CZ SA Vz.58

Модератор: SStown

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

супер короткий
А зачем его укорачивать?
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Там скорее всего горячая штамповка в форму с последующей фрезеровкой
Именно фрезеровка из прямоугольного бруска, утверждаю с полным знанием предмета. Вариант со штамповкой эпизодически обсуждается, но откладывается как малоперспективный - металл практически не экономится, головная боль с зажимом такой заготовки в станке, по времени тоже особой экономии нет. Единственное возможное преимущество - направление волокон, и то сомнительно. Все равно заготовку надо отжигать для снятия напряжений иначе при обработке ее перекрутит в пропеллер.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У меня была мысль изготовить ресивер из нержавейки,но получается в итоге сложно.Не то,что-бы нержавейку фрезеровать сильно сложнее,но для нормального вида изделия там все детали придётся из нержавейки ваять,а это уже сильно трудозатратно и дорого.
Изображение
Несоизмеримо проще покрасить. :D
Изображение
Изображение
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

У меня была мысль изготовить ресивер из нержавейки,но получается в итоге сложно.
Зачем такие сложности?Обычный,фрезерованный ресивер,
лет 100 прослужит.
Какой интересный приклад,у Вас на первой фотографии.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано V.L.67:


Какой интересный приклад,у Вас на первой фотографии.

Да этого добра сейчас полно.На любой вкус.
Есть даже приклад для одной руки.Удобно с мотоцикла верхом стрелять. :D
Изображение
Изображение
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано DIDI:

В Болгарии делают,в США похоже только собират.
Я когда показал Югославский фрезерованный ресивер своему знакомому у которого станки ЧПУ,так он осмотрев его заключил,что изготовить его сегодня будет стоить раз в десять дороже,чем я его купил.

Поправочка. Болгарские АК продаваемые в США делались в зависимости от модели полностью в Болгарии или поставлялись в виде китов и собирались уже здесь. Все шли под маркой Арсенал, но на самом деле компания Арсенал которая работала в США в 1994 не имеет ничего общего с компанией Арсенал ЮСА сегодня. Я сейчас присел на копии именно Советских Тип 3, но из Болгарских частей. Переделываю из Болгар в зависимости от желания человека в почти полную копию АК47 Тип.3. Парочка уже ушла. В последнем отличие только в рукоятке и креплении ремня в задней части, а так всё именно тех годов. Потом покажу фото.
В США сейчас из фрезерованых ещё только выпускает Сентури, но это откровенное гауно, которое брать никто не хочет. Зато просто фрезерованых ресиверов выпускается куча. Несколько компаний их точат на любой вкус. Дороговато. Примерно от $350 и до $550 в зависимости от того что нужно и компании. Так же много стало ресиверов для старых Галилов и наборов частей к ним прибавилось . Кит примерно до $400 и ресиверы не помню сколько, но примерно как и АК. Всё равно Болгарские считаются как бы эталоном. Болгары хвастают что затрачивают на каждый ресивер 5,5 часов. Но зато результат. Самый плавный ход затвора/затворной рамы чем на любом другом калашоиде.
Юги по моему мнению самые убогие. Как не хромировали стволы на калашах, так и не хромируют до сих пор. Ну у них усё не самого лучшего качества. Фиг с ними.
Вот один из последних моих АК47. Хороший кованый и хромированый тяжёлый ствол на них по моему один из лучших на сегодня. Но запчастей на такие винтовки становится всё меньше и цены расстут как на дрожжах. Стволов практически нет. Есть местного производства которые продержатся не более 8-10000 выстрелов максимум и в лучшем случае.
Изображение
Могу похвастать что люди которые забрали мои копии типа 3 хотели поначалу стрелять из них, но отложили их в сейф и не трогают вспоминая меня нехорошими словами. Рассчитывали на игрушку для стрельбища, а получили винтовку из которой просто жалко стрелять. Могу сказать что понимаю их, поскольку заводскому Болгарину там делать нечего.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

тебе не понять, как человеку у которого этого нет и не будет, но он на целый пламегаситель короче АКСУ, но с надежностью перезаряда все отлично и очень точно
Не тебе, а Вам юный хам!
А во вторых зачем такое короткое под такой мощный патрон? Куда из этого обреза? И как оно может быть "очень точное" с такой короткой прицельной линией? И на какой расстояние оно "очень точное"? И где вообще в современном бою такое коротенькое, обрезанное, может применяться?
короче АКСУ
АКСУ это что? У Вас оно тоже есть? Может АКС-74У? Или у Вас именно "АКСУ"? Или Вы имели ввиду АКМСУ?

mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Что Ярлушка перед обходом докторов не успел посмотреть в своей википедии :D
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Не пойму чего мучаться. Короче "Сучки"? Ничего проще. Для этого есть Румыны. Дешево и самое противное оно работает.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
На любой вкус и цвет. Сейчас ещё такой один польский добавился. Стоимость примерно $500-650.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано TimUSA:
Не пойму чего мучатся. Короче Сучки? Ничего проще. Для этого есть Румыны. Дешево и самое противное оно работает.


Да они вроде зарубились из-за огрызка ВЗ 58
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Strelezz:


Да они вроде зарубились из-за огрызка ВЗ 58

Не ну может эти подойдут. Вроде упоминули Сучку. Или именно детище Чешского ВПК хоцца? Я от них как то вообще не тащусь. Я имею в виду Vz.58. Страшненькие они какие то.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано TimUSA:

Не ну может этот подойдёт. Или именно детище Чешского ВПК хоцца?


Так и хорошо . Напугать можно :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мода на укороченные штурмовые винтовки не объяснима с точки зрения логики боя и здравого смысла. Всем мерещатся какие то СПЕЦОПЕРАЦИИ в жуткой тесноте подъездов, лифтов и телефонных будок. И при этом всех радует, что с укоротом-обрезом удобно сидеть в транспорте. А попасть? А длина прицельной линии? Скоро такое будут выпускать для боя не далее 100м - прогрессивные тенденции в производстве оружия.

V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Мода на укороченные штурмовые винтовки не объяснима с точки зрения логики боя и здравого смысла. Всем мерещатся какие то СПЕЦОПЕРАЦИИ в жуткой тесноте подъездов, лифтов и телефонных будок. И при этом всех радует, что с укоротом-обрезом удобно сидеть в транспорте. А попасть? А длина прицельной линии? Скоро такое будут выпускать для боя не далее 100м - прогрессивные тенденции в производстве оружия.
Как раз объяснима.До производителей и пользователей
начало доходить,что штурмовая винтовка должна обеспечивать
надёжное попадание до 300 метров.Всё,что дальше,цели
для путемёта и снайперской винтовки.Кстати у калаша,
на прицельной планке не просто так буква П набита.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Изначально написано ЯРЛ:

А зачем его укорачивать?

тебе не понять, как человеку у которого этого нет и не будет, но он на целый пламегаситель короче АКСУ, но с надежностью перезаряда все отлично и очень точно
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

На любой вкус и цвет.
страхозябры то какие....
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Кстати у калаша,на прицельной планке не просто так буква П набита.
Как ставиш П , то все? П-ц?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано TimUSA:

Поправочка. Болгарские АК продаваемые в США делались в зависимости от модели полностью в Болгарии или поставлялись в виде китов и собирались уже здесь. Все шли под маркой Арсенал, но на самом деле компания Арсенал которая работала в США в 1994 не имеет ничего общего с компанией Арсенал ЮСА сегодня. Я сейчас присел на копии именно Советских Тип 3, но из Болгарских частей. Переделываю из Болгар в зависимости от желания человека в почти полную копию АК47 Тип.3. Парочка уже ушла. В последнем отличие только в рукоятке и креплении ремня в задней части, а так всё именно тех годов. Потом покажу фото.
В США сейчас из фрезерованых ещё только выпускает Сентури, но это откровенное гауно, которое брать никто не хочет. Зато просто фрезерованых ресиверов выпускается куча. Несколько компаний их точат на любой вкус. Дороговато. Примерно от $350 и до $550 в зависимости от того что нужно и компании. Так же много стало ресиверов для старых Галилов и наборов частей к ним прибавилось . Кит примерно до $400 и ресиверы не помню сколько, но примерно как и АК. Всё равно Болгарские считаются как бы эталоном. Болгары хвастают что затрачивают на каждый ресивер 5,5 часов. Но зато результат. Самый плавный ход затвора/затворной рамы чем на любом другом калашоиде.
Юги по моему мнению самые убогие. Как не хромировали стволы на калашах, так и не хромируют до сих пор. Ну у них усё не самого лучшего качества. Фиг с ними.
Вот один из последних моих АК47. Хороший кованый и хромированый тяжёлый ствол на них по моему один из лучших на сегодня. Но запчастей на такие винтовки становится всё меньше и цены расстут как на дрожжах. Стволов практически нет. Есть местного производства которые продержатся не более 8-10000 выстрелов максимум и в лучшем случае.

Могу похвастать что люди которые забрали мои копии типа 3 хотели поначалу стрелять из них, но отложили их в сейф и не трогают вспоминая меня нехорошими словами. Рассчитывали на игрушку для стрельбища, а получили винтовку из которой просто жалко стрелять. Могу сказать что понимаю их, поскольку заводскому Болгарину там делать нечего.

Из доступных у нас были фрезерованные ресиверы Заставы(М70) с ЗибМилитари.По моему мнению кроме покрытия ничуть не хуже болгарских,которые я имел возможность сравнивать из китов в того-же Зиба.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано TimUSA:

Не ну может эти подойдут. Вроде упоминули Сучку. Или именно детище Чешского ВПК хоцца? Я от них как то вообще не тащусь. Я имею в виду Vz.58. Страшненькие они какие то.

Я только один раз собирал из кита Vz.58.Там тоже пришлось повозиться с переделкой под полуавто.Заглёпку ставили на переключатель и пружину лепесковую подрезали отрезав один лепесток.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ЯРЛ:
Мода на укороченные штурмовые винтовки не объяснима с точки зрения логики боя и здравого смысла. Всем мерещатся какие то СПЕЦОПЕРАЦИИ в жуткой тесноте подъездов, лифтов и телефонных будок. И при этом всех радует, что с укоротом-обрезом удобно сидеть в транспорте. А попасть? А длина прицельной линии? Скоро такое будут выпускать для боя не далее 100м - прогрессивные тенденции в производстве оружия.

Всё намного прозаичнее.Нужно было оружие водителям,танкистам,вертолётчикам и прочим.Причём такое,что-бы не создавать трудностей с патронами службе снабжения.Взяли то,что уже есть и укоротили,обозвав при этом той-же моделью,но с другим индексом.Многие производители именно так поступали.Причём чехи поленились даже отдельный газблок спроектировать,просто мушку назад подвинули.
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Как ставиш П , то все? П-ц?
О том,что будет в армии рассказывают.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

в армии рассказывают.
В армии крутилка с циферками:2,3,4,5 .
А сбоку рычажок,если стоит на S,то это паркинг,т.е.-Stop , на Р- далает бах ( не путать с паркингом), нижнее положение селектора-А - автомат,делает тра-та-та,едет,пока газ не отпустишь или бензин не кончится.
Это из того, что помню.
А о том, что будет в армии не рассказывают, оне ж не шаманы ,аднака.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Изначально написано vulcan:

Как ставиш П , то все? П-ц?
Не п-ц,это прицел 3 на калаше 7,62мм.Камрад намекает,что с прицелом П,гарантированно поражается ростовая фигура,до 300м. при ТП (точке прицеливания) в Айцы.

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Не п-ц,это прицел 3
Прицел "З" - з-сь на 300м ? Помню,пользовал прицел "4ё" - четко наводишь под мишень на 300м и попадаешь.
гарантированно поражается
Ну гарантии вещ такая- то мартышка к старости слаба глазами, то тремор... Самолетам стекла еще спиртом моют или уже на метиловый яд перешли?
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Не п-ц,это прицел 3 на калаше 7,62мм.Камрад намекает,что с прицелом П,гарантированно поражается ростовая фигура,до 300м. при ТП (точке прицеливания) в Айцы.
Похоже мы в одной армиии служили.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано DIDI:

Из доступных у нас были фрезерованные ресиверы Заставы(М70) с ЗибМилитари.По моему мнению кроме покрытия ничуть не хуже болгарских,которые я имел возможность сравнивать из китов в того-же Зиба.


С Югами всё в принципе нормально, кроме того что они не хромируют стволы. Только из за этого я их никогда не покупал и не куплю.
Бывает конечно хуже. Например сейчас приходят из Польши от Пионер Армс или что то вроде того. Металл который они используют для затворов, рамок и рамок затворов даже не второго сорта. А в Сентури стволы при стрельбе ходят внутри труниона меняя хэдспэйсинг.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано TimUSA:

С Югами всё в принципе нормально, кроме того что они не хромируют стволы. Только из за этого я их никогда не покупал и не куплю.

У поляков очень качественные фрезерованные ресиверы,даже лучше болгарских,но я брал 60х начала 70х годов.У меня такой с завода на польском АК стоит.
Польский АК47
Как я уже говорил со стволами у нас напряжёнка,либо с Броунелса вашего брать,либо у ЛотарВальтера,либо самим точить.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано DIDI:

У поляков очень качественные фрезерованные ресиверы,даже лучше болгарских,но я брал 60х начала 70х годов.

Таких я не встречал. Сейчас стало много китов из Польши. Практически новые разрезаные АКМ годов так 60-х. Но фрезерованых я не встречал. А стволы я пока стараюсь брать строго заводские Болгарские. Но есть неплохие Польские. Но их всё меньше и меньше и особенно для фрезерованых АК.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Похоже мы в одной армиии служили.
Так и есть.Позавчера был у вас В Питере...вернее в Петергофе.Встречались на 40-летие выпуска...Только вернулся! А у вас ещё и день Города был! (башка до сих пор трещит) :)
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Помню,пользовал прицел "4ё"
Верно,НО..Прицел 4 это на калаше 5.45мм.У него траектория более настильная.К примеру у АК 7,62мм с прицелом 3 превышение траектории над линией прицеливания на 100 метров 25см. А вот у АК 5,45мм на 100м с прицелом 4 превышение 24см. Поэтому Постоянный прицел П,на АК кал.5.45мм соответствует пр.4,а у АК 7.62мм П - соответствует прицелу 3.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя