Совет в выборе легкой жесткой лодки

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Привет 22 был хорош. У меня была "Обь" первого выпуска, с Приветом 22 самое то, но не было сменных винтов.
помпа может не завестись
В смысле? Там что не резиновая крыльчатка?

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Пластиковая крыльчатка, по большой воде проблем нет, но на резких поворотах с прохватом воздуха бывает приходится сбрасывать до холостых, иначе не гонит воду, но это уже на походивших моторах.
У нас две штуки ещё есть, пользуем.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Пластиковая? Так там помпа не коловратная, а центробежная? Если центробежная, то она плохо всасывает и гонит хорошо только на больших оборотах.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
Здравствуйте, товарищи. Для легкого спуска на воду требуется папане прикупить лодочку небольшую на пару человекомест. Транспортируемую на багажнике легковушки с плм небольшой мощности. Прошу помощи в выборе или посоветовать что-то другое. Бюджет рублей 20 за лодку. Эксплуатация в прибрежной зоне.

ТС-у: вот что попалось на просторах тырнета https://xn----7sbf0ah0agin0a7i...010791672288744
Правда, бюджет втрое больше изначально заявленного. Но, имхо, весьма интересная лодочка.

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Самый лучший материал для маленькой и жёсткой лодки это дюраль 1.5мм толщиной. Резать и клепать, даже вручную сб.-вс.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

А сейчас под мотор 10лс и для двоих на реке все лодки от полтинника стоят и весят так же. А все что меньше весит и стоит - это не стоит покупать :). Даже в качестве подарка лучше не принимать для рыбалки или охоты.
Попу в шортах покатать три раза за лето по водной глади можно на чем угодно :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Только для ловли рыбы и некоторых видов охоты, из этого материала она
получится очень шумная, как барабан. При сплаве ночью о веточку чиркнешь бортом и прощай охота. Оружие не положить, не переступить, громыхает.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Громыхание металлических лодок довольно просто устраняется шумоизоляцией. Вариантов множество на любой вкус и кошелек. Главное не перестараться, а то я в одну лодочку навалил 20 кг тюнинга,чем увеличил ее вес в полтора раза.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Только зачем брать гремучую лодку и затем решать эту проблему кошельком? Ложили мы матрасы на дно и брезент на борта в дюральки. А деревянная лодка все равно гораздо тише :)
Я не за деревянное лодкостроение. Поэтому обратил внимание на лодки от Мефодия, не громыхают они. Для меня это так же важно, как и нешуршащая одежда на охоте.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Полностью надувная почти не гремит.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Как мы в Советское время и на рыбалку и на охоту на громыхающих дюральках ходили? Загадка, но без рыбы и уток домой не возвращались!
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Современные надувастики достаточно стойки к проколам и порезам, а по ходовым характеристикам небольшие ПВХшки давно уже не хуже, а порой и лучше соразмерных картопов. Именно по этим причинам небольшие жесткокорпусные лодочки стремительно исчезающий класс. Цена также не в пользу микро кастрюль, тоже и с безопасн* плавания. Про удобство хранения и транспортировки и упоминать не стоит.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Согласен, но вот имеет свойство неожиданно прокалываться, да и мыши зимой такую вкусняшку стороной не обойдут :)(храню в деревне в старом холодильнике). Для озерца или затона в одного неплохо и мобильно , но это без мотора. Надувнушка под мотор по сравнению с корпусной - это как сланцы и берцы.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Тоже самое, слово в слово, можно сказать про надувных резиновых баб. Преимущества один к одному перед настоящими :)
Есть моторная лодка и есть жизненные обстоятельства, которые кого то вынуждают выбирать надувную лодку под мотор.
Можно конечно закрыть глаза на внутренний полезный объем судна , если главное хранение и транспортировка , а не использование по назначению. На многое можно закрыть глаза.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Не коректно сравнивать надувную лодку с резиновой бабой. В тоже время в низшем сегменте маломерного флота предпочтительнее именно надувастики.Имея в наличии и то, и другое с уверенностью заявляю что ниша картопов с каждым годом становится меньше и меньше. Повсеместно небольшие жесткие корпуса активно вытесняются надувнухами и причины этого явления очевидны-малый вес, удобство хранения и транспортировки, мореходность и безопасн* плавания, цена,ходовые характеристики, грузоподъемность-все в пользу гондонофлота. Для жесткого картопа остались лишь закоряженные ручейки и карьеры торфоразработок, а также в межсезонье в обломках колотого льда толкаться, во всех остальных случаях надувастик удобнее.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Вот, скучают на берегу, а надуван активно используется. Может и завтра прокачусь-вода у нас жидкая
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано кимряк:
61846357

Конечно скучают. Владельцы их стесняются, стремно мимо дачи Третьяка, частных причалов и дорогих катеров ходить, да и минимум втроем нужно до воды такие лодки переть .
Ваш надувастик тоже 4,5-5 метра и грузоподьемностью 400-450кг? , при равных габаритах и грузоподьемности, вы его предпочли т.к. просто надувать любите :)?
Этим лодкам за 60 лет в обед. Что люди в силиконовой долине подумают? :)
В Архангельской, Вологодской, Карелии все иначе и таких условий 80% по стране.
С уважением.


кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Так ласточка катамаран, не будет ли она как воронка весь мусор концентрировать и к винту подавать? Лодки классической формы расталкивают лед и мусор форштевнем и килем к бортам, в результате винт работает в чистой воде. А как это происходит у лодок катамаранной схемы?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Такое мне даже в голову никогда не приходило, т.к. не было у меня катамаранов. Может это не катамаран, а лодка с тоннелем?
Автор, на этой лодке, транец установил сбоку от тоннеля и получил возможность поднять мотор, а это для моих условий большой плюс. Поэтому мусор, а его на Севере нет, если и будет стройной толпой переть в тоннель, на сапоге не повиснет. Одним словом не должно.
А ручьи-речушки так и манят девственной красотой. По ним только весной возможно попытаться подняться в сказку, правда с ружьем и пилой :).

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

А к чему это?
Кстати в погожий денек вблизи дачи Третьяка и у силиконовой долины всяких лодок в изобилии. Основной парк как раз древние Казанки и надувнушки всех мастей. Гламурные яхты все больше у причалов стоят потому как дорогонах.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Все это конечно шутка. Все лодки хороши для своих целей. Просто появилось у меня очередное желание, весной по половодью по притокам(ручьям) на Севере походить, на казанке и даже мкм тяжко, за надувастика тут речи быть не может вообще. Смотрю на Ласточку Мефодия. Форма вроде крепкая, пробить ее не реально. Через завалы можно скакать. Вдвоем налегке думаю будет нормально продираться. Да и по Оке среди островов в одного или с сыном рыбку ради развлечения половить.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Посмотрел рекламный ролик
.
Мягко говоря я несколько удручен и удивлен-как такое убожество разместили на сайте производителя?
Диктор ужасен,это как надо презирать зрителей чтобы такое заснять.....Солнечнозащитные очки в помещении уже дурной тон и крайнее неуважение к собеседнику, "папкин" свитер на 2 размера больше смотрится просто чмошно,костноязычие и полнейшее отсутствие дикции крайне раздражает.Я терпел,кровь сочилась из глаз и ушей,но я героически осилил все 9 минут издевательства и даже попытался вникнуть в суть этого шедеврального повествование.
Суть всего словесного поноса в том что они сотворили убогое брызгучее корыто и 2 года не знали что с ним делать,пока кто то не удумал присобачить мотор сбоку.......это какой то позор!(с)
vanvannik,как тебе в голову взбрело рассматривать это поделие к приобретению?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Собственно говоря, когда в СССР водочных станций - РОПов было навалом и содержание дюральки обходилось копейки, держали дюральки. Теперь надувнушки. Многие раньше о легковой машине мечтали, но была дюралька. Теперь легковушка легко - дюралька проблема! Как всегда прямая кишка наизнанку.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я не в состоянии по ролику из магазина определить ходкость лодки, только габариты, вес, компоновку и цвет с ценой. Ну а в очках , свитере или шляпе комментатор и что он говорит, мне вообще все равно :)
А вот по видео испытаний на воде можно судить о "корыте". Хорошо идет, на пяточке. С двоими стрелками, собакой и легким шмурдяком под десяткой должна нормально пойти.
У моих друзей было корыто похожее на это, двое дядей 90кг-х на моське10 43км/ч разогнались. Но материал стеклопластик, не долго музыка играла :) Тут стукнули, там шарахнули, топляк поймали, подшаманили и продали на речку с песочком и причалами.
Ну а взбрело мне в голову по той же причине, что и у вас с надувастиком - приходится приспосабливаться к окружающим условиям. Но только на первом месте условия эксплуатации. С хранением проблем нет. Для охот рыбалок и запросов тещи приобрел Соболь фургон, решил вопрос с транспортировкой :).
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Ведь есть у этого производителя проверенные временем модели,так что побудило выбрать именно эту....?

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Пока выбираем. Выбираем методом исключения :)
Подходит еще Лиман350 рестайлинг, баки ему жесткости добавили. Но у Ласточки однозначно за счет формы дно жестче. Все же полиэтилен не дюраль. Хотя мне по волнам не скакать.
Тоннель есть, летом можно задрать мотор и по перекатам будет проще пройти. А рыбалка и охота это на 90% дело индивидуальное, поэтому в плане достаточности Ласточка подходит, хотя в весе она думаю лишь на 10кг тяжелее Лимана350. Но в одного 10 лишних кг тащить не особо в радость. Годы то идут, здоровее не становимся :)
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Спросите у Мефодьева в группе во вконтакте, есть ли разница в наполнителе Лиман-350 и Ласточка? У Ласточки, мне видится не вспененный полиэтилен, пенопласт. В Лимане-рестайлинге ящики быстросъемные и иъх можно вынимать при спуске на воду. Без них - легче.
Цитата:
Главное изменение - увеличение прочности днища лодки за счёт формования формования усиления в составе полиэтилена. Удалось на 100% уйти от крепления болтами и клёпками и сверления сквозных отверстий днища лодки.Присутствует и отрицательный момент - удорожание лодки, но не критично и оно того стоит. Лодка собирается за счёт формования 3-х изделий в большой ротоформовочной печи-машине.Вес лодки примерно остался таким же - 65 кг (тестовые сиденья-рундуки получились слишком толстостенными - будем облегчать). Но снаряжённая лодка для прогулочного плавания будет легче и в ней больше места. А быстросъёмные сиденья-рундуки позволяют проще навести порядок в лодке.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Пенопласт не может быть. Речь за формование усиления в составе полиэтилена. Это какая то арматура заформованная в одном из слоев, возможно ребра жесткости из того же полиэтилена.
Мечусь в выборе между Ласточкой и Лиманом 350. Для Оки Лиман хорош, для лесных северных речек Ласточка.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В СССР если магазинная лодка не подходила пот требования РУКАМИ делали себе сами. Бессмысленно ведём риторические дебаты уже пол года, можно было серию из 10 шт. сделать и 9 из них продать и окупить затраты на десятую.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

А я посмотрев характеристики Лимана-350 и Ласточки вернулся к выбору между Карелией и Пулей. Пуля хуже ходит под веслами, но лучше - под мотором. На ней можно стоять на ходу. Посмотрите описания лодок. там прямо указано про разный наполнитель. Пенопласт - это условно. Я точно не знаю название материала, но в отличие от вспененного полиэтилена там пишут про специальный слой для адгезии с полиэтиленом. На Лимане - рестайлинг по килю с внутренней стороны заформована алюминиевая труба. Лиман без рундуков грузят на верхний багажник четверо.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя