Надувное сиденье-герма для надувной лодки

Ответить
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Несмотря на уханьку, не теряю надежды летом поплавать на надувной лодке. Не рыбалка, а так - пляжный отдых. Залив, озера Карельского.
Лодка - гребная, самая простая. SeaHawk 2.
Так вот для прогулк на этой лодке я озадачился какой-нибудь гермоемкостью, в которую можно сложить запасную одежду и прочие вещи, которые принес с собой (чтобы не оставлять все это на берегу, где за ними некому присмотреть). 
Возможно, еще и на одного пассажира тоже.
А чтобы гермоемкость (или гермоемкости) не занимали место в лодке зря (его и так немного), то заодно и использовать их в качестве сидушек. Хоть у лодки дно и надувное, но не всегда приятно сидеть попой в воде. Да и для правильной гребли удобнее сидеть повыше.
Проблема вот в чем. Мне приходилось пользоваться гермами в байдарочных походах, в том числе - и сидеть на них. Основное неудобство в том, что надутая герма ведет себя, как резиновый мячик: не держит плоскую форму для сидения, и попа с нее все время скатывается в стороны. (Другое дело, если внутри что-то плотное и объемное, типа палатки - тогда форму обеспечивает именно палатка. Но в моем случае вещей для создания устойчивого валика не хватит. Да и мять их не хочется).
Есть у меня и классическте надувное сиденье от советской надувной лодки - у него для придания устойчивой формы внутри вклеена и вшита продольная перегородка.
Вот такое же сиденье на фото:
Изображение
В принципе, подобную перегородку можно попытаться вклеить и внутрь гермы, по всей высоте, чуть не доходя до горловины, а вещи распихивать по бокам.
Еще можно взять две цилиндрические гермы небольших размеров, и уложить их параллельно (можно снаружи сшить чехол или сетку, чтобы не разъезжались). И, наконец, одну длинную герму "сосиской" сложить пополам (получится то же, что и две гермы рядом, и тоже уложить в чехол.)
Вопрос к уважаемому сообществу: может быть, я изобретаю велосипед, и подобные готовые решения уже существуют? Или кто-то пробовал? Поделитесь опытом!
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

https://volveter.ru/catalog/ge...ukzaki_draybeg/
Использую такое. Крепко, водонепроницаемо, нвдувается, ОТНОСИТЕЛЬНО удобно класть в байдарку под ж.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Но в моем случае вещей для создания устойчивого валика не хватит. Да и мять их не хочется
Может как вариант: свернутую трубой пену в герму, а вещи уже в нее? Помнутся то по любому ИМХО. Но так по идее меньше. Ну и само собой герму не совсем туго "надувать".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Сгиня писал(а): Может как вариант: свернутую трубой пену в герму, а вещи уже в нее?
Ну, как вариант... :) Надо прикинуть.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

И герму лучше с "соском" брать, так проще регулировать степень надутости :)
Закрыл, положил в лодку и надуваешь до нужного состояния. Если пена будет в несколько оборотов и чуть чуть шире внутренней ширины лодки, то послужит и дополнительной распоркой, т.е. вставляешь герму, когда лодка еще не до конца накачена.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Я сажусь на жёсткую пенку-поджопник, а герму или коврик использую как спинку. Перед сворачиванием пропускаю стропу, потом стягиваю стяжкой, стропу цепляю к полукольцам на лодке и готово. Очень удобно.
Изображение
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Puschistik писал(а): Я сажусь на жёсткую пенку-поджопник, а герму или коврик использую как спинку.
Это тоже удобно, но не совсем мой случай. У меня все-таки надувная лодка.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

то тоже удобно, но не совсем мой случай. У меня все-таки надувная лодка.
В вашем случае это тем более актуально. Жёсткая пенка что-бы не переохладиться, сидеть пониже и не увеличивать и без того не маленькую парусность. И герму переделывать не надо.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Puschistik писал(а): Жёсткая пенка что-бы не переохладиться, сидеть пониже
Сидеть пониже как раз и не надо. Грести лучше, сидя чуть ниже бортов.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Если всё таки настаиваете на герме, то посмотрите такой вариант
https://aliexpress.ru/item/328....7cb533edQCBnX9
На ней есть двойной клапан. Набиваете не очень плотно тёплыми вещами, закрываете горловину, открываете клапан, садитесь на неё сверху, часть воздуха выходит формируется место для седалища - закрываете клапан. Всё. Воздух не выходит и не входит, нет вероятности что лопнет под вашим весом или перегревшись и форму будет держать.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Puschistik писал(а): На ней есть двойной клапан. Набиваете не очень плотно тёплыми вещами, закрываете горловину, открываете клапан, садитесь на неё сверху, часть воздуха выходит формируется место для седалища - закрываете клапан. Всё.
Спасибо. Но на вещах сидеть не очень хочется. Тем более, в солнечную погоду их вообще может оказаться по минимуму. Нужно что-то, что будет держать форму независимо от вещей.
Я тут подумал - идеально подошла бы герма, которую можно согнуть в форме подковы. Примерно как подушки на шею для авиапассажиров, только покрупнее.
alexvch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:51

Сообщение alexvch » .

Надувные сиденья много кто делает. Баджер, например.
Но Вам в это сиденье хочется положить мягкую рухлядь. Для этого таки да, нужна горловина и это будет гермомешок. Давление веса человека горловина держать не будет, хоть сколько значимое время. Даже если не порвется. У меня есть два рюкзака-гермы из тонкой лодочной ПВХ ткани (нормальной, не для кетайских пляжных севайлоров). Травят и они, это просто вопрос времени.
alexvch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:51

Сообщение alexvch » .

Но если хочется поиграться, без проблем можно найьи надежную фирму, которая склеит герму под Ваш эскиз.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

alexvch писал(а): Давление веса человека горловина держать не будет, хоть сколько значимое время.
А вот это существенный момент.
Мне хотя бы на час-два чтобы хватило.
Кстати, а кто что знает про водонепроницаемые "молнии"?
Например, можно сделать сиденье в форме подковы или бублика. Оно будет состоять из надувного баллона по краю (он будет держать форму для сидения, и у него не нужна горловина - только клапан для надувания). А посередине - объем для вещей, образованный приклеенными к бублику донышком и верхом из водонепроницаемой ткани. И у этой внутренней емкости - водонепроницаемая молния, для доступа к вещам. А надуваться она не будет.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

alexvch писал(а): Но если хочется поиграться, без проблем можно найьи надежную фирму, которая склеит герму под Ваш эскиз.
Боюсь, что такой заказ обойдется дороже новой лодки. :)
alexvch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:51

Сообщение alexvch » .

Боюсь, что такой заказ обойдется дороже новой лодки
Можно бояться, можно позвонить и обсчитать. Такой выбор можно сделать только самому

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

alexvch писал(а): Можно бояться, можно позвонить и обсчитать.
Справедливо. :P
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Мне хотя бы на час-два чтобы хватило.
Нормально завернутой хватит :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Пришла в голову одна мысль. :)
Я тут пытался через Авито продать ненужный "костюм яхтсмена" из прорезиненной ткани. Производства еще СССР, "ВПО Союзрезинообувь".
Но что-то не берут. Один парнишка заинтересовался, даже приехал - но повертел в руках и отказался. :(
Вот я и подумал - может, из штанин и рукавов сделать гермомешки?  Как раз получится по два на одно сиденье. :) И сшить на них чехлы-сидушки из капрона.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

На мой взгляд,затея больше на заморочку похожа.
Всегда одну герму набиваю не полностью мягкими вещами.Так чтоб она уплощённую форму приняла.Сидеть удобно. Вещи которые не хочется помять,можно во вторую герму положить,да и зачем их вообще на такие мероприятия брать... :)
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость