Марголин.

Модератор: SStown

shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

по поводу сабсоника, но с другой стороны - скорость у него паспортная очень приличная чуть больше 300 м/с.
Тогда советская "Экстра" тоже сабсоник :)
У меня закралось подозрение а не сломался ли боек
Ударник в канале не заедает?
Ну и фото осечек желательно.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня выбрался в тир и продолжил эксперименты по подбору боеприпаса :) Взял с собой коробку Aguila subsonic и коробку Fiocci standard. Меня терзали смутные сомнения по поводу сабсоника, но с другой стороны - скорость у него паспортная очень приличная чуть больше 300 м/с. И мне казалось что проблем с перезарядкой быть не должно..Их и не было..Проблемы были с осечками - боек долбил по закраине патрона и..ничего не происходило..4 раза на 50 выстрелов..У меня закралось подозрение а не сломался ли боек и я приступил к отстрелу коробки фиоччи..Пистолет отработал как часы, без единого косяка. Отсюда вывод - Aguila не всегда бывает хороша..У меня есть некий опыт стрельбы патронами этой фирмы в других калибрах -и .380 и 9мм проблем никогда не вызывали..Летят они кстати неплохо, но вот эти осечки мне не понравились.Для чистоты эксперимента куплю еще коробку, но осадочек уже остался..
Изображение
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

shOOter59 писал(а): по поводу сабсоника, но с другой стороны - скорость у него паспортная очень приличная чуть больше 300 м/с.

Тогда советская "Экстра" тоже сабсоник
Ваще-то на пачке указывается нач. скорость снаряда из баллистического ствола длиной 500мм, емнип. "Гиперзвуковые" патроны среди спортивных как-то не числятся по определению. Из современных российских- охотничьи- 370 и 410.
При выстреле из пистолетного ствола скорость, вестимо, еще меньше 330м/с (которая звука), и составляет примерно 260-280м/с. Поэтому ВСЕ спортивные и плинкявые патроны из пистолета- заведомо сабсоник. Даже и из винтовок.
За спортивную жизнь сталкивался со сверхзвуком на спортивных патронах несколько раз- один раз попалась партия с овердохрена зарядом, и несколько раз винтовочники пользовали старые патроны (видать, с полуразложившимся стабилизатором пороха), которые выдавали громкий "двойной" хлопок. Повторю, этот эффект присутствовал ТОЛЬКО на винтовках.

Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): Ударник в канале не заедает?
Ну и фото осечек желательно.
нет с ударником (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке - ходит свободно.И фото осечек ничего не даст. С другими патронами он просто работает..КОнечно можно на всякий случай посмотреть боек на изгиб, но менять мне его физически не на что - даже если выяснится что бьет он высоковато...
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

можно на всякий случай посмотреть боек на изгиб, но менять мне его физически не на что - даже если выяснится что бьет он высоковато...
Сместить накол можно путем отладки ударника.
Менять не обязательно.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Доброго времени суток.Подскажите пож-ста, можно ли использовать сверх звуковые боеприпасы на МЦМ?Год выпуска 80е....
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Сверхзвук, видимо, бывает разный.
Писали здесь специалисты, что можно, но недолго.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Тогда уж лучше дозвуковыми,иначе жалко будет расстаться с Маргошей ))

shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

можно ли использовать сверх звуковые боеприпасы на МЦМ?Год выпуска 80е....
А смысл?
Нормальной кучности на высокоскоростных патронах все равно не будет, для этого шаг нарезки ствола МЦМ не подходит.
Плюс риск убить затвор.Для ресурса пистолета по-любому не полезно.
Оно надо?
Тогда уж лучше дозвуковыми
Да обычным стандартом.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Если кто в курсе - подскажите а как в ижевске воронили марголины ?
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

подскажите а как в ижевске воронили марголины ?
Обычное щелочное оксидирование.
По-умному называется хим.окс.прм.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Америкос:
Доброго времени суток.Подскажите пож-ста, можно ли использовать сверх звуковые боеприпасы на МЦМ?Год выпуска 80е....

На любых Марголиных и их производных, вообще ОЧЕНЬ не рекомендуется применять любые патроны, более мощные чем те, под которые он был спроектирован.
У них затворы от этого тупо рвутся.
Они и на родных патронах-то далеко не вечные. А от современных сверхзвуковых, может случиться очень быстро. Даже с прилетом затвора в морду лица.
Особенно, дерьмо конца 80-х.
Собственно, по этой причине, Марголиных так относительно мало и осталось.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Они и на родных патронах-то далеко не вечные.
За сотню тысяч ходят легко.
Кольцевой прогар патронника чаще случается, чем поломка затвора.
Собственно, по этой причине, Марголиных так относительно мало и осталось.
Меньше стало не из-за поломок, а из-за идиотизма.
В 90-е в ликвидировали много стрелковых клубов, с оружием по-разному, пистолеты в основном у утиль.
В нашем стрелковом клубе с конца 60-х до начала 90-х ни одного марголинского пистолета не списали и ни одного затвора не сломали.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У нас, в Латвии, Марголиных меньше не стало.
Только в нашем клубе их не один на руках у стрелков. И настрелы там наверно за сотни тысяч.
Да и в продажах с рук нередко всплывают:
https://www.ss.com/msg/ru/ente...ivil/ccfjn.html
https://www.ss.com/msg/ru/ente...ivil/bbmfo.html
- хуторяне их наши себе зачем то понабрали. Есть мнение что браконьерить.
Так же есть две силовые структуры, точно знаю- видел, где не один десяток их на балансе числиться- лежат без дела.

monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано shOOter59:

Меньше стало не из-за поломок, а из-за идиотизма.
В 90-е в ликвидировали много стрелковых клубов, с оружием по-разному, пистолеты в основном у утиль.
В нашем стрелковом клубе с конца 60-х до начала 90-х ни одного марголинского пистолета не списали и ни одного затвора не сломали.

При чем тут СК?
Там свой естественный оборот оружия происходит. И патроны "немного" другие.
Разговор о тех Марголиных, что люди для плинкинга пытались брать.
История как с Тавриями. Сперва понабрали, сдуру, потому как дешево и работает вроде.
А потом, либо утилизировали по-поломке, либо положили "чтоб было", либо избавились.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Марголин(и не только он,но и схожие мелкашки)с глушителем дают возможность тренировки и вне тира,просто в приспособленных пространтвах. :D
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Марголин(и не только он,но и схожие мелкашки)с глушителем дают возможность тренировки и вне тира,просто в приспособленных пространтвах.
Да.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

МНе тут подогнали возвратку в сборе сравнил с имеющейся. Разница есть. Длина одинаковая, но вот остальное ..
Изображение
Как-то явно стали экономить на муфте возвратки..Мне интересно насколько они взаимозаменяемы ? ВСтает то она нормально, щелкает.. Единственно что не стрелял пока..Меня еще вопрос один интересный волнует :) УДарники у всех МЦМ взаимозаменяемы ? А то в классике штифт ударника вертикальный :) А у меня горизонтальный :)
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

У меня был возвратный механизм, который с определенной чекой не давал запирание, был свободный ход затвора пару мм, от запертого положения до включения в работу пружины. Про ударники хз - выбирать не приходиться, все работает.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

А то в классике штифт ударника вертикальный
У обычного МЦМ штифт ударника расположен как раз горизонтально.
Вертикальный штифт появился в 90-х на кривых переделках марголинской конструкции - дрель, марго, газюки.
У меня был возвратный механизм, который с определенной чекой не давал запирание
Мне такие не попадались.
Думаю, кривая сборка на заводе.
Можно переставить штифт на 2,5-3 мм.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Можно переставить штифт на 2,5-3 мм.
Так и сделал. Думаю возвратка от МЦМ другого года выпуска, замыкатели разные, безрогий вперед подается после установки на место, рогатый нет.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Люди не устают взрывать мой мозг. Так например в комментах на ютубе незамутненный чувак рассказал мне следущее
" Единственная проблема в оригинальном пистолете Марголина что он не имеет затворной задержки после последнего выстрела, это во первых опасно [ никогда не знаешь остался ли патрон в патроннике или нет], а во вторых учитывая что в пистолете применяються патроны бокового огня [ боек бьёт в закраину гильзы а не по центру], и за этого случаеться забоина патронника, отчего пистолет со временем становиться непригодным к стрельбе, и нужно менять целиком ствол, поэтому "проклятые" американцы, когда покупают себе пистолет Марголина за 50 долларов [сердце болит], сразу же делают себе у своих оружейников затворную задержку,и перепродают за 500 долларов, тем более что задержка стоит копейки, а вот мы так и мучаем пистолет считая выстрелы, вместо того чтобы думать о мишени, и подкладываем под курок кусок стёрки [ластика], чтобы не повредить патронник,не удешевлять оружие нужно, а улучшать,модернизировать, вот тогда и будет не обидно за Державу свою."
ПРочитал я этот поток сознанияи сильно усомнился в американцах, которые затворную задержку делают на марголиных (нафига бы???)
Но добрый человек мне решил все разъяснить -
" Так вот обьясняю всем супер экспертам что пистолеты Марголина с задержкой затвора существуют, правда их немного, принцип затворной задержки очень простой, затвор после выстрела последнего патрона удерживаеться подавателем патронов обоймы,обьясняю подробнее - всё дело в обойме, она имеет стальной прикаленный подаватель специальной формы, который и цепляет затвор, это похоже как в пистолете Mauser c-96,но это ещё не всё, также обойма имеет больший ход рычажка, с помощью которого заряжаються патроны, это сделано для того чтобы подаватель имел больший выход из обоймы,надеюсь я доходчиво обьяснил, так что товарищь не стоит сразу лезть в бутылку, а если вы и теперь не верите, то милости прошу к нам в наш вильнюсский клуб, сами сможете убедиться что такие Марголины существуют, да и мне старому оружейнику чего нибудь расскажете интересного, чего я ещё не узнал за моих 50 лет работая с оружием и имея большую коллекцию пистолетов и револьверов"
Я перечитал это дважды...и вообщем выказал некий скепсис :) Скажите мне, может я дурак? не знаю чего, а этот таинственный не разбирающийся в оружии незнакомец из ВИльнюса чего-то знает ???? Или я просто встретил в ютубе нездорового человека?
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Есть такая шляпа - на некоторых магазинах форма подавателя такая, что упирается в досылатель затвора, при этом должен отсутствовать упор для пальца, помогающий утапливать подаватель при снаряжении магазина.
Далее, есть любители-пилители, которые дооборудуют МЦМ и МЦМК остановом затвора в виде внешнего рычага. Он фиксирует затвор посредством выполняемого в нем пропила. Рычаг активируется упором для пальца на магазине (цилиндр с насечкой для снаряжения).
Мое мнение - это нах не нужно.
Хотя, подумав, один смысл - для стрелка, не считающего выстрелы - исключить холостой спуск и продлить жизнь ударнику и затвору.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Изначально написано Norge:
Люди не устают взрывать мой мозг. Так например в комментах на ютубе незамутненный чувак рассказал мне следущее
" Единственная проблема в оригинальном пистолете Марголина что он не имеет затворной задержки после последнего выстрела, это во первых опасно [ никогда не знаешь остался ли патрон в патроннике или нет], а во вторых учитывая что в пистолете применяються патроны бокового огня [ боек бьёт в закраину гильзы а не по центру], и за этого случаеться забоина патронника, отчего пистолет со временем становиться непригодным к стрельбе, и нужно менять целиком ствол, поэтому "проклятые" американцы, когда покупают себе пистолет Марголина за 50 долларов [сердце болит], сразу же делают себе у своих оружейников затворную задержку,и перепродают за 500 долларов, тем более что задержка стоит копейки, а вот мы так и мучаем пистолет считая выстрелы, вместо того чтобы думать о мишени, и подкладываем под курок кусок стёрки [ластика], чтобы не повредить патронник,не удешевлять оружие нужно, а улучшать,модернизировать, вот тогда и будет не обидно за Державу свою."
ПРочитал я этот поток сознанияи сильно усомнился в американцах, которые затворную задержку делают на марголиных (нафига бы???)
Но добрый человек мне решил все разъяснить -
" Так вот обьясняю всем супер экспертам что пистолеты Марголина с задержкой затвора существуют, правда их немного, принцип затворной задержки очень простой, затвор после выстрела последнего патрона удерживаеться подавателем патронов обоймы,обьясняю подробнее - всё дело в обойме, она имеет стальной прикаленный подаватель специальной формы, который и цепляет затвор, это похоже как в пистолете Mauser c-96,но это ещё не всё, также обойма имеет больший ход рычажка, с помощью которого заряжаються патроны, это сделано для того чтобы подаватель имел больший выход из обоймы,надеюсь я доходчиво обьяснил, так что товарищь не стоит сразу лезть в бутылку, а если вы и теперь не верите, то милости прошу к нам в наш вильнюсский клуб, сами сможете убедиться что такие Марголины существуют, да и мне старому оружейнику чего нибудь расскажете интересного, чего я ещё не узнал за моих 50 лет работая с оружием и имея большую коллекцию пистолетов и револьверов"
Я перечитал это дважды...и вообщем выказал некий скепсис :) Скажите мне, может я дурак? не знаю чего, а этот таинственный не разбирающийся в оружии незнакомец из ВИльнюса чего-то знает ???? Или я просто встретил в ютубе нездорового человека?

На Ютубе много разных фриков, а ссылку на канал киньте пожалуйста, одно из развлечений смотреть оружейные каналы, с учётом того, что информации по Марголину на Ютубе крайне мало...

shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Мое мнение - это нах не нужно.
Ни разу за всю жизнь не слышал от стрелков жалоб на отсутствие затворной задержки у МЦМ.
На спортивных пистолетах она вообще не нужна, как и ручной пред.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Так да, полностю согласен. Но есть тема патроны на считать и палить до холостого спуска. С ударником все понятно, но казенник со впадиной от ХС в моих условиях не решаемая проблема.
Всех благ в НГ.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Хочу спросить про странное - а как вы храните Марголин? ВОпрос не праздный. Я когда жил в тропиках видел много ржавеющего оружия, но никогда у меня подобного не случалось..А сейчас вроде и не в тропиках живу, а точки млядской ржавчины появляются на пистолете от балды. Независимо от того, как часто я его смазываю, сколько силикогеля кидаю в футляр..Может плюнуть на футляр и тупо хранить в ящике стола? или сейф небольшой взять? Живу в достаточно влажном климате влажность в радиусе от 30 до 80%..Посоветуйте что-нибудь..ТАк бы я его вообще зкаонсервировал, но все-таки стреляю из него иногда..КОнечно я могу его переворонить, но это будет уже не то..А может не заморачиваться ?
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Я в сейфе храню, слегка смазанным лежа на тряпочке. После чистки протираю масляной ветошью.
chijevs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:08

Сообщение chijevs » .

Svitol marine облили и пусть лежит причем без всяких тряпок и бумажек на твердой поверхности
makaroff_116rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:45

Сообщение makaroff_116rus » .

https://forum.guns.ru/forummessage/355/2443539.html продолжает жить новой жизнью, это всяко лучше чем в печь....
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей