9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Модератор: SStown

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано hid3:
На ПМе 1979 года пружына жосткая, затвор передёрнуть моя девушка не может. Померил - длина 126 мм.
На ПМе 1966 года ета прожына не такая жосткая, длина 124 мм. При чём она и кривая (имеет изкос ка одну сторону). Хз как её поставить, чтобы выровнялась. Етим постилетом владею очень не долго, но думаю пружына родная.
Кстати, в Литве запчасти для ПМ просто не доступные, нет идей, как получить запасные возвратную и боевую....

Здесь на форуме и купить.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Sobaka1970 писал(а): Здесь на форуме и купить.
226.1 УК РФ
Так что только официально в КК.

hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Ага. А прислать её как? Ета пружына по литовскому закону попадает как основная часть оружя, так для такого импорта нужна х...ва тучя бумаг, ето во первых. Во вторых, импорт любой оружейной техники и причиндалов из Росий сюда запрешён законом.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано DENI:

226.1 УК РФ
Так что только официально в КК.

За возаратку?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Sobaka1970 писал(а): За возаратку?
Запросто. Там очень широкая статья.
Но к теме это отношения не имеет. не стоит обсуждать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

hid3 писал(а): не рентабельно
на сколько я знаю, ПМы в Литве очень дешевы.
Что мешает, при пристрастии к этому пистолету, просто регулярно приобретать новый по мере выхода из строя предыдущего.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

DENI писал(а): ПМы в Литве очень дешевы
Уже нет. Год назад закрылся магазин оружейного фонда, где они были дёшевы, и у публики соскочила какая-то планка. 350-500е запрашивают.
Пружина в число основных частей попала когда - мне неизвестно.
Кстати, на фотографии боевая пружина сварена - интересное know-how :) Клеем надёжнее :)
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Да. Прошли времена дешовых ПМ. Оружейны фонд ликвидирован. Там цены были 140-160 Евро за МП, было и запчайстей. Теперь цены по обявленям 350-500 как и было сказано. Продают разные - и стёртые до блезка, и почти нуёвые. Все покупатели хочят купить 50/60-ых годов, так как есть теория, что они "лутше".
Запчастей для ПМ нету в продаже негде, од слова совсем. Советских магазинов искал год времени, пока появились в обявленях за реальную цену (20 Евро).
Ета боевая прушына сварена просто чтобы была как еденица. Я думал, что мой ПМ с поломаным затвором непроидёт експертизы и припишут утилизацию. Так на утль здал бы с той поломаной пружыной. Но прошол успешно.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

есть какие-то источники информации про ети возвратные пружыни, их ресурс, замену итд итп? Буду блогадарен на любые ссылки на ресурсы. Мне как-то реально странно, что возвратка моего 1979 ПМ'а ослаблена. Она на ошюшеные тугая посравнению с другими ПМ'ами. К тому же, мне очень странно, что етот кончик подающего гребня отлител из за последствей слабой возвратки.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

hid3 писал(а): что возвратка моего 1979 ПМ'а ослаблена.
Если пружина десятилетиями находится в сжатом (пусть и частично) состоянии - с чего бы ей не быть ослабленной уже?
hid3 писал(а): К тому же, мне очень странно, что етот кончик подающего гребня отлител из за последствей слабой возвратки.
Скорее всего у вас не техническое образование, иначе бы таких странностей не возникало.
Кому нужен ресурс - покупают возвратные пружины для ПМ на 19 или даже 21 фунт. Предложений в инете по этому поводу - вагон. гуглите.
Ну и не стреляйте валовыми патронами производства БПЗ с пулей FMJ. Там не 300, а 340-380Дж на выходе - это существенно снижает ресурс пистолета.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

да, я просто тупой и мне трудно даходет. Надо будет поинтересоватса о возможности импорта етой пружыну... Факт, что на мой ПМ 66 года ето будет не рентабельно, так как его состояние далеко од идеала. А вот БПЗ'ом толко и стрелял, других не пользовал.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

может кто имеет ссылки на магазины в Украине, которые имеют неоригиналные возвратные пружины для ПМ?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано hid3:
может кто имеет ссылки на магазины в Украине, которые имеют неоригиналные возвратные пружины для ПМ?

А тут больше не высылают?
https://www.gunsprings.com/MAKAROV/cID1/mID39/dID166
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Почтой мне не вариант изза болшого количества гемара с бумагами. Интересуют соседние страны, куда могу сездить сам и преобрести. Латвия, Полша, Украина.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

невижу смысла магазинов, которыые товар высилают только по територий США
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Латвия, Полша, Украина.
Это 5))) Литва начала граничить с Украиной?
Запцацек для ПМ, как дерьма за баней, только, непонятно, в чем проблема с почтой?
Какие "бумаги" нужны?
14. "Основные части огнестрельного оружия – ствол, барабан, затвор (замок), рамка затвора (замка), рамка пистолета (револьвера) и их полуфабрикаты, а также вкладыш (ствол меньшего калибра), устанавливаемый в ствол огнестрельного оружия."

hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Изначально написано Alec63:

Это 5))) Литва начала граничить с Украиной?
Запцацек для ПМ, как дерьма за баней, только, непонятно, в чем проблема с почтой?
Какие "бумаги" нужны?
14. "Основные части огнестрельного оружия - ствол, барабан, затвор (замок), рамка затвора (замка), рамка пистолета (револьвера) и их полуфабрикаты, а также вкладыш (ствол меньшего калибра), устанавливаемый в ствол огнестрельного оружия."

Украина по тому, что у меня там есть друг, который часто ездит в Литву.
А по литовскому закону, возвратная и боевая пружины попадают в список основных частей огнестрельного оружия. Закон не я придумал.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

кто вам мешает обратиться на любое производство, чтоб вам навили нужную возвратку?
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

А по литовскому закону, возвратная и боевая пружины попадают в список основных частей огнестрельного оружия. Закон не я придумал
Если не сложно, киньте ссылочку на закон, можно на литовском. Насколько я знаю))), поправки от 2019 года у Вас прошли Сейм, но не вступили в силу. Сооответственно...
50. Šaunamojo ginklo dalis – bet kuri šaunamojo ginklo dalis, būtina tam, kad šaunamasis ginklas veiktų, įskaitant pistoleto (revolverio) rėmą, jo ir pagrindinių šaunamojo ginklo dalių pusgaminius. Vamzdis, būgnelis, spyna (užraktas), spynos (užrakto) rėmas, šovinio lizdas (kai jis yra atskira dalis) ir į šaunamojo ginklo vamzdį įdedamas įdėklas (mažesnio kalibro vamzdis) priskiriami pagrindinėms šaunamojo ginklo dalims.

hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Изначально написано DENI:
кто вам мешает обратиться на любое производство, чтоб вам навили нужную возвратку?


Производство в Литве? Сдесь нету производства никакого, только купи-продай.

Изначально написано Alec63:

Если не сложно, киньте ссылочку на закон, можно на литовском. Насколько я знаю))), поправки от 2019 года у Вас прошли Сейм, но не вступили в силу. Сооответственно...

Интересно. Проворонил значет я ети изменения. Так получяется, что пружыни уже не шитаются основными деталями. Вообшем, в понеделник позвоню в отдел по оружям и разузнаю всю процедуру о импорте. А теперь действительный закон сдесь:
https://e-seimas.lrs.lt/portal/legalAct ... 159542/asr

hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Загуглил и сам удивился - вют прожини в Литве :) Кто нибуть имеет чертёз пружыны с параметрами? Видел картинку сдесь на форуме где-то, не не могу найти...
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Попробувал связатся с фирмами в Литве, которых реквизиты нашол. Оказалос, что одна в банкроте, другая пружин не производет ну вот а третея "пошитает стоимост и мне скажут".
Поправте меня если ошыбаюсь, измерил такие параметры:
концы шлифованые
длина: 135 мм
диаметр проволоки: 1.4 мм
количество витков: 16-17.5 (?)
внутренний диаметр: 13 мм
первый виток уже: 12.3 мм
последный виток шыре: 13.3 мм
В продаже нашол такой комплект: https://kapkan.uaprom.net/p76739659-pru ... plekt.html
Сдесь пружины цилиндровые, без конусов на концах. Подскажыте, кто нибуть их пользовал на ПМ? Искал на форуме, одзывов не нашол.
Спасибо.

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

hid3 писал(а): без конусов на концах
Обжатие конца пружины пружины несомненно полезно, но не обязательно - ухудшения точности вы скорее всего не заметите.
Осадить пружину вы можете самостоятельно. Молотком на оправке. Аккуратно.
И удлинить можно севшую пружину, обстучав молотком в призме - это для геометрии. Потом периодически будете контролировать длину - вот и вся тайна пружин до копейки :)
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

Как сдесь и заметили, я тупой и без технических науков. Ето так есть. Так что финд с молотком наверное не получется.
В Литве оказалась только одна фирма, которая вёт пружини. Они запросили 12 евро плюс налог за штуку, если заказать 3 штуки, по параметрам указаным выше.
Вообшем, заказал в Украине, буду ждать когда прибудут. Самая жосткая из проволки 1.5 мм не подоидет на ПМ 66 года, но должна подойти для ПМа 79ого г.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

hid3 писал(а): Самая жосткая из проволки 1.5 мм не подоидет на ПМ 66 года, но должна подойти для ПМа
На любой год.
hid3
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 22:21

Сообщение hid3 » .

На етом же форуме видел пост, что 1.5 мм пружыни встают только на ПМ сделан после 1970 года. Получю пружины, обязательно проверю и поделюсь инфой
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Глупости вы прочли.
mhasman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:21

Сообщение mhasman » .

Всё, кирдык, на пенсию старичка-паралитика?
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

Некоторым "новым и здоровым" до "старичка-паралитика", как до Луны
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей