9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Модератор: SStown

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

persida писал(а): Уточните, пожалуйста: в сторону курка попытаться выдавить (без фанатизма) ударник?
Если вы сильный человек, то можете выдавить и в обратную сторону.
Для рядовых пользователей выход один - в сторону курка. При положении "огонь" предохранителя. На деревянной подставке. Лёгкими ударами.
:)
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

В своей практике видел предохранители с сильно изношенной гранью, которая запирает ударник. Причем, износ этой грани происходит, главным образом, при неграмотной сборке - когда вырез на ударнике не точно совмещается с выступом предохранителя. Как известно, все пользователи деляться на "умных" и "сильных". В тирах и при обучении количество "сильных", обычно, сильно превышает количество "умных". Но даже в этом случае, сносить выступ до состояния, когда ударник начнет выпадать сам, практически невозможно. На нормальных ПМ (т.е. выпуска до 90-х годов прошлого века) такая ситуация немыслима и невозможна - из-за качества изготовления неправильно собрать этот узел просто не получится. Тоже самое касается и случайного воздействия на предохранитель во время стрельбы, от которого он поднимется выше состояния "предохранение" - на нормальном пистолете это практически невозможно.
На всяких кривых литых огрызках со шлифованной левой стороной затвора, наверное, теоретически да. Но при этом нарушается штатная работа УСМ! Короче, Ваш случай или мистический, или сотрудников тира, ответственных за состояние оружия давно пора сажать...
Провел ряд экспериментов (я на пенсии, мне нех делать...). Так вот, даже если предохранитель находится в полностью вертикальном положении, ударник назад не выпадает! Только если откинуть предохранитель практически полностью назад. Второе - засунуть ударник задом наперед тоже не получается - он просто торчит миллиметров на 5 сзади, и даже последнему имбецилу станет понятно, что так быть не должно! И про то, что из этого состояния его можно ЗАБИТЬ вровень с торцом затвора - СКАЗКИ!!! Приходите, я дам Вам ММГ и молоток - попробуйте! ("зае....ся пишется с мягким или твердым знаком?" (С) известный анек). Не говоря уже о том, что НИ В КАКОМ положении перевернутого ударника невозможно штатно поставить предохранитель и собрать пистолет. Очередные сказки венского леса от "диванных теоретеГоФФ". Да, пистолет, конечно, "правильный", 1973 года рождения...
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

AAK.1771 писал(а): Очередные сказки венского леса от "диванных теоретеГоФФ"
Ну, вы их разоблачили и устыдили.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Ни в коей мере! Просто самому стало интересно - НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПЛОХО?! Ан нет, совсем даже не плохо. Да и не могло быть иначе - ПМ делался во времена, когда маркетологов в стране Ленина-Сталина-Брежнева еще и в помине не было!
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано AAK.1771:
Ни в коей мере! Просто самому стало интересно - НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПЛОХО?! Ан нет, совсем даже не плохо. Да и не могло быть иначе - ПМ делался во времена, когда маркетологов еще и в помине не было!

И все таки на ганзе это уже второй случаи, когда вылетает ударник. Первыи раз был тировои пистолет, а теперь, я так понимаю, личный ПМ, 90-го года, не давно купленный, без настрела?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Если так, то перво-наперво, поменять предохранитель на "красный" А ударник на "с прорезью". Все должно исправиться. Заодно посмотреть на люфт ударника в канале (почти не должно быть), а также на наличие боковых прорезей в канале ударника (в нормальном пистолете их быть не должно от слова совсем).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

AAK.1771 писал(а): Так вот, даже если предохранитель находится в полностью вертикальном положении, ударник назад не выпадает!
при выстреле вылетает. Без выстрела - нет.
Я это неоднократно наблюдал.
renars писал(а): И все таки на ганзе это уже второй случаи, когда вылетает ударник
за ганзу не скажу, а сам наблюдаю стабильно 2-3 раза в год.
Еще есть рукожопы, которые передергивая затвор заставляют флажок предохранителя подняться вверх, и ударник так же выпадает у них.
Это не сложно.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Видимо, в моем кругу общения или пистолеты более качественные, или люди более подготовленные, но вылетевшего ударника не видел ни разу, хотя чудес всяких на стрельбах бывает не мало...
Возможно, дело именно в качестве изготовления пистолетов, которое после 91 года упало просто катастрофически.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

DENI писал(а): при выстреле вылетает. Без выстрела - нет.Я это неоднократно наблюдал.
Ну, это тоже объяснимо. При отходе затвора назад и ударе в ограничительный выступ спусковой скобы, он резко останавливается, и если предохранитель был поднят вверх, то с высокой вероятностью он по инерции довернется до крайнего заднего положения, в котором ударник уже не фиксируется, и он (ударник) опять же по инерции, вылетит назад.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

AAK.1771 писал(а): Возможно, дело именно в качестве изготовления пистолетов, которое после 91 года упало просто катастрофически.
Однажды это было на пистолете 1967 года.

AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Значит, явление объективно имеет место быть. Все равно, не могу понять - как?!!! Дергал по-всякому свой пистолет, не получается ни поднять предохранитель, ни вывалить ударник... Видимо, нет у меня к этому таланта!
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Никто из описавших ужжасное вылетание ударника - скромно не упомянул о своих поворотах предохранителя.
Нужно всё-таки предположить вероятность выпадания из-за износа или поломки.
Хотя сам я так же не верю, как и г-н ААК. Но не писать же об этом во всеуслышание :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

quas писал(а): скромно не упомянул о своих поворотах предохранителя.
Я только наблюдаю такое. Сам-то нет.
Я вообще предохранителем не пользуюсь. Всегда выключен.

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

У нас в запасе есть ещё один источник, м.б, расскажет наблюдения о предохранителе. На него вся надежда :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

AAK.1771 писал(а): Все равно, не могу понять - как?!!!
Легко
AAK.1771 писал(а): Дергал по-всякому свой пистолет, не получается ни поднять предохранитель, ни вывалить ударник...
Обратный хват дергания затвора - мизинец к дульной части, большой палец - под предохранитель. Поднять его, не так положив этот палец - никаких проблем. далее: ударник вылетает сразу по инерции.
persida
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:35

Сообщение persida » .

Дело в том, что я, как левша, стреляю с левой руки и задеть предохранитель никак не получится. Но моя любимая вполне себе могла задеть его. Проверил легким выбиванием: ударник выходит назад примерно на 2 мм, потом легко возвращается обратно..
Да, ПМ 1990 года, с красными курком и предохранителем. Может и настрелял с него до 1000 патронов. То есть вопрос об износе не стоит.
Кстати, после сей неприятности, я сам сделал десяток оставшихся выстрелов без проблем.
Осталась конечно же некоторая настороженность. ВО всяком случае, без рабочих очков стрелять ни в коем случае не буду.

quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Vlad17 писал(а): Удивительно
В этом и загадка. Надо полагать, всё-таки не поломки, а вывернутый предохранитель. А признаться не получилось :)
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано DENI:

Я вообще предохранителем не пользуюсь. Всегда выключен.

Таки оказывается, шо ты не полный идиёт... :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вот, опять до 70х.
И, видимо, опять никто не менял возвратку.
Это ПМ (С-ПМ), или охолощенка?
Много это сколько?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Спорт. В клубе не менее 25т. Пружина меняется, но не так часто, как необходимо.
Сколько он настрелял до клуба никто же не знает.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

https://kalashnikov.media/arti...eshskiy-makarov
Г-н Уланов, не стыдно?
Польский макаров, блин...

schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

:D
Надо его переименовать из историка в писателя-фантаста)
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано DENI:
https://kalashnikov.media/arti...eshskiy-makarov
Г-н Уланов, не стыдно?
Польский макаров, блин...

Стыдно, не углядел когда на проверку кидали. В оригинале было "польский Р-83" :))) как в беседе.
Завтра напишу редактору, может поправит :)))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну и про заслуженных пользователей - это верно. Они именно пользователи. А не профессионалы.

Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано DENI:
Ну и про заслуженных пользователей - это верно. Они именно пользователи. А не профессионалы.

А кого считать профессионалом? :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Уланов писал(а): А кого считать профессионалом?
Того кто не ноет на ПМ.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Очень повеселил к статье первый комментарий...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Очень повеселил к статье первый комментарий...
Да школьник писал.
NEVZ_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:15

Сообщение NEVZ_72 » .

Макаров, откровенно говоря, слаб по человеку, и крайне неудобен в плане отдачи. Сильно прыгает в руке. Из за этого невозможно сделать 2 быстрых выстрела в силуэт.
Вальтер ППК мне в этом плане больше понравился. Можно быстро высадить 3 пули практически в одну точку.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

У ППК менее мощный патрон.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя