Нахлыст? - разьясните начинающему

Kakadu
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:24

Сообщение Kakadu »

GreenWorld
Антон, судя по Вашим посланиям Вы сильно увлечены нахлыстом. Не могли бы Вы выложить несколько фото Ваших мушек желательно сухих для ловли кумжи ,гольца .Если не секрет тот набор что на фото Вы сами вязали, или заводские?
С уважением Какаду.
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Уф...)) меня никто не понял, а посему все козлы. И эта... я круче всех махаю палкой, и заброс у меня звездатый... И вяжу я лучше всех! И вообще я хочу самоутвердиться за счет сообщества! Прикольно)) :)
Вот вырасту большой, попрошу Сертифицированного Мастера (скорей бы уж он сертификат получил) и меня крута научить бросать мух... подальше и поровнее. :) :)
ИМХО на фестиваль имеет смысл ехать, если только призы участникам предоставлять. Или новые разработки. А посмотреть презентации и под это дело накушаться - я лучше отдохну с друзьями на любом другом водоеме, по обоюдоудобному выбору) Заломало все - собрались например в БОР. Там тебе и ресторан, и машину есть где поставить и новые снасти на толстой и неуклюжей форели потестить. И половить и попить можно. А поучиться можно и так людей попросить. Не у всех нахлыстовиков ээээ... В общем понятно) Есть люди которые с удовольствием и подскажу и расскажут :) Или то была реклама фестиваля от спонсора, а я повелся и сразу не вкурил? :)
Вот например если Николай пригласит в гости на налима подледного :P я бы с удовольствием :) Шучу, не напрашиваюсь :) :) :) Лететь далековато...
Кстати Николай, ты глубоко заблуждаешься, помимо помойки в городской черте, есть и другие не менее гмм... удобные речки. Типа там Пехорка например... или вот Яуза. Тоже ничего себе покидать мона :) :) :)
Вообщет на помойке тока шнур в бурый цвет красить... и еще наблюдать как ушные палочки, вперемешку с тампонами и фильтрами от сигарет по берегам оседают :)
А если серьезно, оччень мало мест осталось, особенно недалеко от Москвы, где можно не то что отпустить, а поймать) Напишешь сдуру отчет с указанием места, а на след день туда браки с сетями или аккумуляторами приехали... И пипец речушке или омутку. Отсюда кста и такие прения постоянно насчет лицензионного лова сетями и лова сетями вообще...
Кстати ... а что, охотник плохой? или тупой? или нечеловек а йети нещщасное? Или каста типа другая? Странно читать такие посылы на портале guns (переводтся если не ошибаюсь как оружие), где подраздел рыбалка идет в разделе охота...
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Ochotnik писал(а):Обязуюсь, как только наступит лето, в июле выложить результаты...
Я блин так и представил, как ты выкладываешь копчушку на клавиатуру :) :) :) :) :)
Kakadu
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:24

Сообщение Kakadu »

Я вот какую хочу подсказать мысль. Идею фестиваля думаю надо озвучивать заранее ,а то как снег на голову. Думаю что если бы было время подготовиться я бы поехал. Давно хочу мастеров посмотреть и поучиться .А то с местными магазинными как то не выходит контакта .С уважением Какаду.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Kianty писал(а):Я блин так и представил, как ты выкладываешь копчушку на клавиатуру :) :) :) :) :)
:)
Тут понимаешь ещё в чём дело, Олег, - на муху в наших местах ловится очень много хариуса, но мелкого :(
А вот "кабаны" клюют исключительно на блесну не менее четвёртого номера :)
Вот где дилемммма-то...
Kakadu
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:24

Сообщение Kakadu »

А вот "кабаны" клюют исключительно на блесну не менее четвёртого номера
Вот где дилемммма-то..
Да перестаньте же Николай! Какую ветку запоганили руганью. Хватит давайте про нахлыст А то уже все отсель разбежались
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Kakadu писал(а):Да перестаньте же Николай! Какую ветку запоганили руганью. Хватит давайте про нахлыст А то уже все отсель разбежались
А чё ругаться-то.
Изображение
Кто ругается?
Изображение
УДАЧИ! Всем рыболовам.
Изображение
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Специально для Охотника, с горой рыбьих трупов. К сожалению и столько за день ловили. Сейчас жалею.
Изображение
Вот ближайшее от Москвы место, куда люблю ездить половить, если времени нет на более дальнюю поездку.
Изображение
А вот река в тульской области, где фестиваль будет проводиться. Хариуса нет, но есть щука, окунь,судак, плотва и другие виды рыб.
Изображение
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Kakadu писал(а):Антон, судя по Вашим посланиям Вы сильно увлечены нахлыстом. Не могли бы Вы выложить несколько фото Ваших мушек желательно сухих для ловли кумжи ,гольца .Если не секрет тот набор что на фото Вы сами вязали, или заводские?
С уважением Какаду.
Да,вяжу мушки сам. Опыта у меня по Кольскому пока ещё маловато, но кое что есть. Есть у вас в Мурманске очень толковые нахлыстовики, опытные. На Шмита в магазине Гена Шеляг работает. Просто кладезь знаний. Если нужно, то познакомлю. Так у вас в городе клуб нахлыстовый уже несколько лет работает.
Фото некоторых сухих сейчас кину. В выходные ещё отсниму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Да полно Вам. Прекрасно он у вас и нахлыстом ловится, вот только уметь нужно. Как ранее и писалось. Фотографий сейчас накидаю.
Сам езжу, самое ближнее, 200 км. от Москвы. Хариус ловится не особо крупный , но в достаточных количествах. В основном предпочитаю его отпускать.
Воооо - а то до этого в топике одни какие-то фото не совсем адекватного содержания...
Спасибо - глаз радовался.
Ещё раз удачи вам.
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

GreenWorld писал(а)::) :) :) :) Право слово насмешили. :)
Ну наконец то :P и сразу все пошло по делу :)
и читать приятно и фоты посмотреть :) а то неадекват был какой то :)
И вообще, сушнячок у вас загляденье... свои опусы выкладывать не буду, ибо страдаю неаккуратностью :)
Николай, а ты попробуй встать до или после переката. Возьми вули багер, черный или оливковый. Скорее черный... И спокойно погоняй его. Только с размером мухи не мельчи... И будет крупняк.
Единственный неплохой взял имео на него...
Изображение
Кстати стримера Тяпкина отказывались есть даже кета с горбушей Хорошо станочек с материалами с собой взял...
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Николай, а ты попробуй встать до или после переката. Возьми вули багер, черный или оливковый. Скорее черный... И спокойно погоняй его. Только с размером мухи не мельчи... И будет крупняк.
Спасибо, Олег, за совет.
Вплотную заняться нахлыстом не представляется пока возможным по причине дефицита времени и природно-климатической специфики мест проживания, вооот выйду на пензию.... :)
На тундровых речках в моих местах с перекатами очень напряжённо,
Изображение
Изображение
да и ловля хариуса на муху очень ограничена погодно-сезонными условиями.
Поэтому приходится очень разнообразить орудия лова - зациклиться чисто на нахлысте значит свести всё время рыбалки к паре-тройке недель в году.
А мухи представленные на фото действительно очень неплохие...
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Kakadu писал(а):Буду рад и я.Когда если не секрет. Если в июне с удовольствием С вами сьездим порыбачим. Я на своём каракате могу свозить на Чадзламп за гольцом ,если будет желание.
Я планирую приехать где-то числа 25 июня на пару недель. Сёмгу на Коле половить, да и за кумжичкой по речкам побегать. Если что, то кину телефон в личку, созвонимся.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Kianty писал(а):Уф...)) меня никто не понял, а посему все козлы. И эта... я круче всех махаю палкой, и заброс у меня звездатый... И вяжу я лучше всех! И вообще я хочу самоутвердиться за счет сообщества! Прикольно)) :)
Вот вырасту большой, попрошу Сертифицированного Мастера (скорей бы уж он сертификат получил) и меня крута научить бросать мух... подальше и поровнее. :) :)
ИМХО на фестиваль имеет смысл ехать, если только призы участникам предоставлять. Или новые разработки. А посмотреть презентации и под это дело накушаться - я лучше отдохну с друзьями на любом другом водоеме, по обоюдоудобному выбору) Заломало все - собрались например в БОР. Там тебе и ресторан, и машину есть где поставить и новые снасти на толстой и неуклюжей форели потестить. И половить и попить можно. А поучиться можно и так людей попросить. Не у всех нахлыстовиков ээээ... В общем понятно) Есть люди которые с удовольствием и подскажу и расскажут :) Или то была реклама фестиваля от спонсора, а я повелся и сразу не вкурил? :)
Вот например если Николай пригласит в гости на налима подледного :P я бы с удовольствием :) Шучу, не напрашиваюсь :) :) :) Лететь далековато...
Кстати Николай, ты глубоко заблуждаешься, помимо помойки в городской черте, есть и другие не менее гмм... удобные речки. Типа там Пехорка например... или вот Яуза. Тоже ничего себе покидать мона :) :) :)
Вообщет на помойке тока шнур в бурый цвет красить... и еще наблюдать как ушные палочки, вперемешку с тампонами и фильтрами от сигарет по берегам оседают :)
А если серьезно, оччень мало мест осталось, особенно недалеко от Москвы, где можно не то что отпустить, а поймать) Напишешь сдуру отчет с указанием места, а на след день туда браки с сетями или аккумуляторами приехали... И пипец речушке или омутку. Отсюда кста и такие прения постоянно насчет лицензионного лова сетями и лова сетями вообще...
Кстати ... а что, охотник плохой? или тупой? или нечеловек а йети нещщасное? Или каста типа другая? Странно читать такие посылы на портале guns (переводтся если не ошибаюсь как оружие), где подраздел рыбалка идет в разделе охота...
:) :) :) :) Право слово насмешили. :)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Ochotnik писал(а)::)
Тут понимаешь ещё в чём дело, Олег, - на муху в наших местах ловится очень много хариуса, но мелкого :(
А вот "кабаны" клюют исключительно на блесну не менее четвёртого номера :)
Вот где дилемммма-то...
Да полно Вам. Прекрасно он у вас и нахлыстом ловится, вот только уметь нужно. :P :) Как ранее и писалось. Фотографий сейчас накидаю.
Сам езжу, самое ближнее, 200 км. от Москвы. Хариус ловится не особо крупный , но в достаточных количествах. В основном предпочитаю его отпускать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Ох какая красота!! Как в детстве... Палка-леска-крючок и кузнечек :) И будет счастье
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

GreenWorld
Сам езжу, самое ближнее, 200 км. от Москвы. Хариус ловится не особо крупный , но в достаточных количествах. В основном предпочитаю его отпускать.
- дык, он жА в красной книге МО, да и штраФФы немерЯнные! на этой речке, и слово хариуЗЗ, тама, вслух не говорят, кто ловит, по этой же причине..... :)
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

СМН писал(а):GreenWorld
- дык, он жА в красной книге МО, да и штраФФы немерЯнные! на этой речке, и слово хариуЗЗ, тама, вслух не говорят, кто ловит, по этой же причине..... :)
Да в Московской-то ладно, но ОН в Красной Книге России :)
http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=190
http://fion.ru/news/new_pravila_2009.html
Андрей 81 писал(а):Ох какая красота!! Как в детстве... Палка-леска-крючок и кузнечек :) И будет счастье
Тока муха :) ,кузнечики там не проживают :(
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

- Коль, а с кАкого хтена тА!!??? :( у нас в МО три речки, где он есть...
- зато у тебя(в твоей стране) есть ЖИРНЫЕ овАды.... :)
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

- зато у тебя(в твоей стране) есть ЖИРНЫЕ овАды....
Так мыж о нахлысте и валасЯных мухах... :)
Кстаи, в "классическом" нахлысте живые насадки применяются ли?
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Класический нахлыст, это и есть палка-леска-крючёк и муха :)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Ох какая красота!! Как в детстве... Палка-леска-крючок и кузнечек И будет счастье
да уж, в реке Пенканка Приморского края на палку и кузнечика у меня леску 0.25 оборвало с первой проводки :) . До сих пор не знаю кто был :) ...
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Gav писал(а):До сих пор не знаю кто был :) ...
Подводный охотник :) :)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Ловить можно и на небольших речках. Было бы желание. По крупному хариусу стримера работают обычно неплохо. У вулика один недостаток есть. На струе хвост из марабу сильно слипается и практически не работает. Для сильного течения лучше хвост из подшёрстка песца делать.
В Тверской области вылов хариуса запрещён.Вот я его, если попадается :) , отпускаю. В Московской области вообще на реки с хариусом не езжу. Жалко очень его. Пусть растёт и размножается.
Kakadu
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:24

Сообщение Kakadu »

Антон судя по фотографиям с трофеями ловите хариуса а отпускаете уже кумжой. Мухи хороши. Сохраню.На Шмидта сегодня был ,спросил про ГАНЗУ сказали не знают , сказали адрес нахлыстового форума .Про клуб тож поговорили. А про июнь всё в силе остаётся , правда на Коле я не рыбачил ,но с удовольствием посмотрю. С уважением Какаду.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Лавлю разных рыб. Кумжичку у вас на Териберке ловили в прошлом году. На Шмидта надо было Гену Шеляга спросить. Да! У вас 26-27 июня на Коле будет проходить чемпионат Мурманской области по ловле нахлыстом. Я думаю, что будет очень интересно. Я сам приеду ориентировочно числа 25 июня. Буду рад встрече. Для контакта свой телефон брошу в личку.
С уважением, Антон.
Kakadu
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:24

Сообщение Kakadu »

Мне подарили удилище 6-7 класс. Щас купил шнур ,все остальные прибамбасы. Навязал новых мух (правда не очень грамотно)но вот что получается. Одни говорят что 6 класс велик для рыбы под кило весом другие что нормально (и в литературе к примеру)Хотелось бы послушать мнение спецов :если снасть собрана на что (в смысле ловли)я могу расчитывать? С уважением Какаду.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld »

Не переживайте, нормальная у вас снасть. Сможете ловить любую рыбу, даже сёмгу, но по малой воде. Начиная с конца июня.
Kakadu
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:24

Сообщение Kakadu »

Вообщем у нас вся летняя рыбалка начинается в июне, лёд тока сходит .Вот в это время происходит массовый вылет насекомых ,и очень неплохо берёт на муху.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 »

вся летняя рыбалка начинается в июне, лёд тока сходит
А как с запретами? У нас на реках Байкала до 20 июня закрыто .И ленок и хариус. Поймают оштрафуют, около 1800 рябчиков за хвост. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Нахлыст»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя