Короткий наган (куртс, "командирский", "Н.К.В.Д.")

Модератор: SStown

Ответить
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Доброе время суток, Уважаемые форумчане! Долго не был на форуме, да так, что забыл пароль учетной записи alexander13. Пришлось зарегистрироваться по-новой, т.к. напоминатель пароля не захотел меня находить.
Теперь по делу. Попал ко мне, в добрые руки, вот такой экземпляр. О его существовании я знал уже лет 10, но попал он ко мне несколько дней назад. Забрал у одного утырка (по-другому и не назовешь), который почему-то решил, что у этого револьвера барабан откидывается в сторону, он зажал его в тиски и молотком (!!!) решил откинуть барабан: Получилась печалька:
История. Дед этого утырка служил ( нет, не в ЭНКАВЭДЭ ))), в милиции. Как он заныкал его-не имею ни малейшего понятия, но после его смерти бабка хранила его в банке с гречкой (кстати, очень хорошая среда от сырости). Пол года назад она ушла в мир иной, а за ней вслед и её дочь - мать нашего 'хероя'. Вот тогда и дошли шаловливые ручонки до 'починки'.
Как видно по фото, жопорукость данного индивида дала свои плоды - две каморы барабана деформированы, пульный вход ствола тоже, предполагаю, что бил молотком при взведенном курке с надвинутым барабаном.Что-ж,будет время - будем лечить!
Далее по идентичности - весь на одних номерах и на молотках. Присутствует прилив на рамке и прорезь на дверце.Характерный "опил" верха курка. Так же присутствует 'спичка' в среднике - характерная деталь данного образца.Из утрат - кусочек средника и кольцо тренчика. Ну и далее по фото. Простите за качество - снимал на телефон.Если интересны какие-то детали - пишите, сфоткаю более качественно и детально.
Огромная просьба к разного рода 'специалистам', которые видели огнестрел разве что на картинках - не возбуждайтесь!!! Данная тема создана не для рекламы с целью продажи и получения выгоды, а с познавательными целями. Люблю оружие с историей, и, видно, оно меня тоже))) У меня была тема 'наган-карабин', так в ней так возбудились, что пришлось её снести.
Удачного просмотра и обсуждения! С Уважением!

alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .


Изображение
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Каким образом будете приводить в порядок?
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Интересно, кто же так поиздевался над револьвером а самое любопытное зачем?
Судя по повреждениям рассказ автора не имеет отношения к показанному револьверу. Рассказ автора темы очень похож на сказку про репку.
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано quas:
Каким образом будете приводить в порядок?

Приводить в порядок буду очень аккуратно (как в анекдоте пр ёжиков: как же они трахаются?) Стволик выверну и на токарном станке завальцую в нужный размер. Барабан думаю прессануть аккуратно. По верху слегка шульц сниму в долах да так и оставлю,воронить не буду.
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано Андрей 39:
Судя по повреждениям рассказ автора не имеет отношения к показанному револьверу. Рассказ автора темы очень похож на сказку про репку.

Ну как по мне,то сказочники в основном в Калининграде и живут. У них там по 100 стволов дома лежат и они их каждый день реставрируют)))И еще,не кажется ли Вам,что не зная собеседника,как то неприлично вешать ярлыки?
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано alexandrushka:

Ну как по мне,то сказочники в основном в Калининграде и живут. У них там по 100 стволов дома лежат и они их каждый день реставрируют)))И еще,не кажется ли Вам,что не зная собеседника,как то неприлично вешать ярлыки?

alexandrushka а для чего мне вообще вас знать? Я вижу повреждения и они ни как не стыкуются с вашим рассказом, как говориться даже рядом не стояли.
Пульный вход ствола выгнут изнутри наружу, такое повреждение да ещё той части где оно находиться барабаном сделать было нельзя. Можно предположить, что в дульном входе застряла пуля, тогда будет понятно откуда появилось столь специфическое повреждение. Но тогда странно почему на барабане в какой либо каморе нет такого же повреждения.
Вторая моя версия будет в том, что револьвер при помощи молотка пытались деактивировать и сделали это сто лет назад, для того чтоб отдать этот револьвер детям играться в войнушку. Вероятно в ствол было что-то вбито, потому и след от тисков остался, это след свежий и в тисках был зажат револьвер когда из него выбивали инородный предмет. Но если вторая версия верна, тогда вся история про дедку, бабку, внучку, жучку и банку с крупой тут ни как не вяжутся.
alexandrushka а как там себя чувствует ось барабана и её посадочные?
ЗЫ Кстати у меня среди той сотни стволов был короткий наган и я его тут на ганзе продал несколько лет назад. Тема по его продаже до сих пор тут имеется.
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано Андрей 39:
alexandrushka а как там себя чувствует ось барабана и её посадочные?ЗЫ Кстати у меня среди той сотни стволов был короткий наган и я его тут на ганзе продал несколько лет назад.

Бобышка сзади немного согнута (при вращении в станке бьет) посадочное раздолбано-чуть зачеканил. Вы забыли упамянуть, что был у Вас не наган,а его кастрированный инвалид, или 222.)))
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

alexandrushka а в стволе нет ли повреждений которые могли бы остаться от вбитого в ствол инородного предмета или от его удаления?
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано Андрей 39:
alexandrushka а в стволе нет ли повреждений которые могли бы остаться от вбитого в ствол инородного предмета или от его удаления?

Нет. Впечатление такое,что вставили отвертку между рамкой и барабаном и хорошенько приложились. Кстати,когда я разобрал его при бывшем хозяине,увидел на его лице что то вроде изумления.Ну не все у нас на ТЫ с оружием
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано alexandrushka:

Впечатление такое,что вставили отвертку между рамкой и барабаном и хорошенько приложились.

Не похоже, от слова совсем. И ещё, глядя на фото с повреждением ствола создаётся впечатление, что этому повреждению в обед сто лет, но наяву вам же это должно быть виднее. Свежее это повреждение или старое?

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

alexandrushka писал(а): аккуратно
То есть без наплавления. Но дефекты довольно глубокие.
Барабан выдавить изнутри - довольно красивая идея.
Посмотрел бы на результаты. Всё-таки редкий наган :)
Кстати, в Литве деятельность по ремонту оружия лицензирована - у вас нет?
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано quas:

То есть без наплавления. Но дефекты довольно глубокие.
Барабан выдавить изнутри - довольно красивая идея.
Посмотрел бы на результаты. Всё-таки редкий наган :)
Кстати, в Литве деятельность по ремонту оружия лицензирована - у вас нет?

у нас тоже. лицензия есть уже лет 10. если интересно-сделаю и покажу

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

alexandrushka писал(а): лицензия есть уже лет 10. если интересно-сделаю и покажу
Нет, я не из органов. Интересен результат, процедура, конечно, тоже. Вытягивать патронник барабана - дело несколько необычное. Интересно, насколько это серьёзно.
ukt1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 09:44

Сообщение ukt1 » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Спасибо.Я как то был уверен,что большевики сразу вырез стали делать.По большому счёту,сравнивал советский и имперский,разницы в прицельных не обнаружил,что с вырезом,что без,целится одинаково.Но зато мушка сменная,это как то до сих пор недостижимо для российских пистолетов.
-Разница обнаруживается когда обтёртая округлая мушка начинает бликовать, у мушки с вырезом эта проблема гораздо меньше. А по "сменности" мушки нагана как прогрессивной его черты вообще смешно, так как целик у него всё равно не сменный (спортивные наганы в счёт не берём). :P
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Но зато мушка сменная,это как то до сих пор недостижимо для российских пистолетов.

Aleksandr.M, вы как себе представляете смену целика на нагане? На нагане подвижная мушка сделана не для того чтобы была возможность её менять а для того чтоб при пристрелке оружия можно было делать боковые поправки прицельных приспособлений. При этом конечно же имеется возможность смены мушки, но это уже скорее побочный эффект.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано ukt1:
-Разница обнаруживается когда обтёртая округлая мушка начинает бликовать, у мушки с вырезом эта проблема гораздо меньше. А по "сменности" мушки нагана как прогрессивной его черты вообще смешно, так как целик у него всё равно не сменный (спортивные наганы в счёт не берём). :P

Ну ну.Во первых,блик это проблема всех мушек.Чернить надо.А вл вторых,замените мушку на ПМ и на Нагане,и посмотрите,что легче чинится.Наваривать новую со всеми прелестями или выбить нагановскую и вдавить новую.
Изначально написано Андрей 39:

Aleksandr.M, вы как себе представляете смену целика на нагане? На нагане подвижная мушка сделана не для того чтобы была возможность её менять а для того чтоб при пристрелке оружия можно было делать боковые поправки прицельных приспособлений. При этом конечно же имеется возможность смены мушки, но это уже скорее побочный эффект.

Это ремонтопригодность.Посмотрите на фрезерованную,сколько прелестей с браком и ремонтом.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

alexandrushka, как успехи? Каморы барабана выровняли? Идеи как это сделать имеются?
alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано Андрей 39:
alexandrushka, как успехи? Каморы барабана выровняли? Идеи как это сделать имеются?

ну,одна уже совсем хорошая,а вторую еще прессануть нужно-патрон уже входит, но без должной легкости. Метод простой: выточил болванку по размерам нормальной каморы,закалил "вкрутую" Затем чуть подогрел барабан и втулил прессом. дал остыть-болванку выпрессовал. Металл на барабанах изначально "говнолин",поэтому поддается.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Я бы на вашем месте сделал бы несколько оправок с конусным заходом и с разницей например в 0.1 мм и по очереди их прогонял. Дойдя до номинального размера если результат ещё не будет достигнут можно попробовать чуть в плюс уйти но осторожно. Вы же внешку всё равно ремонтировать будите, может будет полезно постучать по наружней части барабана, когда он нагрет и когда в каморе оправка, чтоб промятый металл обратно не отыгрывал после удаления оправки и остывании барабана.
ukt1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 09:44

Сообщение ukt1 » .

Изначально написано Aleksandr.M:
Ну ну.Во первых,блик это проблема всех мушек.Чернить надо.А вл вторых,замените мушку на ПМ и на Нагане,и посмотрите,что легче чинится.Наваривать новую со всеми прелестями или выбить нагановскую и вдавить новую.
Это ремонтопригодность.Посмотрите на фрезерованную,сколько прелестей с браком и ремонтом.
-По бликам- в усечённой мушке эта проблема практически решена, чернение/воронение/копчение на вертикальной стороне мушки обращённой к стрелку стереть достаточно сложно, а вот верх полукруглой обтереть до блеска об ту же кобуру- очень легко.Правда усечённая мушка стала более зацепучей и царапучей и как понимаю из-за этого и сохранили полукруглую на укороченном нагане (чтоб карманы меньше рвал).
По мушкам того же ПМа- при её размере делать её ещё и сьёмной? А ремонтом тогда занимались специально обученные люди в оружейках снабжённые руководствами и всяким зипом, так что это была их головная боль, а не пользователя.Впрочем менял как-то прицельные на ПМе, в том числе и новую мушку с оптоволокном врезал на ластохвост- ничего особо военного при наличии прямых рук.

alexandrushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 02:33

Сообщение alexandrushka » .

Изначально написано Андрей 39:
Я бы на вашем месте сделал бы несколько оправок с конусным заходом и с разницей например в 0.1 мм и по очереди их прогонял. Дойдя до номинального размера если результат ещё не будет достигнут можно попробовать чуть в плюс уйти но осторожно. Вы же внешку всё равно ремонтировать будите, может будет полезно постучать по наружней части барабана, когда он нагрет и когда в каморе оправка, чтоб промятый металл обратно не отыгрывал после удаления оправки и остывании барабана.

Спасибо за адекватный совет! Попробую,но уже на другом барабане. Своим способом лечил уже два изделия- наган и русский смит...
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

В этом видео показан ремонт вмятины на гладкостволе https://www.youtube.com/watch?v=DJyegZQ8F50
Это не совсем то, но в нём наглядно показана суть обстукивания вмятины когда внутри оправка.
При повторном просмотре, уже после того как выложил тут этот ролик, я увидел в нём оправки с большим конусом, они там правда не применяются но показаны на 1:12, нечто подобное, только в соответствующем размере я и представлял.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя