HS XDm-9 4.5 глазами владельца.

Модератор: SStown

Ответить
Anonymoususer112
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 02:20

Сообщение Anonymoususer112 » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я вообще-то сюда в ножевую ветку зашёл, но обещал поделиться, потому делюсь. Тем более беглый ctrl+F показал отсутствие (или малозаметность) xDm а это не хорошо :)
0. Описываю опыт взаимодействия с короткоствольным нарезным оружием (своим).
Первый пистолет, что я купил сам, это Байкал 442 в калибре 9х18 МАК. Думаю, что про него рассказывать здесь нечего. Купил в 2016 году после посещения данного форума, когда решил потратить 100 евро не на нож а на второй пистолет. После 2 лет настрела из Байкала и множества других видов оружия (не своего) на стрельбище, встал вопрос об апгрейде. Рассматривался полноразмерный полимерный пистолет в калибре 9х19 пара. "Когда не знаешь какой пистолет брать - бери глок 19" (С). Но глок не хотелось. Во-первых дорого, во-вторых при сравнении с производством Хорватов от HS Produkt, я почти не нашёл преимуществ, но нашёл недостатки. Баланс при покупке.
Далее идёт моё личное мнение, где оно _особенно_ субъективно, отмечено отдельно. Это мой личный выбор и мои оценки перед покупкой, я не претендую на истину в первой или любой иной инстанции.
Преимущества глок 17/19 над HS XDm:
1. Более высокая цена на вторичном рынке.
2. Больше доступных аксессуаров на рынке.
3. Ну конечно же "glock perfection".
Преимущества HS XDm над глок 17/19:
1. Более дешёвая цена при покупке нового пистолета (на 200-300 евро). Что ощутимо.
2. Наличие дополнительной безопасности на рукояти в стиле 1911.
3. Наличие индикатора патрона в патроннике (видимый и осязаемый).
4. Наличие индикатора взвода (видимый и осязаемый).
5. Кол-во патронов в стандартном магазине (19).
6. Субъективно более хороший спусковой крючок в стоке.
7. Match barell в стоке, с полированной рампой подачи патрона. (тут не уверен, может у глока было тоже в стоке).
8. Субьективно более простой разбор для чистки.
9. Субьективно более удобный прицел (три белых точки, вместо белого "U" сзади).
После консультаций с заслуженными стрелками выбран XDm, калибр 9*19 пара.
Точного учёта настрела не веду, но в среднем 100 патронов в месяц точно (иногда 300, иногда 50-75, иногда за месяц не могу выбраться на стрельбище), суммарно около 2500 патронов. Кормлю reloads FMJ 9*19 из Чехии, Sellier&Bellot, да даже тульскими со стальными гильзами, пистолет всеяден.
Фотографий постановочных не делал. Сфотографировал всё пять минут назад на столе рядом с компьютером для демонстрации.
1.Общий план для затравки.
Изображение
2. Магазины, 19 патронов, сначала снаряжать все 19 руками было трудновато, но через месяц либо пальцы стали сильнее либо пружины разработались.
Изображение
3. Видны точки прицела, дополнительный grip safety предохранитель и осязаемый и легко видимый индикатор взведения.
Изображение

4. Флажок индикатор присутствия патрона. Осязаем. Видим но достаточно трудно.
Изображение
5. Разборка проводится задержкой. Прокруткой рычажка по часовой стрелке, после чего затворная рама просто оттягивается назад и сходит вперёд.
Изображение
Изображение
6. Полировка
Изображение
7. Внешняя кобура Fobus очень удобна для ношения лес/стрельбище.
Изображение
Рукоять удобная, достаточно рифлёная.
Исходя из личного опыта использования сделаны следующие выводы:
1. Перекосов патрона или чего-либо похожего не было. Ну может я какой случай пропустил. Скажем был 1. Double-feed не было никогда точно. Зацеп гильзы при выбросе был 1 раз точно. Грешу на байкаловский патрон.
2. Стреляяет достаточно точно. Инструктор наглядно показывает что я ещё не выбрал свой ресурс, когда нужно будет менять пистолет. В особенности в случае шаманства с спусковым крючком. Куда мягче. Доволен. Не CZ Shadow SP2, который тоже пробовал, конечно, но это уже совершенно разные весовые и ценовые категории.
3. Носить с собой такой пистолет нельзя если вы живёте в городе. Т.е. можно но не в кобуре. Для этих целей я присматриваюсь к недавно вышедшему XDm - Hellcat, а до того присматривался к Sig Sauer P365, в пику которому его выпустили.
4. Спусковой крючок хорош в стоке, но в случае замены просто песня. Сразу же ощутимо улучшение в стрельбе на 10-20 метров.
5. Целик и мушку буду менять на красное-зелёное-красное, или наоборот красное-красное-зелёное, пока не знаю. Менять потому что "хочется" не более.
6. Предназначение пистолета: стрельбище, загород, урбан если носить не прямо на себе.
P.s.
Вспомнил однозначный минус. Кнопка отсоединения магазина (двухсторонняя) средних размеров и слишком тугая для отсоединения магазина когда он заполнен на 19 патронов. Разработалась только через нескольких месяцев посещения стрельбища. После чего всё в порядке.
Такой вот обзор глазами владельца :) Спасибо что прочитали.

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Хорошо, эти пистолеты как-то мало освещены. Продолжайте :)
pavliunia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:00

Сообщение pavliunia » .

Доброго дня
Добавлю в копилку. У меня модель XD 4.0 mod. 2.
Отменная всеядность. Брал для тира, пострелушек. Настрел за раз до 400 выстрелов-и ни каких задержек. Действительно легок в разборке и чистке, правда в первый раз подбираясь к ударнику, упустил "полетать" по комнате пружину и штырек индикатора взвода. Но приноровившись-вполне. Стоковый спуск вполне достойный.
Правда удручает отсутствие обвеса на нашем Литовском рынке. С удовольствием поставил бы планку и поэкспериментировал с колиматорным прицелом-увы мне. То что приехало с алишки-кусок алюминия "на тему", под китайский reddot не подошел. Печалька...
А самим апаратом доволен. Рекомендации всем, кому нужен НеГлок.
hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Купил отдельно планку и поставил ред-дот. Очень доволен.
Изображение
pavliunia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:00

Сообщение pavliunia » .

Как вариант имеет место быть.
Но я тут нашел вот такой интаресный кундштюк
https://www.xdman.com/site-pro...t-gunsights-llc
Правда ссылка старая, как... старая вообщем. Но элегантность решения! Стандартная пикатини, совмещенная с открытыми прицельными. И предусмотренно отверстие выбивать вертикальный пин...
Увы мне, ничего похожего не нахожу в радиусе доступности.
А счастье было так возможно!
hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Изначально написано pavliunia:
Как вариант имеет место быть.
Но я тут нашел вот такой интаресный кундштюк
https://www.xdman.com/site-pro...t-gunsights-llc
Правда ссылка старая, как... старая вообщем. Но элегантность решения! Стандартная пикатини, совмещенная с открытыми прицельными. И предусмотренно отверстие выбивать вертикальный пин...
Увы мне, ничего похожего не нахожу в радиусе доступности.
А счастье было так возможно!
Не нравится мне, когда коллиматор или реддот летает вместе с затвором.

Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Поменял на своём ХD 5" триггер кит. Спуск стал короче и чётче.
https://www.xdgunparts.com/category/Trigger_Kits.html
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей