Таверна - "Старый Кашалот".

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Рад приветствовать всю водоплавающую братию!!!
Таверна "Старый Кашалот" открыта и ждёт вашего посещения!!!
Первым десяти клиентам - Бесплатное пиво с воблой!!!
Проходите,располагайтесь поудобнее,бармен Толстый Барбус,нальёт вам полную кружку и с удовольствием послушает ваши рассказы.А наши очаровательные официантки Адель и Аврора подарят вам свои милые улыбки.
Оплата производится - Рассказами кто чего купил,кто чего поймал,кто где был и кто куда собирается. Так же к оплате принимается - личный бесценный опыт и другое позитивное общение. :)
В таверне запрещены - оскорбления,троллинг,криминал и не замаскированный мат.Все свои абордажные приспособления и личное оружие,просьба оставлять на входе,нашему вышибале Доку Филлипсу,на ответственное хранение. :)
С уважением ко всем.
Генеральный директор таверны - ЧебурашкО. :)

Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Камрады,есть задумка,планирую сделать переход из Углича в Дубну.Расчётный километраж 140км.Возможно во второй половине этого месяца (если жары не будет),но скорее всего перенесу на сентябрь.
Может быть кто эти места знает? Есть там на маршруте какие нибудь нюансы? Какого берега лучше держаться,чтобы населёнки поменьше было и всяких причально-портовых и других подобных сооружений.Есть ли другие стрёмные места итп.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Большая часть маршрута Углич-Дубна́ известна.
Где пыво получать?
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): Большая часть маршрута Углич-Дубна́ известна.
Отлично! Только вот хотелось бы подробностейй о том,где и на что внимание обратить.Ещё очень интересует качество бензина в Угличе и на какой заправке его лучше брать.На вокзале систему контроля как в аэропорту сделали,боюсь с провозом 30 литров проблемы могут возникнуть.
кимряк писал(а): Где пыво получать?
Виртуальное тут. :)
Реальное,на берегу,даст Бог выпьем.Кимры то проходить буду. :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Филипок писал(а): ничосси
Признаюсь,я не оригинален. :)
В других разделах,народ задолго до меня свои "кабачки" открыли. :)
И в профильных темах флуда меньше и кое какие мелкие вопросы можно обсудить,чтобы лишних тем объёмом на полстраницы в разделе не плодилось.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

ЧебурашкО писал(а): Виртуальное тут.
Эээээ,виртуальное пиво меня как-то не возбуждает.
Однако по делу-
на качество бензина нашим моторчикам по большому счёту пофиг,думаю это не проблема.Неприятности может доставить само водохранилище-его ширина от Углича до Калязина 1-2км ,длина 40 км почти без поворотов,несложно догадаться какую там раздувает волну в ветреную погоду!Правда этот отрезок пути мне не известен.
Чуть выше Калязина как-то раз мы отчалить от берега сутки не могли-прибоем выбрасывало груженую лодку на берег как фантик!Аналогично напротив Скнятино попали на довольно большой каютной мотолодке-причалить не смогли,капитан орет:"Ща на берег выбросит,хрен мы эту полутонную баржу потом обратно в воду стащим!"Так и выпрыгивали на ходу на мостки,кэп подлавливал момент и впритирку к мосткам-шмыг!А мы в этот момент -прыг!Обошлось удачно.
От Калязина до Скнятино(30км пути) много островов,так что в случае чего всегда можно с наветренного берега подойти и непогоду переждать.Далее 20км отрезок до Селищи,Плешково,р.Колкуновка где ещё может штормить,потом река довольно спокойная до самой Дубны(примерно 45км).
Достопримечательности:
Углич -сам по себе старый город с историей,там есть на что поглазеть.
Калязин-естественно затопленная церковь и громадный локатор радиоастрономической обсерватории на Жабне.
Дубна-шлюз,плотина,быть может на тренировки воднолыжников попадёте.
Природа-леса,поля,острова,пляжи,многочисленные заливы,дворцы слуг народа,церкви.Красиво,но течения нет и вода цветёт,что несколько портит идиллию.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

немного фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Волна в шторм короткая,злая,хаотичная.Причём это не только валы как от кроссовков,а ещё и непредсказуемо появляющиеся пирамиды из воды с пенными гребнями.Но такая гадость редко бывает,как правило даже в свежий ветерок гонит валы вдоль русла,с наветренного берега легкая рябь-приладиться можно!Люди до сих пор там на старых Казанках ходят,а эта кастрюля даже в сравнении с маленьким надувастиком в волну тот ещё самотоп.
Ночью и ранним утром почти всегда штиль,днём рябь с высотой волны 0.1-0.2м,именно из-за этого моторных плоскодонок у меня давно нет.
П.С. Вспомнил ещё интересную особенность.Чуть выше Калязина километрах в 10 от моста четко по серёдке идёт гряда островов,часть из них размыта и глубина там по колено.Нереальное зрелище-посреди 1.5километрового разлива промеж шныряющих круизных теплоходов мужики с удочками в болотниках стоят!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): Волна в шторм короткая,злая,хаотичная.Причём это не только валы как от кроссовков,а ещё и непредсказуемо появляющиеся пирамиды из воды с пенными гребнями.
Мы на Иваньковском в 14 году,видимо в похожее попали.Крутился я там как вош на гребешке,от Дубны до Конакова в полгаза и зигзагом с шагом в 10 метров ,с периодическим причаливанием для вычёрпывания воды.Надо заметить,что отчаливать от берега было гораздо сложнее чем плыть.
Нашёл тут видео.Я так понял у нас с вами речь о подобной двойной волне идёт? На корпусе корабля хорошо видно,что большая амплитудная волна маскируется сверху короткими с буруном.





ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Да,забыл поинтересоваться,как на этом маршруте судоходство сейчас? Очень интенсивное?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

на фото и видео волна выглядит совсем не так как вживую,сложно сравнить.
Порой с погодой везёт,вот например год назад как-раз Кимры-Скнятино-Кимры

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): на фото и видео волна выглядит совсем не так как вживую,сложно сравнить.
Согласен,в лодке иногда между гребнями проходишь,горизонт пропадает.А на видео вроде и особенного ничего нет...
Я при случае,на проходящие корабли смотрю.На лодке кажется,что волна не очень высокая но короткая,а идущая ниже высокая пологая волна не очень то и чувствуется.А вот у проходящего мимо теплохода,смотришь,а она чуть ли не до иллюминаторов доходит.
В Скнятино я по карте видел кемпинг есть,с причалом и домиками.Бывали там?
А Волга на фотках всегда красавица!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

К стати,мимо вас,пару-тройку лет назад,наш "Дружный" не протаскивали?
Жалко корабль,притащили,начали музей делать,потом опять всё спилили и утащили на металл.По слухам или в Кимры или в Белый городок. Не видели его часом?

Изображение
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

За городом прошлый или позапрошлый год что-то похожее потрошили в заливчике,но на том вроде орудия были,а на этом не видать.
В Скнятино со стародавних времен база рыбаков-гостиница,прокат снаряжения и прочее.Народищу по выходным тьма.
Судоходство никуда не делось,крупных судов всё меньше и меньше,а маломерок полно.ГИМС патрулирует,без необходимости не подходят,но жилеты иметь обязательно!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Изображение
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

А Скнятино,это одна база или там несколько баз?
Спасики я уже пару лет назад купил.Во первых в Химкинском МЧСня весь мозг и нервы выест,во вторых,как то по холодку в Иваньковском по волнам прокатились и тут я понял что без спасика в заброднях и тёплой одежде как то стрёмно.
Но мы не классические спасики взяли,а каякерские страховочники.
На воде держат хорошо,несколько раз специально в них купались.А главное,не так движения в лодке сковывают и в воде совершенно не мешают.
И по объёму,их хоть куда то при транспортировке распихать получается.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): Эээээ,виртуальное пиво меня как-то не возбуждает.
Написал в РМ. :)
кимряк писал(а): на качество бензина нашим моторчикам по большому счёту пофиг,думаю это не проблема.
Вот с бензином у меня казус года три назад вышел.Поехали на оз. Великое,заправились на ленинградке в ВР.Казалось бы,одна из лучших колонок считается.Какой бенз был не помню,92 или 95.В общем,мотор регулярно на высоких оборотах глох,да и тянул плохо.Через некоторое время поехали на Иваньковское,Первую половину пути на остатках ВРшного бензина шли,мот тянул вяло.Я уж думал моту хана,так как на болотах из за ила его подвскипятил. Потом залил конаковского с ТНК и разница в улучшении работы мотора стала ощутимо лучше.Может конечно на молоке обжёгся и на воду дую.Но люди хорошо разбирающиеся в движках сказали,что мелкомотры на качество бензина могут очень сильно реагировать.
кимряк писал(а): Неприятности может доставить само водохранилище-его ширина от Углича до Калязина 1-2км ,длина 40 км почти без поворотов,несложно догадаться какую там раздувает волну в ветреную погоду!
Значит штормить может гораздо сильнее чем в Иваньково? Я то рассчитывал,что если по Иваньковскому в любую погоду ходили,то и с Угличским проблем особых не возникнет... А вот оно на самом деле как...

За исторический ликбез отдельное огромное спасибо! Всегда думал,что выражение - филькина грамота,от какой то шутки пошло.Типа - прочти Бишка что в книжке написанно итп.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Кимряк,ещё вопрос,вы когда в шторм попадали,волна сильная по ходу реки была или наоборот в сторону берега?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Скнятино оф.сайт-https://www.sknyatino-volnoga.ru/
Цены доступные,можно переночевать не как бомж,лодку на стоянке оставить,затарится топливом и провизией.Всего километр до жд-станции,так что стоит иметь ввиду эту базу на случай форсмажора ибо до ближайшей цивилизации от базы километров 30-40!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Я правильно понимаю,что Скнятино,наиболее старая и известная база в тех местах?
Касаемо цивилизации,судя по тому что туристы в своих отчётах пишут и судя по вариантам приезда в те места общественным транспортом,Район Калязин-Углич достаточно проблемный.И быстро выбраться оттуда вряд-ли получится.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Да,с общественным транспортом в тех краях есть неудобства.ЖД-ветка и автотрасса проходят далеко от правого берега , поезда и междугородние автобусы ходят нечасто,по левому берегу Волги от Кимры до Калязин только частный авто и водный транспорт.
В результате этого спрыгнуть с маршрута либо затариться провизией на участке Калязин-Дубна возможно в следующих точках-
д.Ново-Окатово-рядом с берегом есть магазин
Скнятино-есть всё,до жд станции Скнятино километр
База Колкуново-есть всё,вроде ПАЗик ходит несколько раз в день.
Белый Городок-есть всё
Савёлово/Кимры-есть всё
Дубна,конечная точка маршрута-есть всё
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Кимряк,огромнейшее спасибо!!!
Получается,что мест,где можно спрыгнуть не так и много.Про автобусы и поезда,я так понял,нормальное регулярное сообщение только у Савёлово начинается.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

ЧебурашкО писал(а): В таверне запрещены - оскорбления,троллинг,криминал и не замаскированный мат.
Тогда в ней и делать нехер...
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

RTDS писал(а): Originally posted by ЧебурашкО:
В таверне запрещены - оскорбления,троллинг,криминал и не замаскированный мат.
Тогда в ней и делать нехер...
А без этого никак? :D
Можно конечно создать тему с названием типа - "Морской бой" или "Речная битва" исключительно для подобного рода общения. Но,что-то мне подсказывает,что модераторам это очень сильно не понравится... :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Филипок писал(а): хватает ресурсов без Ганзы.
Ну да,раньше вроде Лепра была или что то подобное.Сейчас вижу,народ в комментах Ютуба активно зажигает без модерации.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Приветствую, господа. Корпусникам три раза КУ.
А есть ли желание в начале августа (по погоде) сходить по реке ПРА до Старой Рязани на ОКЕ?
Примерно на 3-4 дня.
Транспорт хорошо бы сделать вскладчину (заказать Газель до места начала сплава) или наоборот.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Allrad писал(а): А есть ли желание в начале августа (по погоде) сходить по реке ПРА до Старой Рязани на ОКЕ?
Примерно на 3-4 дня.
Мне,к сожалению,в те края добираться далековато,да и отпуска к тому времени закончатся... Но маршрут безусловно интересный.
Вы бы поподробнее свой план с маршрутом описали,а то неясностей много.
Судя по карте,ближайшая крупная населёнка там Спас-Клепики,если стартовать оттуда до Оки,то только по Пре,карта около 90км показывает и это без учёта зигзагообразности реки,на которой километраж может фактически удвоиться.
и река судя по фоткам,изобилует мелями,корягами и водорослями.В таком случае,в 3-4 дня,учитывая расстояние и проходимость реки,точно не уложиться.Тем более на надувастике.И характеристики своего комплекта лодка-мотор,лучше сразу написать.А то на берегу выяснится,что у одного полеэтиленка с 5кой,у второго бронированный надувник с водомётом в 30к,третий на гондончике с 2 кобылами приехал,а четвёртый вообще на байдарке. :)
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Оптимально стартовать от дер. Макарово
До Оки идти около 160км. Маршрут хорошо пробит лодочниками, много мест для хороших стоянок. Обносов будет 1-2, может и вообще без них. Завит от воды и габаритов лодки. Даже с разным темпом, это не страшно, в местах стоянки тихоходов можно подождать. Скорость течения 2-3 км/ч, места, где можно глиссировать почти отсутствуют. Обратно по Оке можно не возвращаться, кому как. И от погоды, и от ветра все будет.. на Оке против течения может быть некомфортно, да и разгоняет волну. Я для себя выбрал Старую Рязань, Спасск Рязанский, как конечную точку. Тамошние места хорошо знакомы.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Филипок писал(а): женщины пониженной социальной ответственности?
Силы...Лошадиные... :)
Филипок писал(а): женщина на корабле ни к добру...
Так у нас вроде лодки а не корабли. Или на лодки тоже распространяется? :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Allrad писал(а): Даже с разным темпом, это не страшно, в местах стоянки тихоходов можно подождать.
На уральском сплаве 2008г,где я имел удовольствие присутствовать,было (если память не изменяет) порядка 15 лодок.Все шли на вёслах.При этом колонна растянулась километра на два а то и больше.Да и временной разрыв между участниками достигал пары часов.В случае сплава на моторах,скорости будут отличаться от двух до четырёх раз,что в результате даст такое отставание некоторых участников,что дожидаться на стоянках их будет просто не реально.На мой взгляд,этот нюанс нельзя не учитывать.
К примеру.Моя лодка идёт 7кмч,и за 10 часов хода я пройду не больше 70км.
Ваша лодка,допустим,будет иметь скорость 14кмч и за те же 10 часов,вы пройдёте уже 140км.Следовательно,на стоянке вы меня будете ждать не менее 10 часов,при условии того,что мой ходовой день будет составлять 20 ходовых часов.Чего уж говорить о тех,у кого средняя скорость будет более 20кмч.
На сколько помню,уральцы делали пару моторных сплавов,в районе 2008-2010 годов.И если ничего не путаю,проблемы с разной скоростью лодок там вылезли на первом же сплаве и коллективности не особо получилось.В результате,на второй сплав,народ собирался учитывая равные скорости своих плавсредств.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя