Харизматичное очарование Маузера С96

Модератор: SStown

Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано xwing:
9x19 и в НАТО не принят.

:D :D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано NORDBADGER:

Или большего эффекта - "Маузер" выглядит куда брутальней и круче, чем скажем какой-нибудь "Браунинг" тех времён. Кто с ним, то сразу видно - главный герой или злодей.

Кстати, на этот счет великолепный образчик "Приступить к ликвидации".
Главный положительный герой весь фильм то с ТТ, то с ППШ, но когда предстоит главный бой с бандой - у него уже С96.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Берлин 1936 г.
Интересно.
Всем давали один пистолет, или каждая страна стреляла из того что считала нужным?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Всем давали один пистолет, или каждая страна стреляла из того что считала нужным?
В этом году мне довелось участвовать в спонсорстве соревнований по "скоростной стрельбе по силуэтам из боевого (армейского) пистолета" на имя нашего стрелка Карлиса Клявы.
По ходу, пришлось через наш олимп.комитет поднять много инфы. Наш стрелок в Олимпиаде 1936 года особого результата не показал- вторая десятка- а вот на чемп.мира в Хельсинке, в 1937 году, вышел в финал, бился с финном и выиграл.
Стреляли со своих "служебных". Одно из обязательного- должны быть действующими военными.
Так что не просто своё, а своё служебное.
Пы.Сы.
например в нашем стрелковом клубе, скоростная стрельба по 6-ти силуэтам, это третье упражнение из трёх для "боевой пистолет".
"Боевой", имеется ввиду что никакого тюнинга как у спортсменов и калибр от 7,62 до 11,43 мм.
Первое и второе упражнения, это как в РП-5. Единственно, стрельба во втором, это опять же "силуэт".
"Силуэт" это то что было в "пулевой стрельбе" недолгое время с 1988 по 1990 год:
Изображение
нормативы там простые- 80 процентов.
Научился стрелять 240 очков от 300 по спорт.мишени, стреляешь "дуэльку"- навскидку 3 сек. выстрел и 7 сек. пауза.
Научился в "дуэльке" настреливать 240 из 300, переходишь на скорострелку по 6-ти "силуэтам" за 8 сек. серия. Три серии- это 18 выстрелов. 80 процентов, это 144 очка из 180.
В принципе ничего сложного. 80 процентов это по старому "хороший стрелок". Этому "знанию" уже более 100 лет.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано NORDBADGER:
И весь "Рейхсвер" поди с обрезами ходил вместо винтовок? :)
Попробуем ещё раз. В самом Версальском ничего подобного нет, но читать его конечно никто не читал. Ограничения извне на короткоствол внутри страны в военном смысле бессмысленны. На что это влияет, если в том же Версальском договоре есть ограничения на количество стрелковки которое могла иметь армия и флот, и фирмы её выпускающие, но нет запрета ни на выпуск винтовок, ни на выпуск пулемётов для замены вышедших из строя (в определённых пределах), не оговариваются их параметры? Да и пистолет в 7,63х25 с 99 мм стволом будет убивать врага на реальных дистанциях для боя этого вида оружия также хорошо, как и со 140 мм стволом. Некоторые источники говорят, что де в 1920 г. были какие-то дополнения, касающиеся КС. Но никто не приводит ни документов, ни данных по какой причине и кем введены. Может это ограничения на оборот КС внутри страны (которые делят, хотя это деление ИМХО тоже бессмысленно, его на гражданский и военный) и/или на экспорт? Выше я уже спрашивал про доки.

Я указал - касается КС.
Это есть и в цитате.
Так зачем говорит про обрезы?
Ну и про доки.
Их нет ни у кого. Или как минимум - никто не удосужился перевести какие-либо доки (если они есть в доступе), или они лежат где-то в архивах нафик никому не нужные.
Так что версия про укорот Маузера по тому договору - таки имеет право на жизнь.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Так что не просто своё, а своё служебное.
Спасибо.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано:
и это не где-то в Америке.
Это, изобретатель и оружейник Евгений Гуревич в 1927 году на стрельбище. Украина.
мало того что со СиВ в .38 калибре. Ещё и шапка не... патриотична.
Изначально написано Calex:
Подделка ахентов Госдепа.


А подумать и прийти к мысли, что в СССР возможно было многое.
Ходи себе как ковбой, если в остальном ты нормальный человек и дело своё делаешь хорошо.
И не выдумывать всякую полит-херню про госдеп.
А потом всякая тема скатывается в срачь.
Может ТСу надо пресекать эту тупую болтовню???
Ведь только-только две темы проболтали в таком стиле.
У меня вопрос - кто вас тянет за язык брякать и брякать всякую чушь?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано NORDBADGER:
Или большего эффекта - "Маузер" выглядит куда брутальней и круче, чем скажем какой-нибудь "Браунинг" тех времён. Кто с ним, то сразу видно - главный герой или злодей.

я уже про это говорил.
Причин - почему в фильме использовались те или иные виды КС - дело случая. И зависит от многих факторов.
И делать из этого глобальныве выводы и подталкивать тему к полит-срачу - не надо.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано MVN:
Для "параграфов".
Версальский договор указывал только крупное вооружение- калибр орудий, количество и кого на флоте и т.п.
А были ещё по договору- "номенклатурные комиссии". Их закрепляли за землями, производственными заводами и т.д. Они же, эти комиссии и устанавливали, по тому же КС, сколько и чего.

А также - количество войск.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

PILOT_SVM писал(а): А также - количество войск.
Да там всё прописано- сколько служить солдату, сколько офицеру.
Не зря сами немцы называли этот договор- убийственным для Германии.
Им регулировали всё- сколько чего добывать, кому по сколько продавать и т.д. и т.п.
Окончательно от Версальской кабалы они избавились только в 1937 году.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Белия:
А почему вы думаете, что худ. литература отличается от худ. фильм? Даже в литературе еще легче врать. :)
Согласно знаменитой статистике о применение КС против медведя в СССР, насколько я помню .45АСР и вообще 1911 почти отсутствуют. Значит, "ихтамнету".))))

Во вы Белия - ярый пример того - почему не надо обсуждать политику.
Вас лично - это портит.
Вот даже сейчас - кто вас за язык тянет говорить "ихтамнеты"?
Я бы обсудил и фильмы и книги.
Обсудили бы и то какие модели упоминаются.
И почему в книгах одно, а в фильмах что-то другое.
Но вы опять про политику.
Неа... не интересно.
Уберите политоту...
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано MVN:
У меня- нет.
На заводах производителей, в архивах- есть. Обращайтесь, это не тайна.

Я так понимаю Вы обращались? :) Или может в каких книгах-журналах это написано? В общем старая песня о главном - все всё знают, но ни у кого ничего нет и сказать откуда это взяли не могут. Та же история с названием C96. Лично я видел только один относительно документальный источник 1908 г., где упоминается C.96. Относительно документальный - т.к. видел только несколько страниц, это книга изданная к юбилею фирмы "Маузер", и вроде бы данные для этой книги предоставлены фирмой. Хотя оно упоминается всеми, но вот доков по нему никто не приводит. Если кто-то видел подобное - было бы очень интересно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

NORDBADGER писал(а): Я так понимаю Вы обращались?
Общался с представителями заводов ЧЗ, ХиК, Вальтер и СИГ (Германия). Они подтверждали это.
Не верить у меня оснований нет.
В те времена, как сами говорили немцы что в теме оружейки, компании "Маузер" и "Люгер" входили в DWM- https://en.wikipedia.org/wiki/...nitionsfabriken
там сидели эти самые "номенклатурные комиссии" из представителей стран победителей- вот они регулировали немцам абсолютно всё.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано PILOT_SVM:
Во вы Белия - ярый пример того - почему не надо обсуждать политику.
Вас лично - это портит.

Я уже обещал и свое слово держу - ничего про политику не говорю.
Изначально написано PILOT_SVM:
Вот даже сейчас - кто вас за язык тянет говорить "ихтамнеты"?

Хех, а разве это политика? Просто по болгарски "ихтамнеты" звучит очень смешно, поэтому и употребляю - чтобы посмеяться от души. Не знал, извините, не буду больше.
Изначально написано PILOT_SVM:
И почему в книгах одно, а в фильмах что-то другое.

А потому что и то и другое - это фантазия автора. А вообще хорошие фильмы отличаются от плохие в том, что при хорошие режиссер нанимает профессиональные консультанты по оружие и все выглядит совсем реально. Ну, наверное и бюджет фильма получается другой..
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано MVN:
Общался с представителями заводов ЧЗ, ХиК, Вальтер и СИГ (Германия). Они подтверждали это.
Не верить у меня оснований нет.
В те времена, как сами говорили немцы что в теме оружейки, компании "Маузер" и "Люгер" входили в DWM

Вера - это дело добровольное. :) Да и какое отношение имели к этому ЧЗ и ХиК?
Люгер был конструктором на DWM. Насколько я знаю, DWM лишь владело частью акций Mauser, а Пауль Маузер в свою очередь был членом наблюдательного совета DWM. Только к теме то это каким боком?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Белия писал(а): А вообще хорошие фильмы отличаются от плохие в том, что при хорошие режиссер нанимает профессиональные консультанты по оружие и все выглядит совсем реально.
Это редкость редкостная.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

NORDBADGER писал(а): Вера -
У вас какая задача- заболтать вопрос, или?
выше я уже ответил- нужны "бумажка", обращайтесь к производителям напрямую. Думаю не откажут.
мне такие формальности не интересны. Я по другой теме.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано DENI:

Это редкость редкостная.

Да. Даже Голливуд, который не имеет проблем с деньгами, из примерно тысяча фильмов в год.. делает 4-5 хорошие. Все остальное - на уровне среднего и низкого качества.
Когда вижу, что главный актер держит глока как лопата, или патроны закончились - затвор не встает на задержку - чувак начинает нажать на спуск и слышно "клик-клик" :D :D .. то тогда сразу понимаю, что не надо тратить время и смотреть дальше.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано MVN:
У вас какая задача- заболтать вопрос, или?
выше я уже ответил- нужны "бумажка", обращайтесь к производителям напрямую. Думаю не откажут.
мне такие формальности не интересны. Я по другой теме.

Хотелось бы по возможности найти факты по темам выше, а не заниматься пересказами ОБС и выдачей чьих то версий за таковые. Но если людям достаточно "зуб даю", то ради бога. Тогда какой смысл затрагивать исторические вопросы?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Белия писал(а): Да. Даже Голливуд, который не имеет проблем с деньгами, из примерно тысяча фильмов в год.. делает 4-5 хорошие. Все остальное - на уровне среднего и низкого качества.
Даже среди этих хороших, с оружием жопа.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано KorgevUG:

Кстати,надеюсь в этой теме есть владельцы С96 (коллеги, которые живут зарубежом и владеют "короткостволом"),вполне могли бы проверить и написАть тут.

Рад бы, но на моем установка приклада не предусмотрена конструкцией...
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Белия писал(а):Хех, а разве это политика? Просто по болгарски "ихтамнеты" звучит очень смешно, поэтому и употребляю - чтобы посмеяться от души. Не знал, извините, не буду больше.
Да это самая что ни есть политота.
Прямая отсылка к 404. А этому здесь не место.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано NORDBADGER:
Та же история с названием C96. Лично я видел только один относительно документальный источник 1908 г., где упоминается C.96. Относительно документальный - т.к. видел только несколько страниц, это книга изданная к юбилею фирмы "Маузер", и вроде бы данные для этой книги предоставлены фирмой. Хотя оно упоминается всеми, но вот доков по нему никто не приводит. Если кто-то видел подобное - было бы очень интересно.

А что, есть сомнения, что Маузер С96 имеет в названии "С96"?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Рад бы, но на моем установка приклада не предусмотрена конструкцией...
Всем,здравия!
Жаль,конечно,что "не предусмотрена конструкцией"!
Наверное у Вас такой,где подчеркнуто в выдержке из книги 1 С.Б.Монетчикова-"ПЕХОТНОЕ ОРУЖИЕ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА".
Изображение
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано DIDI:

Ну да а Маузер-это исконно пасконный русский.И Наган очень русская фамилия. :D

Наган-самая русская; с какой стороны не читай.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

На монетчикова ссылаться опасное дело. Он, бывает, ошибается и подтасовывает факты
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Существовало много чего и каких астр и китайцев и каждый на свой лад переиначивал дизайн
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Белия писал(а): 10мм ~12-13 грамм. Но тогда еще 10мм не было.. люди мучились с маленькие пульки.
ну , во-первых, с чего вы взяли , что речь идет о пистолете ? даже не о револьвере . речь о винтовочной пуле .
под это дело - '9 граммов в сердце' - подходит 7,62×54 мм R от 'мосинки' и , что скорее всего , пуля весом ровно 9 граммов от Арисака Тип 30 /пуля моего любимого калибра - 6,5/, которых именно в те времена в россии было хоть завались :)
а с96 , что с коротким стволом , что артиллерийский , да еще и с пристегивающейся кобурой - просто класс . по белому завидую тем , у кого такие имеются .
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Зависть - это плохо - проще иметь :P
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей