Собираюсь в Астрахань на рыбалку...

molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Собираюсь в Астрахань на рыбалку. Подскажите, какая лодка и мотор будут оптимально для дух человек. Я имею в виду минимальный вес лодки и минимальный вес мотора. Дело в том, что после операции на позвоночник, нельзя тягать грузы. Читал, что против течения не все мелкие моторы могут тянуть. Мощность не нужна, на глис выходить не собираюсь. хотелось чтоб спокойно можно пройти десятку по течению и против течения. Буду признателен если кто напишет конкретно, на какой лодке и с каким матором кто ходил.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Оптимально малокилеватая ПВХшка от 3400 длиной и тохацу-9.8. Как не ужимайся по весу,но лодка под мотор для двоих это 30кил минимум и довольно объёмный мешок.По этой причине смысла гнаться за малым весом мотора особо нет-мотор в 8-9.8сил достаточен для двоих и все-равно окажется легче лодки.
10 км на глиссе проходятся менее чем за 20 минут,в водоизмещенке под мотовеслом час-это очень долго и скучно!
Сейчас у меня комплект эгоиста из тохацу-5(2т) и Хантер 3200ЛКА.Для поездок в одно лицо на расстояние до 25км в один конец нормально,дальше ну его нах-треба ставить мощнее мотор.Мореходные качества лодки вполне достаточны для водохранилища,двоих легковесов пятерка на глисс поднимает с умеренным количеством рыбацкого барахла,но на пределе,места для двоих плюс барахло хватает,но тоже впритык.
Более крупные лодки уже не помещаются в багажник авто,да и избыточны для одного.Мотор остался от прежней лодки-там 5 сил был максимально допустимый по этому такой комплект и сформировался.Собирал бы комплект с нуля-выбрал бы туже лодку и мотор в 8-9.8 сил.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Кимряк спасибо. Уже стало чего то проясняться. Я понял 5 сил спокойно тянут 3200 с нд. Хантер мне нравиться, но вроде как есть полегче лодки. Да и как советуешь 3400 вроде как большая будет. Вчера только знакомому продал свой хантер 2500. Мне этой лодки хватало на двоих, у себя в подмосковье. Но она просто гребная, сейчас нужна с мотором. Повторюсь, на глисс выходить не собираюсь. Отгонял своё, хватит. Не ходил можно сказать никогда под мотором на больших реках, поэтому и интересуюсь. понимаю, что маленькая лодка, не есть хорошо, но обстоятельства заставляют искать компромисс. Хотелось бы услышать мнение кто имеет малютки с мотором. В пределах 3-х метров, лучше 2,8 метра.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

5 сил для двоих мало,чуть побольше барахла и уже не едет.С мотовеслом далеко идти откровенно скучно,если не сплав конечно,к тому же мотовесла довольно шумные и через полчаса начинают своим звуком напрягать.Как исключение Ямаха-3 относительно тихая,но жрет и весит она как пятерка,а тянет еле-еле.
Полегче для двоих лодок не бывает-самая легкая шкура 2-местной лодки из ПВХ-650 весит 20 кг+банки,весла,насос,пайол(если не НДНД),сумка и набегает под тридцатник и более.Может и есть что нибудь полегче(ракета,аирлеер),но менее 25кг за лодку в сборе не получить ИМХО,а жертвовать привальником,усилениями,удобными ручками и надежностью ради 5 килограмм я не согласен.
Больше тоже не всегда хорошо.Коллега на этот год взял 3600 лодку весом за 50 кил , к ней 15 мотор и......стал ездить гораздо реже ибо мудохаться с таким весом в одиночку тяжело , комплект занимает весь багажник и задний ряд сидений в авто.Вечерком после работы уже не поедешь прокатиться,хоть и живем все на берегу практически.
Малютка с моторчиком тоже имеется для недалеких выходов не далее пары-тройки километров от точки сброса-дальше ну его нафиг-долго ,скучно и уши отваливаются от треска.Зато мыть-сушить не надо.
Изображение
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Повторюсь, у меня нет задачи идти на глиссе. Моё представление о рыбалке. Приезжаю, распаковываюсь. Спускаю лодку (подробности не описываю) иду вверх по течению до 10 км, а может и меньше, но не более, с остановками. Закончив рыбалку, спускаюсь спокойно по течению к месту стоянки. Всё это с напарником. Хочу не тяжёлую, надёжную лодку. Вот для этих задач мне нужна лодка с мотором. Просто начитался, что идти против течения можно не на каждой лодке с мотором. Имею в виду река Волга. Хоть и понимаю что пишут много...
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Мне еще не встречалось такого течения и ветра чтобы мотовесло не справилось.Несмотря на это 10км для маленького моторчика довольно далеко и это не только мое мнение.Наблюдая невольно за рыбаками и отдыхающими заметил что на моторчиках в 2-3 силы мало кто отходит от лагеря дальше километра,хотя сам на 2-сильной ямашке бывало наматывал по 50км за день-довольно утомительное мероприятие.На глиссирующем комплекте эти же 50 км просто увеселительная прогулка.
Конечно всё индивидуально и у каждого свой уровень усидчивости,для себя решил что мотовесло это либо аварийная докатка для большой лодки,либо вокруг лагеря в зоне видимости ползать.ИМХО.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Пока остановился на этих лодках. Надо сообразить кукую брать.
Лодка Солар Максима-270
Надувная лодка Солар 310
Мотор будет пятёрка, какой не знаю. Здесь думаю будет потяжелей выбрать. народ не раскрывает своих секретов, кто на каком моторе ходит.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

270 однозначно мало для двоих.
MixRW
Полковник
Полковник
Сообщения: 22938
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Хочу не тяжёлую, надёжную лодку
Чудес не бывает.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

У меня Кайман 300 и тоха 6лс, 4т. Двоих, средней комплекции со шмурдяком вполне на глисе везёт. 28.3, замерял.)) Оптимальный комплект, для моего позвоночника.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

кимряк писал(а): Мне еще не встречалось такого течения и ветра чтобы мотовесло не справилось.
Да щас...
У меня рядом с домом есть крупное озеро, вытянутой формы, с одной стороны которого идет слив в небольшую речушку.
Так даже на этой, по сути, стоячей воде, Яма-двушка идет в сторону речки - бодро, а в противоположную - уже гораздо более вяло.
И это, повторюсь, даже не река - ОЗЕРО!
А речка даже равнинная, и небольшой встречный ветерок - и все, мелкашка сдохла.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Изначально написано Филипок:
очередная, сбился со счета какая, тема "выберите мне лодку"

Может быть правда на твоей стороне, но за 15 лет на просторах интернета начитался всего. Поэтому хочется почитать отзывы на личном примере хозяев лодок. Нет желания купить и выбросить. Народ, будьте добры, побольше конкретных отзывов о своих любимцах.
Если будут отзывы, типа того. Лодка такая, мотор такой, груз такой, стоячая вода, по течению, против течения. Затем можно будет почистить тему и будет хороший топик другим по выбору лодки и мотора.
С уважением Ко всем Валерий.
PS/
Если я не прав, покажите такую тему.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Кстати... Мысль вслух...
К интернету я подключился году, эдак, в 2001-2002, кажется...
Более 15 лет назад, иными словами.
И, насколько помню, НИ РАЗУ не спрашивал на форумах и конференциях (и тем более - в соцсетях, которыми не пользуюсь) - ЧТО МНЕ ВЫБРАТЬ.
Машину, лодку, ружье, телефон, ноутбук - да что угодно...
У меня специфический взгляд на этот вопрос - мне как-то чужим мнением по выбору пользоваться унизительно. Западло...
Предпочитаю потратить побольше времени, но изучить вопрос самостоятельно.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Изначально написано RTDS:
Кстати... Мысль вслух...
К интернету я подключился году, эдак, в 2001-2002, кажется...
Более 15 лет назад, иными словами.
И, насколько помню, НИ РАЗУ не спрашивал на форумах и конференциях (и тем более - в соцсетях, которыми не пользуюсь) - ЧТО МНЕ ВЫБРАТЬ.
Машину, лодку, ружье, телефон, ноутбук - да что угодно...
У меня специфический взгляд на этот вопрос - мне как-то чужим мнением по выбору пользоваться унизительно. Западло...
Предпочитаю потратить побольше времени, но изучить вопрос самостоятельно.

Хорошо когда вокруг теля одни лодки и моторы к примеру, а мне вот до них сотку надо протопать, чтоб потрогать.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

molodoy писал(а): Хорошо когда вокруг тебя одни лодки и моторы к примеру, а мне вот до них сотку надо протопать, чтоб потрогать
Никаких "лодок и моторов" вокруг меня отродясь не было. Как не было и ничего другого, что приходилось так или иначе в разные периоды выбирать.
Просто брал и системно изучал вопрос, читая статьи, характеристики и форумы.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Для понимания отзывы отрицательные;
1)Аква-260 со стационарным транцем и ямаха-3(мальта).В одно лицо легко справится-лодка порядка 20кг и мотор 17кг,но не едет этот комплект совсем-уже в полгаза встает на дыбы и гонит волну.Установка фанерной слани и удлинитель румпеля проблемы не решают-получше,но все-равно не едет.Двоем сущий мазохизм-рыбачить тесно и места для хабара нет.
2)Аква-280 с навесным транцем,сланей нет,моторчик ямаха-2.Пеший поход на лесное озеро двоем.Уже что-то,комплект посилен для двоих-один тащит лодку,второй рюкзак с провизией и моторчиком,спиннинги в руках.Плывет медленно,но водоем и лодка к гонкам и не располагают,места покидать спиннинги хватает,хотя и тесновато.Для лесного озера годный комплект.Однако на Волге он разочаровал-на волне забрызгивает и тесновато опять-же.
3)Ботмастер-310к,моторов 3 шт-ямаха-2,тохацу-5 и ветерок-8,все встают на транец отлично-ни подкладывать ничего не надо,ни пилить.Отличная штука сумки под банку-всё барахло там,под ногами ничего не мешает,можно сказать просторно для двоих.В зависимости от дальности поездки и загрузки ставились разные моторы,подвела только пятерка когда двоём разок нормально обрыбились и обратный путь ползли в водоизмещенке.Тут ничего удивительного-пятерка мотор для одного,двоих с грузом не тянет!Но сама лодка облегченная(чуть менее 30кг),материал тонкий,пайолы гуляют-на любителя лодочка.Мне понравилась,некоторые плевались.
4)Солар-360(или 380)+ямаха-15.Для двоих шикарно,но в одно лицо комплект неподъёмен .Сама лодка в свернутом виде в багажник не лезет,перевозится на заднем сиденье,так что автомобиль автоматически становится двухместным.Подлежит регистрации,требуется удостоверение судоводителя,ТО,номера и прочее по нормам снабжения.
5)Хантер-320 НДНД.У лодки нереально высокая парусность что в ветреную погоду очень мешает.Пришлось делать новый комплект якорей.Ещё банки низковаты,но это мягкой накладкой исправляется.

genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

molodoy писал(а): Собираюсь в Астрахань на рыбалку. Подскажите, какая лодка и мотор будут оптимально для дух человек. Я имею в виду минимальный вес лодки и минимальный вес мотора. Дело в том, что после операции на позвоночник, нельзя тягать грузы. Читал, что против течения не все мелкие моторы могут тянуть. Мощность не нужна, на глис выходить не собираюсь. хотелось чтоб спокойно можно пройти десятку по течению и против течения. Буду признателен если кто напишет конкретно, на какой лодке и с каким матором кто ходил.
* "астрахань-на-рыбалку" - это очень разтяжимое понятие и река разная и течения и проч. н-р: Никольское - ближе к Волгограду - хорошая рыбалка, раньше зеленая стоянка была на острове, там же звездный городок - космонавты отдыхали, Ахтуба - туда много сегодня ездят, тоже астраханью зовут, низа Волги - совсем другое - маленькие речушки, разные по течению и по зарослям.. Бахтемир, Тузуклей, Болда..
на Волге и штормит бывает, волна в метр-полтора, ветер так 360 дней в году дует.
многие приезжают и арендуют там лодки и проч. - не думали?
* вес и проч.
соглашусь
кимряк писал(а): 5 сил для двоих мало,чуть побольше барахла и уже не едет
..
Оптимально малокилеватая ПВХшка от 3400 длиной и тохацу-9.8. Как не ужимайся по весу,но лодка под мотор для двоих это 30кил минимум и довольно объёмный мешок.По этой причине смысла гнаться за малым весом мотора особо нет-мотор в 8-9.8сил достаточен для двоих и все-равно окажется легче лодки.
вспоминаем про ветер и парусность надувных лодок =; лодка не едет - это почти катастрофа. приехали из далека.. не драматизирую, но астраханцы предпочитают ездить на казанках или деревяшках.
сам последний раз ездил на казанке с меркури 5 лс 4-х тактник в районе красных баррикад, чуть ниже астрахани. 3-4 человека с грузом - по мелочи - продукты еще что-то, нормально переправлялись на остров дважды в день ну и так по нужде - рыбалка еще что-то. на главном банке течение приличное, но ты же не едешь по центру фарватера.. :) трудностей, сорта - мотор не везет - не вспомню. здесь гдето есть фото в 14 году выкладывал..

ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

90 кг на двоих?
человек в Астрахань собрался.
Так я, вроде как, в Астрахани и живу.))) Комплект справляется и на Волге и на ереках нормально. И опустить на воду можно с любого берега.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Изначально написано кимряк:
270 однозначно мало для двоих.

Почитал, посмотрел. Согласен.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Понял, здесь больше любят поговорить, чем дать совет.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Приобрёл Флагман 320 с надувным дном и четырёх тактник Хайди 5. Будем обкатывать. Лодку накачал, всё понравилось. Проклеено добротно. Но тяжеловата лодочка, зато вдвоём свободно в ней можно разместится. Выглядит как корабль. Если кому интересно, могу сделать фото.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Обзвонил несколько магазинов, на сайтах магазинов лодок море, а в наличии можно сказать и нету. Остановился на одном магазине который сам делает доставку, расчёт после получения и осмотра товара. Две недели на проверку. В понедельник заказал, сегодня, как и было сказано, привезли. Пока сервисом магазина доволен.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Если кому интересно,
Конечно, интересно!
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

molodoy писал(а): четырёх тактник Хайди 5
112 кубиков и 5 сил? Не верю(с)
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Простояла почти сутки, ничего не спускает. Это уже радует. Сделал фотки. Сюда грузить целая проблема. Выложил на яндекс. Сылка https://yadi.sk/d/d8jUhgdbi4p3KQ
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Про 112 кубиков и 5 сил я тоже сомневаюсь. Но на ютубе посмотрел, думаю мне хватит.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Во сколько комплект обошелся, если не секрет?
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Изначально написано ФАНБЕР:
Во сколько комплект обошелся, если не секрет?

71005 рублей. Из них 2400 руб. доставка из Москвы в Можайск. Ещё 2 литра масла.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

molodoy писал(а): Простояла почти сутки, ничего не спускает
Моя травит немного по шву,случайно замечено при мойке.Мелкая дорожка пузырей наблюдается,но при 3 дневном выезде(2 суток на воде-вечер пятницы,суббота и воскресенье до вечера) подкачивать нет необходимости.На дневной выезд тем более хватает-давно "забил" на этот брак и устранять не собираюсь.
П.С. НДНДшки очень чувствительны к ветру,жутко парусят!Для рыбалки это стоит учитывать.
molodoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:05

Сообщение molodoy » .

Изначально написано кимряк:


П.С. НДНДшки очень чувствительны к ветру,жутко парусят!Для рыбалки это стоит учитывать.

Хороший якорь помогает?
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя