9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Модератор: SStown

andrewuaus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 10:53

Сообщение andrewuaus » .

Stasilov писал(а):Пистолет ПМ просто говно. Типичное полицейское оружие только чтоб нагнать страху не более (если не попал с 10 метров, то пуля уже не опасна и никого больше случайно не убъет - пуля не пробивает свободно висящую в 25 метрах телогрейку - запутывается как в пулеулавливателе).
одевай телогрейку, попробуем с 15-ти метров.
Это вы наверное черезчур экспансивными пулями стреляли - раскрываются как зонтик и об воздух тормозятся.
Stasilov писал(а): Хорош ПМ только чтоб застрелиться.
Где-то я эту оригинальную мысль уже слышал.
Stasilov писал(а): Прицеливаться из него просто бесполезно - не хватает прицельной длины, с 25 метров - разброс под 200 мм.
Трeнируйtесь, молодой человек, когда станете мастером спорта, то и макаровской "прицельной длины" хватит.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

C 25 метров обычный стрелок / например -охранник ЧОП
выбивает минимум 3 восьмерки на спортивной мишени ? 4,
хороший - 3 "десятки"
средний, такой, как я, пару "десяток" и "девятку"
при этом хорошим стрелком я себе не считаю...
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Если разброс больше 150 мм,пистолет нужно отправлять в ремонт.Однако мне такие не попадались.Средний ПМ дает кучу около 60 мм на 25 м,лучшие патронами хороших партий - до 40 мм.Если стреляешь спортивные упражнения с одной руки,нужно ликвидировать провал спускового крючка.При стрельбе с двух рук это не очень нужно.
Сейчас повешу рисунок из старого НСД.Качество так себе,сканер с газетной бумаги плохо берет.Однако виден выступ на магазине,выключающий затворную задержку.И на задержке перо,взаимодействующее с магазином.При досылании магазина в рукоятку затворная задержка выключалась и патрон досылался в патронник.Однако из-за механической связи задержки и шептала иногда происходили выстрелы,из-за чего этот узел из ПМ убрали.Поскольку выступ магазина затруднял его досылание-извлечение,то от этого мало кто расстроился.Но сама по себе идея была интересная.
Изображение
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

Господа, ну чего вы придираетесь! я непонимаю!
как никак ПМ оружие старое и проверенное. Конечно есть более удачные образцы. И ненадо делать сравнения со АПСом. Ну сравните с той же Гюрзой еще. Нормальный пистолет, который за годы службы вполне оправдал ожидания, просто боевая машинка.
БМД
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 00:25

Сообщение БМД » .

filin писал(а):Видел стрельбу мастеров с одной руки,30 выстрелов.275 и больше очков по зеленой мишени.100 мм десятка.
Так это не особо круто-до 25 промахов.У нас альфонсы стреляли-из чужих тировых стволов 92-97 из 100 с 1 руки ессно.Учитывая что у них ПМ-не основное оружие,я от идеи терроризма отказался сразу и окончательно
:D
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Я незнаю как телогрейку, но когда-то наблюдал действие пули ПМ по толстой деревянной доске в тире, точнее массивному брусу к которому крепили мишени. И должен заметить, что не вполне понимаю чем так недовольны те, кто критикует его за малую мощность. Дырки были очень серьёзные, может от 9X19 и будут лучше, не знаю, не видел, а зачем? И этого вполне хватит, поверьте мне, хорошие дырки.
Alex9x19
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 09:47

Сообщение Alex9x19 » .

БМД писал(а): Так это не особо круто-до 25 промахов.У нас альфонсы стреляли-из чужих тировых стволов 92-97 из 100 с 1 руки ессно.Учитывая что у них ПМ-не основное оружие,я от идеи терроризма отказался сразу и окончательно
:D
С одной руки это круто, с двух тоже непросто.
А с двух они стреляли по такой мишени?
На чемпионате России по IPSC они заняли второе и третье места немного отстав от Крючина. Достойные профессионалы.
sven1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:29

Сообщение sven1 » .

DM-спасибо за статью.ПМ хорошо спроектирован, и в первую очередь для стрельбы на вскидку.Когда пректировали -один из пунктов был это форма рукоятки, чтобы средний стрелок, со средними физеологическими данными взяв пистолет имел бы его максимально ориентированным на точку ведения огня--проверьте себя, возьмите пистолет(ПМ со старой доброй рукояткой)закройте глаза поднимите его в положение атрельбы и откройте глаза--нучто мушка и целик совмешены. С новыми имодными так не получается.Вальтер Р-38 получается, Р-88 получается а Р-99 нет. вот и пишут владельци модерных новинок, что нужно прицеливание корректировать--А ПМ и делался, чтоб стрелять на вскидку и в темноте-когда на все остальное времени нет-а взьмите корявый и не эргономичный ТТ и повторите наводку с закрытыми глазами...Нет -от Макарки НИ в ЖИСТЬ..Да-тут за ИГЛ и 1911 народ ратует..но может я криворукий-но при нажатии на предохранитель ,на рукоятке-ствол кистью уводит и приходится возвращать прицельвание--нее-это все для тира--а Макарка для работы.Я ему больше доверяю.С уважением..Может я консерватор--но ГЛОК на меня не произвел впечатление.хотя и точки светящиеся и другие навороты-но ето все для тира..
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

пожалуйста, сам с удовольствием пользую данный образец
IJ70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 00:05

Сообщение IJ70 » .

filin писал(а):Не знаю.Куски из этого НСД надергал Бабак в свою книгу "Все о пистолетах и револьверах",ссылок на использованную литературу там нет.У тебя магазины того типа,который уже не выпускается.Фото тех что делают сейчас прицеплю.
//popgun.ru/files/g/81/orig/72401.jpg
Дело не в этом. Те магазины что я подвесил не Советские. Во я и хотел узнать когда их в Союзе делали.
IJ70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 00:05

Сообщение IJ70 » .

Изображение
Изображение
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

БМД писал(а): Наверное,всё-таки на армейской мишени ? 4,та которая зелёная, а то я ни разу не видел,чтобы ЧОПы выбивали 24 на спортивной мишени,им бы в чёрный круг попасть... :D
нет именно спортивная
ЧОП ЧОПУ рознь
тот которым командует бывщий полковник СпН
Скачков стреляет именно так, как я сказал,
сам он выбивает одни "10" хоть с правой хоть с левой руки
всегда отвечаю за свои слова
IJ70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 00:05

Сообщение IJ70 » .

filin писал(а):Если разброс больше 150 мм,пистолет нужно отправлять в ремонт.Однако мне такие не попадались.Средний ПМ дает кучу около 60 мм на 25 м,лучшие патронами хороших партий - до 40 мм.Если стреляешь спортивные упражнения с одной руки,нужно ликвидировать провал спускового крючка.При стрельбе с двух рук это не очень нужно.
Сейчас повешу рисунок из старого НСД.Качество так себе,сканер с газетной бумаги плохо берет.Однако виден выступ на магазине,выключающий затворную задержку.И на задержке перо,взаимодействующее с магазином.При досылании магазина в рукоятку затворная задержка выключалась и патрон досылался в патронник.Однако из-за механической связи задержки и шептала иногда происходили выстрелы,из-за чего этот узел из ПМ убрали.Поскольку выступ магазина затруднял его досылание-извлечение,то от этого мало кто расстроился.Но сама по себе идея была интересная.
//popgun.ru/files/g/81/orig/70666.gif
Как вам вот такой выступ:
IJ70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 00:05

Сообщение IJ70 » .

filin писал(а):Если разброс больше 150 мм,пистолет нужно отправлять в ремонт.Однако мне такие не попадались.Средний ПМ дает кучу около 60 мм на 25 м,лучшие патронами хороших партий - до 40 мм.Если стреляешь спортивные упражнения с одной руки,нужно ликвидировать провал спускового крючка.При стрельбе с двух рук это не очень нужно.
Сейчас повешу рисунок из старого НСД.Качество так себе,сканер с газетной бумаги плохо берет.Однако виден выступ на магазине,выключающий затворную задержку.И на задержке перо,взаимодействующее с магазином.При досылании магазина в рукоятку затворная задержка выключалась и патрон досылался в патронник.Однако из-за механической связи задержки и шептала иногда происходили выстрелы,из-за чего этот узел из ПМ убрали.Поскольку выступ магазина затруднял его досылание-извлечение,то от этого мало кто расстроился.Но сама по себе идея была интересная.
//popgun.ru/files/g/81/orig/70666.gif
А какого года этот НСД?
Изображение
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Не знаю.Куски из этого НСД надергал Бабак в свою книгу "Все о пистолетах и револьверах",ссылок на использованную литературу там нет.У тебя магазины того типа,который уже не выпускается.Фото тех что делают сейчас прицеплю.
Изображение
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Тот образец,что у тебя,до сих пор самый распространенный.Но уже лет 5 делают то,что попроще.Точнее сказать не могу,в Ижевске уже Новый год встречают.Может,к середине января очухаются.
Sanych
Поручик
Поручик
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 02:56

Сообщение Sanych » .

А хто чего может про этот Макаров сказать?
Изображение
Изображение
bobat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 05:01

Сообщение bobat » .

Sanych писал(а):А хто чего может про этот Макаров сказать?
Да лучше самого пистолета,на стрельбище,никто не скажет.Отстреляй с него несколько обойм с 25м и результаты в студию.Они,бывает,одинаковые снаружи дают очень разную кучность.
Sanych
Поручик
Поручик
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 02:56

Сообщение Sanych » .

bobat писал(а): Да лучше самого пистолета,на стрельбище,никто не скажет.Отстреляй с него несколько обойм с 25м и результаты в студию.Они,бывает,одинаковые снаружи дают очень разную кучность.
Увы это не возможно :(
А цена привлекательная... Думаю может купить себе его на НГ
bobat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 05:01

Сообщение bobat » .

Sanych писал(а): Увы это не возможно :(
А цена привлекательная... Думаю может купить себе его на НГ
А какая,цена то?
Sanych
Поручик
Поручик
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 02:56

Сообщение Sanych » .

bobat писал(а): А какая,цена то?
200EURO пистолет + 50 патронов.
Для нашего колхоза цена почти задаром.
IJ70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 00:05

Сообщение IJ70 » .

Sanych писал(а): 200EURO пистолет + 50 патронов.
Для нашего колхоза цена почти задаром.
Что то я не помню когда Макаров.ком перебазировались в зону ЁРО.
Sanych
Поручик
Поручик
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 02:56

Сообщение Sanych » .

LITUANIE писал(а):...коли не ошибаюсь, на прилавке лежит такой же но в 9х18М, за очь похожую цену...и патроны дешевле на 1/5...хотя тяжеловат для своего калибра, тяжеловат...но если для ношения есть Г-19, для души сгодится...
Sveiks, tamsta, bandau tau laiska issiusti - grizta :(
Я вот ещё немного форумы буржуинские перелопатил, дык именно от этой версии Болгарского Макарова загнивающий запад просто кипятком пЫсает, мол опупенный пистолет и покрытие у его опупенное. А я в раздумиях, то ли ИЖ-71Н с 12-зарядным магазином взять под .380Ауто, то ли Болгарский под 9ПМ... :upset:
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

У меня отрицательное мнение по двум позициям - калибр 9х17 и полочка под большой палец на рукоятке.Калибр мне не нравится из-за сумасшедшего количества нештатных срабатываний,особенно на новосибирских патронах.А полочка лично мне не подходит, у меня хват нехороший.Если это для тебя не проблемы и куча устраивает- нормальный пистолет,особенно за эти деньги.
semtex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:12

Сообщение semtex » .

Просто вспомнил.)))К нам когда то пришла партия ГДРовских полицейских макаров тамошнего производства. Все изумительного качества,с выбитой надписью о полицейской пренадлежности и все дополнительно безукоризненно пристреляны и выбито клеймо пристрельщика. Немецкое качество и педантичность налицо)))
LITUANIE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 03:12

Сообщение LITUANIE » .

...коли не ошибаюсь, на прилавке лежит такой же но в 9х18М, за очь похожую цену...и патроны дешевле на 1/5...хотя тяжеловат для своего калибра, тяжеловат...но если для ношения есть Г-19, для души сгодится...
LITUANIE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 03:12

Сообщение LITUANIE » .

Sanych писал(а): Sveiks, tamsta, bandau tau laiska issiusti - grizta :(
Я вот ещё немного форумы буржуинские перелопатил, дык именно от этой версии Болгарского Макарова загнивающий запад просто кипятком пЫсает, мол опупенный пистолет и покрытие у его опупенное. А я в раздумиях, то ли ИЖ-71Н с 12-зарядным магазином взять под .380Ауто, то ли Болгарский под 9ПМ...
...гм. да работает почта как часики, странно...
...да че тут думать, по любому ни одного ни другого до пенсии не заездишь при такой дешевке патронов...пружинки поменяешь (лучше сразу, боевую особливо :P ) и псе тут...клон он и есть клон, особливо когда над ним 5 институтов не работает и за качество не растреливают...
...я бы взял болгарина, бо из ПМ стрелять малокалиберным патроном несолидно... :D
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ, ГОСПОДА
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

рекомендую поставить пружину помощнее на 19# - если затвор стандартный или на 21# - если затвор облегченный или Вы используете более мощные патроны
1. уменьшает отдачу
2. увеличивает ресурс затвора
3. улучшает управление пистолетом
Gambler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 05:53

Сообщение Gambler » .

Whale писал(а):В эту тему...
Коллега, а почему в России милиция на зачистки в городских условиях до сих пор с Калашами бегает? Что, ещё мало народу положили шальными пулями? Может причина есть? Просветите, если не влом. Спасибо.
Кит, ты как-будто и в России никогда не жил. А ответ может быть намного проще, чем ты думаешь. Основная разница между "там" и "тут" заключается в строительных нормативах. Капитальные стены в два кирпича (по ГОСТу СССР), или несущую железобетонную панель даже Калаш не пробивает. Не говоря уж о КС. Поэтому все шальные пули в основном могут быть опасны только в пределах одной квартиры. Ну, и если по дверям шарашить, конечно.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

есть немеряно средств для восстановления воронения, подробно об этом написано в разделе резинострельное оружие
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя