Стрельба старыми патронами

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

ГрозаБ писал(а): ИМXО, Fe это не патроны для ПП, а со стальным сердечником.
В принципе это верно, Fe это значит что в патроне используется либо сердечник, либо- как в случае 9mm Vz.82- сама пуля стальная.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Патроны времён ВОВ,с кернением пули в гильзе,не стреляют.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Я бы такими и не пробовал.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ГрозаБ:
На моих стоит и Pi и Fe сразу :)

Это патроны для ПП VZ26.
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Изначально написано pablito:
Шведских М39 там тоже есть немного, но не пробовал. Сегодня пробовал по магазину более юных, Geco Para, годов 1960х и Lapua наверное 70х. Чехословацкий один только взял на пробу - не выстрелил он, впечатление что капсуль более жёсткий там, судя по оставленному следу. А может и просто не рабочий уже. В другой раз ещё попробую несколько. Ну и от Первого Партизана югославского пара пачек там нашлась, но это считай новые, по сравнение с другими :)

Вчера взял на пострелять пару десятков чехословацких патронов 1950го, в том числе не стрельнувших прошлый раз.
Все нормально сработали. По ощущениям они показались несколько мощнее стандартных современных, которыми стрелял перед ними.
Недавно менял из любопытства пружину в Shadow со стандартной на 16. Может с этим связано, хотя вроде бы стандартная заводская даже мощнее должна быть. Мистика
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Финские Сако, Пистоолинпатрууноита... годов 70х, судя по пачке. Искры и вспышка очень мощная, но летели куда надо.
Изображение
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изображение
- Чехословакия, 50-ых годов.
Три выстрела:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dimonnl
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 06:03

Сообщение dimonnl » .

Стрелял Ульяновскими патронами 1946 года из ТТ. Порох П-45 44-го года. Патроны как новенькие, средняя v=1430fps . Гильза- латунь и ни одна не треснула. Пуля - железо, омедненное со свинцовым сердечником.

Изображение
Изображение
Изображение
Валтер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:11

Сообщение Валтер » .

Лет 10 назад использовал 17 шт. болгарских (ВДФ - Военна държавна фабрика! 9х19 мм , выпуска 1934 и 1946 гг. Работали нормально, только два патрона нужно было колоть повторно. Стрелял из Беретты 92ФС. Три года назад - 7 патронов 7,62х25 тоже болгарских 1952 года нормально сработали, хотя пламя было ненормально длинным. Там в качестве пассыватора использовали спирт.
b.d
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:00

Сообщение b.d » .

Отстрелял сегодня 15 шт. 9х19 с маркировкой FN 71-го года выпуска. SIG 365 XL скушал их с удовольствием и без отрыжки.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ГрозаБ:
На моих стоит и Pi и Fe сразу :)

Их только в VZ26 стоит пихать.В остальное стрёмно.Хотя ППС43 их тоже прекрасно переваривает. :D

b.d
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:00

Сообщение b.d » .

Изначально написано b.d:
Отстрелял сегодня 15 шт. 9х19 с маркировкой FN 71-го года выпуска. SIG 365 XL скушал их с удовольствием и без отрыжки.
Ещё 15 штук таких же патронов отстрелял. Один не сработал - вмятина на капсюле есть а выстрела нет. Ну и грязи от полувековых патронов намного больше.

PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Изначально написано xwing:
52-йи хуже ТТ переваривает горячие 7.62х25? Я всегда считал что наоборот - чешский утюг с запиранием от пулемета прочнее.Если так то он не просто гавно а феерическое гавно.

Там шейка перед роликами тонкая, слабое место 52-го. Почему, не
знаю, у чехов всё своеобразно, идут своим, не имеющим аналогов путём.
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Изначально написано b.d:
Ещё 15 штук таких же патронов отстрелял. Один не сработал - вмятина на капсюле есть а выстрела нет. Ну и грязи от полувековых патронов намного больше.

Пачка FNM натовских 1971 года тоже лежит у меня, но не стрелял ещё.
На прошлой неделе полпачки немецких натовских же DNG (Динамит Нобель (Геко))1971 года отлично расстрелял, правда из карабина Беретта Шторм.
По моим наблюдениям пока 60-70е годы домашнего хранения 9мм и револьверные работают отлично.
Изображение
Изображение
Изображение
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Вчера стрелял винтажными бразильскими вадкатерами 38.spl , выпуска 1992 года (CBC/Magtech).
Очень слабые, примерно половина отскакивала от резинового мата, на котором мишень. Некоторые в него просто воткнулись. Возможно отскакивали те, что попадали в уже воткнувшиеся или совсем близко от них, не знаю.
Насобирал из под мишени пригоршню
Изображение
Изображение
Изображение
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Коротыши 1980х. Из револьвера все нормально ушли
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Насобирал из под мишени пригоршню
Переплавить и сделать грузило :). Или налить пуль .В любом случае покило свинца в хозяйстве могут сгодиться .
Ваддкаттеры очень слабые.Они -бумагу пробивать. От резины отскакивают-да . В дерево/доску входят на полдлины пули. там скорость 150-160 м/с. На 25 м по сравнению с нормальными 38-ми - низят.
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано pablito:
Вчера стрелял винтажными бразильскими вадкатерами 38.spl , выпуска 1992 года (CBC/Magtech).
Очень слабые, примерно половина отскакивала от резинового мата, на котором мишень. Некоторые в него просто воткнулись. Возможно отскакивали те, что попадали в уже воткнувшиеся или совсем близко от них, не знаю.
Насобирал из под мишени пригоршню

Попробую завтра штатовскими от Винчестера пострелять. Судя по цене в марках тоже не раньше конца 90-х. Посмотрим полетят ли вообще. На некоторых гильзах и капсулях следы потемнений, вроде как не ржавч, но похоже на коррозиийные изменения. Придётся прислушиваться и присматриваться, вышла ли вообще пуля из ствола. :P Начну по одному, пожалуй и если покажкюуься слишком слабыми - в утиль.
Изображение
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Вот еще американцам на зависть. Пачка .38сп - 11 баксов :-)
На пачке ручкой дата стоит, 78 год.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

если покажкюуься слишком слабыми - в утиль.
Грех.Разобрать-переснарядить. Но,полагаю , все будет штатно-слабый ваддкаттерный пухх и красивые отверстия,как дыроколом.
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано vulcan:

Грех.Разобрать-переснарядить. Но,полагаю , все будет штатно-слабый ваддкаттерный пухх и красивые отверстия,как дыроколом.

Я релодырь молодой еще и некоторые вещи не пробовал. ;) В частности разбирать Вадкатер еще не пытался. И честно говоря и не задумывался как. Обычные с пулей, те что сам делал "молотком" разбирал. Мне этих слегка коррозивных пачка всего в наследство досталась, но даже 50 шт молотком разбирать - то ещё удовольствие, а цанговой матрицы РЦБС-овской у меня нет.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

о даже 50 шт молотком разбирать - то ещё удовольствие.
Да легко :) . Главное,на дно унутренней части сделать подушку из гумаги,поролона или еще какого носового платка,дабы пульку не помять :P
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Я, честно говоря просто не уверен что хорошо кримпованая вадкатер-пуля из заводского патрона выйдет от молотка. Свои самоделаные разбирать не сложно. Я как-то пытался разобрать заводской патрон с нормальной, не валкатер пулей, и в конце концов плюнул, так и не достучашись до того,чтобы пуля хоть чуть-чуть сдвинулась. Как валкатеры по другому разбирать не представляю. Как-то не пришлось поинтересоваться. Если бы и была цанга, то ей же ухватиться не за что.
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Изначально написано PertPetrow:

Попробую завтра штатовскими от Винчестера пострелять. Судя по цене в марках тоже не раньше конца 90-х. Посмотрим полетят ли вообще. На некоторых гильзах и капсулях следы потемнений, вроде как не ржавч, но похоже на коррозиийные изменения. Придётся прислушиваться и присматриваться, вышла ли вообще пуля из ствола. :P Начну по одному, пожалуй и если покажкюуься слишком слабыми - в утиль.

По коду можно посмотреть точно дату изготовления, он внутри будет, если открыть пачку. У меня такие пачки все 1970х кажется.
_______
Заехали недавно к моему револьверу три пачки разных винтажных Blazer CCI 1989 и 1991 годов, с алюминиевыми гильзами. Одну отстрелял - многовато дыма и огня для 38го калибра, и было несколько серьёзных отрывов, явно не из-за меня. Сейчас гильзы посмотрел эти, несколько треснули сверху - возможно эти как раз и летели плохо, не знаю, раньше не имел дела с люминием
Изображение
Изображение
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано vulcan:

...полагаю , все будет штатно-слабый ваддкаттерный пухх и красивые отверстия,как дыроколом.

Отстрелял, докладываю: патроны отработали штатно, полетели как должно было быть и прилетели куда целился. vulcan был абсолютно прав - обычный слабенький пухх, без отдачи и красивые ровные отверстия. :D
Изображение
PertPetrow
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:54

Сообщение PertPetrow » .

Изначально написано pablito:

По коду можно посмотреть точно дату изготовления, он внутри будет, если открыть пачку. У меня такие пачки все 1970х кажется.

На двух американских пачках стоит дата, без всякого кода. Месяц правда на "пробит" на обеих. 1989 и 1974 (это та, где ручкой 1978 написано). На Геко (эти не должны быть очень старые) и пачке Винчестера код стоит, но как из него определить год производства?
Изображение
Изображение
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Винчестер вероятно 12 марта 1972. Есть коды данные в сети + дизайн пачек самих. С некоторыми фирмами заморочно, но с винчестером как раз просто
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

В понедельник отстреляли пачку показанных выше стареньких вадкатеров Blazer - очень хорошо, трещин не было на гильзах после выстрела. Но один патрон сам по себе оказался с дефектом гильзы и она в барабан не лезла
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Добил на днях показанные выше .357 Blazer с алюминиевой гильзой. Некоторые давали красивый фаербол
Изображение
pablito
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:21

Сообщение pablito » .

Финские вадкатеры, одна пачка Лапуа более или менее свежая, хотя ещё до CIP маркировки, видимо начало 2000х (?). Вторая Лапуа и Сако явно древнее, судя по пенопласту возможно 1970е?
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя