Револьвер, чистка

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного наверно ОФФ, но всё же надо распределять- оружие для спорта и оружие на "каждый день" для защиты себя любимого.
Вот касательно револьверов. У меня их два на самооборону- 2 дюйма ствол в 38 калибре и 3 дюйма ствол в 357 калибре. И последнее время как я снял с себя три ствола что уже не стреляю, ищу тщательно и нудно револьвер для РРС в 357-ом калибре. Но ищу именно "полицейский" типа револьвер- 4, а не 6-ти дюймов ствол. Для Матчей 48 и 60 выстрелов. В последнем как раз стрельба на 50-ти метрах в "10" которая 10х15 см.
Или к примеру. Стреляет у нас дама. Стреляет за наши НВС (нац.вооруж.силы).
В этом году и в Испании на соревнованиях участвовала среди военных, и вот пару месяцев как в Пакистан ездила на 53-ий Чемпионат Мира среди военных (CISM). Она в НВС только и делает- что стреляет из пистолета. Армия за всё платит. Так у неё и оружие- помимо спорт.инвентаря как Пардини с двумя стволами (.22 и .32-ой калибр), ещё и вылизанный пистолет в 9х19. СИГ-210.
Там ствол со станка 20мм на 50 метров кучность в 5-ть выстрелов даёт.
Армия армией, а стволы СОВСЕМ не на войну.
Вот за ними следят и чистят как ни один военный ствол не чиститься и не проверяется.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Я думаю мифы о раздраконивании пошли со времен армейских стальных шомполов и ершиков. А сейчас даже армейский чистильный кит для Арки из какогото мягкого говна сделан.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

У нас в команде есть пара чел с Пардинями, могу спросить как чем они чистят.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А сейчас даже армейский чистильный кит для Арки из какогото мягкого говна сделан.
Трехколенный стальной штырь.
Только у АК 4 шведского трос в оплетке, у Г3 немецкого,как на К98 цепочка из алюминиевых бочек.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

vulcan писал(а): у Г3 немецкого,как на К98 цепочка из алюминиевых бочек.
Стреляют у нас с Г3 "служебку" на 300м из трёх положений.
Только вот те самые Г3 не совсем... даже совсем не те... что резервисты насилуют. И чистят их совсем не штатными причиндалами.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Этот стальной шомпол для Арки из совсем мягкой стали. Там пламегаситель помогает тоже. Ну и почистить Арку сзади без проблем
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

ершик сам- основа алюминиевая, остальное медь?
И основа - полимер, и волосья - полимер, и основа - крученный алюминий с волосьями полимерными, и основа латунная с волосьями полимерными - все это у нас присутствует)))

Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

То есть при СССР, когда личного своего оружия не было. А отношение к казённому/общему - несколько разнится.
У меня отношение абсолютно одинаковое, к личному и служебному(касается не только оружия).

sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Так если все полимерное, как можно срез ствола разбиьь?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Если конструкция револьвера предполагает простой доступ к стволу с казны - то с нее чистить конечно лучше, и проще, и пульный конус лучше очищается, и (гипотетически) срез ствола не повредишь, но если ствол несъемный - никакого криминала в чистке со ствола не вижу. Просто делать это надо аккуратно и мягкими материалами (бронза, латунь, пластики всякие). У меня из четырех наличествующих револьверов 2 с легкосъемным стволом + 2 с несъемными - вот так и чищу их с разных сторон, никаких повреждений или ухудшения кучности не наблюдаю.
PS: При читске с дула, очень желательно, чтобы длина бронзового ерша, не превышала длину барабана, тогда он сохраняет форму и хорошо чистит в обе стороны.

Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Так если все полимерное, как можно срез ствола разбиьь?
Я именно этим вопросом заинтересовался))), после высказанного "фу" ))).
Думал тайна есть, буржуинская ))) Но, судя по всему, вопрос религии...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Только вот те самые Г3 не совсем... даже совсем не те... что резервисты насилуют. И чистят их совсем не штатными причиндалами.
Я свою выбирал из изрядного количества .Была навая.Из последних 85 г.в. Уж лет прошло ,а куча осталась :). Естественно штатными приблудами она не чистится. На 300 м может .Легко. Но патрон нужен .Партиии разные очень.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Обратно к револьверам. Отнес пару к оружейнику на усм и раззенковку камор барабана. Предварительно тщательно почистив чтоб не позориться грязью. Чистил как всегда. Надеюсь ничего не разбил.🤣
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Надеюсь ничего не разбил.🤣
)))

pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Вот что не люблю в своём револьвере, так это свинец чистить от вадкатеров - несколько раз стрелял какими то стрёмными, так что вокруг входа пульного и внутри внизу на рамке всё забрызгано свинцом, не везде удобно подобраться.
Теперь если где то покупаю их по дешёвке, то отстреливаем их с женой из какого нибудь клубного револьвера ))
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

pablito писал(а): Вот что не люблю в своём револьвере, так это свинец чистить от вадкатеров
Интересно, это только от вадкатеров брызги свинца?
Из 45 кольт стреляю несколько лет только свинцовыми пулями, правда не вадкатерами и самолитными и никакой освинцовки нет. Может быть дело в осалке пуль...
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Изначально написано Karl1:

Интересно, это только от вадкатеров брызги свинца?
Из 45 кольт стреляю несколько лет только свинцовыми пулями, правда не вадкатерами и самолитными и никакой освинцовки нет. Может быть дело в осалке пуль...

Изредка стрелял и раньше ими и простыми свинцовыми. Не замечал особо. Ну в стволе только немного свинца, но это понятно.
А потом вот какие то аццкие были совершенно. С тех пор стараюсь свинцовыми не стрелять, перебдеть )), хотя понимаю что это было скорее исключение.
По изначальному вопросу - сначала старался чистить револьвер как рекомендуют, от входа к выходу, но потом несколько расслабился, особенно если ёршик беру бронзовый, но это нечасто.
А шомпол с тряпкой так и продолжаю использовать, как раз пластиковый от CZ Shadow мне подходит по длине. Вставил его, затем тряпочку с маслом каким нибудь вдел и вытянул наружу, потом так же и сухие.
Единственное место вот это стрёмное для чистки, узковато для щёток и пр. Поэтому всегда немного грязное остаётся, если на расслабоне чистить, а через него как раз весь основной выхлоп улетает. Впрочем, место укромное, грязи особенно не видно, ни на что не влияет

Изображение
Изображение
Изображение
MK72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 16:11

Сообщение MK72 » .

Изначально написано Karl1:

Может быть дело в осалке пуль...

А может проблема с центровкой ствола и барабана?
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Брызги свинца???
Свежо предание, но верится с трудом. Стреляю вадкаттерами и полувадкаттерами,свинец. Брызг не замечено.
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Брызг не замечено.
Опилки, скорее всего

pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Изначально написано sergeis64:
Брызги свинца???
Свежо предание, но верится с трудом. Стреляю вадкаттерами и полувадкаттерами,свинец. Брызг не замечено.

Оружие разное и патроны бывают разные. Возможно мне не повезло один раз, но вокруг входа пульного и внизу, где прорезь для выхода газов и на выступе над ней (фото выше) всё блестело от слоя свинца, соскабливать пришлось. Как будто самый край пули обдирался на входе, не знаю.
До этого такого не замечал с другим свинцом. Поэтому думаю на патроны какие то неудачные. Хотя и неясно в чём там дело было.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Обычно наросты свинца в канале ствола по нарезам по двум причинам, или свинец слишком мягкий или слишком быстрый.я в конце обычно отстреливаю с десяток фмж, сдирает свинец.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

всё блестело от слоя свинца, соскабливать пришлось. Как будто самый край пули обдирался на входе, не знаю.
Это пыль свинцовая. Если пострелять из оружия с компенсатором свинцовыми пулями,то он сильно засирается.
или свинец слишком мягкий или слишком быстрый
Сергей,это ваддкаттеры, там скорость менее 200 м/с. Скорее всего там диаметр не тот .Поменее чутка. Я просто свинца несколько центнеров отстрелял ,предварительно перелив в пули :P, есть опыт .

sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Я говорил за свинцовые пули вообще, круглоносые можно немного разогнать. Что там конечно происходит с брызгами мне неведомо.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Alec63:
Несколько лет стреляю из револьверов(snubby), чищу )))
Сегодня мою чистку увидел приехавший из-за лужи полуколлега и сказал, что я уродую револь, т.к. чищу со стороны среза ствол... Любого другого послал бы сразу, но этот человек действительно очень продолжительное время и очень круто стреляет из револьверов. Сижу в недоумении...

У вас вроде Кимбер сабноуз? Ничего вы его пульному входу не сделаете такого, что как-то бы отразилось на его точности. Стальным шомполом по нарезам если со всего маху не елозить - ничего не будет вообще ему.
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Кимбер сабноуз
+ LCR

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Я думаю что не стоит чистить Сако ТРГ шомполом от АК с дула. А сабноуз... Да там этот вход - даже не в первом десятке факторов, критически влияющих на точность.
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

С какой стороны Револьвер чистить в общем-то вопрос религии. Как Свифт писал: война тупоконечников с остроконечниками. Я как чистил со стороны ствола, так и буду и невижу проблем. Но обсуждение в этом топике натолкнуло на решение для левера. Мне всегда не очень нравилось его спереди чистить. Грязь с остатками масла выносится ершиком в систему подачи, ее от туда потом тоже вытирать приходится. Не аккуратненько короче говоря.
Решение пришло сегодня по почте. По-моєму хорошо, и не дорого получилось. Так что тема не зря была.😉
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

PertPetrow писал(а): Мне всегда не очень нравилось его спереди чистить. Грязь с остатками масла выносится ершиком в систему подачи, ее от туда потом тоже вытирать приходится. Не аккуратненько короче говоря.
А что мешает на внутренности рамки при открытом барабане положить (обернуть) впитывающую салфетку? Типа той что стол кухонный протирается.
Либо что подороже, такие:
https://www.osculati.com/ru/11...4%D0%BB%D1%8F-% D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано MVN:

А что мешает на внутренности рамки при открытом барабане положить (обернуть) впитывающую салфетку? Типа той что стол кухонный протирается...

В револьвере ничего не мешает :D
Я в цетироуемом тексте про левер, а не про револьвер писал. Я его тоже со стороны ствола чищу т.к. со стороны патронника не подлезть или надо все раскручивать, чтобы затвор снять. Если со стороны ствола чистить, то все в систему подачи патрона летит. Вот для левера я этот трос и купил. Для револьвера он длинный слишком, да там и проблемы этой нет.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей