Владельцы картопов! Требуется консультация.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Видно же что гражданину тяжело и даже в таких теплично-лабораторных условиях он усирается со всей мочи. В реальности в ветреную погоду на лужайке с мокрой и скользкой травой с большой долей вероятности надорвет сей гражданин пупок и ,а лодка сорвётся и долбанет его по бестолковке.
Не впечатлила такая методика погрузки-трудоемко,тяжело и травмоопасно. Сразу напомнило армейский подход- круглое таскать,а квадратное катать.
alexvch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:51

Сообщение alexvch » .

А мне ролик понравился. Сохранил. Он, конечно, не в развитие идеи чайника дмита, а вполне уже опробован - лодка выше ватерлинии выцвести успела.
Особого усера я не заметил. Что бы добавил - страхующую укосину от правого конца заднего багажника упором в землю. Да и спереди можно.
Погрузка более длинной лодки при прочих равных будет легче за счет противовеса носа.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Обратите внимание на веревку от стойки к багажнику. Она предохраняет от царапания кузова, при опускании лодки. Мой вариант со штативом - аналогичен, но штатив складной по высоте. Он от каких-то студийных колонок. Там ножки из стального уголка 40х40. А стока выдвигается вверх и фиксируется.
alexvch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:51

Сообщение alexvch » .

при опускании лодки
ролик смотрели? Часть 1 "подъем".
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Не понравились 3 момента- подъем носа и кормы с применением существенных физических усилий,а также погрузка днищем вниз. Можно,конечно, и так,но мне удобнее по 2 направляйкам сбоку авто закатывать лодку килем вверх. И перевозить жесткий корпус кверху килем как-то логичнее. Надувнуху ,кстати,перевожу килем вниз просто на крыше без багажника,но недалеко и оооочень медленно.При этом вообще не привязываю-за леера с пассажиром поддерживаем.
alexvch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:51

Сообщение alexvch » .

Перевернуть при погрузке лодку вверх килем при таком способе тоже можно. Хотя и менее удобно, т.к. очевидно, что мужик все заточил под недальнюю перевозку.
Если далеко, килем кверху, конечно, лучше.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Я вез с транспортной компании кормой вперед.
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

Изображение
как то так...
бывало и 900км проезжал. крейсерская около 80-90 км/ч местами до 110
Изображение
главное не бздеть :)
ВоБлин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 май 2004, 12:45

Сообщение ВоБлин » .

Итак... подвожу итог.
Максимальная скорость - 80 км/ч. Меня это вполне устраивает. За ночь (ночью меньше машин, легче ехать) можно уехать на 500 км, а мне больше и не надо.
Тему закрывать не буду, т.к. возникло обсуждение процесса погрузки, что тоже интересно.
Спасибо всем ответившим. На майских праздниках двинусь в путь и обязательно напишу о результате.
олег ан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:38

Сообщение олег ан » .

возил на газели.сейчас вожу на тагере на багажнике.это маютка 3 с дополнительной секцией и трёхметровыми поплавками.
олег ан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:38

Сообщение олег ан » .


Изображение
Беглец Неуловимый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 15:21

Сообщение Беглец Неуловимый » .

Изначально написано ВоБлин:
Построил картоп по проекту Игоря Сидельникова. Это популярный проект, повторяемость огромная. В интернете большое количество информации как строить, как плавать и т.д. Но нет ни одной статьи или ролика, как его перевозить.
Я немного изменил проект под свои нужды. Увеличил длину, добавил два шпангоута и реданы. Вес лодки - 47 кг.
Производитель автомобиля допускает установку багажника с грузом до 50 кг. Но это в статике. При движении парусность лодки усилит нагрузку. Ведь так?
Как вообще перевозить картоп? Скоростной режим или ещё какие нюансы.

ты попал,чувак.мало того ,что этот картоп,хрень полная.так и возить его можно только на прицепе.Тех кто возит лодки на крыше,надо гвоздь в голову забить.ну ладно сам убьётся,дурак,его не жалко,так он же ещё кучу трупов наделает.казнить однозначно
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Если человеку хватило мозгов и прямизны рук на постройку картопа(который мы так и не увидели), то безопасную транспортировку он обеспечит.ИМХО.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Беглец Неуловимый писал(а): ты попал,чувак.мало того ,что этот картоп,хрень полная.так и возить его можно только на прицепе.Тех кто возит лодки на крыше,надо гвоздь в голову забить.ну ладно сам убьётся,дурак,его не жалко,так он же ещё кучу трупов наделает.казнить однозначно
вот и специализды прибыли)

по теме почти
Пару лет назад увидел холодильник зил в продаже. Модный пузатый 62года. Под задницей была волга 3110 с установленным багажником из металла, а поскольку ценник на холодильник был символический решили на грузовом такси сэкономить, благо везти километров 15. Первые сомнения у меня закрались, пока мы его вдвоем вытащили со второго этажа хрущевки и еле закинули на багажник. Потом сомнения усилились, когда его еле доволокли на первый этаж, и на второй этаж в офис его тащить уже не было ни сил, ни желания. В комплекте шла инструкция, оказывается весит эта хреновина от 96кило.
Так вот я к чему, на волге особо не шибко и заметно, а ежели накинули б на ваз какой-нить переднеприводный, кузов может и гулял бы. и цент тяжести ушел и т д...
фото прикладываю
Изображение
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Сделал подвеску для лодки в гараже под потолком. При высоких воротах конструкция позволяет сгружать на багажник машины. Тележку из досок прошу не критиковать. Она временная, до изготовления из профильных труб. Без нее лодку на себе один не потаскаешь. Колеса будут под лодкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Беглец Неуловимый
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 15:21

Сообщение Беглец Неуловимый » .

kirsan_kaifat писал(а): вот и специализды прибыли)
А я видео прикладываю
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя