Вопрос по полу лодки ПВХ.

pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Добрый день.
Созрел для покупки лодки под мотор ( мотор куплен). Лодка для охоты.
Выбор дна между сборным фанерным или пайолом-книжкой ( стрельба стоя).
Разница сильная ? У кого есть практический опыт использования лодок в таких условиях (устойчивость, пайол гуляет под ногами или нет и т.д.)
------------------
С уважением Павел
Dimon1904
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 16:56

Сообщение Dimon1904 » .

У меня лодка Хантер 290, пол пайол-книжка, когда надоедает сидеть то, встаю и ловлю стоя. По поводу удобности то мне нормально, лодка не качается, если конечно джигу не танцевать.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Есть и пайолка фанерная и НДНД,обе в лайт исполнении(облегченные),малокилеватые, длиной 3100 и 3200 соответственно.Радикальной разницы нет,какие-то малозначительные плюсы и минусы имеются,но это скорее на уровне личных ощущений.
Если преимущественно стоять на тихих водоемах я предпочту пайолку,если с ветерком гонять и прыгать по волнам НДНД однозначно.В любом случае стрельба стоя с легкой надувной лодки ещё та эквилибристика,особенно если магнумом 12К стрелять.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Забыл уточнить условия.
Тушка 100 кг + собака 35 кг (скачущая от борта до борта при звуке летящей утки)+ снаряжение.
Изначально написано кимряк:
Есть и пайолка фанерная и НДНД,обе в лайт исполнении(облегченные),малокилеватые, длиной 3100 и 3200 соответственно.Радикальной разницы нет,какие-то малозначительные плюсы и минусы имеются,но это скорее на уровне личных ощущений.
Если преимущественно стоять на тихих водоемах я предпочту пайолку,если с ветерком гонять и прыгать по волнам НДНД однозначно.В любом случае стрельба стоя с легкой надувной лодки ещё та эквилибристика,особенно если магнумом 12К стрелять.

Сначала нужно доехать до места желательно с ветерком (но не обязательно). Потом стоять на тихом водоеме.
То есть есть малокилеватые лодки ( смотрел на такие -жесткое фанерное дно + стрингеры) которые теоретически имеют нормальную проходимость по мелководью + жесткое дно ?
И как определить эту малокилеватость?
------------------
С уважением Павел
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Я как вспомню эти фанеры и книжки, аж передергивает.
НДНД в этом плане отличная штука.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Всем спасибо за советы.
Решил остановиться на варианте сборного пола на шип (папа-мама)+ стрингеры. Геморроя вроде намного меньше при сборке в 1 лицо.
Лодка RiverBoats RB-280
Жду критики ( пока не купил).

------------------
С уважением Павел
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Потом на нднд менять будете, ставлю 100 р.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Мотор то хоть какой?
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

100 % не буду, ставлю больше.
Объясню почему.
1. Еще лет 30 назад ( начал охотится) меня дрючили за гильзы в пластиковой лодке, если наступить -трещины на дне. Собака может когтями пробить, дрянь какая-нибудь в подошве застрянет.Вариантов много. Ну ее на фиг. Эксперименты не нужны.
2. Нужен жесткий пол желательно для стрельбы стоя. Последствия знаю и смогу их свести к минимуму. Крупная собака в лодке и стрельба с колена- дело стремное. Лодка будет второй под мотор и средние расстояния.
Для души есть Зверобой-2 с удобным креслом, стреляй не хочу ( и то заказывал в допах чехол на лодку и жесткий пол). Не пожалел.
------------------
С уважением Павел
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Мотор то хоть какой?
3.5 Мерк

------------------
С уважением Павел
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

на нднд даже я со своим весом стою Нормально.
Чтобы не боятся кинете на дно лист того же линолеума. А собака... она может и борт пробить .
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Фанера. НДНД - это для тех, у кого сумка с пайолами в багажник не лезет.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Фанера это еще и вес, я правда не стреляю, но на рыбалке мне удобно с НДНД (Солар 360). У друга Хантер с фанерой, так что есть с чем сравнить. Есть кстати вставки на дно для тех кому проще вставку вытащить и вымыть, чем всю лодку мыть. Удобная штука.
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

есть и нднд и пайол. особой разницы на чем стоять нет.
в помывке, сборке-разборке легче нднд.
но если критичен вес, то тут пайол выигрывает. тем что лодка разделена на две сумки.
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Для лодки размером 280, как выбрал ТС... книжки более чем достаточно ибо моторчик 3-4 силы и про доставку своей персоны с ветерком можно забыть...
На больших ПВХ тут уж от предпочтений нднд или пайол. Слышал негативные и положительные отзывы и там и там... у самого была пайольна 335, не удобно в одну персону карячить.
Поэтому для большой воды 4м жесткий корпус и 15 мотор, для мелких водоемов 270 с книжкой без киля и моторчик 3 силы :)
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

только алюминий-фанеру и нднд накуй.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

люминий громкий ппц
слышали хоть разок сами или мойша напел?
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

андрэ писал(а): только алюминий-фанеру и нднд накуй.
а почему такая категоричность?
krivobabko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:29

Сообщение krivobabko » .

Хочу вставить свое мнение,которое сложилось за многие годы от супруга и вас заказчиков...Книжкой,сплошное дно(слань) на разного вида петлях(рояльных или папа- мама) очень удобное и выгодное для эксплуатации наших всех лодок!!!Реечное дно при эксплуатации,если нет жесткой по бокам вставки(обычно они бывают алюминиевые вставки) от начала до конца,то значит они не удобны вообще и вредны для лодок!!!Дно протирается на краях реек(по факту насмотрелись и на лодки из ПВХ и на наши лодки которые мы делали много лет)....
Совет всем кто будет эксплуатировать лодку плоскодонку или без киля...Под сланью можно положить трубу для канализации запенив ее по краям пеной,как мороженное и вашу лодку не будет "кидать" из стороны в сторону!!!Это тоже из практики за много лет!!!
Может я написала неправильно указав термины другие,то прошу прощения за это...
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

алюминий ещё и холодный, босиком это особенно ощущается.И цена ал.пайола не радует.
Под 3.5 мерк (четырехтактник что-ли?)либо лайт НДНД типа ракеты-300/320 либо лайтовую фанерно-пайолку типа Флинк-320,Ботмастер-310К,Фрегат-300ЕК и т.п.Налегке пойдет чуть быстрее 20км/ч(почти глисс!),с грузом переходный в 18км/ч.Вес этих лодок +/- 30кг,так что стрелять стоя не комфортно и чревато выпаданием стрелка за борт-из за малого веса инерция у лодок никакая и при резком движении они болтаются и телепаются,равновесие удержать сложно!
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

алюминий ещё и холодный, босиком это особенно ощущается.И цена ал.пайола не радует.
на счет цены не скажу-мне государство покупает,на счет холодный-лютый бред-за 13 лет не замечал,а вот то что он в разы меньше греется на солнце-через день на солнце отлично доходит.
а почему такая категоричность?
опыт огромный в этом деле-причем практический а не диванный.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

ты быдлячь поменьше и люди к тебе прислушиваться станут, умник недиванный
мне ваше мнение без надобности.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

аналогично
то то доипался....
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

андрэ писал(а): опыт огромный в этом деле-причем практический а не диванный.
да я заметил. 10000 сообщений в теме "мужской разговор" о многом говорят. :)))
жаль, что кроме никчемной бравады про огромный практический опыт, опять же непонятно в каком амплуа, никаких больше аргументов нет...
у меня не было люмини, но особых различий с фанерой не вижу.
на баджере для охоты, пайолы давно уже идут со специальным покрытием вспененной резины, ничего там не нагревается даже при нашей теплой южной погоде, к тому же ничего не скользит.
лично мне в кайф нднд, но она 4.20, на охоту излишне.
нднд очень сильно смягчает волну. легче мыть, сложнее укладывать, легче раскладывать. сузы15л.с. хватает тянуть 400 кг полезной нагрузки на глиссере.
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Мдя, Ганза без срача не Ганза.
Лодку купил ( RiverBoats RB-280). Сборка 20 минут в одно лицо, упаковка тоже 20 минут.
Для одного тяжеловата ( 34 кг), как комплект эгоиста получился не очень
(но терпимо). Можно спокойно ходить, резко вставать , ничего не трясется.
Всем спасибо. Тему закрываю.


------------------
С уважением Павел
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Вес этих лодок +/- 30кг,так что стрелять стоя не комфортно и чревато выпаданием стрелка за борт-из за малого веса инерция у лодок никакая и при резком движении они болтаются и телепаются,равновесие удержать сложно!
Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить. Самое паршивое стрелять из ветки или байдарки. А тут прям праздник жизни.

------------------
С уважением Павел
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Лодку купил ( RiverBoats RB-280).
Нормально. Под мотором 5-6лс будет вполне резво бегать, если понадобится.
Vano 76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:41

Сообщение Vano 76 » .

RiverBoats RB-280
Под мотором 5-6лс будет вполне резво бегать
Не будет.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

pavelmil писал(а): Самое паршивое стрелять из ветки или байдарки. А тут прям праздник жизни.
Возможно и так.Стрелять с байдарки даже и мыслей не возникало,я в них усесться то самостоятельно не могу-сразу оверкиль под дружный смех зрителей.Наверно эти плавсредства несовместимы с моей неуклюжестью.По этой же причине стрельба стоя с мелконадувастиков мне тоже противопоказана.
П.С. Поздравляю с покупкой лодки!Желаю чтобы во всём устроила и радовала долгой беззаботной службой!
proart писал(а): ....нднд ...... сложнее укладывать...
Почему? Спустил да скрутил в рулон,затем стяжками утянул- вот и вся забота.С пайолкой возни куда больше.
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

кимряк писал(а): Почему? Спустил да скрутил в рулон,затем стяжками утянул- вот и вся забота.С пайолкой возни куда больше.
из-за многослойного бронированного днища, на жаре это не особо чувствуется- пвх мягкая, эластичная...
а вот когда ближе к нулю очень даже.
свернуть пайольную мне проще.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя