Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Alex9x19:

Она там странно выглядит.
К груди прижимать не пробовал как все?

Кто именно "все" и какие варианты ещё знаешь?
Alex9x19
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 09:47

Сообщение Alex9x19 » .

Изначально написано MVN:

Кто именно "все" и какие варианты ещё знаешь?

Все кто умеет стрелять
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано DENI:

Не знаю кто есть Михелсонс, но на вашем фото человек в голубом свитере рядом с дамой с цветами - тоже работает.

Я знаю. Я даже знаю, как его зовут.
:D
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано MVN:
И я таки его всё же убил:

И что дальше? На металлолом и другой ТТ?


Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано renars:
И что дальше? На металлолом и другой ТТ?

Сделают из него ММГ и продадут в Россию
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Alex9x19 писал(а): Все кто умеет стрелять
Т.е., аргументов- нет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

renars писал(а): И что дальше? На металлолом и другой ТТ?
Съездил, сдал сегодня на утилизацию.
Ответы на свои вопросы, по ТТ, по тем методикам стрелковой подготовки по оружию того времени я получил, более вопросов к ТТ у меня нет.
Пойду дальше, есть другие образцы КС с которыми мне хочется и поработать и "по задавать вопросы".
А ТТ, я теперь и на работе могу взять пострелять.
Вон, у меня ЧЗ-83 созревает в утиль уйти по настрелу.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Вообще, интересный момент: положение слабой руки в момент стрельбы только с сильной.
И в части физиологии, и в части безопасности для стрелка.
И в части реального применения в режиме: гражданский держит на прицеле злодея, звоня в полицию или полицейский держит на прицеле злодея, ведя переговоры по радиостанции - и тут пошла жара.
Что интересно, в каждой методике подготовки- "буллсай" (классическая) ли, Брайс-ФБР ли, ФСА, "ипси" и прочее (типа израильской)- даётся объяснение, почему так и зачем так надо. НО! Это далеко не каждый инструктор объяснить сегодня может, что тут сказать уже про сжигателей патронов.
Хотя даже тут по Историческому Наглядно об этом не раз показывал и приводил доводы- почему так в той или иной системе подготовки в одноручном хвате, вторая рука так или иначе расположена.
Пы.Сы.
часто теперь вспоминаю фразу Р.Лэндхема про жёлтые штаны.
Что "если сегодня Чемпион пришёл на соревнования в жёлтых штанах, это не повод завтра приходить всем"(с).
Но, как видим- "так все стреляют"- серьёзный аргумент.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не хотел возвращаться к этой теме- Израильский Метод Стрельбы- но тут были стрелки стреляющие по этому методу и позже, те кто это видел, задали 1001 вопрос:
- что это? почему? зачем? а вот в такой то стрельбе так, а это было НЕ ПРАВИЛЬНО...
В общем это как в футболе- если кто-то может ударить по мячу и попасть, он всё знает, умеет и уверенно даёт советы телевизору наблюдая за матчем профессионалов.
Попробую очень просто и наглядно.
Слушаем профессионалов о том что есть "Израильская Методика Стрельбы":
Более мне добавить нечего к ИМС.
b.d
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:00

Сообщение b.d » .

Судя по последнему ролику, В. Онокой оказывается талантливый клоун-пародист :-)
Alec63
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:03

Сообщение Alec63 » .

В. Онокой
Знаменитый человек? )))

Alex9x19
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 09:47

Сообщение Alex9x19 » .

Изначально написано MVN:

Т.е., аргументов- нет.

Рука прижатая к груди дает больше монолитности плечевому поясу.
Кроме тог она не болтается где-то и не нарушает баланс.
А вот зачем ты держишь руку вперед?
Отражаешь атаку тарелки?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Когда "отражаю" то это сценарные тренировки, а тут только стреляю.
Если говорить за монолитность, то тут не "прижатая отжатая" рука, а как стрелок умеет работать с напряжением всего своего тела.
Прижатая же рука даёт в базе: а) мобильность к движению, б) безопасность юниту что нибудь себе не отстрелить.
Рука в сторону, учит армейских юнитов сохранять баланс- ибо их приучают что ихние цели всё же умеют огрызаться. Плюс никогда не знаешь где и на чём будешь стоять.
Рука вперёд, это уже юнит от правоохраны, там встречная стрельба предполагает что основную руку могут ранить и придётся не перекладывать, а подхватывать второй рукой.
Это если в базовых принципах "почему".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Рука вперёд, это уже юнит от правоохраны,
Скорее иное.
Слабой рукой указания даются( показано в видео с метро рязанский проспект) и отталкивание наседающего противника.
paradive2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 13:27

Сообщение paradive2000 » .

по Израильскому методу - всё таки-2 инструктора, 2 видео, положение больших пальцев РАЗНОЕ. Понимаю, что не вся суть в них, но оба- из "одного потока", акцентируют по разному, хотя по мне - один акцентирует и обясняет более детально. Безусловно, может быть N вопросов, на Ютубе куда не плюнь-попадешь или в инструктора или в какого-нибудь гуру чего-нибудь.
п.с. одно видео "именно спортсмЭнов" напрягает, других-умиляет; сколько копий сломано по поводу положений больших пальцев))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

paradive2000 писал(а): сколько копий сломано по поводу положений больших пальцев
ломают те, кто ни уха ни рыла.
или под тот или иной пистолет то или иное положение пальца, или положение пальца на всех пистолетах одно - и при этом он не вдоль затвора.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Те три последних видео что выложил про ИМС, как раз касается "правильной" техники стрельбы что израильтяне обучают. Первое как раз про хват по этой методике.
Что интересно, был на прошлой неделе у нас один стрелок. Он эту технику хвата хаял как мог.
Хотя отзывался о системе по FSA, очень положительно. А вот проследить что израильтяне "продолжили" систему ФСА, переработав базу, в то что используют под свои нужды- тут надо знать историю "обороной стрельбы"- знаний не хватило у него.
Вот только что от нас ушёл один из инструкторов ИМС. Когда-то с ним вместе учились в 90-ых. Он один из тех кто про ИМС знает если не всё, то почти всё.
А про пальцы вдоль затвора. Это придумали в то время когда стреляли "буллсай" на точность на 50 ярдов. Так оттуда это и пошло. В спортивной стрельбе это нормально. В стрельбе ближнего боя или войны когда от "цели" может не просто выстрел прилететь, но и граната, хват должен быть максимально жёстким и минимально в движениях перехватов пальцами задействованным. Ибо спасать себя надо, а потом как поразить "цель" думать.
Тоже кручение головой. Типа что там слева, что там справа.
Как вон некоторые инструктора учат- отстрелялся, стоишь как столб и, повернул влево, повернул голову в право.
Да это прямой путь рано или поздно сыграть в "двухсотого".
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Недавно разговаривали с Андреем Улановым. Он предложил снять на ютуб русскоговорящую версию про историю FSA.
Она же, техника её трёхступенчатая. Ну это я так называю- "трёхступенчатая".
Вначале Фэйрнберн в Шанхае разработал её базу. Потом они в 40-ых её переложили под нужды солдат на войне с Сайксом и Эпплгейтом. А к 90-ым, Эпплгейт подготовил инструкторов что уже работали с правоохранителями.
И совсем отдельно, от "корней" ФСА, идёт израильская методика подготовки. Но родом то она именно от неё.
Поэтому если ФСА зовут- point shooting- а Эпплгейт называл её Combat Point Shooting. То израильскую методу, ИМХО, правильней называть Israeli Combat Point Shooting (ICPS).
И POINT это не значит стрельба как таковая в "точку", а по русски наверно будет правильно "зона опасности", "объект агрессии"- СМЕРТЕЛЬНАЯ УГРОЗА.
Как то так.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): отталкивание наседающего противника.
Это ближний, рукопашный контакт. Это малость другое- именно рукопашное. Огневой же- как раз вон сегодня на занятиях с одними студентами эта тема была- когда летит и в твою сторону. Там двуручных хват не есть всегда хорошо. Словишь пулю в хват и обе руки сразу не рабочие.
А так есть шанс ИМЕННО ПЕРЕХВАТИТЬ второй рукой выпадающий ствол из раненной.

Балабос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 14:44

Сообщение Балабос » .

А стрельба из кармана это реальная техника или миф?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Словишь пулю в хват и обе руки сразу не рабочие.
Уж говорил как-то.
Тир. Упражнение. Коленный сустав хрусть. Падение на землю - адская боль.
катаюсь по полу. пистолет летит по галерее (думал положил рядом).
Это я к тому, что при ранении может быть дико больно, и забудешь обо всем на свете.
Не зря при оказании первой медпомощи раненому вооруженному человеку - в первую очередь идет его разоружение.
Поэтому, кстати, я практически не уделяю внимания стрельбе со слабой руки.
Слабая - это больше спорт, чем жизнь.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ролик ничем не примечателен.
Кроме одного момента. ПСМ в кобуре оперативника. (если ПСМ а не травматика на его базе)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Это я к тому, что при ранении может быть дико больно, и забудешь обо всем на свете.
Как говорили в армии- уставы они написаны кровью. Особенно это касалось Устава гарнизонно караульной службы.
Так же, если в стране (СССР) по ВДВ случались те или иные трагические случаи- кто-то разбился, где-то не открылся парашют и пр.- утром на разводе по гарнизону это всё доводилось приказом и потом уже на занятиях ПДП разбиралось на молекулы.
Так же и с системой подготовки "оборонной стрельбы".
Да, реакция на ранения бывает разная, тот же пример:
- гибель сотрудника в Минске при проникновении в квартиру. Но он успел отстреляться получив ранение.
Я в 95-ом при схожих обстоятельствах- коридор квартиры и с одного конца вооружённый объект, а с другого конца безоружный я. Выстрел и просто вырубился.
Аналогичная ситуация позже с сотрудником- такой же огнестрел в живот и он скрючившись на земле, воя и рыча от боли вёл огонь, сумев достать оружие.
В этом же 95-ом, уже мой коллега идя на захват получает вскидку руки с ТТ и встречный выстрел от объекта что захватывал. Оружие коллега не доставал своё- хоть 90-ые и беспредел, но как то не валили ворогов сразу на поражение- и повезло что тот гоблин руку вытянутую "дал" сократив дистанцию на захват её.
Но коллега получил ранение правого плеча, перебита ключица, и в дальнейшем не чувствуя боли на кураже ломал до подхода помощи ворога одной левой рукой, с его слов потом- удивляясь, почему правая рука не слушается.
Поэтому стараюсь не игнорировать советы и "методички" в своей самоподготовки от людей что опыт "с поля" принесли, а не в кабинетных креслах высидели.
Этот опыт так же, кровью писался. И не вчера-позавчера, а многие годы накапливался. Есть чему поучиться.

Alex9x19
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 09:47

Сообщение Alex9x19 » .

Изначально написано MVN:
Когда "отражаю" то это сценарные тренировки, а тут только стреляю.
Если говорить за монолитность, то тут не "прижатая отжатая" рука, а как стрелок умеет работать с напряжением всего своего тела.
Прижатая же рука даёт в базе: а) мобильность к движению, б) безопасность юниту что нибудь себе не отстрелить.
Рука в сторону, учит армейских юнитов сохранять баланс- ибо их приучают что ихние цели всё же умеют огрызаться. Плюс никогда не знаешь где и на чём будешь стоять.
Рука вперёд, это уже юнит от правоохраны, там встречная стрельба предполагает что основную руку могут ранить и придётся не перекладывать, а подхватывать второй рукой.
Это если в базовых принципах "почему".

Возможно поможет подхватить руку, впрочем расстояние от груди до сильной руки меньше чем у тебя с рукой внизу слева спереди.
Точности и скорости стрельбы точно не поможет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну вот, опять с этим говновирусом появилось время от "практической" темы перейти к "теоретической"...
Полу-ОФФ.
Почему "полу"? Ну наверно потому что не про КС.
Но, про то что "история", "личность" в истории и "полевой" опыт, это не просто- "так все стреляют"(с)- это то что все потом, кто умно, а кто просто, копируют:
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И, после как совсем недавно получилось поговорить в тире с человеком в стрелковой теме, но с мнением полного "не приемлю"- ту или иную систему, и непогрешно верующего что "только так правильно", задумался. А вчера как раз опять в тире, по убытию на этот говнокарантин, ещё пообщался с тремя служивыми инструкторами (как не странно их то же в говнокарантин зафутболили).
Вообщем интересная тема у меня опять вырисовалась связанная с хватом. Интересная она тем, что в том же 2019-ом когда приняли "Стандарты" знаний и умений навыка некоторых упражнений, в Квантико где два известных уч.центра (МП ВМС США и ФБР) ещё в 2018-ом провели кое какие "анализы" влияния систем стрельбы. Ну к примеру того же "пойнт шутинга" (это как пример я называю, а не конкретного определения в названии) и "модерн техник". И немного задумались.
Вот об этом чуть позже и попробую поговорить.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И "поговорить" начну я с Фэйрберна и полиции Шанхая и не только.
Выйдя в отставку со службы МП её королевского Величества в 1907 году, Фэйрнберн поступил на службу в шанхайскую полицию. В 1912 году его назначили инструктором... по строевой подготовки. Параллельно обучая "ходить строем" он был и помощником инструктора по стрелковой подготовки.
Веяния Первой Мировой как то не очень в стрелковой теме дошли до Шанхая, поэтому основная стрелковая подготовка строилась на стрельбе "в яблочко" с 20 и 50 ярдов.
До 1917 года когда мистер Фэйрнберн стал главным инструктором и ответственным лицом по вооружению, он приобрёл опыт в почти 10% перестрелок что произошли между полицейскими и преступниками. А за этот 10-ти летний период его службы (1907-1917), только зарегистрировано их согласно протоколов шанхайской полиции- более 2000.
260 преступников было убито. 193 преступного элемента серьёзно ранено. Полицейские потеряли, зарегистрированных 43 сотрудника и более 100 вынуждены были оставить службу по тем или иным причинам ранений.
Мистер Фэйрнберн на момент своего назначения, 1917 год, понимал одно- СИСТЕМУ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКИ полицейских, как и их ВООРУЖЕНИЕ (револьверы), надо менять. Так же, надо придумать "защиту" полицейских- то что позже назовут БРОНЕЖИЛЕТ.
...

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

...
Мистер Фэйрнберн подошёл достаточно научно к своему делу инструктора. Он проанализировал все данные перестрелок за 10 лет. Сделал выводы что работает, а что нет из обучения по стрелковой подготовки полицейских.
Главное с чего было начато- это перевооружение полицейских. Принимались пистолеты- служебный Кольт 1911 в 45-ом калибре и Кольт 1908 года для сотрудников в штатском.
Так же в шанхайской полиции работало много индусов синхов, поданных Британской Империи, им на вооружение оставили привычные револьверы, приняв 455 калибр Веблей МК VI.
По ходу перестрелок выяснилось, что при ношении патрона в патроннике и когда внешний предохранитель включён, сотрудники в стрессе вооружённого противостояния, не выключают предохранитель и жмут на спусковой крючок думая что стреляют.
На самом деле они не забывали про предохранитель, в стрессе мышцы сокращались- то что позже Р.Эпплгейт назовёт "судорожное сжатие" рукояти.
Было принято на уровне приказа носить пистолет без патрона в патроннике и в тренировки включили быстрое не только выдёргивание пистолета из кобуры, но и передёргивание затвора чтобы дослать патрон в патронник. "Досыл щипком"(с).
Но это не всё...
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Немного отвлекусь от Истории. :)
В тир не надо, но привычка к "утреней зарядке" осталась.
Дома не стрельнёшь, жена быстро выселит.
Да и ТТ я "убил".
Пришлось плотненько так вспомнить о ЧЗ-83.
У нас то мне как "простолюдину" патрон в патроннике низя. Вот и придумал себе "утреннюю зарядку"- встал в 7 утра, поставил кофе и пока оно там доходило, 100 раз (хотел 200, но что-то пальчики подвели с непривычки после 80 раза) сделал как то так:
Задача за эти две недели говнокарантина вспомнить совсем не спортивные, такие корявенькие, но когда-то уже были нужные навыки:
а в тире уже потом посмотрим "практически" что там и как "вспомниться".


Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Просмотрел тему и (поскольку не все тут владеют ивритом )решил прояснить некоторые моменты:
Пост 4241. Ролик 3 - речь об охранниках судов. Опасных преступников сопровождает другая служба, поэтому оружие для них не так уж актуально.
Ролик 5 - Калибр 3 - частная структура. Служивых учит государство. Ролик - рекламма. Заплати-научим.
Пост 4256, ролик 3: Пери Новотный - адвокат, защищающий владельцев оружия от посягательств гос. органов. И о чём никто не говорит и он не решился сказать, и что не афишируется. Зачем приближаться к упавшему терористу. Да, приблизится и контролька в голову, если есть подозрение на взрывчатку на нём.
А теперь - вопрос:
ВООРУЖЕНИЕ (револьверы), надо менять.
А чем он это обосновал, ведь тогда мегазин пистолета содержал почти то же количество патронов, что и револьвер?
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей