9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Процитирую.
Кают кампания ПЛ U96.
Фраза командира лодки после прослушивания пропаганды Геббельса.
- Тоннаж, тоннаж... удушим Англию в объятиях блокады вместе с ее Черчиллем...
Как там его сейчас называют? Пьяным паралитиком? Ну, так я вам скажу, первый (это обращение к первому помощнику командира (старпом по нашему), для пьяного паралитика он довольно неплохо дает нам прикурить...
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Пока жду пружины из Украины, купил ешё ПМ, 68 г.в. Пока оформляли документы (в тире), разговорился с работниками. Они сказали, что лутшые ПМы до 71 года, так как потом поняли, что нету смысла делать болшой ресурс, потому, что милиция и другие пользователи стреляют не много. Качество метала ухудшылос. Не знаю, сколько правды в етим, просто говорю мнение, которое услышал.
А так же, говорили и про замену возвратных пружын. В тире работники говорили, что од открытя тира, в ПМах пужин вообше не меняли. Настрел не ясно, так как нету обшчёта, но в среднем по 100 выстрелов каждый рабочи день. В ПМах нечего не сломалась - задвижки для патронов целые, боевые пружини так же.
На новой покупке тест с весами показывает 4.1 кг силу возвратной пружини.
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:37

Сообщение BPuGaDeeP » .

hid3 писал(а): Пока жду пружины из Украины, купил ешё ПМ, 68 г.в. Пока оформляли документы (в тире), разговорился с работниками. Они сказали, что лутшые ПМы до 71 года, так как потом поняли, что нету смысла делать болшой ресурс, потому, что милиция и другие пользователи стреляют не много. Качество метала ухудшылос. Не знаю, сколько правды в етим, просто говорю мнение, которое услышал.
А так же, говорили и про замену возвратных пружын. В тире работники говорили, что од открытя тира, в ПМах пужин вообше не меняли. Настрел не ясно, так как нету обшчёта, но в среднем по 100 выстрелов каждый рабочи день. В ПМах нечего не сломалась - задвижки для патронов целые, боевые пружини так же.
Ерунду говорят
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Да, возможно. Но не совсем понятно, от куда такие теорий пошли. Ети теорий можно встретит весде, начиная от работников тира, до коментарей под обявленями о продаже ПМ. И разброс по годам разныий - одни говорят о 1962-1980 интервале, другие о 1950-1970.... У пару людей спросил от куда инфа - ответ "читал в форуме"
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Доброго времени суток. Получил пружини. Как и обешял, мини ревю, тест на весах:
- лёгкая пружина - 3.9 кг
- моя штатная - 4.2 кг
- среднея пружина - 5.1 кг
- усиленная (толше и короче) - 5.4 кг.
Усиленная пружына помешяется в ПМ 1966 и 1968 годов, а так же и в 1979 р.
Недостаток, что с етими пружинами трудновато собрать ПМ.
Ешё не стрелял...
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

hid3 писал(а): Недостаток, что с етими пружинами трудновато собрать ПМ.
Скорее - непривычно.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

Не подскажете ,уважаемые камрады?
Сорри ,если не в той Теме спрашиваю. Направьте на путь правильный.))
Что за клеймо мне попалось на глаза?
Изображение
Жить легко -очень трудно...
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Изначально написано ТАТРИН:
Не подскажете ,уважаемые камрады?
Сорри ,если не в той Теме спрашиваю. Направьте на путь правильный.))
Что за клеймо мне попалось на глаза?

А где клймо-то? Или вы про маркировку "Т13....."? Если да, то это номер пневматического пистолета МР654К, выпущенного в 2013 году.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

номер пневматического пистолета МР654К
Спасибо.)_
Жить легко -очень трудно...
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Упдеит про пружини. На одном из моих ПМов (66 г.в., само более изношен), при сняти затвора с затворной задержни (нажатем задержки в низ), иногда произходет выстрел без нажитя спускового крючка! Ето произходет на самой жосткой возвратной пружине (1.5 мм). Вставил менее жосткою, буду смотреть...
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

hid3 писал(а): Вставил менее жосткою, буду смотреть...
Скорее всего, проблема не в пружине, а в том, что
hid3 писал(а): само более изношен
У вас, вроде, еще один ПМ был, снимите с него шептало и курок, переставьте их на этот, проверьте, происходит ли срыв курка.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

У меня их три щтуки - 66, 68 и 79 г.в. Но разбирать и перестовлять не хочетса. В 66 года ПМ поставил стандартную Украинскаю пружину. "Выстрела" не бывает, всё ОК. В 68 и 79 г.в. ПМы поставил усиленные. На 66 г.в. ПМе "выстрел" был пару раз, сколько пробувал шёлкать на холостую. Сделал примерно 50 попыток. На 79 г.в. ПМе "выстрелов" не было совсем. Кстати, на 79 г.в. ПМ усиленная пружына встаёт на много легче чем в 66 г.в. Не могу понят по чему :)
Всё так оставлю по ка что, после нового года пойду в тир далше пробувать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ударник в канале прикипел. К примеру.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

DENI писал(а): Ударник в канале прикипел. К примеру.
Дополню: если снять затвор и его потрясти, перемещение ударника будет отчётливо слышно. Если стука ударника нет или он глухой и запаздывает относительно встряхиваний затвора, то пора лезть и чистить канал.
Maler1973
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 22:33

Сообщение Maler1973 » .

Изначально написано hid3:
Упдеит про пружини. На одном из моих ПМов (66 г.в., само более изношен), при сняти затвора с затворной задержни (нажатем задержки в низ), иногда произходет выстрел без нажитя спускового крючка! Ето произходет на самой жосткой возвратной пружине (1.5 мм). Вставил менее жосткою, буду смотреть...

Как вариант, скругление боевого взвода курка или шептала. Диагностика без стрельбы:
1. Снимаем ПМ с предохранителя, большим пальцем взводим курок, ставя его на боевой взвод и нажимаем пальцем на головку курка в направлении ударника. На значительно изношенных ПМах этого достаточно, чтобы курок сорвался с боевого, а затем и с предохранительного взвода (без нажима на спусковой крючок). Такой износ можно увидеть, просто сняв затвор и осмотрев при взведенном курке место прилегания полочки шептала к курку.
2. Многократным энергичным отведением затвора назад при отсутствии магазина в основании рукоятки. При изношенных курке или шептале курок не всегда ставится на боевой взвод, а при возврате затвора в переднее положение возвращается к ударнику (т.е. не остаётся взведенным).
3. Ставим ПМ на затворную задержку, а затем нажимаем на неё. Курок не должен срываться с боевого взвода, оставаясь взведенным. Повторить несколько раз.
Во всех этих случаях нужно поменять курок и (или) шептало, определив осмотром, что из них изношено.
Как-то так.

hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Спасибо.
#1 - ОК
#2 - ОК
#3 - иногда курок срываэтся с боевого положеня в том случае, когда поставлена усиленная возвратная пружына. На новой стандартной такого не бывает. Визуально шептало и курок износа не умеют.

Етот ПМ имеет подуставшою боевую пружину и пружину предохронителя.
Спусковой кручёк так же как-то силно болтается, я бы сказал за много поперечного свободного хода.
Вообшем, после нового года, когда буду иметь болше свободного времени, разберу етот ПМ, осмотрю, почишю всё и смажу, тогда может будет ясней что сдесь не так.
Хлорид Натрия+
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:08

Сообщение Хлорид Натрия+ » .

Интересно, куда делся мой вчерашний пост?
Или я спросил что-то не то? Может, в другой теме надо было?
Хлорид Натрия+
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:08

Сообщение Хлорид Натрия+ » .

Не выдал же я Государственную Тайну? Учитывая определенную глючность Ганзы, которая, возможно, просто "потеряла" мой пост, спрошу еще раз-, действительно ли обычный ПМ способен выдать мощность как ТТ только благодаря нехитрому бронебойному патрону?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Затвор не "якобы" а усилен. "Мяса" в районе "бороды" стало больше.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Понятно. Ради интереса надо будет взвесить затворы двух покаленней, посмотреть на сколько вес разный.
А что дель чрома в стволе? Там так же менялась технология?
Кстати, мне один человек говорил, что хром в середине ствола имеет болше недостаток чем ползы.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Взвешивали уже. В этой или соседней теме.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Затворы в зборе:
1966 г: 290 г
1968 г: 283 г
1979 г: 284 г
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

DENI писал(а): Взвешивали уже
Было дело.
Изображение
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Может под рукой есть ссылка на пост от куда ета таблица пришла?
У меня весы кухенные електронные, 0-5 кг. Погрешность до 5 г посравенню с таблицой. Правдо на затворе 1979 года нехвотает одного "уса" подачи потрона ))
А вообше, из таблицы видно, что значительной разницы нету. Видимо из одного места убрали болше метала, в другом болше оставили.
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

hid3 писал(а): Может под рукой есть ссылка на пост от куда ета таблица пришла?
Это я и взвешивал, в какой теме выкладывал ранее, не помню.
Для справки: использовал весы электронные с точностью 0,01, округлял до десятых долей.
hid3 писал(а): из таблицы видно, что значительной разницы не
Именно это я и хотел в свое время доказать, опровергая устоявшееся мнение, что затворы с так называемой "бородой" весят больше, чем "безбородые".
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Ешё менялись предохронители за ети года, думаю их вес тоже изменился. Если нужно точно взвесить, то нужно делать полною разборку, чтобы остался только сам затвор. Теперь у меня дома ремонт, боюсь разбирать екстрактор, ато если пружинка или плунжер илетут в неясном направлении, точно их потом не найду
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

У нас ходят слухи, что 50-х годов ПМы имели кованый ствол, которога ресурс яковы 500000 выстрелов. Отличяются такие стволы продолноми "рисками" в длину ствола, так как на фото. Есть ли правды в етих словах?

Изображение
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

hid3 писал(а): думаю их вес тоже изменился
В пределах погрешности - разница где-то 0,4 г. между самым легким и самым тяжелым, за исключением разве что предохранителей пистолетов 79-81 годов - этот образец настоящий "тяжеловес" - 6,7 - 6,8 г. С всеми остальными запчастями типа ударника, выбрасывателя и его гнетка с пружиной, целика - то же самое.
hid3 писал(а): У нас ходят слухи
Уже было же Макаров интересный ствол на эту тему/
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Изначально написано kovab:

Уже было же Макаров интересный ствол на эту тему/

Хаха! Да, дискусия пра то же самое обявленя! А етот форум огонь.
За полтора часа скурил ту тему, но так и не понел ответа, кованый там ствол или нет :)

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

hid3 писал(а): кованый там ствол или нет
Первый кованый как цельная заготовка, второй кованый как нарезной ствол.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей