Мото помпа в место водомета.

SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Нужен двигатель для очень мелкого водоема, простой лодочный мотор не идет, так как очень мелко, да еще трава. Хотел собрать мотор болотоход на основе простого лодочного мотора воздушника, но по некоторым причинам не вышло, а времени уже нет, через несколько дней выезд
на север на охоту, и решил попробовать мото помпу. Перед этим решением просмотрел много про водометы, и понял что в моих условиях он не пойдет, так как он засасывает траву, и чтобы ее извлечь надо повозиться, а из обсуждений на различных форумах понял, что забивается механизм даже через 50 метров.
Так как в интернете практически нет конкретных сведений про мото помпы, решил сам попробовать.
Мне скорость не нужна, мне надо доехать по малой воде 1.3 км и все, да, еще назад приехать. 8 км в час за глаза.
вот и решил попробовать, что из этого выйдет увидим скоро, мотор практически готов.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

болотоход,он же мудоход,гоу девил у буржуинов,от "дяди васи"(Василий Румянцев) поделки и прочие самоделки куда более приспособлены.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Рассматривал эти моторы, но меня не устраивает вес. Ну а про буржуйские даже и речи нет, там вес заоблачный, как и цена.
Мне нужен мотор на не большую, двух местную лодку. Охота за 800 км, и все это надо перевозить не на прицепе, а в машине. И кроме этого в ней еще много чего грузится. А мотор болотоход, он же мудаход зимой буду делать.
Попробовал на воде свою конструкцию, лодка пошла, но получилось только на малых оборотах. Газу даешь, и идет подсос воздуха через временную конструкцию. Даже на этих оборотах получилась скорость 5-7 км. Мне на тот залив и этой скорости хватит, но буду выжимать все.
Кто пользовался водометами подскажите, как должна струя выходить из сопла, над водой, или частично в воде?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Нужен двигатель для очень мелкого водоема
а не проще тогда не морочиться с мотопомпами-абсолютно все проблемы водометов ей присущи ибо она ни что иное,а посмотреть в сторону воздушного движителя?причем мощность та же а проходимость и скоростишка подрастут.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Интересное решение!
С удовольствием понаблюдаю за развитием проекта.
Не слушайте х@рню всякую - пробуйте!
Воздушный винт - уродство запредельное, через полчаса от его воя голова лопнет. Мотор-весло - идея неплохая, но все же это винт.
А водомет из насоса - прикольно!
Не получится - ну и черт с ним, зато интересный опыт.
Поддерживаю!
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Воздушный винт - уродство запредельное, через полчаса от его воя голова лопнет.
ничего подобного-при этих мощах движок громче.а проблем меньше.
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

полтора км? да на вёслах. в траве-каноэ. очень мелко? да ещё лучше- шестом ото дна. согласно науки гидравлики бранспойт навредит. попробуйте на ходовых испытаниях снять. при умеренной зарослости электро тащит. и винт там пластмассовый. по камням если особо не колотить -можно дно цеплять. общепринято- верхний край сопла- на поверхности.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

и винт там пластмассовый.
как на конкретной помпе не знаю но те что на работе похожие с двигателем робин вполне себе чугунные причем не только крыльчатка но и внутренний корпус.
пожарный ствол как на фото не пойдет от слова совсем-даже пара мелких камешков проходящих через сетку заборника умудряются застрять перед соплом.

krysoboj
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

так. ещё раз. я бы попробовал если водоём не болото- электромотор. на электро моторе - пластмассовый винт. пластмассовый винт на электромоторе терпит удары по дну. без фанатизма если.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

ааа электро-не сразу заметил.а как там это винт крепится-не на шпильке часом?
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

вот чота не помню. кажись шлицы и шплинт. сам винт типа как из жёсткого полиэтилена на металлической втулке.. согнёшь лопасть- она так-бемс- распремляется обратно.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

кажись шлицы и шплинт.
точно-шплинт.тогда не вариант.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

krysoboj писал(а): я бы попробовал если водоём не болото- электромотор. на электро моторе - пластмассовый винт. пластмассовый винт на электромоторе терпит удары по дну. без фанатизма если.
Ну чушь-то нести не надо...
Ты сам-то плавал на электромоторе?
У меня их три было, есичо...
По-русски же написано:
SAKHALINEC писал(а): очень мелко, да еще трава
Электромотор там бесполезен, намотает травы в момент.
Все их так называемые "винты-незацепляйки" - фигня по большому счету.
PS
Плюс вот это глупость полная:
krysoboj писал(а): пластмассовый винт на электромоторе терпит удары по дну. без фанатизма если.
Терпит удары не пластмассовый винт, а электродвигатель. Ибо у него по сути "прямой привод", если выражаться терминологией из мира стиральных машин - винт на валу, без редуктора. А это, вместе с малой мощностью, позволяет погасить удар ротором двигателя и ничего не разрушить в нем.

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мотор-весло с полупогруженным винтом. И не перекачивайте воду из полного в полное. В водомёте важна скорость выбрасываемой воды. А в водяном насосе объём в минуту. А это разные вещи. Толкает скорость, она в квадрате.
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Может так? )))
Изображение

SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Мотор-весло с полупогруженным винтом
Совершенно верно, но в первом посте ведь написано, что пробовал делать мотор, да токаря подвели. А выезд на тот залив 19 числа, и не раньше и не позже, потому что приливы хоть чуть чуть подымут воду. Вот и собираюсь в аврале, как назло работа подвалила, и мотор смудрить надо, и все это бегом.
На малых оборотах 5-7 км в час дает. После завтра кое что поправлю с входным патрубком, и буду пробовать.
Тему открыл эту потому, что на многих форумах время от времени появляются вопросы про мото помпу, но все в один голос орут, что не пойдет, но сами не пробовали. А натолкнули меня друзья, они видели как на разных водоемах их обходили лодки с мото помпами, когда они нервно курили на меляке, на супер пупер моторах. Мото помпы не летели как водометы, но уверенно шли по мелководью.
Я хочу сам испытать, и другим рассказать и показать как это все получится, если успею конечно до выезда. Да даже если не успею, то по приезду опробую, жаль только что опять на веслах грязь месить придется. Но думаю успею. Врать не буду, разложу по полочкам.
не проще тогда не морочиться с мотопомпами-абсолютно все проблемы водометов ей присущи ибо она ни что иное,а посмотреть в сторону воздушного движителя?причем мощность та же а проходимость и скоростишка подрастут.
Видел на одном заливе эту хрень. Да, движется шустро и похеру ей меляки с травой. Но пронеслась эта лодка и подняла шумом своим тысячи уток. Только они сели, эта лодка опять прошумела, утки опять поднялись. После третьего раза вся утка поднялась, и улетела на другой залив. Туда, где нет этих балбесов. До их появления была отличная охота.
Электромотор там бесполезен, намотает травы в момент.
Еще аккумулятор заряжать надо, а до дома 800 км.

krysoboj
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

да. как вижу- это центробежный насос. то есть перед пуском его нужно залить. в улитку налить воды. если просто опустить кишку за борт он не всосёт. а на сухую ему нельзя работать ни секунды.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Видел на одном заливе эту хрень. Да, движется шустро и похеру ей меляки с травой. Но пронеслась эта лодка и подняла шумом своим тысячи уток.
это вы наверное большую с авиадвижком видели...
надувная пвх отлично пойдет с движком от вашей же помпы.впрочем хозяин барин...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Фото из сообщения номер 15, гребные колёса, самое то. Можно и по траве, а если их не два, а четыре то и по суше. А можно одно, кормовое, как на пароходе "Севрюга" (х/ф "волга-Волга"), что Америка подарила России. Ход Вас устроит?! Сделайте с поворотными плицами. КПД выше, скорость больше.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Испытал в боевых условиях. Скорость не большая, но задачу водомет выполнил полностью.
Задача была пройти мелкие участки с травой, протащить вторую лодку, и все это возможно против ветра. А ветер не хилый, и волна. Самое тяжелое это волна, так как лодку качало, и когда корма подымалась, то приемная труба оголялась, мотор хватал воздух. Приходилось вилять, чтобы не поднимало зад. Можно было опустить фильтр, но на мелких участках опять поднимать. С коротким фильтром легче, но он забивался травой, трубу поставил длиннее, и траву не так засасывало. Фильтр из канализационной пластмассовой трубы, с просверленными отверстиями.
В местах где совсем мелко (10-15 см), лодка садилась на киль, киль спустил и лодка пошла дальше без проблем. Но там, где лодка совсем не шла, а это сантиметров 5 глубины, тащить ее было тяжело, дно прилипало к илу, мотор все таки весит 23кг, да плюс трубы.
Если в тех условиях ездить одному, то и мотопомпу можно брать полегче.
Как то так.

proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

krysoboj писал(а): так. ещё раз. я бы попробовал если водоём не болото- электромотор. на электро моторе - пластмассовый винт. пластмассовый винт на электромоторе терпит удары по дну. без фанатизма если.
не работает нормально электромотор на мелководье, если трава есть-наматывает.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

ну вот-как и предполагалось ничего путного не получилось.ну да лишь бы хозяину нравилось....
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ну и какой у Вас с мотопомпой получился расход топлива на 100км. и на перегон 1 тонны брутто?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

андрэ писал(а): ну вот-как и предполагалось ничего путного не получилось
Что значит, ничего путного не получилось?
Я так понимаю, что он медленно шел на моторе, там, где бы вы на классическом винте плыли бы исключительно отталкиваясь шестом.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

И чем плохо отталкиваться шестом? Ещё египтяне в дельте Нила отталкивались шестом.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Я так понимаю, что он медленно шел на моторе, там, где бы вы на классическом винте плыли бы исключительно отталкиваясь шестом.
не шел он а ....
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

андрэ писал(а): не шел он а ....
Вообще-то, судя по видео и описанию, вполне себе шёл.
И как бы медленно не шёл, это всяко лучше, чем дрыном себя толкать.
На дрыне пусть египтяне по Нилу гоняют... Ну и Ярл )))
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

там где он "шел" на обычной яме 9,9лошадей отлично рассекал бы в крайнем разе мотор задрав в половину-кстати в таком режиме он и траву почти не наматывает.
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

нормально получилось. тока не подъёмно. суммарное сечение дырок на фильтре должно быть больше сечения трубы. сечение трубы не должно меняться. труба должна быть гладкой а не гофрой. крутых поворотов быть не должно. чем меньше длина труб тем лучше. водоприёмник делают типа воронки широкой частью вниз на уровне дна. раструб закрыт снизу пластиной почему то со щелями а не с круглыми дырками.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

почему то со щелями а не с круглыми дырками.
потому что камни обычно не пластинчатые.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя