
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Омуль+:

В начале текста отдаете право судить Богу ( нет возражений, конечно) а в конце уже вынесли мне обвинение. Стремительно переобулись. МаладЭц. :)

Предлагаете закрывать глаза на грех, извращая слова Христа? Это сатанинская логика. Это и есть оно - лукавство! Я не сужу Вас, но с горечью вижу Ваши заблуждения.
По проверке эффекта Пионеров, можно также запустить два аппарата, с небольшим угловым расхождением, и пусть они пингуются. Если скорость света растет на границе Системы, пинг будет меньше расчетного.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Triumphator писал(а): Предлагаете закрывать глаза на грех
На мой, да. Об этом прямо говорит Спаситель в Евангелиях. Ваша главная задача следить за своими грехами. Именно следить, победить вы их всеравно не сможете сами.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

На мой, да. Об этом прямо говорит Спаситель в Евангелиях.
А он вас ловко навел, вывел, окрутил, поддел и насадил на кукан. Сечапс он до ночи не успокоится :) Хотя по мне так малопрофессиональный демагог херню порющий. Но в покер было бы с ним интересно сыграть с длинным стеком, где не всё от везухи зависит. Ну, или в свару :)
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Омуль, Вы совершенно неправы, но в силу обстоятельств я не могу с Вами разводить дискуссии.
Модер запрещает и температура у меня хорошо за 38.
Буду жив, помолюсь за вразумление раба Божьего Сергия, а нет, так тем более.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Joker.udm писал(а): А он вас ловко навел, вывел, окрутил, поддел и насадил на кукан.
Ну и потом он все-таки пытается наполовину бурлить. Аппараты для посрамления пускает в космос. :)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Joker.udm:

А он вас ловко навел, вывел, окрутил, поддел и насадил на кукан. Сечапс он до ночи не успокоится :) Хотя по мне так малопрофессиональный демагог херню порющий. Но в покер было бы с ним интересно сыграть с длинным стеком, где не всё от везухи зависит. Ну, или в свару :)

а можно сразу в глаз и поджопник ))
#хук_аргумент
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Triumphator писал(а): но в силу обстоятельств я не могу с Вами разводить дискуссии.
Вот подчиняйтесь обстоятельствам и не жужжжжжите. :)
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Mower_man писал(а): а можно сразу в глаз и поджопник ))
#хук_аргумент
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Бить нельзя. Неуставняк. Уместно будет применить позу "пастор Шлаг".
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

#Starship сможет возвращать спутники на Землю 🛰️
Новый корабль #SpaceX — Starship разрабатывается в двух вариантах: пилотируемый и грузовой. Во втором варианте корабль сможет помещать в грузовой отсек спутники, которые необходимо отремонтировать или свести с орбиты.
У компании большие планы на грузовой вариант Starship. Помимо очистки околоземного пространства от космического мусора, корабль сможет предоставить возможность вывода более крупной и тяжёлой полезной нагрузки на орбиту, а также снизить цену запуска. Общий объём грузового отсека составляет 9 на 18 метров, вместо 5 на 13 обтекателя у Falcon-9.
Вместо привычных 60 спутников #Starlink, грузовой Starship сможет выводить до 400 штук, а также космические аппараты большего размера, даже больше чем недавно запущенный телескоп James Webb сообщается на официальном сайте. В будущем есть планы до увеличения высоты отсека до 22 метров.
Корабль задумывается как транспортная система для перемещения грузов и людей с Земли на Марс и Луну. Есть планы перемещения грузов по схеме Земля-Земля, неудивительно почему военным стала интересна данная возможность.
#слеза_питер_бэк
Изображение
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Орбитальный аппарат «Чанъэ-5» втихаря вышел на дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны. Почему втихаря? Потому что Китай в традиционной манере не сообщает о том, чем занимаются его космические аппараты, поэтому приходится опираться на неофициальные источники. В данном случае — результаты анализа радиосигналов.
Напомним, что после сброса капсулы с образцами лунного грунта «Чанъэ-5» был переведен в точку Лагранжа L₁, расположенную на расстоянии 1,5 млн км от нашей планеты. В течение нескольких месяцев он использовался для экспериментов с бортовой аппаратурой, мониторинга космической погоды и наблюдений за Солнцем. Кроме того, в рамках одного из тестов зонд сделал несколько снимков, сфотографировав Землю и Луну.
Но в конце августа радиолюбители обратили внимание на то, что аппарат покинул окрестности точки Лагранжа и вновь направился к Луне. Он совершил ее пролет 9 сентября. Далее «Чанъэ-5» вышел на высокую орбиту вокруг Земли. 18 ноября он осуществил новый пролет Луны. Через две недели после этого радиолюбители потеряли сигнал аппарата. Когда его вновь удалось услышать, оказалось что аппарат находился на дальней ретроградной орбите вокруг Луны. В перицентре «Чанъэ-5» приближается к нашему спутнику на расстояние в 70 тысяч км, а в апоцентре удаляется от нее на 100 тысяч км.
К слову, беспилотный корабль Orion, который будет запущен в рамках миссии Artemis I, тоже будет выведен на дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны. Он проведет на ней шесть дней, после чего вернется на Землю. Ранее считалось, что Orion станет первым космическим аппаратом, который воспользуется подобной орбитой, но, как оказалось, Китай опередил NASA в этом вопросе.
https://skyriddles.wordpress.com/2022/0 ... -the-moon/
#уметь_вкосмос
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя