Магазины ПСМ тип1 (пружина, крышка, нумерация)

Модератор: SStown

Ответить
schtir1iz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:34

Сообщение schtir1iz » .

В дальнейшее развитие тем:
- по магазинам ПСМ
Магазины пистолетов на базе ПСМ
- истории ПСМ
Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации.
Пистолет ПСМ 1971 & 1991 отличия
Случайно обнаружилось, то что, верхний виток пружин устанавливаемых в ранние магазины по Типу 1 имеют загиб по центру вниз к основанию.
Как оказалось такая информация не освещена. По крайней мере я такой инфы не нашел.
Верх пружины все таки скрытый элемент, находящийся под подавателем магазина и без разборки не увидишь.
Поэтому, решил выложить фото, может кому это интересно.
Скорее всего в дальнейшем на других типах магазина в процессе удешевления и унификации убрали четверть витка проволоки и лишнюю операцию.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
schtir1iz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:34

Сообщение schtir1iz » .

Дополнение по маркировке боевых магазинов Типов 1.
Нумерация ранних моделей на левой боковой стенке корпуса, была также в 3-х значном формате ххх-х, для 3-х значных номеров ПСМ.
При этом номер на внутренней стенке крышки магазина не набивался, а царапался только номер магазина. Выбивать номер на крышке стали на более поздних типах 1 и переходных типах 2 магазинов.
Изображение
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Я автор статьи про магазины ПСМ.
Пружина с загнутым верхним витком мне попадалась только один раз, и было это на магазине Тип 4! Возможно, что пружины, как и другие детали магазинов типа 1 (кроме корпуса) еще какое-то время ставились в случайном порядке до полного их израсходования и замены на современный тип. Вообще, чудес с ПСМ хватает, особенно в самые ранние периоды производства. Так, довольно быстро "упростили" и перестали сверлить и фрезеровать все, что только можно для облегчения (скорее всего, после приемки опытной партии и постановке на серийное производство). Все знают про "строго технические формулировки" - не толще коробка, не тяжелее ху:, которые и достигались всякими извратами! Тут в темах есть фото макетов самых ранних ПСМ - поглядите как там все облегчено - точно удивитесь!
schtir1iz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:34

Сообщение schtir1iz » .

Изначально написано AAK.1771:
...
Пружина с загнутым верхним витком мне попадалась только один раз ...

Полностью с вами согласен. И я про то же, что упростили и удешевили. Но на Рис.1 из документации на ПСМ видно, что в ней всё же остался изображенным магазин по Типу 1 (выделил красным овалом горку подавателя характерную только для магазина Типа 1 и загнутый верхний виток).


AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

По маркировкам магазинов не набиванием номеров на крышках, а царапаньем - тоже признак или предсерийной партии, или самых первых серийных - там магазины реально подгонялись вручную к каждому пистолету. Редкость редкая. Ценить и беречь такие экземпляры!
Кстати, есть несколько интересных металлических крышек (ранних и поздних). Готов поменяться на пластиковые с упором под мизинец (2 к 1 - два пластика за одну металл) от магазинов типа 5 (7,62-8 мм газовые, НЕ ТРАВМАТ!!!)
schtir1iz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:34

Сообщение schtir1iz » .

Изначально написано AAK.1771:
По маркировкам магазинов не набиванием номеров на крышках, а царапаньем - тоже признак или предсерийной партии, или самых первых серийных - там магазины реально подгонялись вручную к каждому пистолету. Редкость редкая. Ценить и беречь такие экземпляры!
Кстати, есть несколько интересных металлических крышек (ранних и поздних). Готов поменяться на пластиковые с упором под мизинец (2 к 1 - два пластика за одну металл) от магазинов типа 5 (7,62-8 мм газовые, НЕ ТРАВМАТ!!!)

При продаже переходных магазинов в теме
https://forum.guns.ru/forummessage/392/2688268.html
возникла полемика о количестве типов боевых магазинов: 3 или 5.
Поэтому для ясности вопроса по типам магазинов я бы в основную тему по магазинам ПСМ
Магазины пистолетов на базе ПСМ
добавил:
- для Тип 1 'Ранний' (1972 - 1974 гг):
Самые первые (предсерийные) партии магазинов имели красный цвет крышки, загиб пружины и ручную нумерацию царапаньем номера магазина с внутренней стороны крышки.
В дальнейшем на более поздних типах магазинов с целью удешевления и унификации убрали четверть витка проволоки пружины, а крышку стали окрашивать в черный цвет. А номер на крышке стали набивать.

- для Тип 2 'Переходной':
Так же более поздние магазины встречаются с подавателем без 'горба'.

AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Добавить в тему уже ничего не могу - закрыта (не мной).
Ну а по типам - я описал только то, что видел и держал в руках лично. Не факт, что я видел все возможные варианты (включая опытные и предсерийные). Но я и не претендую на абсолютную истину!
Только вот, по странному стечению обстоятельств, в продаже появилась в товарном количестве "солянка" и "колхоз" именно после выхода статьи! Смысл понятен - впарить подороже разные продукты рукоделия (не оригинал)...
Впрочем, мы это уже не раз видели на примере ММГ, сигнальных и охолощенных образцов.
schtir1iz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:34

Сообщение schtir1iz » .

Изначально написано AAK.1771:
Добавить в тему уже ничего не могу - закрыта (не мной).
Только вот, по странному стечению обстоятельств, в продаже появилась в товарном количестве "солянка" и "колхоз" именно после выхода статьи!
Смысл понятен - впарить подороже разные продукты рукоделия (не оригинал)...

Согласен, что "солянки" и "колхоза" хватает. Поэтому важно описание оригинальных вещей, чтобы ограничить разное рукоделие. А вот впаривание вряд ли победишь.
schtir1iz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:34

Сообщение schtir1iz » .

для Тип 2 'Переходной':
Изображение
Изображение
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Видел и держал в руках ПСМ из самых ранних. Так вот там и облицовка рукоятки (алюминиевая) и крышка магазина были не черные, а скорее темно - коричневые, так как были не крашеные, а анодированные. У меня было несколько магазинов с такими крышками. При этом сами крышки были очень качественно отфрезерованы (не чета поздним, криво ободранным напильником вручную).
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Благодаря участнику Full_Auto стал обладателем эксклюзивной крышки магазина, в существование которой не очень верил. Судя по материалу, способу обработки и покрытия, не вызывает сомнения, что это заводское изготовление на той же линии, где делались крышки магазинов типа 1. По легенде, такой крышкой комплектовались самые ранние газовые пистолеты - переделки из боевых ПСМ (ПСМ-Г, возможно, первые 6П37 из установочной партии).
Так что завидуйте!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей