ТТХ пистолета Смоловика

Модератор: SStown

SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

Изначально написано map:
И всё-таки, Евгений Сергеевич, объясните мне пожалуйста, почему Вы считаете основополагающим фактором, ответственным за подброс оружия при стрельбе - высоту оси ствола до верхней дуги спускового окна?
Очень хочется понять... Может я чего-нибудь не знаю? А знать хочется... :P

...И мне хочется знать.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

ТС уже сюда по моему и не заглядывает. Набросились на человека все скопом.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано TimUSA:
ТС уже сюда по моему и не заглядывает...

А жаль. Ибо только этот вопрос из всего озвученного у меня вызвал интересс: :P
map
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано map:
И всё-таки, Евгений Сергеевич, объясните мне пожалуйста, почему Вы считаете основополагающим фактором, ответственным за подброс оружия при стрельбе - высоту оси ствола до верхней дуги спускового окна?
Очень хочется понять... Может я чего-нибудь не знаю? А знать хочется... :P

Больше двух недель меня не было, и ничего про пистолеты.
Анатолий Павлович!
Я, вроде бы, нигде не говорил, что основополагающим фактором является высота оси ствола. Это один из важных факторов. Это часть плеча силы отдачи (для удобства расчётов, рассуждений я делю плечо силы отдачи на две части: 1)от оси канала ствола до верхней границы спусковой скобы; 2)от верхней границы спусковой скобы до точки приложения равнодействующей реакции руки на отдачу).
Вторая часть зависит от хвата, размеров руки (мужик, женщина, и т.д.)- то есть, довольно неопределенная.
Первая - чётко определена. Мне так удобнее, помня о второй, работать с первой.

На восприятие отдачи действует (как я понимаю) несколько факторов:
1) мощность патрона (количество пороха, вес пули);
2) масса (вес) пистолета;
3) взаимное соотношение расстояний от оси канала ствола до Ц.Т. машины и до точки приложения равнодействующей сил реакции руки (здесь и плечо силы отдачи, то есть разворот и подброс оружия);
4) длина ствола (давление газов на дульном срезе, импульс полученный пулей и, соответственно, пистолетом);
5)наличие возможных "смягчителей", "гасителей", то есть устройств, приспособлений или просто конструктивных особенностей оружия растягивающих или распределяющих силу отдачи по времени или на большую площадь поверхности удерживающей оружие руки или то и другое;
6)наличие правильно сконструированного газового привода автоматики (снижает давление газа на дульном срезе и т.д. и т.п.. На мой взгляд, важная составляющая;
То есть, это многофакторная величина. Все элементы конструкции машины в той или иной степени влияют. Но, одни трогать абсолютно нежелательно (например, массу) ради снижения подброса, а другими можно и нужно варьировать.
В основном, так я понимаю.

Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Понимаете неверно. Все ещё настоятельнейше рекомендую отстрелять тыщу патронов из одного или двух разных пистолетов, заснять это на камеру.
И потом долго-долго думать о пунктах 5 и 6.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Это часть плеча силы отдачи (для удобства расчётов, рассуждений я делю плечо силы отдачи на две части: 1)от оси канала ствола до верхней границы спусковой скобы; 2)от верхней границы спусковой скобы до точки приложения равнодействующей реакции руки на отдачу)
сколько его условно не дели, но плечо от этого меньше не станет.
Вторая часть зависит от хвата, размеров руки (мужик, женщина, и т.д.)- то есть, довольно неопределенная.
поэтому формой тыльной части рукоятки компоновщик сделал его более оприделенным. ну и геометрия спускового крючка тоже продуманна именно под эту точку приложения равнодействующей реакции руки.
конструхтор прямо гигант мысли. боролся с подбросом и скомпоновал так чтоб подброс стал максимальным. браво Маэстро :D :D :D
Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Евгений308:

Это крайне неудачная компоновка, Одна ошибка потащила за собой кучу вынужденных неправильных решений - получился монстр. Только пиар его тащит.

а устройте ка ликбез по "крайне неудачная компоновка" и по "Одна ошибка". очень любопытно.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

запирание перекосом личинки наверное.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

2,5 часа... Полёт нормальный. Идёт обсуждение конструкции. Мудиноиды пока не прибыли... :D
Господин Смоловик, а Вы не с Украины случайно?... :P А то тут сейчас начнётся... шабаш "скрепных"... :(
map
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

поэтому формой тыльной части рукоятки компоновщик сделал его более оприделенным. ну и геометрия спускового крючка тоже продуманна именно под эту точку приложения равнодействующей реакции руки.
конструхтор прямо гигант мысли. боролся с подбросом и скомпоновал так чтоб подброс стал максимальным. браво Маэстро :D :D :D

А подробнее, для неуча! С учётом положения центра тяжести машины. с учётом того, что при реальной разработке УСМ может быть ужат. А если не удастся ужать, что надо исправить?
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

а устройте ка ликбез по "крайне неудачная компоновка" и по "Одна ошибка". очень любопытно.

Поправлюсь: не одна, а две. Кому интересно, объясню. Но, если кто либо приведёт чёткий продольный разрез Орла по газоотводу, газовому поршню (или эскиз или чертёж или схему). И мне проще объяснять и Вам будет понятнее. Я в своё время искал, ничего путёвого не нашёл, удовлетворился кое-как кое-чем.Теперь нет времени.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано map:
2,5 часа... Полёт нормальный. Идёт обсуждение конструкции. Мудиноиды пока не прибыли... :D
Господин Смоловик, а Вы не с Украины случайно?... :P А то тут сейчас начнётся... шабаш "скрепных"... :(

Нет. Россия.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

это вы сейчас кого тут спашиваете? я вообще то не лауреат, это вас тут надо спрашивать.
если УСМ может быть ужат, так ужмите. боюсь что он вообще не работоспособен если речь об ужимании идет. пистолет уже носит имя а узлы еще не определены. это как?

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

после первого выстрела пистолет подбросит и каким бы не был первоначальный хват рука сползет в эту дурацкую низкую выемку с острым углом и центр тяжести машины будет одним из самых высоких относительно руки. к тому же хват не стабильный. это ужоснах а не компоновка.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:
после первого выстрела пистолет подбросит и каким бы не был первоначальный хват рука сползет в эту дурацкую низкую выемку с острым углом и центр тяжести машины будет одним из самых высоких относительно руки. к тому же хват не стабильный. это ужоснах а не компоновка.

Спасибо, подумаем.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:
это вы сейчас кого тут спашиваете? я вообще то не лауреат, это вас тут надо спрашивать.
если УСМ может быть ужат, так ужмите. боюсь что он вообще не работоспособен если речь об ужимании идет. пистолет уже носит имя а узлы еще не определены. это как?

Это называется ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ компоновка. Предложение к работе. Основное внимание было уделено газовому приводу, . . .
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Евгений308:

Поправлюсь: не одна, а две. Кому интересно, объясню. Но, если кто либо приведёт продольный разрез Орла по газоотводу газовому поршню. Эскиз, чертёж, схему. И мне проще и Вам будет понятнее. Я в своё время искал, ничего путёвого не нашёл, удовлетворился кое-как кое-чем.

у меня путнего тоже нет.
Изображение
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

у меня путнего тоже нет.

Может есть у кого-то другого?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Евгений308:

Это называется ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ компоновка. Предложение к работе. Основное внимание было уделено газовому приводу, . . .

че, че? какая компоновка? я тут читал что это называется пистолет Смоловика а не компоновка.
я понимаю что пистоля еще нет, сам леплю в 3Д всего лишь. но я вылизываю каждый узел до сотых долей милиметра, проверяю кинематику, как умею моделирую нагрузки в статике и динамике и десятки раз перекомпоновываю пока руки не опустятся. а тут какой-то фуфел своим именем назвал... не стыдно?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Евгений308:

Может есть у кого-то другого?

как не странно, но 3Д модели этого пистоля я не нашел, думал что их моделируют все кому не лень, но в свободном доступе не нашел.
с компоновкой там все нормально как по мне. и ошибок я там не вижу. может вы просто не понимаете что и зачем там нужно.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Основное внимание было уделено газовому приводу, . . .
ну и покажите эпюру напряжений на запирающей поверхности раз это уже проработано и рабами посчитано. патентный секрет этим не раскроется, а потенциальные инвесторы увидят что там хоть что-то проработано.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .


Изображение
Изображение
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

у меня путнего тоже нет.

Не фонтан.
Не очень видно, но под стволом идёт газопровод от пульного входа вдоль всего ствола к дульному срезу, немного не доходя до него, поворачивает на 90 градусов и входит в газовый поршень где ещё должен повернуть.
1) Газопровод очень длинный и при этом делает два поворота на 90 градусов (У дульного среза это четко видно, у пульного входа, предполагаю, по технологическим соображениям). При узком газопроводе, сопротивление течению газа большое, тем более с такими поворотами.
Для обеспечения достаточного поступления газа в газовый цилиндр, канал газопровода вынужденно был сделан большого сечения.
2) Отбор газа сразу у пульного входа, когда порох ещё НЕ СГОРЕЛ и в канал газопровода БОЛЬШОГО (относительно) сечения ведёт к резкому падению скорости горения пороха (Скорость горения пороха степенная функция от давления). Порох не успевает сгореть, следовательно - мало давление в канале ствола, в газовом двигателе.
Как его увеличить, не меняя конструкции машины? Увеличить количество пороха. То есть перейти на больший патрон (калибр). Но, увеличение калибра ведёт к увеличению веса подвижных частей, что требует увеличения мощности газового привода, и, следовательно, увеличения количества пороха (калибра).

Так рождаются монстры!
Видели съёмки стрельбы из "Орла". Шлейф огня! Это догорает не сгоревший в канале ствола порох.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

дорогой товаристч, этот пистолет проектировался под патрон заведомо избыточной для пистолета мощности. сброс газа происходит на пике давления чтоб уменьшить максимальное давление в патроннике. помним что патроны револьверные и там сброс еще больший на переходе от каморы барабана к стволу.
уменьшая таким образом максимальное давление в патроннике конструктор уменьшает пиковую нагрузку на запирающие поверхности.
имея стабильные значения давления в патроннике они подобрали оптимальный диаметр и объем канала газоотвода. а диаметром поршня получили требуемую силу и ее время действия на затворную раму. это более стабильно и однообразно чем отбор ближе к дульному срезу благодаря большему времени действия газа на поршень. а падение максимального давления конструктора не волнует, это как раз одна из целей - понизить его.
огненные факелы есть и при стрельбе из револьверов этими патронами.
есть патрон, конструктор сделал под него оружие. все. и не надо ковырять в носу.
а вы вот еще добейтесь стабильного оптимального диапазона импульсов для своей затворной рамы в разных условиях эксплуатации и на разных патронах при малом времени работы двигателя.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

если УСМ может быть ужат, так ужмите. боюсь что он вообще не работоспособен если речь об ужимании идет. пистолет уже носит имя а узлы еще не определены. это как?

Как я понимаю, Вы не знаете как разрабатываются машины, какие этапы проходит разработка. На это существовали в СССР ГОСТы, как теперь не знаю.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:
после первого выстрела пистолет подбросит и каким бы не был первоначальный хват рука сползет в эту дурацкую низкую выемку с острым углом и центр тяжести машины будет одним из самых высоких относительно руки. к тому же хват не стабильный. это ужоснах а не компоновка.

Я не вижу здесь острого угла.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

а тут какой-то фуфел своим именем назвал... не стыдно?

Выбирай выражения или шагай куда подальше

Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:
дорогой товаристч, этот пистолет проектировался под патрон заведомо избыточной для пистолета мощности. сброс газа происходит на пике давления чтоб уменьшить максимальное давление в патроннике. помним что патроны револьверные и там сброс еще больший на переходе от каморы барабана к стволу.
уменьшая таким образом максимальное давление в патроннике конструктор уменьшает пиковую нагрузку на запирающие поверхности.
имея стабильные значения давления в патроннике они подобрали оптимальный диаметр и объем канала газоотвода. а диаметром поршня получили требуемую силу и ее время действия на затворную раму. это более стабильно и однообразно чем отбор ближе к дульному срезу благодаря большему времени действия газа на поршень. а падение максимального давления конструктора не волнует, это как раз одна из целей - понизить его.
огненные факелы есть и при стрельбе из револьверов этими патронами.
есть патрон, конструктор сделал под него оружие. все. и не надо ковырять в носу.
а вы вот еще добейтесь стабильного оптимального диапазона импульсов для своей затворной рамы в разных условиях эксплуатации и на разных патронах при малом времени работы двигателя.

Насколько я понял, Вы лично знакомы с конструкторами "Орла". Даже если мне лично конструктор заявит, что он изначально проектировал пистолет под этот патрон, я ему не поверю. И Вам бы, я советовал, не всё принимать на веру.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:

ну и покажите эпюру напряжений на запирающей поверхности раз это уже проработано и рабами посчитано. патентный секрет этим не раскроется, а потенциальные инвесторы увидят что там хоть что-то проработано.

О ! Вы и в эпюрах разбираетесь! А так не видно, что проработано?
Сравните габариты предлагаемой машины с "Орлом" или с СПС,...
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано serg-pl:
дорогой товаристч, этот пистолет проектировался под патрон заведомо избыточной для пистолета мощности. сброс газа происходит на пике давления чтоб уменьшить максимальное давление в патроннике. помним что патроны револьверные и там сброс еще больший на переходе от каморы барабана к стволу.
уменьшая таким образом максимальное давление в патроннике конструктор уменьшает пиковую нагрузку на запирающие поверхности.
имея стабильные значения давления в патроннике они подобрали оптимальный диаметр и объем канала газоотвода. а диаметром поршня получили требуемую силу и ее время действия на затворную раму. это более стабильно и однообразно чем отбор ближе к дульному срезу благодаря большему времени действия газа на поршень. а падение максимального давления конструктора не волнует, это как раз одна из целей - понизить его.

Каждый дурак по своему с ума сходит . Каждый конструктор по своему понимает потуги другого. Бог Вам в помощь.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей