Муки выбора малыша 2.5 - 3.5 - 5 л.с. Помогите определится

VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Наверное не стоило с продажей 4ки спешить.

Надо помощнее, для этой лодки слаб он...точнее для 2х пассажиров и против течения, тяжеловато идёт
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Тогда только не спешить,мониторить и ждать когда подходящийй вариант появится.

Сегодня нашёл Мерк 8 за 45 в идеале, не успел, продали. Позже нашёл НС Марин 9.8 за 50, позвонил уже едут с др города...
Хорошее состояние/цена надо искать. Уже начал старые Сузуки смотреть 9.9 2000х или 90х, кстати как они не скажете? с виду идеал, но ценник в районе 55. Но наверное не стоит с ними связываться в наше время, пусть остаются в прошлом как устаревшие модели? Хонды смотрел, тоже понравились, но они 4х тактники, но кубатура у той же 8ки 220 кубов а не 169.
Изображение
Изображение
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

3ий день мониторю объявы, читаю статьи, посты, голова кругом. Покурил про старые сузуки, надежные, с большим запасом прочности и качественной сборкой, подумал и взял Сузу DT 9.9(15). Мотор сегодня уже отправлен мне, жду теперь когда приедет и выхода на воду :) Фото выше.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Вот тут почитайте.Там и обсуждение и ссылки.

Почитал... пока все в не ясности плавают... ничего толком не ясно. Не буду забивать голову.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ЧебурашкО:

На волжских водохранилищах можно и 2 кобылами на достаточно большой лодке обходиться.

На водохранилище и на 4 нормально кстати. Но на реке вдвоем и груз с течением 8-10 км было тяжко идти особенного где быстрые пороги, после чего и пришла мысль перевооружения.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

VILEK писал(а): Почитал... пока все в не ясности плавают... ничего толком не ясно. Не буду забивать голову.
Так я вам о чём? Если их от двух до пяти с полтиной бросает,то предполагать что они в итоге примут,просто невозможно.
VILEK писал(а): Но на реке вдвоем и груз с течением 8-10 км было тяжко идти особенного где быстрые пороги, после чего и пришла мысль перевооружения.
Да понятное дело,специфика у каждого своя,тем более регионы у нас с вами даже не соседние.
Аватара пользователя
Киевская Светлана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 11:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение Киевская Светлана »

Добрый день! Скажите какую лодку подарить мужу на др? на веслах
Аватара пользователя
Пак Эльдар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 10:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южная Корея, Seoul

Сообщение Пак Эльдар »

Возьми лодку получше, даже если не уложишься в 50 т., можешь взять займ в МФО Микроклад.Очень хорошая компания, помогли мне в трудной ситуации когда очень нужны были деньги. Нигде не одобряли, а они добрили! Быстрое оформление, деньги сразу на карту переводят, нужен только паспорт https://microklad.ru
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Выбрался на воду, разница небо и земля) отличная тяга. Экономия времени в переездах значительная
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

VILEK писал(а): разница небо и земля) отличная тяга.
Ну, еще бы! :) "табун кобыл" увеличился в 2,5 раза.
Поздравляю!
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

VILEK писал(а): Экономия времени в переездах значительная
Это как ? Комплект лодка мотор быстрее разбираются\собирается, легче переносится? :)
Без шуток посчитать экономию по времени на переход по воде 8-10км. и время на разборку, сборку, переноску ?
С уважением ИгорьМ
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

ИгорьМ писал(а): Комплект лодка мотор быстрее разбираются\собирается, легче переносится?
Без шуток посчитать экономию по времени на переход по воде 8-10км. и время на разборку, сборку, переноску ?
Это следующий этап :). К концу этого сезона, или, может, через год? первая эйфория пройдет и человек задумается об НДНД или Фрегате FM :D
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

Ну, еще бы! :) "табун кобыл" увеличился в 2,5 раза.
Поздравляю!

Спасибо)
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ИгорьМ:

Это как ? Комплект лодка мотор быстрее разбираются\собирается, легче переносится? :)
Без шуток посчитать экономию по времени на переход по воде 8-10км. и время на разборку, сборку, переноску ?
С уважением ИгорьМ

До этого, на моторе мерк 4, на водохранилище скорость в одного около 20+, 2 чел около 15, точно не замерял, пока с новым комплектом на водохранилище не выходил. На реке, был на 2 реках, у нас это р. Уфимка с быстрым течением и река Белая с течением помедленнее, на р. Уфимка 2 чел по 60 кг, + шмурдяк и бензин кг 50-60, против течения шли 3-5 км/ч, очень тяжело, на р.Белая около 10 км/ч. Теперь лодка резвее в разы, со скоростью перемещения проблем нет, что по течении, что против разницы не ощущаю, на максималке полы волной извиваются, аж страшно, хз что за дела, хожу в пол газа примерно, и доволен, в след выход буду регулировать угол наклона мотора и тд, может поможет, не думал что у ривьеры 3400 максимы будут гулять полы, стрингера там хорошие, мотор вешать можно до 20 лс по паспорту.
По времени разборки/сборки. Также всё,мотор мерк 4 весил около 18 вроде, здесь 34 если не ошибаюсь, что тот вытащить повесить на транец что этот, разницы по времени нет. Лодку разбираю около 30 мин, не торопясь, на расслабоне, собираюсь долго 1.5-2 часа, все отмыть, протереть просушить, собрать вещи, уложить в машину, и те что в магазине собирают разбирают это одно, другое дело как всё в реальности, дома надуть и раздуть одно, другое дело сборы на вылазку даже в 1 или 3 дня и более, к примеру обычно я со своей второй половиной, основное всё собираю я, вплоть до продуктов и тд, чтобы всё учесть, женщина моя уже на природе там бутерброды-салатики и тд., и если учесть что день или тройку и более, переезды, отдых, рыбалка или охота и тд, по истечении вылазки, собираться куда сложней, ты уставший как собака, потом отмывать всё, протирать, сушить, складывать, это в разы сложнее, чем разобрать-собрать для обзора в магазине.
Лодкой доволен, но тяжеловата для одного и занимает много места в сложенном виде, и могли бы делать лучше, сборка так на 4-, есть недоработки, написал отзыв в группе у мастер лодок, потерли мой коммент, придется снять подробный обзор, для тех кто будет присматриваться к этой модели,из плюсов, материал 1100, плотный это хорошо, полы 12 мм и крепление-стыковка со стрингерами хорошая, но дно местами в маленьких коциках уже, может от небольших задетых при плавании веточек или об ракушки на песочек когда вытягиваешь, хз, надумал усилить дно, сначала подумал наклеить бронь на баллоны и пвх на дно доп слой, потом решил обработать гиперруф 270, уже заказал.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

Это следующий этап :). К концу этого сезона, или, может, через год? первая эйфория пройдет и человек задумается об НДНД или Фрегате FM :D

Фрегат M-350 FM Lux нравится, но цена великовата для моего бюджета) Знаете, честно говоря, не буду спорить с людьми которые прошли через те этапы через которые я только начал проходить, и очень благодарен вообще каждому, который советует, делится своим жизненным опытом, спасибо! По лодке вкратце, нравится устойчивость и габариты на воде, сидя в ней чувствуешь себя уверенно, когда рядом проплывают катера или яхты, волны принимает хорошо, но сборка - разборка, дело не из легких и быстрых. Думаю к след сезону выберу вторую лодку, для коротковременных вылазок, в 1 лицо к примеру, и буду выбирать уже имея небольшой опыт, и уже будет с чем сравнивать. Буду думать.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ИгорьМ:

Без шуток посчитать экономию по времени на переход по воде 8-10км. и время на разборку, сборку, переноску ?
С уважением ИгорьМ

Когда ты идешь 3-5 км/ч, местами чуть ли не на месте плывешь, страшно как то, это еще без сильного ветра или дождя) и уверенно 25-30 км/ч, думаю разница существенная) но если бы нужен был мотор для одного человека то 4-5 л.с вполне хватает.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Все как правило идут от малого к большему. У меня все происходило наоборот. Приобрел лодку Бриг Фелкон 360 РИБ и мотор Ямаха-30, арендовал место на причале на Клязминском водохранилище, потом докупил прицеп, колеса на транце не спасли. В последствии так и хранил на прицепе в собранном виде. В основном ходил по Клязминскому водохранилищу, водоканалу, Москве реке. Скорость сперва радовала, потом друг прокатил на парусной яхте и все изменилось. Рев мотора стал раздражать, расхотелось шуметь, торопится на воде. Так редко там бываю. Во время движения по воде вдоль берега на Сузуки-2.5 стал замечать детали которые на Ямахе-30 не видел. Перестал платить аренду за стоянку на причале, освободил место в гараже от прицепа. Стало удобнее в перевозке, расширился район водоемов. Много удобнее стало проходить завалы на речках. Расстояния на воде как у Вас 8-10 км. редко больше, чаще меньше. Когда охота иду на веслах, тишина. :)
У меня комплект для отдыха не для работы.
С уважением ИгорьМ
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Сузуки-2.5
Это, вообще, по звуку, швейная машинка.))) На холостых не слышно абсолютно.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Мой "пароход" на крейсерской идет в 1\3 газа. Некоторые швейные машинки работают громче. :) Для узких речек с завалами планировал докупить Ямаху-2 но так редко стал выходить на воду что пока ... так и не купил.
Для Сибири, Братское море, таежнику купил Ракету РЛ-330 и MERCURY 3.3 (сперва тягал казанку-2М). Отличный легкий, неприхотливый комплект.  Близкий друг лесного человека  (Семыч ) не охотник но рыбак, оценил комплект особенно понравилось его больным коленям НДНД.  ИМХО
С уважением ИгорьМ
P.S. VILEK на мой взгляд, Вы собрали профессиональный комплект. Комплект рыбака кто проводит на воде много времени, кому за короткий промежуток времени необходимо обойти кучу мест удаленных друг от друга.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ИгорьМ:
Все как правило идут от малого к большему.

Если в одно лицо ходить, то много не нужно, оно верно. Когда подбирал мотор присматривался к 3.3 , но взял 4, но так как не имел опыта эксплуатации и не знал что получу, позже поюзав оказалось что для одного получилось самое то (лодку в одного конечно можно поменьше) , и встроенного бака хватало вполне, на 2 человека + шмурдяк тоже вполне себе устраивало на водохранилище, на реке уже всё мало мощи. Езжу на Павловское водохранилище, это от моего города около 120 км, ближайшая река Уфимка 150 метров от моего дома, течение довольно быстрое, километров 10 вниз по течению и река впадает в реку Белая, там течение медленнее, и порыбачить можно и покупаться.
Еще у меня если близкие просятся взять их собой, даже если еще +2 человека то вещей , еды, выпивки, палатки и тд и тп, получается много, приходится доставать резинку и цеплять к себе, дабы не мотать по 2 рейса) в свою не сажаю, хочу сидеть в комфорте и не перегружать лодку и мотор. По лодке думаю вполне хватило бы 3400 ск компакта, что и выбирал и вес в 42 кг устраивал, а тут вышло +20 кг и сложенный комплект лодки занимает многовато места, больше чем рассчитывалось.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Каждый подгоняет комплект под себя и под свои задачи.
Они, задачи, зачастую сильно разные поэтому и писал в начале что неплохо иметь в гараже разные наборы. :) ИМХО Что про себя, то никогда не хожу один, всегда рассчитываю на 2х, так уж повелось.
Ваш комплект получился профессиональным, удаление до реки 150м. несбыточная мечта для большинства. Колеса на транец или прицеп\тележка и не надо каждый раз собирать\разбирать разве что в начале и конце сезона. Тогда вес комплекта принципиальной разницы не имеет даже может наоборот. ИМХО
В любом случае почаще выходите на воду. Пусть хоть кому то будет хорошо.
С уважением ИгорьМ
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ИгорьМ:
Каждый подгоняет комплект под себя и под свои задачи.
Они, задачи, зачастую сильно разные поэтому и писал в начале что неплохо иметь в гараже разные наборы. :) ИМХО Что про себя, то никогда не хожу один, всегда рассчитываю на 2х, так уж повелось.
Ваш комплект получился профессиональным, удаление до реки 150м. несбыточная мечта для большинства. Колеса на транец или прицеп\тележка и не надо каждый раз собирать\разбирать разве что в начале и конце сезона. Тогда вес комплекта принципиальной разницы не имеет даже может наоборот. ИМХО
В любом случае почаще выходите на воду. Пусть хоть кому то будет хорошо.
С уважением ИгорьМ

:) Повезло но не на столько))) дома не частные, 9ти этажки))) поэтому тоже всё в машину, разбирать надувать, и также в обратном порядке) стараемся по чаще, но погода не всегда даёт такую возможность даже при имеющемся свободном времени.
По комплектам да, универсального собрать сложно, всё под свои задачи.
С Уважением.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Посмотрел по инету, устье реки Уфа . Ширина реки здесь от 60 до 100 м. Глубина на плесах — до 1,5 м. Скорость течения весной — 2,6 м/сек (9.4 км/ч), летом — 0,7 м/сек (2.5 км/ч).
Средняя скорость течения Белой в пределах города составляет 0,17–0,6 м/сек, наибольшая – 0,26–0,94 м/сек.
С уважением ИгорьМ
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Изначально написано VILEK:

Фрегат M-350 FM Lux нравится, но цена великовата для моего бюджета)

"Люксы" у них тяжелые и дорогие.Дополнительный баллон-фальшьборт реально нужен на больших акваториях, типа Ладоги, Онеги, волжских водохранилищ, в прибрежной зоне морей - где волна больше метра обычное дело. В окрестностях Уфы ничего подобного и близко нет :D.
Поэтому посмотри на их "Лайтовскую" линейку. Например 310 модель http://www.fregat-boats.ru/nad...m-310-fm-light/
Имхо, самое то под твои хотелки второй лодки. Мотор можно ставить тот же.
Я на такой пару раз катался, впечатления самые положительные. Как от самой лодки, так и в сравнении с другими. Рискну утверждать, что Фрегаты FM - лучшие из надувных моторок. Ну, как минимум, одни из лучших :).
Собирается моментально. При наличии китайского электронасосика за 600руб из Ашана, реально, за 10 минут.
Собирается-прибирается тоже очень легко и быстро- поскольку нет пайолов, стрингеров и кокпит самоотливной -ничего вымывать-вычищать не надо. Просто окатил лодку несколькими ведрами воды изнутри и снаружи и оставил сушиться.
Еще момент - фрегатовцы указывают честный полный вес лодки вместе с упаковкой-рюкзаком, ремкомплектом и насосом. Т.е. сама лодка даже чуть легче.
Единственный замеченный минус - по причине выступающих за транец днищевых баллонов на лодки серии FM проблематичен монтаж транцевых колес. Но на легкой лодке можно и без них прожить.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

"Люксы" у них тяжелые и дорогие.Дополнительный баллон-фальшьборт реально нужен на больших акваториях, типа Ладоги, Онеги, волжских водохранилищ, в прибрежной зоне морей - где волна больше метра обычное дело. В окрестностях Уфы ничего подобного и близко нет :D.
Поэтому посмотри на их "Лайтовскую" линейку. Например 310 модель http://www.fregat-boats.ru/nad...m-310-fm-light/
Имхо, самое то под твои хотелки второй лодки. Мотор можно ставить тот же.
Я на такой пару раз катался, впечатления самые положительные. Как от самой лодки, так и в сравнении с другими. Рискну утверждать, что Фрегаты FM - лучшие из надувных моторок. Ну, как минимум, одни из лучших :).
Собирается моментально. При наличии китайского электронасосика за 600руб из Ашана, реально, за 10 минут.
Собирается-прибирается тоже очень легко и быстро- поскольку нет пайолов, стрингеров и кокпит самоотливной -ничего вымывать-вычищать не надо. Просто окатил лодку несколькими ведрами воды изнутри и снаружи и оставил сушиться.
Еще момент - фрегатовцы указывают честный полный вес лодки вместе с упаковкой-рюкзаком, ремкомплектом и насосом. Т.е. сама лодка даже чуть легче.
Единственный замеченный минус - по причине выступающих за транец днищевых баллонов на лодки серии FM проблематичен монтаж транцевых колес. Но на легкой лодке можно и без них прожить.

Пока покатаем на том что имеем, может к следующему сезону буду присматривать вторую лодку. Спасибо за советы! :)
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Наконец то получилось выбраться отдохнуть и сделать немного фотографий. Комплектом очень доволен. Комфортно, быстро, места хватает,не тесно, 2-3 человека + снаряга, удочки, палатки, продукты и тд.
Изображение
Изображение
Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Ух ты, завидно однако. :)
С уважением ИгорьМ
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ИгорьМ:
Ух ты, завидно однако. :)
С уважением ИгорьМ

Спасибо :D
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Подумываю выставить лодку на продажу за 30 к. Посоветуйте альтернативу до 40 к. Или же отговорите. Требования размер не меньше 330, под мотор 15-20 л.с. Все хорошо , просто хотелось бы лодку немного полегче.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

VILEK писал(а): просто хотелось бы лодку немного полегче.
Полегче,Тогда НДНД.Выбор в 330-350 большой.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя