Таверна - "Старый Кашалот".

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

однако отдохнули с массой удовольствий,потом ещё сутки отходили от отдыха
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

островов на маршруте достаточно много,но с дровами там проблема.Я портативную газовую плитку с собой вожу-это удобнее,хотя костер и кошернее.По обстоятельствам решается вопрос добычи огня.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): но с дровами там проблема.Я портативную газовую плитку с собой вожу-это удобнее,хотя костер и кошернее.
Это понятно,сами много раз на островах обитали,даже на таких,где место только под палатку было.да и я не особо с костром заморачиваться люблю,особенно на ходовках.От газовой горелки давно отказался в пользу примуса,гораздо удобнее,практичнее и эффективнее чем газ оказалось.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .


Изображение
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Блин,пост пропал-заново набирать придется....
на фото выше насадка на бутылку для фильтрации воды из армейского сухпайка.В комплекте таблетка био обеззараживания для совсем плохой воды,но я этой химии опасаюсь и таблетку выбрасываю не используя.Это компактнее и легче полноразмерного фильтра с кувшином,что в походах важно.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): Че,если ещё не передумали подняться из Углича в Дубну могу оставить небольшой отзыв о части маршрута.
Желание не пропало.Главное что бы форсмажора никакого не случилось.
За рассказ огромное спасибо.
В общем,выводу у меня такие -
кимряк писал(а): Как и предполагалось водоизмещающий комплект и глиссирующий не способны идти вровень - либо обоим тошнить 8км/ч,что откровенно скучно,либо держать скорость 12км/ч,но глиссирующий комплект в этом режиме крайне не экономичен по горючке.В итоге все устали и попалили слишком много топлива.
То что совместный заплыв на разноскоростных судах,мероприятие не очень хорошее я знал,но вот о разном расходе горючки в данном случае я не задумывался.
кимряк писал(а): также приятно удивило отсутствие ужратых мудаков на кроссовках и гидроциклах.
Похоже,контролирующим органам некая разнарядка пришла.Возможно из-за случая утопления гаишников пьяным приятелем,а возможно,отморозь на кросовках и гидриках уже кучу народа угробили но информация в массы не пошла.
Во всяком случае,усиление контроля на воде я заметил.И усиление на мой взгляд очень сильное.В южной части химкинского,два катера ГИМС постоянно патрулировать стали совместно с полицейским катером.Полицию на воде,я там года этак с 1995 не припомню.На моих глазах задержали гидрик и кроссовок.Похоже за нарушение скоростного режима.
кимряк писал(а): Течения нет-вода цветёт,так что для готовки еды мотались на фарватер с котелками,но и там немного зелени присутствует.Пофиг-кипяченое безвредно и на вкус чая и супа не влияет.
Мы кувшинным фильтром типа Барьер и Аквафор пользуемся.Потом естественно кипячение.Взвесь из воды убирают достаточно хорошо.В общем рекомендую попробовать.
кимряк писал(а): На берегах огромное количество отдыхающих,причалить негде,так что останавливались на перекус на островах-туда автотуристы пока не добрались.
Получается,что на большей части маршрута берега доступны для подъезда на автотранспорте? По карте,мне показалось,что населёнки на маршруте не очень много и берега не очень доступны для автомобилей.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

на кроссовках и гидроциклах
что такое гидроцикл знаю. А что у Вас называют "кроссовки"?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

кроссовок это катер или мотолодка бл@довозка.Прогулочное глиссирующее судно либо полуглиссер с мощным мотором(моторами).В прежние годы характерной особенностью было неадекватное поведение на водоемах с экипажем в крайней степени самоизумления.В этом сезоне утихомирились-вероятно и правда контроль усилился
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): В этом сезоне утихомирились-вероятно и правда контроль усилился
На химкинском,во всяком случае,в этом году заметно притихли.До этого,кроссовочники летали как хотели,за-то я на своей перделке ГИМСюков как магнитом притягивал. :D
В позапрошлом году,как сейчас помню,мне за отсутствие спасиков в 20 метрах от берега,ГИМСюки битый час мозг епли,а рядом,по головам купальщиков,в наглую катался молодец на катере и только через некоторое время удостоился от них робкой просьбы кататься подальше от отдыхающих...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

С армейским пантоцидом лазил 30 лет, ни разу не просрался. Насчёт умывания: это не обязательно, а во вторых можно и водой из речки морду лица освежить. У нас летом в Нижнем Приднепровье реки цветут и ничего купаемся, ныряем. Глазки на жопу не натягиваются!
кроссовок
У нас это называют "мыльницей". Гоняют вокруг пляжей, далеко не ходят, бензин жрёт неимоверно.

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): на фото выше насадка на бутылку для фильтрации воды из армейского сухпайка.
А быстро через эту насадку пару литров в кастрюльку нацедить можно? И каков у неё ресурс?
кимряк писал(а): В комплекте таблетка био обеззараживания для совсем плохой воды,но я этой химии опасаюсь и таблетку выбрасываю не используя.
Пантоцид скорее всего или аналоги вроде Акватабса. Всё конечно же с хлоркой.Как то на петрозёрских болотах поэкспериментировал с этими таблетками.После умывания обеззараженной водичкой,жестокая резь в глазах началась.Не исключаю аллергию.В общем,ну их нафиг,если ситуация уж совсем не прижала.
кимряк писал(а): Это компактнее и легче полноразмерного фильтра с кувшином,что в походах важно.
Я присматривался к всяким разным фильтрам,но вариантов подходящих не нашёл.Либо поилка для индивидуального высасывания воды из бутылки,либо супер-нано-мембрано с астрономическим ценником.
Кувшин при желании можно не использовать,если купить картридж Домино.
http://otzovik.com/reviews/uni...domino/gallery/
Сам картридж недорогой и очень простенький.Кроме активированного угля ничего в нём нет.Но в комплекте с картриджем идёт кольцо переходник,для использования в фильтрах Аквафор.Сам картридж без кольца подходит к кувшинам Барьера.В общем,при помощи этого кольца,Доминошный или Барьеровский картридж можно приделать к целофановому пакету,который и заменит верхнюю часть кувшина.

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): кроссовок это катер или мотолодка бл@довозка.
Несколько добавлю с вашего позволения. :)
Дорогая во всех отношениях и абсолютно бестолковая посудина,напоминающая своим внешним видом вышеупомянутый тип обуви. :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ЯРЛ писал(а): Насчёт умывания: это не обязательно, а во вторых можно и водой из речки морду лица освежить.
Можно,только мы на болотах были а не на речке.Вода для техиспользования в подвесном душе была,куда я в качестве эксперимента Акватабсы и бросил.
ЯРЛ писал(а): У нас летом в Нижнем Приднепровье реки цветут и ничего купаемся, ныряем. Глазки на жопу не натягиваются!
И у нас цветут,фильтруем,кипятим и пьём.Только разговор про глазки был применительно к реакции их на акватабс а не на цветущую воду.
ЯРЛ писал(а): У нас это называют "мыльницей".
Показательно,что и то и другое название,подчёркивают всю бестолковость и уродство данных посудин. :)
ЯРЛ писал(а): Гоняют вокруг пляжей, далеко не ходят, бензин жрёт неимоверно.
У нас тоже самое.
Меня сей факт всегда смешит и удивляет.Сидишь на берегу и видишь,сначала в одну сторону в водоизмещёнке тащатся,а минут через 30-40 уже обратно.И спрашивается,нахрена людям эти дорогущие посудины,если они на них далее 20км.от стоянки не катаются.Да ещё в черте города по каналу шириной 100м...
Сомнительное однако удовольствие...

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

они на них далее 20км.от стоянки н
20км. это для них поход, "кругосветка". Дело в двигателях. Спасательной службы нет, "эвакуатора" нет, мобильная связь на воде где то есть. Все понимают,что при отказе дырчика это писец. В моторный отсек лезть бессмысленно. Это раньше человек покупал за 600рэ. Прогресс, за 400рэ 25-й и гонял от плотины и до плотины, а то и дальше. А теперь психологически, подсознательно все знают, что это гавно. Я парусник. У нас человек, которого покатали 3-4 часа на яхте покупает яхту и начинает шастать до ближайшей плотины аж за 85км. и ничего не боится. А потом прётся через шлюз дальше аж до моря. Потому что знает, что ветер есть или скоро будет.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ЯРЛ писал(а): Я парусник.
Паруса,нынче,это уже - своя отдельная философия и особый образ жизни.
Далеко не всякому,к стати,по вкусу приходящийся и пожалуй,ещё большему числу людей не по карману,силам и возможностям.В наше то время...

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

tarahtelka писал(а): 1) Чем регламентируется скоростной режим на водоёме? на лодочной станции и под мостом надпись " Тихий ход", а в остальных местах?
За все места не знаю,но на КиМ разрешённая скорость хода 14кмч,если не изменяет память.
tarahtelka писал(а): Видят ,что низкие борта , так ур-ды пролетают в метре-двух поднимая невъе...нехилую волну. Бесит, аж вслед чего-нибудь быстролетящего хочется пустить.
Есть такое дело.Года два-три назад,таких уродов было ещё больше.С прошлого года заметил,их число на убыль пошло.Но и от места думаю не мало зависит.
Если рядом полно лодочных стоянок,то как правило "быдло-водное" недалеко от них и развлекается.
tarahtelka писал(а): Есть ведь каютные швертботы ,можно до 200тыс найти. А если посмотреть Лодки с парусом: не дорого ,а можно повесить моторчик 5лошадок + халявная энергия ветра.
И не забываем про траты на зимнюю и летнюю стоянку,трейлер,регистрации и прочие налоги.И наличие свободного времени на данное увлечение.
tarahtelka писал(а): 3) идёт по лодке вибрация на средних оборотах (3,5 л.с. 2 такта). Понимаю,что это особенность мотора. Подкладывают какие резиновые уплотнители на транец ,чтобы меньше вибрации передавалось на лодку?
На сколько знаю,ничего не подкладывают.Крепление мотора на транце должно быть максимально жёстким.
А лодка к стати какая?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

идёт по лодке вибрация на средних оборотах (3,5 л.с. 2 такта).
А любой мотор имеет режим вибрации, даже судовые дизеля! У меня, у товарища на "Адмиралтейце", это сволочь 3Д6 норовит "взлететь" на 1200 об/мин, до не вибрирует, после тоже, вот каждый раз с ужасом и проходим этот режим. Понимаю, что это особенность мотора. Подкладывают какие резиновые уплотнители на транец ,чтобы меньше вибрации передавалось на лодку?
Крепление мотора на транце должно быть максимально жёстким.
Здравая мысль! Подкладывали вакумную резину, не то. Оказалось что вибрацию гасит, Вы будете смеяться - Свинец! Не кабан рекордист. Металл, полосы 2-3-5мм. НО на Западе поняли, что подвесной транец, который болтается, как сопли, и производит впечатление ненадёжного дерьма как раз и гасит вибрацию в основных режимах. Именно вот эта "сопля" до 5л.с. оказалась самая виброустойчивая на любых корпусах при любых оборотах!
Изображение
tarahtelka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 01:31

Сообщение tarahtelka » .

раз зашла тема про паруса.
Гуляли по верхней Волге ( Радченко-Видогощи).Там есть протока шириной метров 5-10.
1) Чем регламентируется скоростной режим на водоёме? на лодочной станции и под мостом надпись " Тихий ход", а в остальных местах?
.
Видят ,что низкие борта , так ур-ды пролетают в метре-двух поднимая невъе...нехилую волну. Бесит, аж вслед чего-нибудь быстролетящего хочется пустить.
.
2) Яхта ,да - дорогое удовольствие. Но мало кто сможет позволить путешествовать зависят от ветра.
Есть ведь каютные швертботы ,можно до 200тыс найти. А если посмотреть Лодки с парусом: не дорого ,а можно повесить моторчик 5лошадок + халявная энергия ветра.
.
3) идёт по лодке вибрация на средних оборотах (3,5 л.с. 2 такта). Понимаю,что это особенность мотора. Подкладывают какие резиновые уплотнители на транец ,чтобы меньше вибрации передавалось на лодку?
tarahtelka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 01:31

Сообщение tarahtelka » .

Изначально написано ЧебурашкО:

На сколько знаю,ничего не подкладывают.Крепление мотора на транце должно быть максимально жёстким.
А лодка к стати какая?

лодка ... дерево+фанера :)
фото взято с сайта производителя:
Изображение .
просто при сильных вибрациях ,о каких ранее писал, прям жалко лодку.
а так: места (если под мотором без паруса) в кокпите достаточно. Если под парусом,то ,конечно, не захламить ,т.к. нужно с борта на борт периодически пересаживаться :)
Изначально написано ЯРЛ:
любой мотор имеет режим вибрации, даже судовые дизеля! У меня, у товарища на "Адмиралтейце", это сволочь 3Д6 норовит "взлететь" на 1200 об/мин, до не не вибрирует, после тоже, вот каждый раз с ужасом и проходим этот режим. Понимаю, что это особенность мотора.

тогда я спокоен :)
.
благодарю всех откликнувшихся!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ЯРЛ писал(а): Именно вот эта "сопля" до 5л.с. оказалась самая виброустойчивая на любых корпусах при любых оборотах!
Для современных корыт из АВС пластика,сие думаю актуально.
Так называемый современный стеклопластик,это совершенно не тот советский стекло-текстолит,который в космос летал и вторым (анти кумулятивным) бронеслоем в танке был.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

стекло-текстолит
Забыл слово, гадкое оно, из него теперь делают рукоятки ножей. Никакого сравнения! А "микарта", пижонятся.
который в космос летал и вторым (анти кумулятивным) бронеслоем в танке был.
Там маленький кусочек НИИ на 5000 сотрудников этим занимался, он был "равнопрочным"! Точно не знаю, то ли КБ "Южный", то ли КБ "Орбита".
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Ну а что вы хотели-себестоимость невысока да и конечная цена доступна,внешность -блеск!,гарантийный срок выхаживает с запасом-замечательный товар для желающих приобщиться к роскоши(пластмассовой,гы).
Характеристики материала по прочности и долговечности более чем достаточны для изготовления корпусов лодок и катеров,технологические свойства позволяют исполнить самые вычурные формы сложной кривизны,а то что изделия напоминают сантехнические емкости-так это дело вкуса.Для себя не раз присматривал пластиковую лодку,но именно их сходство с ванно-унитазно-рукомойниками отталкивали от приобретения.Хотя пластиковые посудины больше подходят под мои задачи нежели металл и пвх,но душа не приемлет
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

но душа не приемлет
А у меня поддон для душа в душевой же кабинке во общем и целом ничего.
Когда начались швабоды у нас какие то купили за бугром "болван" для выклейки стеклопластиковых бассейнов, маленьких, на дачу. А была организация "Химизоляция", там бабы из стеклорогожи на эпоксидке что то изолировали. Ну они и налепили этих бассейнов. И стояли эти корыта, не берут, деловары разорились и продали по остаточной кокому то шустрому, а тот их сбросил на пруды, у нас называют ставки, оказалось шикарные неторопливые лодки карасей ловить!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Вот и я о том,читаешь описание дорогущих корыт,там материал как - стеклопластик указан.Начинаешь выяснять подробнее и оказывается,что пластик там мягко говоря так себе,а приставку - стекло,добавляе6т наличие в нём тонкого слоя стеклянных волосков набросанных поверх внутреннего слоя.С виду конечно красиво всё.Но я когда этот "стеклопластик" в местах среза увидел и пощупал,он мне больше материал полочек для ванной или сидения унитаза напомнил. :D

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

ЯРЛ писал(а): шикарные неторопливые лодки карасей ловить!
:-) фото бы глянуть
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Оно?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

фото бы глянуть
Вот такого типа, могут быть любого размера. Китайцы из большого целую джонку для проживания сделали бы!
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ну понятно, что обтекаемость корпуса и гидродинамика не совсем то, но на пруде с моторчиком Хонда 2.3 движется из точки А до точки Бе. Тентик-навесик легко соорудить.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Снаружи они конечно были корявые, стеклорогожа без шпаклёвки, но можно шкуронуть и зашпаклевать, и покрасить. А внутри красота, и уступы под банки из досок уже есть. Кронштейн под подвесник и вперёд!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас на Каховском водохранилище раньше ловили мелкими сетями верховодку, море её было. Так вот в рыбколхозе "Ленинском" были подобные стеклопластиковые плашкоуты, их выклеили на одном из ближайших заводиков. Там в травильном цехе ванны травильные клеили ну и сделали десяток в виде оказания шефской помощи и по плану ширпотреба.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость