Харизматичное очарование Маузера С96

Модератор: SStown

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Как раз на последнем шоу неплоxую кобурку для него взял. Лежал там еще и М30 в шоколодном состоянии, но за несколько больше денег, чем у меня было
Изображение
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано hiursa:
Я б не рисковал. 7.62×25 имеет широкую номенклатуру. И в некоторых патронах энергия обозначена больше 800 дж. Плюс возрастные изменения порохов, если патроны старые.

Это два вопроса:
1. Патроны "7,62 мм пистолетные" - официально с повышенной мощностью выпускали только югославы.
Все остальные - только обычный пистолетный патрон со скоростью из пистолета - около 420 м/с, из ПП - под 550-600 м/с. Чисто из-за длины ствола.
2. изменения пороха со временем - это совсем другая история.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Участникам темы напоминаю историю:
в январе-мае 1928 года проходят испытания пистолетов Прилуцкого и Коровина и сравнение их с пистолетом Вальтера.
В результатах данных испытаний есть указание на выбор типа патрона для пистолета (ЖАК от 07.07.1928 г. ? 465с): 'Одновременно с сим должен быть разрешён в срочном порядке вопрос о калибре и патроне для пистолета. Со своей стороны 5-я Секция считает, что калибр 7,65 мм является достаточным, не вызывая в то же время увеличения веса пистолета, связанного с переходом на больший калибр. Патрон должен быть достаточно убойным и в этом отношении патрон типа Маузер (длинный) калибр 7,63мм будет удовлетворять своему назначению. Этот патрон будет подходить так же и к пистолет-пулемёту, т.к. баллистические качества его (кучность боя и пробивное действие) будут вполне приемлемыми для производства действительного огня до 800-1000 шагов (560-700 м - прим. автора). Окончательное решение этого вопроса должно исходить от Штаба РККА'6.
И как результат - Начальнику Штаба РККА направляется ЖАК ? 465с-28 г., с просьбой в сопроводительном письме 'дать заключение : о калибре и патроне для пистолета и пистолета-пулемёта'7.
Ответ начальника штаба РККА Ефимова направляется начальнику снабжений РККА и начальнику Артиллерийского Управления УС РККА в июле 1928 года:
'При разрешении вопроса о калибре и патроне для автоматического пистолета и пистолета-пулемёта необходимо исходить из двух основных требований: 1) максимального облегчения новых образцов оружия, что может быть осуществлено лишь при меньшем калибре и 2) необходимости унификации калибров ручного оружия в РККА, с целью облегчения производства и снабжения патронами.
Единый калибр автоматического пистолета и пистолета-пулемёта в 7,63 мм при соответствующем патроне (длинный - типа Маузер) будет вполне удовлетворять современным требованиям в отношении облегчения оружия, снабжения патронами, получения необходимой дальности и кучности боя, пробивного действия и убойности.
Поэтому Штаб РККА вполне присоединяется к постановлению Арткома (ЖАК ? 465/с) о калибре и патроне для автоматического пистолета и пистолета-пулемёта'8.
Результатом данных решений стало распоряжение АУ от 10.08.1928 г., ? 52514/9р30, разосланное:
'Начальнику мобилизационно-планового управления ВСНХ.
Правлению Оружейно-пулемётного Треста.
Правлению Патронно-трубочного треста.
Директору Тульских Оружейных заводов.
Директору Завода Тульского патронного.
Начальнику НИОПа.
В сношении от 31.07.1928 г., за ? 38859с, Штаб РККА сообщил, что он вполне присоединяется к постановлению АртКома, изложенному в Журнале от 07.07.1928 г., за ? 465с. В отношении калибра и патрона для автоматических пистолетов и пистолет-пулемётов.
Таким образом нужно считать окончательно решённым вопрос. Что для этого оружия выбран патрон пистолета Маузера (длинный) калибра 7,63 мм.
В целях точного совпадения калибра этого патрона с существующей винтовкой (единство поверочного инструмента), АртКом считает, что при изготовлении у нас таких патронов и оружия должен быть принят калибр 7,62 мм.
В виду изложенного, сообщается Оружейно-Пулемётному Тресту для зависящих распоряжений следующее:
1) Если окажется возможным, изготовляемые в настоящее время на ТОЗе пять штук пистолет-пулемётов системы Токарева - должны быть приспособлены под упомянутый патрон. (заказ ? АО 1430).
2) Проектируемые и разрабатываемые на ТОЗе образцы пистолет-пулемётов должны изготовляться не под калибр 0,351, а под упомянутый выше патрон Маузер для калибра 7,62 мм.
3) Пистолеты Прилуцкого, на которые предложен заказ в 1928-29 году, также должен быть соответственным образом изменён для стрельбы патроном Маузера и должен изготовляться исключительно под данный патрон.
АртКом кроме того просит Тресты дать в спешном порядке следующие опытные заказы за счёт АртКома:
А) ТОЗу - на изготовление ещё пяти штук ПП Токарева под патрон Маузера.
Б) Заводу Тульскому Патронном - а изготовление 10 тыс. шт. пистолетных 7,62 мм патронов по типу патрона Маузера (длинный); Завод прежде всего должен в скорейшем времени составить рабочий чертёж этого патрона и прислать его на утверждение в АртКом.

vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Видишь в чем дело, маузер сейчас это как прикосновение к истории, как взять в руки что то старинное, что то особенное.
Я в свое время купил три штуки, стрелял с них, но потом мне написали, что смотри, разорвет и все... я испугался, так как там фотки он приложил, не помню кто, общем из стариков что при Ките были еще.
Потом продал два, один остался. Продать маузер выгодно тяжело, там все равно будет угар по деньгам, но долгое владение им, как то погасило интерес, уже так не прикалывают формы, уже не берет механика, как то привык и нет того пиитета как было раньше.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

DIDI еще старый форумчанин и помнит все непосильные дебаты и споры по всем "историческим" дивайсам, когда ломались стрелы и копья, сколь было огня в спорах и дебатах.
Общем есть маузер, но стрелять с него боюсь и все, даже патронами слабыми. Вот интересно то, что никто маузеры по новой не делает, не знаю почему, думаю есть технические трудности в обточке верхней части а именно крышки ствола, там очень сложное, даже при наличии CNC так просто хрен проточишь
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

vitpit писал(а): Вот интересно то, что никто маузеры по новой не делает, не знаю почему, думаю есть технические трудности в обточке верхней части а именно крышки ствола, там очень сложное, даже при наличии CNC так просто хрен проточишь
Теxнически сложного там ничего нет. Проблема в другом - маузер пистолет для ограниченного круга любителей. И если делать его мелкими партиями он получается не дешевле оригинала. Многочисленные попытки производства новыx люгеров это доказали слишком наглядно. Даже за нержавеющее дерьмо от Митчелл. OFM и т.д. просят штуку+
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Мизера парами xодят. Взял давеча на шоу кобуру, а потом и маузер попался. Ранний Модель 1930 и серии которую зовут "Mausfr" из-за сломаного клейма. Соxран какой редко бывает - в живую гораздо лучше, чем на фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано ГрозаБ:
Мизера парами xодят. Взял давеча на шоу кобуру, а потом и маузер попался. Ранний Модель 1930 и серии которую зовут "Mausfr" из-за сломаного клейма. Соxран какой редко бывает - в живую гораздо лучше, чем на фото

Лучше писать "MAUSFR". Так сразу понятно, что проблема с клеймом.
А строчными буквами - как-будто речь идёт о китайской под(д)елке. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Тогда был бы "Wavser". Такие у меня тоже были. Вот сижу, жду когда Йан пришлет книжку по китайцам, три года жду... Там и моих железок кучка. Хотя ждать что "Ган Джизус" упомянет в тексте кого-то кроме себя любимого - верх наивности.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано ГрозаБ:

Теxнически сложного там ничего нет. Проблема в другом - маузер пистолет для ограниченного круга любителей. И если делать его мелкими партиями он получается не дешевле оригинала. Многочисленные попытки производства новыx люгеров это доказали слишком наглядно. Даже за нержавеющее дерьмо от Митчелл. OFM и т.д. просят штуку+

может быть ответ кроется в том что реплики боевых винтовок не принято изготавливать ?
А Маузер с96 всё же больше карабин, чем пистолет.
Может быть с данным как то косвенно связано?
Я не думаю что изготовление маузера с96 категорически сложнее, чем изготовление Парабеллума 08

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Маузер чистый пистолет. Как раз карабинную версию до недавнего времени выпускали
https://www.thefirearmblog.com...tic-of-ukraine/
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано ivik:
Я не думаю что изготовление маузера с96 категорически сложнее, чем изготовление Парабеллума 08

примерно одинаково.
там загвоздка в точности изготовления точёных деталей, для чего нужна фрезерная обработка.
у немцев с этим проблем нет.
"зачем делать просто, если можно сделать сложно?" (с) неизвестные немецкие инженеры. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Сейчас, как ни странно, изготовление точной фрезировки стало гораздо дешевле, чем сто лет назад - станки с ЧПУ наконец-то научились делать гораздо точнее человека. Но дело в том, что невостребованно...
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано ГрозаБ:
Сейчас, как ни странно, изготовление точной фрезировки стало гораздо дешевле, чем сто лет назад - станки с ЧПУ наконец-то научились делать гораздо точнее человека. Но дело в том, что невостребованно...

Да, сама работа стала проще.
Но - даже перевести чертежи в программу для Ст. ЧПУ - это работа.
А работу эту надо делать в расчёте на окупаемость.
А если нет потребности - нет и окупаемости.
Вы правы - "дело в том, что невостребованно".
И не выстроятся очереди.
Даже если дать прибыль 10%, то и тогда - станок + металл + расходники - может не окупиться.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано PILOT_SVM:

Да, сама работа стала проще.
Но - даже перевести чертежи в программу для Ст. ЧПУ - это работа.
А работу эту надо делать в расчёте на окупаемость.
А если нет потребности - нет и окупаемости.
Вы правы - "дело в том, что невостребованно".

степень востребованности с96 соразмерна со степенью востребованности
с парабеллумом 08 Объем работ по изготовлению и сложность соразмерны.
Почему люгеры делают а с96 нет я лично не могу объяснить.
и на каком основании кто то решил что с96 не востребован? вот так не востребован и всё.
Проводили маркетинговые исследования, опросы? вроде такого не было.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано PILOT_SVM:


И не выстроятся очереди.
.

очереди нет и на люгер 08 новодельный.
Может быть не изготавливают с96 так как не изготавливают в настоящее время Оригинальные патроны 7,63 маузер
с оригинальным "промежуточным" по баллистическим свойстам порохом?
Эта причина могла бы быть достаточно серьезной.
А если мутить с чисто "пистолетным" порохом быстрогорящим, то с96 надо было бы перепроектировать а это уже была бы не копия а "по мотивам" которая тем более никому не нужна
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Не бывает никаких "оригинальных патронов 7.63 с промежуточными порохами" есть обычный 7.62мм. который клепали практически все производители патронов в мире с разной степенью успешности. Родные патроны фирмы Кайнок на кордите чуть погорячее ттшных были. А на бездымном с пулей "all range" так и заметно горячее. Сказка про слабые патроны к маузеру уже задрала так, что сил нет. Слабые патроны были к Швартслозе и борхарду. Отличались буковкой в каталоге DWM и зеленым воском на пуле.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Я стрелял с маузера патронами Агуила, это самые дешевые патроны, с мексики откуда то, общем стрелять прикольно, но вот потом чистить не особо приятно, он не удобен для чистки маузер, слишком большая ствольная коробка
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я старый и ленивый, от чистки удовольствия больше не получаю. Разобрал, кинул в ультрозвуковую ванну, смазал, собрал.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Старый и ленивый, а все равно есть время зайти на ганзу и писать
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

я когда то, лет 15 назад, много про маузеры писал, и не только я, многие писали. Сейчас этих тем нет, народ другой, мы постарели, уже так писать сил нет, да и участники форума не те, все таки время делает свое
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я писал в жж на тему 13 лет назад всего :)
https://grozab.livejournal.com/10018.html
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Да писали, я читал где то, забыл правда где, но одно дело читать, а другое дело самому пробовать, еще и разные маузеры и разными патронами.
Грубо говоря, маузер умер. Его больше не сделает никто и никогда, очень сложная фрезеровальная работа с рамкой, ее сделать практически невозможно в домашних условиях даже при наличии CNC машин, нужна сложная оснастка, о которой все удивительно молчат, плюс какой то порядок технологической обработки, это все и создает трудности создания одиночного маузера.
Дело в том, что эпоха красоты закончилась, сейчас в оружейном мире правит бал практичность и недолговечность, не будет больше любимого оружия, будет просто gun и все, какой- да никого не интересует, лишь бы летела пуля а как плевать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vitpit писал(а): и недолговечность
Отнюдь.
Люди стали часто стрелять. Так что ресурс стал крайне важен.

vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Вот беру Южную Флориду. На стрельбище ходят в основном старые хрычи, им далеко за 70-ят лет, придут, языками чещут, потом выстрел, и так они полдня сидят, а реально стреляющего народа стало меньше, патроны дорогие, поэтому редко ездят, я вот тоже раньше чаще ездил, теперь кусаются цены, много не постреляешь. Помню раньше баб брали, сейчас нет, приедут, пачка патрон и все. А вот любители мушкетов и всего дульнозарядного вообще исчезли, раньше это в магазинах продавалось, сейчас нету.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vitpit писал(а): На стрельбище ходят в основном старые хрычи
1. Сами таким будете
2. Для людей это общение. Традиция, если хотите.
Стрельбища стрельбищам рознь.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

DENI а вы помните 2006 год?
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей