Псм

Модератор: SStown

DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

Доброе время суток, не хотелось бы флеймить :)
Интересуют конкретные обстоятельства - пишите на
мой почтовый ящик, расскажу. Многое зависит от того кто и куда стреляет :)
Конечно, встречаются и курьёзы: в городе П. опера одной из госструктур при задержании 7 пуль из ПСМ уложили в одного красавца /конечности, мягкие ткани/. Так этот красавец всё-же удрал - бегал очень хорошо, болевой порог совершенно изумительный. Взяли его уже в медучереждении, куда он обратился за помощью :)
Тем не менее пуля МПЦ, поражая головной мозг или сердце, наносит повреждения. несовместимые с жизнью. Так было к примеру, при убийстве в прошлом году одного из Самарских бизнесменов, сам бизнесмен был убит несколькими выстрелами из ПСМ, а сопровождавшее его лицо - единственным выстрелом в сердце из указанного пистолета. После получения огнестрельного ранения указанное лицо не могло оказывать сопротивления. Информация достоверна.
На мой взгляд, данный пистолет вполне способен решать поставленные задачи.
Если Вы считаете, что государственная комиссия, принявшая ПСМ на вооружение, состояла из некомпетентных людей, не осознающих все плюсы и минусы ПСМ, мы можем обсудить Ваше мнение во флейме.
Keltec
Поручик
Поручик
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 09:14

Сообщение Keltec » .

DM! Пули были штатные? Я слышал, что в Молдавии и в Литве продаются чуть ли не безоболочечные для ПСМ???
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В патроне ПСМ используются свои гильзы, имеющие сходство с ПМовскими только по конструкции капсуля и типу пороха. Газовый патрон 7,62мм сделан как раз на основе гильзы 5,45*18. Только цилиндрической формы и несколько удлиннен.
vlad17
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 01:43
Страна: Молдова
Откуда: Кишинёв

Сообщение vlad17 » .

ПСМ отличный пистолет для решения специальных целей и задач. Не купил его только потому, что на тот момент мне нужен был субкомпакт исключительно для самообороны с высоким останавливающим действием пули (ок. .380 ауто).
Со временем куплю ПСМ для своего арсенала. У него своя ниша, где равных ему нет.

К слову. Патроны для ПСМ выпущенные Тулой у нас особой популярностью не пользуются. Проникающая способность крайне не высока (со свинцовым сердечником). Все стараются найти старые, советского периода выпуска.
При этом их отпускная цена на заводе ок. 67 центов за штуку. В реализации их цена составит ок. 1 долара за штуку. При этом на них крайний дефицит.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

Grossfater Muller писал(а):Убить - может. Быстро остановить, обездвижить... Ну, сами понимаете.
Доброе время суток
С этим согласен совершенно. Тем не менее, своя ниша у этого пистолета есть. Застрелить из него биоцель не составляет труда.
Остановить без летального поражения - не стал бы пробовать.
В качестве оружия постоянного скрытого ношения, если не стоит цель сбережения жизни нападающего на вас оппонента, использовать, на мой взгляд можно.
:)
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Хочу отметить одну особенность ПСМ:при применении по убойному месту,когда объект находился в состоянии стресса,применение практически всегда было неэффективным.То есть объект помирал,но далеко не сразу.При обстреле спокойного человека почти всегда очень быстрая смерть(само собой,при точном попадании).Я разбирал все доступные мне случаи после того,как моего хорошего знакомого убили из ПСМ.По непроверенной информации много их было переделано из газовых во Владикавказе.Стволы ставили от ТОЗ-8,ТОЗ-12.Глушители также криминального происхождения,от самых примитивных до великолепных.Количество задержек на некоторых партиях патронов просто бешеное,одна из причин-разрыв дульца гильзы по кернению.Мое личное мнение-пистолет дохлый из-за паршивого патрона.Был бы хороший выбор качественных патронов к нему,разных по назначению,был бы и пистолет хорошим.А сейчас он интересен только с технической точки зрения.
WERWOLF
Поручик
Поручик
Сообщения: 6172
Зарегистрирован: 09 июл 2002, 03:54

Сообщение WERWOLF » .

Gasar писал(а):Насколько мне известно, большинство криминальных ПСМ - переделки с 6П37. В чечне одно время говорят, хит бизнеса был. Оно и понятно, вряд ли "генеральских" пистолетов до фига на складах было. Вопрос с патроном. 5,45*18, ето прокатаная гильза от ПМ, + пуля оп калашникова?
Всё проще берут 6П37 и берт гильзы холостые 7.62 и пульки льют..
В каком то из СоФ было описано..
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

ПСМ-очень хороший пистолет для самообороны,удобен,даже очень,для скрытого ношения,надёжность -на высоте,его же делали в первую очередь для сотрудников КГБ,а эта контора лишь бы что не бросит своим,уже весомая рекомендация ПСМу.Как второй запасной пистолет очень хорош.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

WERWOLF писал(а): Всё проще берут 6П37 и берт гильзы холостые 7.62 и пульки льют..
В каком то из СоФ было описано..
Гильза МПЦ не взаимозаменяема с 7.62 газовой, однозначно
WERWOLF
Поручик
Поручик
Сообщения: 6172
Зарегистрирован: 09 июл 2002, 03:54

Сообщение WERWOLF » .

DM писал(а): Гильза МПЦ не взаимозаменяема с 7.62 газовой, однозначно
Я и не говорил что заменяют просто из холостого делают боевой..
и из ствола заросли убирают..
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Добавлю совсем немного. Разработан в ЦКИБ СОО в отделе спортивного оружия (не армейского).
Лашнев - начальник отдела, общее руководство и т.п.
Куликов - бывший сотрудник КГБ, в основном вытягивал эргономику (особенно при такой толщине рукоятки).
Симарин Анатолий Алексеевич - практически вся конструкция и автоматика.
По ТЗ вес заряженного должен был быть не более 500 грамм. Смогли добиться только 504 грамм - дальше оставалось только рукоятку рамочной делать, как на ножах :).
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Полная разборка сложновата для отечественного пистолета.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

ПСМ - хороший пистолет. Позволяет стрелять в быстром темпе, с двух рук отдача почти не чувствуется.
Недостатки - сильные пружины, тугой самовзвод. Из-за этого передернуть затвор при спущенном курке затруднительно. Предохранитель не очень удобен, лично я опасаюсь, что большой палец может соскользнуть с него.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Пистолет очень маленький,Мар!Близко сведенные большой и указательный пальцы входят в мёртвую зону,и кисти обеих рук теряют свою привычную силу...
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

ruso писал(а):Pistolet ochen' malen'kiy,Mar!Blizko svedenn'ie bol'shoy i ukazatel'n'ie pal'ts'i vhodiat v "miortvuiu zonu",i kist'i obeih ruk teria'iut svoiu priv'ichnuiu silu...
Не совсем понимаю. Я при стрельбе с двух рук указательный палец левой накладываю на спусковую скобу.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Когда зажимаешь коробку ПСМ-а указательным и большим пальцами для перезарядки,зазор между ними становится очень маленьким,это и есть мертвая зона,также как и пронация кисти,-все эти движения в соокупности задействуют специфические группы мышц.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

По полной разборке - у ПМ она значительно проще.И выколотка там не нужна.А собрать ПСМ без дополнительной оси - жуткий геморрой.Я имею в виду установку спусковой скобы на место.
Ruso,конечно для меня сложновата!Видел людей для которых парабеллум простая вещь.Но для меня он очень сложен.Немцы раньше называли HK P9S одним из лучших пистолетов мира.А у нас его приводили как пример того как нельзя проектировать оружие.11 резьбовых соединений!Около 90 деталей!И ничего,немцы с ним справлялись.Я точно не справлюсь.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Ну по полной разборке - и Вальтер ППК тоже не проще. Ничего, до сих пор многие пользуются, и не жалуются :).
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Казбич:
[б]Ну по полной разборке - и Вальтер ППК тоже не проще. Ничего, до сих пор многие пользуются, и не жалуются [ИМГ]хттп://и.гунс. ру/форумс/смиле.гиф[/ИМГ].[/б][/QУОТЕ]
Немцы создали все эти пистолеты и, по от нас не зависащим причинам, продолжают их создавать. Попытки стран, не имеющих культуры производства КС,создать что-нибудь стоящее-терпят провал(Форт на Украине).
Здесь, в Аргентине, член стрелкового клуба после стрельбы оставлиает свой пистолет оружейщику для полной разборки. И первый не чувствует себя дураком, потому что не может разобрать полностью пистолет;а второй-холуем, т.к.-это его работа и ему за это платят!
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

подскажите тупому, вот на рисунке дульце гильзы максимум 6мм, измеряю патрон в этом месте, получается 6,2мм по всей длине дульца, что за фигня?
Изображение
______________________
видео о псм http://svoe.tv/video/20366/
Ол-Райт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:31

Сообщение Ол-Райт » .

Рисунка не видно. По ПМК макс диаметр дульца патрона 6,26мм.
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

Ол-Райт писал(а):Рисунка не видно. По ПМК макс диаметр дульца патрона 6,26мм.
вот рисунок http://www.las-arms.ru/img/ammunition/5 ... 5x18-2.jpg
Ол-Райт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:31

Сообщение Ол-Райт » .

selt писал(а): вот рисунок http://www.las-arms.ru/img/ammunition/5 ... 5x18-2.jpg
Еще раз
по ПМК максимальный диаметр дульца 6,26мм.
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

Если так, то всё сходится, спасибо.
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

наткнулся, может было, но ссылку добавлю о патронах
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=287860
kalax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 май 2008, 01:25

Сообщение kalax » .

Из категории ОБС: Слышал несколько раз,что 5,45х18 во времена СССР производились в Грузии.Так ли это? Кто-нибудь в курсе?
Жорик91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 10:08

Сообщение Жорик91 » .

Нет. Патроны к ПСМ производились в Грузии, это правда.
kalax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 май 2008, 01:25

Сообщение kalax » .

В конце прошлого века я там служил и патронов этих на рынке было валом.Местные говорили,что их здесь и делают,но тогда время было другое и этим вопросом я как-то не заморачивался, а сейчас вспомнилось.что-то.
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

Если не в лом, выложите пожалуйста фото ИЖ-75 со снятой рукояткой.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

В том посте я неправильно выразился.Пистолет мертворожденный из-за неудачного патрона.Кустарные поделки на тему ПСМ - это отдельная песня.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя