Совет в выборе легкой жесткой лодки

Prokat4ik
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:33

Сообщение Prokat4ik » .

Имею Романтику 4 секции, мотор Меркурий 5 и HDX 2.5 основным критерием при выборе стало плоское дно, так как рыбачу только на поплавок с кольев на леща и килеватость только мешает. Под 5 меркурием скорость 23-25 км/ч при смещении ближе к середине лодки. Дно усилил алюминиевыми трубами, правдо в весе добавил 4-5 кг. Лодку не разбираю, так как живу у водоема. Рыбачим вдвоем, места хватает.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Лодку не разбираю,
Это главное! Не трогать и не сворачивать втугую. Дольше живёт.
ВикторАн
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 май 2018, 12:09

Сообщение ВикторАн » .


Изображение
ВикторАн
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 май 2018, 12:09

Сообщение ВикторАн » .

Вот такая фанерная лодочка у меня получилась.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Прекрасно!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Такая длиной 6 футов или 183см. мне понравилась!
https://www.ebay.co.uk/itm/Fib...mwAAOSwhcJWNPyl
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

ВикторАн писал(а): Вот такая фанерная лодочка у меня получилась.
плавучесть как обеспечили?
ВикторАн
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 май 2018, 12:09

Сообщение ВикторАн » .

Плавучесть? Может быть непотопляемость?
С непотопляемостью вопрос был с самого начального момента постройки.
По проекту в ней не предусмотрено ни чего такого что помешало бы ей пойти ко дну при опрокидывании, например. Зато небольшой вес и просторный кокпит.
Можно было бы заполнить пенопластом переднюю и заднюю банки, а также некоторое количество уложить под сиденьем, но тогда уменьшится количество перевозимого груза. А это для меня очень важно.
Частично эту проблему решил закрыв с верху фанерой переднюю банку и установив перегородку с лючком ( дверцу на лючок еще не сделал).
Теперь при загрузке лодки в переднюю банку укладываю все самое легкое.
Но все равно это самоуспокоение.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

kirsan_kaifat писал(а): плавучесть как обеспечили?
Непотопляемость, а заодно и дополнительную остойчивость, можно обеспечить с помощью пристегиваемых по верху бортов надувных баллонов:
Изображение
Заказать такие баллоны можно у Александра-ЕКБ, автора вот этой темы на парусном форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.960
ВикторАн
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 май 2018, 12:09

Сообщение ВикторАн » .

Идея хорошая, и если когда ни будь я решусь на такой подвиг ( установка паруса), то надувные доп. борта самое то ,что надо.Но пока обойдусь.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Надувные баллоны по бортам это конечно прелестно! Но это ещё тот геморрой.
Пенопласт специалисты крепят под планширем. Тогда затопленная лодка плавает на ровном киле. С некоторым дифферентом на корму из-за мотора, но если борт выше уровня воды то можно вычерпать воду.
"Ведро в руках испуганного матроса лучший насос для удаления воды из лодки!".
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Вот и дошли до надувных баллонов ПВХ,осталось дело за малым-дно из того же материала.
Как это не банально ,но современный надувастик на 100% соответствует запросу из первого поста-
-"Для легкого спуска на воду требуется папане прикупить лодочку небольшую на пару человекомест. Транспортируемую на багажнике легковушки с плм небольшой мощности......Эксплуатация в прибрежной зоне".
Надуван лёгкий,мобильный ,неплохо идёт под маломощным мотором,остойчивый,непотопляемый,безопасный и для большинства задач подходит лучше жесткокорпусного картопа.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

ЯРЛ писал(а): "Ведро в руках испуганного матроса лучший насос для удаления воды из лодки!".
А в ПВХшках с НДНД вообще этой проблемы нет-вода если и попадает внутрь,то сама и удаляется.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тогда лучше всего плот из брёвен. Вода в щели вытекает. Брёвна могут быть и надувные.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Originally posted by ЯРЛ:

плот из брёвен. Вода в щели вытекает. Брёвна могут быть и надувные.

"Всё уже украдено до нас"(с) :D
Лодка из надувных бревен с самоотливом: https://fregat-boats.ru/catalog/lodki/f ... -fm-light/

Изображение
ВикторАн
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 май 2018, 12:09

Сообщение ВикторАн » .

Непотопляемость реализована на другой моей самоделке так: В качестве болванки была использована алюминиевая романтика, на неё наносилось два слоя стеклоткани со смолой, потом твердый пенопласт,нарезаный полосками толщиной миллиметров 8-10, затем снова 2 или 3 слоя стеклоткани ( давно было, не помню). Полностью заполненная водой, не тонет, да еще держит человека.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

На своих картопах (на фото четвертая по счету самоделка) в качестве блоков плавучести клеил на дно пеноплекс вровень с флорами.Сразу "убиваешь 3 зайцев"-усиление дна,ровный пол и аварийный запас плавучести.Однако при заливании лодочка переворачивается килем вверх,но остается на плаву с грузом в центнер весом.

Изображение
Изображение
ВикторАн
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 май 2018, 12:09

Сообщение ВикторАн » .

кимряк, хорошая лодочка, борта высокие, такая солидная. Сколько весит? На вид тяжелая.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Лодка из надувных бревен с самоотливом
Ей уже в обед лет 100, как только сделали резиновый баллон и поняли, что он плавает лучше сухого бревна.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

ВикторАн писал(а): Сколько весит? На вид тяжелая
Тяжелая,но сколько точно не знаю.Корпус стальной,голое корыто весило 32кг,но под мотор оказалась хлипкая,шумная и без блоков плавучести. После усиления потянула на 54кг в сборе,затем что то добавлял,что то убирал,сейчас ориентировочно 50-55кг должна весить в сборе с веслами,банками и сланями.
П.С. для меня эта лодочка оправдана при нестандартных условиях-молодой лед форштевнем колоть в межсезонье и летом для воров и вандалов она не интересна,ну и покуражиться на ней повеселее получается

Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Мефодий выпустил Ласточку. Ценник в розницу полтинник, вес такой же. Думаю наверняка есть еще на складе отладочные предсерийные изделия с очень хорошей скидкой.
Ходкая, не гремучая и на цветнину не упрут.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

позабыл отписаться. ПОка бате купили лодку ПВХ 3 метра с транцем за копейки, а именно 5000р. В свою очередь я буду уже себе клеить окуня Зимина из фанеры
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Раньше мелких лодок в продаже не было, сами, те у кого руки не их опы делали. В США где лодок навалом всех типов и цен самостройщики рулят.
А тут похоже рукоопые и нищеброды!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Раньше это при СССР?, когда квартиры бесплатно давали, заводы из сырья конечный продукт делали, поля засевались и на лугах коровы паслись?. Так в то время только бездельников и перепродаванов козлили. А все кто изобретал и производил в почете были. Все стало наоборот :)
. А мелких лодок тогда было достаточно, только не особо востребованы на фоне 20-30-сильных моторов. Лодки на берегу у каждого поселка лежали. Пионеры на цветнину не сдавали :). Но стало все наоборот :)





ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А мелких лодок тогда было достаточно, только не особо востребованы на фоне 20-30-сильных моторов.
Ага! А Ветерки 8-12 куда ставили? Мелочёвки по малым рекам и озёрам было полно, из них 90% самоделок. Сб.-вс., пара досок, банка краски.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Только вот и на малых реках 80% моторов это Нептуны с Вихрями и Приветами на Казанках. Ветерки без проблем ставились на Прогрессы, не говоря уже за Казанки, Янтарки, Сибирячки и прочее. Самоделок было много, но опять же на порядок больше именно под моторы от 25 л.с..
Лодка под 10л.с по тем временам, как Запорожец в семье :). Я на Оке живу :) Но каждый год в архангельскую езжу именно на малые реки, летом на моторе не пройдешь, видел там разок ветерок, который никому не нужен, починил, подрыгался чуток по речушке, на избе оставил как докатку. Вихри да нептуны в почете были(лет с десяток еще назад). Сейчас иномарки, вроде попробовали 5-10 л.с и практически все пересели минимум на 15, обычно тохи18, ямы 20-25 и выше. Но сами понимаете 18тоха думаю нептуну23 не уступит.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

18тоха думаю нептуну23 не уступит
Не уступит! Нептун 360 рэ, при зарплате 200 рэ.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У меня 350 была перед перестройкой, только никогда моторы в магазе, не покупал, полно их почти новых незаводящихся по гаражам было за пару червонцев, а перебрать, пару вечеров делов, до сих пор новые вихревские блоки цилиндров лежат.
Ладно, есть у меня пару карбюраторов от 4-х тактников с похожим диаметром диффузора, попробую на них сначала.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

новых незаводящихся
перебрать
И какие были причины не заведения?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Человеческий фактор в основном. Балбес и техника несовместимые вещи. Либо засор карбюратора, либо проблемы с зажиганием. На Приветах обычно откручивалась гайка крепления золотника. Привет считаю самым лучшим мотором, после него Нептун и только потом Вихрь. Единственный косячок на Привете это при езде по мелким вертлявым речкам, при прохвате воздуха помпа может не завестись, необходимо всегда следить за водой после перескакивание через бревна.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей