Помогите выбрать лодочный мотор 9, 8лс 2-х тактный.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

кимряк писал(а): На мой взгляд до 15л.с.(9.9 по документам) смысла в 4Т нет.
Я как раз ущёл от двухтактника к 4х как раз в этом классе и не пожалел и на секунду. Но это другая тема.
ЯРЛ писал(а): Когда у Вас двухтактник заглох посредине: озера, водохранилища, моря, океана, то Вы можете прочистить карбюратор и почистить свечу
Хммм, ок, аргумент принят - с 4х чуток, но посложнее. Цена, вес и надёжность - аргументы так себе, кмк, притянуто за уши.
omskcity
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:02

Сообщение omskcity » .

Вес играет роль, 9,8 два такта можно одному утащить, положить в багажник, снять поставить на лодку относительно легко. С четырьмя тактами или вдвоем или надо быть физически здоровым
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Когда в 60-х Меркюри узнал, по слухам, что в Тихом океане есть острова и попытался на них зайти, то обнаружил двухтактные Тохатсу сделанные японцами для папуасов в океане! В своё время Перкинс и Листер сделали "колониальные" моторы для: индусов, арабов, негров и прочих полинезийцев. А британский Бритиш Сигал чисто для тех кто в железе ни бум-бум!
http://www.pfs-ware.com/oliver.htm
Насчёт двухтактных Тохатсу 9.8, у нас на яхтах с длинной ногой и грузовым винтом уже по 10 лет. Но бензин без лёгких фракций из гетероциклических углеводородов от коксохима плоховато иногда заводиться. От руки. Но заводится и горячий пашет без отдыха.
philiphardcorov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:41

Сообщение philiphardcorov » .

Изначально написано omskcity:
Mercury 9,9 light и Tohatsu одно и тоже с разной наклейкой. Само лучший вариант из предложенных.

Поддерживаю.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Mercury 9,9 light и Tohatsu одно и тоже с разной наклейкой.
Оба дюймовые или метрические?
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

V1, вы имеете в виду свой Меркурий 3,5? На что он способен с вашим каноэ? Скорость по и против течения? С этой скоростью можно идти 8-10 часов в день? Вибрация не утомляет, как пишут про 5-6 лс четырех-тактные? Пластиковый винт или заменили на алюминиевый?
omskcity
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:02

Сообщение omskcity » .

Изначально написано ЯРЛ:

Оба дюймовые или метрические?

Не понял вопрос
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

omskcity писал(а): Оба дюймовые или метрические?
Не понял вопрос
Резьбы дюймовые или метрические? У нас на Тохатсу 9.8 дюймовые. Если разбирать и терять гайки, то нужен запас дюймовых.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Четырёхтактный это маршевый на 500-1000км, тогда реальная экономия топлива. А для покатушек до 100км. двухтактный.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

V1, на какие расстояния вы ходили под Меркурием 3,5лс 4 тактным, за один поход. Сколько дней продолжался поход? Имеются в виду многодневные походы с максимальной дистанцией. Является ли недостатком на этом моторе отсутствие мелководного режима?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Не вводите людей в смущение - никто никуда "не ходит" на 4-х тактных мотора мощностью 3,5 л. с- все дальние переходы делаются только на 2-х тактных моторах.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Maksim V писал(а): Не вводите людей в смущение - никто никуда "не ходит" на 4-х тактных мотора мощностью 3,5 л. с- все дальние переходы делаются только на 2-х тактных моторах
ггг. ню ню.
Сказало как отрезало его величество Максим Пятый, спец из суровой Вологды. Я сначала хотел попросить обосновать, но познакомившись с вашими "работами" передумал. Количество бреда уже написанного вами в этом разделе не перекрыть даже если вы следующие сто лет будете только цитировать мировые светочи мудрости.
dmitserpuhov писал(а): на какие расстояния вы ходили под Меркурием 3,5лс 4 тактным, за один поход. Сколько дней продолжался поход?
Вы хотите посчитать мои командировочные, амортизацию или как? ЕМНиП вам надо было 10-20км пробега в один конец. Если вы не будете толкать им унылый говночемодан от мефодиев и пытаться его вывести на глиссер, вам хватит за глаза.
Какой (нах) мелковолный режим и вообще о чём вы?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28180
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

мой совет ТС-брать только яму 9,9-беспроблемный аппарат вне конкуренции..
omskcity
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:02

Сообщение omskcity » .

Изначально написано ЯРЛ:

Резьбы дюймовые или метрические? У нас на Тохатсу 9.8 дюймовые. Если разбирать и терять гайки, то нужен запас дюймовых.

Не разбирал, не знаю. Тоха 9.8 не требовал ещё ремонта
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Ограничения у лодки для мотора: вес до 30 кг и мощность до 10 лс.
V1? я имею в виду движение в водоизмещающем режиме чемодана от Мефодия. Я получил ответ от Мефодьева, что Ласточка заточена на моторы 9,8-9,9лс. Исходя из этого создал тему, а теперь хочу понять, а что я выиграю или проиграю, если поставлю мотор 3,5. По аналогии с автомобилями. У меня есть два автомобиля, с разницей в мощности двигателя, как между 3,5 и 9,8 в лодочных моторах. И легкий автомобиль с мотором 32лс меня устраивает в определенных условиях. В частности в поездках в лес, где нужно разворачиваться на лесных дорогах. Для лодки важен и вес мотора. Чтобы можно было обнести препятствие, а не повернуть назад.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

dmitserpuhov писал(а): Скорость по и против течения?
Зависит от течения, и шага винта :D
dmitserpuhov писал(а): С этой скоростью можно идти 8-10 часов в день?
Зависит от количества бензина и оборотов двигателя для требуемой скорости.
хотя от вас можно и не таких вопросов ожидать.
На ровной воде лодка 18.5 футов бегает 15кмч легко, не доходя до половины диапазона газа. 15 футовая делает 10-12.
Вибрация (и шум) гораздо больше на двухтактниках. Винт пластиковый. Я уже объяснял почему на мелких речках и воде где плавает всякая хня жалезный винт или зло, или тупость.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

omskcity писал(а): Не понял вопрос
Евро-иппонская или северо-мериканская версия?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас яхты по штилям Каховское водохранилище 210км со двумя шлюзовками на 3.5 делают в штилевые годы. Есно 2-х кушает в два раза боле 4-х!
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Убедительный пример. А в какое место от Никополя они ходят за плотину?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

dmitserpuhov писал(а): Исходя из этого создал тему, а теперь хочу понять, а что я выиграю или проиграю, если поставлю мотор 3,5
и решили что кто то вам скажет как будет ходить под вашим мотором ваша лодка? Одолжите подобный мотор - пригласите владельца на рыбалку и попробуйте. Что то мне подсказывает - точнее уёбищность конструкции что ласточек, что пуль (но особенно к "ассеметричному решению" на ласточке)- что к мефодиевским рекомендациям надо отностится ...кхм... с осторожностью.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .


Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

а что я выиграю или проиграю, если поставлю мотор 3,5
Если на него есть два-три винта, то подбирайте по лодке. Яхтсмены используют 3.5, но с грузовыми винтами, такие есть. Ищите и обрящите!
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Maksim V:

Ехали охотники на снегоход Буран и мотор заглох-на дворе ночь и - 35- хозяин бурки быстро определил, что прогорел поршень - развели костёр - напарник таскал дрова, а хозяин снял голову и цилиндр - заменил поршень-собрал все - завели и поехали.

Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей (С) :)
Изначально написано Maksim V:

Кстати-когда решил один мужик переплыть Атлантики на моторной лодке - после долгого анализа представленных на рынке моторов - выбор пал на Тохацу 3,5 л.с.
Мотивация была проста до изумления - Тохацу выпускает самые надёжные и долговечнее моторы... Мужик переплыл Атлантику-Тоха не подвела.

Где прочитать про "этого мужика" ?
Я бы и на Ладогу не вышел бы на 3.5 л.с...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

не вышел бы на 3.5 л.с...
А он на нём через Атлантику не ходил. Ему он подход-отход! На Атлантику бензина не хватит. Хоть 100 раз надёжный. 4-5 узлов максимум, литр в час. И ск. там км?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

То есть вы прям считаете, что все рекордные заплывы и переплывы в рекламных целях делаются без групп поддержки? И вы считаете, что тот же Конюхов на веслах шёл, а в 2-5 милях от него буксир-спасатель не болтался?
Помнится мне не так давно один мужик на мотоцикле решил с Москвы в Владик съездить - весь маршрут был разбит на участки и в конце каждого участка его встречали-мотоцикл проверяли - самого кормили-поили -утром ставили на маршрут и он ехал дальше и по пуди по 5 созвонов в день.
Что касается мужика с Тохацу 3,5 л.с-его сопровождали как минимум два корабля.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Японец Сейко Накояма плыл через Атлантику 8 месяцев. Подвесной мотор Тохацу работал на его лодке 20 часов в сутки. 30 апреля 1995 года он пришвартовал свою лодку в порту Нью-Йорк.
Это плавание зарегистрировано в книге Гиннеса.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Maksim V:
Японец Сейко Накояма плыл через Атлантику 8 месяцев. Подвесной мотор Тохацу работал на его лодке 20 часов в сутки. 30 апреля 1995 года он пришвартовал свою лодку в порту Нью-Йорк.
Это плавание зарегистрировано в книге Гиннеса.

Можно ссылку ? В гугле забанили (((

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Я не даю ссылок - никому и никогда.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я не даю ссылок - никому и никогда.
ПРАВИЛЬНО! Каждый человек прав пока не доказано обратное. Тяготы доказательства лежат на сомневающихся. Расплодились тут "люди книги" - Торы, Талмуда, Библии, Корана, М-Л философии и прочей эпистолярной бредятины!
Подвесной мотор Тохацу работал на его лодке 20 часов в сутки
А остальные 4 часа? Отдыхал?

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54537
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

ЯРЛ! Вы один из немногих на Ганзе в ком я ещё не разочаровался. Мозги у вас несомненно есть - вы не дурак - поэтому - придумайте сами чем этот мотор занимался 4 часа в сутки.
Ваша первая версия, что он отдыхал-вполне годная.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость