Modular Optic System (MOS)

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

"Ресурс кронштейна 1000 выстрелов, после этого, есть вероятность появления люфта!" - вот это "красным по белому"
https://rusdefense.ru/oruzhejn...lya-pricela-mgh
малость напрягает.
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Тема интересная, тот, что на фото(коллиматор, имеется ввиду)- великоват, есть меньше, и не с избыточными, в данном случае для пистолета, 2 МОА.
Но... В основном, пишут люди, приблизительно моего возраста(чуть младше/старше), неужели ни у кого нет астигматизма ?)))
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 00:13

Сообщение Ken » .

Но... В основном, пишут люди, приблизительно моего возраста(чуть младше/старше), неужели ни у кого нет астигматизма ?)))
Увы, уже есть ))). На с-мор это слава богу не проявляется. А на холосане, докторе и т.д. - увы. (((
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано carbide:
Грачи прилетели. А до стрельбища только на танке можно проехать, ещё недель пять :(

Пострелял немножко с железными и с ред дотом Leupold DPP 6 MOA. ЧЗ Ш2 с затвором под оптику и простой Ш2.
В анамнезе имеем дальнозоркость и астигматизм, с железными точность начала хромать на карабине, из пистолета никогда великим стрелком не был.
С оптикой получается заметно точнее. "Искать точку" не приходится, благодаря большому окну DPP, при стрельбе точка остаётся в поле зрения прицела в течение всего цикла отдачи. До чисто спортивных машин оупен класса, конечно, далеко. Над скоростью надо работать.
Снег, солнце - не проблема. В сильный дождь жопа, там рулят или железные прицельные, или ред доты с закрытой трубой, вроде Trijicon MRO.
Ребёнок с оптикой постреляла и сказала, что ей железные привычнее и быстрее, кстати.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Ребёнок с оптикой постреляла и сказала, что ей железные привычнее и быстрее, кстати.
Положение головы относительно пистолета другое.С оптикой- выше. Меняется алгоритм по сравнению с привычным.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А я пока никак определиться всё не могу.
С одной стороны вроде надо, а с другой...
Вот вторые выходные гоняю стрельбу типа "оборонки".
В прошлое воскресенье, если отбросить упражнение до 3-х метров, два ещё стрелялось на 10 и 7 метров. Скоростная с переносом огня в максимум 2 сек.
Вчера, с 7, 10 и 12,5 метров долбил только одно упражнение- вскидка-выстрел в первую мишень, перенос на вторую (2 метра между мишенями) и выстрел во вторую. 0,5 сек +0,5 сек и всего 1 сек. на упражнение независимо от дистанции. Стрелял с Б-92 и с ЧЗ-82/83. На них обычные прицельные. Потом Г-45, а он с MOS. Разницы- ни-ка-кой.
Рядом стрелял товарищ с Г-42, а потом с пистолета с MOS и то же- нет разницы.
Вот и спрашиваю себя- вроде и надо, но оно и так ведь работает, так надо ли?- ответа пока не нашёл.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Надо и то и другое, можно даже без хлеба :D
В августе на матче некие редиски поставили мишени на 50-70 метров. С оптикой легко: бах-дзынь, бах-дзынь.
Сегодня генеральную уборку затеял, дошла очередь до Ш2, Льюпольд не включается. Батарейку тестером потыкал - 1.67 вольт всего. Обещали 300 часов на максимальной яркости. А если бы из-за угла песец?
Чисто для общего развития, думаю добавить в арсенал пластиковый страйкер, «шоб було».
Пока смотрю в сторону Глок 19 или CZ P10c. Ствол с резьбой, прицельные тритий.
Глоковских магазинов у меня много, т.к. 9 мм карабин.
Зато у ЧЗ, говорят, спуск лучше, и геометрия более привычная.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

carbide писал(а): Надо и то и другое, можно даже без хлеба
С пистолетом что надо- наконец определился. Даже место в разрешении внезапно само освободилось :).
Сейчас определяюсь с колиматором.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

По моему все эти Холосаны,Люпы и прочее что ставится на пистолет отстой. Лучшее что есть Trijicon RMR.Там уже кажется несколько поколений. Для пострелушек винтовками ещё можно брать Холосан. Но если для более серьёзных заварушек, то эта китайщина не катит. Сам такое покупаю, но только для срельбища. Холосан делает ред доты и для Сига. По гарантии я больше верю Сигу, чем Холосану. Даже на свой носибельный пистолет только Триджик. Остальные как правило не выдерживают удары скажем о бетон. Были тесты на Ютубе. Там чудак заморочился и испытывал все ред доты которые только есть. В живых в итоге остался только Триджик. Обратите внимание на форму корпуса RMR (особенно на углах куда в основном приходится удар при падении) и толщина металла корпуса. И посмотрите на остальные унылые поделки.
Старый ролик. Смотреть с 6:55
Могу с ним согласиться. Вторые пожалуй Leupold.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот интересно размер точки какой лучше?
3.25 or 6.5 MOA DOT
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот думаю,если не менять свой пистолет H&K P30,может взять на него прицельные Меопрос коллиматором:
https://www.optics-trade.eu/en...or-h-k-vp9.html
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

А на Глок компактнее немецкого Доктора никто пока не сделал
Модель Noblex Glock MOS Sight
https://optics-info.com/noblex-glock-mos-sight/
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тут на ar15.com сравнивали на Глоке разные модели:
https://www.ar15.com/forums/ge...42042#i78742042

Изображение
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

Изначально написано TimUSA:
По моему все эти Холосаны,Люпы и прочее что ставится на пистолет отстой....
Старый ролик. Смотреть с 6:55

Это и вправду старый ролик. Сейчас у него очень хорошие отзывы о Holosun 509T, советует как служебный, так и для гражданских.

У меня у самого был и RMR и сейчас 509T на Р30. Последний нравится именно тем, что закрытый и стекло светлее, чем у RMR. У Trijicon весьма выраженный зеленый цвет стекла. И у того и у другого по краям линзы небольшой эффект "рыбьего глаза". При быстрой стрельбе двумя глазами незаметен, только если выцеливать мелкую цель вдалеке, тогда влияет. Также душу греет солнечная панель, разные прицельные марки, возможность настройки саморегуляции, титановый корпус и прочее.
https://www.hkpro.com/threads/...8/#post-3799733

Изображение

carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано DIDI:
Вот интересно размер точки какой лучше?
3.25 or 6.5 MOA DOT

Для пистолета большая точка быстрее, кмк, а разница в точности некритична. На длинноствол взял бы Эотех
BTW:
Изображение
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

Так все же, )))
Глок 19 или CZ P10c
?

TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Holz:

хорошие отзывы о Holosun 509T, советует как служебный, так и для гражданских.
[/URL]


Больно он уж здоровый для пистолета.

carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Alec63:
Так все же, )))
?

Пока на заборе )))
П10ц все разобрали, когда следующий завоз, хз
И вообще, в новом доме отопление полностью на электричестве, печки нету, зима на носу - что-то подсказывало Штирлицу завести бэкап генератор…
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

П10ц все разобрали, когда следующий завоз, хз
А у соседей ?

ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

закрытые калики мне представляются предпочтительнее открытых
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я за Доктер.
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано DIDI:
Я за Доктер.

Я слыхал / читал о жалобах Доктер3. Вроде бы как сбивается точка и помирает он быстро. На 2-й вроде бы не жаловались и народ доволен.
У меня самого коллиматора нету, хотя я тоже стал задумываться не попробовать ли, вот и начал собирать информацию.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Alec63:

А у соседей ?

С юга легально притащить можно далеко не всё, есть несколько компаний, которые возят няшки, но у них сейчас в наличии только субкомпакты.
В Канаде минимальная длина ствола для КС - 105 мм, всё что короче низзя.
Глок 19 и ЧЗ П10ц в стоке 102 мм, кажется.
Поэтому П10ц есть только с удлинённым стволом под глушитель (глушитель тоже низзя). Г19 есть в версии под глушитель, либо спец вариант для Канады со стволом 106 мм.
Подвернулся Г19 ген 4 с небольшим пробегом (дедушка утверждает 200-300 выстрелов всего) за пятьсот наших рублей, около 350 eвро +/- в пересчёте.
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

В Канаде минимальная длина ствола для КС - 105 мм, всё что короче низзя.
P-10SC, ствол - 114мм

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано carbide:

С юга легально притащить можно далеко не всё, есть несколько компаний, которые возят няшки, но у них сейчас в наличии только субкомпакты.
В Канаде минимальная длина ствола для КС - 105 мм, всё что короче низзя.
Глок 19 и ЧЗ П10ц в стоке 102 мм, кажется.
Поэтому П10ц есть только с удлинённым стволом под глушитель (глушитель тоже низзя). Г19 есть в версии под глушитель, либо спец вариант для Канады со стволом 106 мм.
Подвернулся Г19 ген 4 с небольшим пробегом (дедушка утверждает 200-300 выстрелов всего) за пятьсот наших рублей, около 350 eвро +/- в пересчёте.

Я столкнулся с тем что единственные ПМобразные с удлиннённым стволом ижевского производства,те что для канадского рынка.Но не все в канаду попадали,кой-чего и к нам.Я с них стволы снимал и нарезал резьбу под глушитель. :D
Изображение
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Alec63:

P-10SC, ствол - 114мм

Верно, есть такой. Низ от P-10C, верх от P-10F. Как Глок 19х, только наоборот: не пнём по сове, а сову об пень :D
SC и F есть в наличии, думал насчёт F, но компакты было интереснее попробовать. Г19 приедет через неделю.
...ооо ПМ... Крайний раз стрелял с него десятилетия назад. Патроны 9х18 тут конкретная экзотика. Тэтэшные можно цинками брать, а вот с ПМовскими засада
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано DIDI:
Вот интересно размер точки какой лучше?
3.25 or 6.5 MOA DOT

для калика размер точки 2 МОА оптимален. Просто красная точка и всё, без затей.
Но это справедливо для закрытого коллиматора. По открытым я пас
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано carbide:

...Г19 есть в версии под глушитель, либо спец вариант для Канады со стволом 106 мм...
Вот этот изврат: удлинённый ствол и лазерная гравировка заводские

Изображение
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Изначально написано DIDI:
А на Глок компактнее немецкого Доктора никто пока не сделал
Модель Noblex Glock MOS Sight
https://optics-info.com/noblex-glock-mos-sight/

Сразу скажу, я люблю коллиматоры и предпочитаю их не только на КС. Пробовал несколько разных.
Ноблекс - да, на вид и в теории он отличный, но и не дешёвый. Я такой купил год назад, привинтил на Глок, встал идеально. Имею привычку дома ставить зеро с лазерным патроном, очень даже работает, в тире потом даже не всегда надо подправлять, рекомендую. Так вот стал его настраивать, и полностью снёс резьбу и порвал его минималистические "болтики", от слова совсем. Вроде сам не криворукий. Тем более, что там есть своя наука как его настраивать, так что читать криво переведённую на английский инструкцию по пользованию обязательно (немецким не владею). То есть я его убил ни разу не выстрелив. Год ругался с поставщиком, типа я не виноват, в итоге недавно получил два - один новый вместо сломанного, и ещё один бесплатно, не новый, немного другой на вид, и всё со словами, что типа это г нам не нужно, забирай всё, что осталось. Оказывается, тем временем Ноблекс прогорел, хотя перед этим купил Доктера и провёл ребрэндинг, так что сухой остаток - покупать это на свой страх и риск. Пока руки не дошли попробовать, если вдруг получится, то расскажу.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей