Лодка для охоты

Fant0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 09:02

Сообщение Fant0mas » .

road hell писал(а): БотСман 320 НДНД посмотрите и в камуфляже есть.
Не нашел у них на сайте камуфляжа, а альтаир не хочет камуфляж делать, еще не освоили в этом размере.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Kipawa писал(а): Kipawaввв
Кстати посмотрел ваши фото в транспортном положении. Настоятельно рекомендую привязывать И НОС И КОРМУ. Легко останетесь без лодки, багажника а то не дай бог убьёте кого на дороге, при стечении обстоятельств.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Fant0mas:

Не нашел у них на сайте камуфляжа, а альтаир не хочет камуфляж делать, еще не освоили в этом размере.

На сайте нет,а фото есть на русфишинге.Игорь ник Алпер сообщал и представлял фото что делают.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Fant0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 09:02

Сообщение Fant0mas » .

road hell писал(а): Есть и на сайте в наличии.Стоимость 31т
Спасибо что подсказали, совсем забыл про эту тему!
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Kipawa
Я сидел в очень многих каноэ и байдарах. Плавание в одиночку на каноэ с канойным веслом - это что - то за гранью моего понимания. Вся гидродинамика летит к чёртовой матери. В воде оказывается только задняя часть лодки, нос повисает в воздухе, и лодка становится безобразно вертлявой. Ход теряется. В этой ситуации сидеть нужно обязательно по центру и грести нормальным байдарочным веслом. Но ширина стандартного канадского каноэ для такого варианта гребли уже великовата, борта мешают сделать полноценный длинный мощный гребок. Данный недостаток в рамках концепции каноэ с моей т. зр. абс. неустраним.
Для гребной охотничьей лодки считаю наиб. удачным вариантом байдару или НЕ канадское каноэ с оч. узким корпусом (прим. 50 см) и быстросъёмной балкой со страховочными аутриггерами на концах. Ход просто бешенный (в 2 р. быстрее, чем под электромотором), аутриггеры обеспечивают нормальную остойчивость, но поскольку они выше уровня воды, то не тормозят лодку на ходу. При продирании сквозь тросту балка снимается, и лодка нижет заросли, как игла.
В зав. от физической формы гребца крейсерская скорость на такой лодке нах. в диап. от 11 до 15 км/ч. Для длит. походов у такой лодки не хватит грузоподъёмности. Но для однодневного выхода с рыболовными или охотничьими целями - самое то. Классическое каноэ - дань стилю и понтам. У меня сейчас в эксплуатации два каноэ. Одно из них разборное в канадском типе, второе - семиметровая стеклопластиковая лохань с грузоподъёмностью 1 400 кг. Я его использую для доставки на острова Финского залива большой компании с грузом. Я попробовал всё, что есть в мире каноэобразного. Для охоты я бы канадское каноэ не советовал. Канадское каноэ использовали траперы, которые уходили в тайгу на неск. недель или даже месяцев. Это лодка для дальнобоя. Зачем такая лодка на охоте во время короткого выезда ?
Так, как на фото, плавать можно, но смысла в этом никакого.
А что касается использования мотора, то для этого на лодке лучше оформить небольшой транчик, который практически не затрагивает подводную часть корпуса. Там достаточно буквально 20 см ширины сверху, а к низу транчик сходит в ноль.
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): Я сидел в очень многих каноэ и байдарах. Плавание в одиночку на каноэ с канойным веслом - это что - то за гранью моего понимания. Вся гидродинамика летит к чёртовой матери. В воде оказывается только задняя часть лодки, нос повисает в воздухе, и лодка становится безобразно вертлявой. Ход теряется. В этой ситуации сидеть нужно обязательно по центру и грести нормальным байдарочным веслом. Но ширина стандартного канадского каноэ для такого варианта гребли уже великовата, борта мешают сделать полноценный длинный мощный гребок. Данный недостаток в рамках концепции каноэ с моей т. зр. абс. неустраним.
Так бывает когда мозг в организме отсутствует, или его не умеют наполнять информацией для обработки, или имеющийся мозг не умеет обрабатывать инфу вообще, или чел так надут cобственными мнениями что западло спросить. Не вы первый.
https://www.youtube.com/result...canoe+technique
Бамбамбула писал(а): Я попробовал всё, что есть в мире каноэобразного. Для охоты я бы канадское каноэ не советовал.
:D
Каное используется на любых охотах, от утки до лося. Везде где есть вода. Для дневных 12-14-15 футовые, 16-17-18 для многожневных и на крупняк.
Как созреете поищите мою тему каное на охте. Про технику гребли всякую там тоже есть.

Каное на охоте
Изображение

Дмитрий 76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 01:35

Сообщение Дмитрий 76 » .

выбираю лодку для рыбалки и охоты, чтобы возить ее в кунге шишиги и по мере необходимости использовать для охоты и рыбалки на мелких речках, ручьях, и подмосковных водохранилищах, лодка будет таскаться волоком и грузиться в одно лицо, с лодки буду ставить капканы и охотить бобров с утками. Нужна кондовая лодка, зарекомендовавшая себя по надежности от качественного производителя. При этом производитель ищеться который доделает лодку под мои хотелки, это крепление для ружья по бортам, перенос уключин.
Глиссировать не надо, но хороший под веслами нужен, также буду использовать электромотор и тохатсик 3,5 силы.
Учитывая, что часто хожу один, то размер для себя ограничиваю до 3,20 метра, чтобы пупок не надорвать.
Если пнд а не риб, то усиления баллонов и дна, дают какую защиту при наезде на сучок или битую бутылку ?
А если риб, то какой ?
Вообщем нуждаюсь в совете, основанном на опыте эксплуатации, какого производителя выбрать.
Посетил магазин, там продавец советует x-river grace 320, внешне понравилась, кроме цвета, стоящая вещь или ну ее нафик ?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Она весит сколько кг?, я тут хантер 290 взял, 23 кг. Не скажу , что я дохляк, но весьма увесистая лодочка, хотя меньше для двоих, шариться по протокам на моторе наверное не выйдет. Мы двое по сотке в одежде с ружьем и патронами+ мотор пятнашка(кг), колпак маскировочный 7 кг с каркасом. не вижу смысла брать большую лодку, ее тащить к воде надо и от воды. Для одного я бы еще меньше взял, 220 кг за глаза и 17 кг вес.
Чтобы волоком таскать, надо лодку в чехол из кордуры обувать, я кстати буду шить, в болоте корягу поймать -как здрасьте. Метр 1190 + пошив, рублей в 5 -7 влезть можно.
Мы на чехленой старой резинке по болотам лазили, ни одного прокола.

Дмитрий 76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 01:35

Сообщение Дмитрий 76 » .

Чтобы волоком таскать, надо лодку в чехол из кордуры обувать, я кстати буду шить, в болоте корягу поймать -как здрасьте. Метр 1190 + пошив, рублей в 5 -7 влезть можно.
Можно поподробнее , где пошить и чем хорош ?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Шить в ателье буду, а кордура, гугл вам покажет массу вариантов. Она прочная, особо не проткнешь.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Дмитрий 76 писал(а): Посетил магазин, там продавец советует x-river grace 320, внешне понравилась, кроме цвета, стоящая вещь или ну ее нафик ?
Хорошая лодка.Кокпит в длину поменьше чем у одноклаасников 320ых,зато в ширину превосходит.
Дмитрий 76 писал(а): При этом производитель ищеться который доделает лодку под мои хотелки, это крепление для ружья по бортам, перенос уключин
Сделают как закажешь.
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

road hell, какую в итоге лодку взяли для свои нужд охото-на-водоплавующих?
Насмотрелся я роликов всех этих моднейших про алюминиевые болотоходы с длинной ногой и американскими моторами (на каналах Саши грека, братьев Хлыстуновых и тд), товарища заразил, думаем, может в складчину заказать такой и форсить по раскатам и манычу, не прибегая более к услугам местных аутфиттеров. Вроде как и проходят везде, где надо такие лодки и жить в них можно на воде пару дней. Всем хороши, кроме цены, конечно.
Есть владельцы подобных лодок-болотоходов? Можете что-то рассказать по преимуществам и недостаткам?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

pognali писал(а): road hell, какую в итоге лодку взяли для свои нужд охото-на-водоплавующих?
У меня не одна лодка ПВХ.260ая и взял Ривьеру 3200 Камыш(обязательное условие).Была ранее 290ая хотелось поболее,сейчас думаю и не надо.Для одного 290 и 220 хороший вариант ИМХО.Для двоих и 340 мало с чучелами и аммуницией,от 360 но в камыш на такой залазить не комильфо,надо скрадок делать по периметру лодки ,хотя бы по трём сторонам,один бок к камышу.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

В прошлом году сидели на лодке у тростника. С маскировкой, все дела. Ничего особо не подлетало. Потом я вышел на тростниковый остров, там березка сантиметра 3 в диаметре, нормвльно поохотился, мацаны на лодке битую собирали с воды. Весеннюю не связываю с сидением в ней на воде. Шалаш на острове городить буду.
На острове стоять приходится в воде по щиколотку, утомляет, на то она и охота.
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

То, что нужна лодка побольше, я сразу понял, нас двое охотников обычно, плюс шмурдяк, да и я сам большой.
Я правильно понял, что на пвх в камыш никак не забиться? Есть ли кстати риск повредить баллоны камышом ?
Выбор производителя конкретного это отдельная головоломка, столько всяких разных, в одну примерно цену и размер лодки до десятка можно найти.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

pognali писал(а): Я правильно понял, что на пвх в камыш никак не забиться? Есть ли кстати риск повредить баллоны камышом ?
В редкий камыш почему и нет.В густые заросли не залезешь.700 и 800 ПВХ насквозь не разрезал ,но порезы были и довольно глубокие.Легче проткнуть.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Кордуровый чехол на пвх надо мастерить.

pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Зверобой-2 + чехол от них + слань или коврик( чтоб собака не пробила), в одну морду + собака отлично.
Камыш пофиг.
------------------
С уважением Павел
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Для охоты, рыбалки.
Изображение
boroda_n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 10:43

Сообщение boroda_n » .

Начал новый проект по изготовлению своей лодки для охоты. Планирую ее использовать на утиной на заросших водоемах. Пока только начало, посмотрим чем все закончится. Обоснованная и продуктивная, основанная на собственном опыте критика приветствуется.
boroda_n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 10:43

Сообщение boroda_n » .

Продолжаю строительство лодки для охоты. Уже видно какой она будет.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мне видится, что с этих тоже охотятся.
Изображение
Подкаменная Тунгуска.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас тут народ берёт пластиковые трубы, собирает широкую байдарку, шпангоуты тоже из труб скотчем. И снаружи обматывает очень тонкой плёнкой для упаковки в кучу слоёв и ходит.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

"Кому и кобыла - невеста".
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

V1 писал(а): "Кому и кобыла - невеста"
Ja, Ja! Но зато принципиально новые технологии, ну где взять нерпичьи шкуры? У нас при СССР, когда всё было плохо и лучшие люди сидели по тюрьмам и никому не мешали, на оборонном производстве было гермоткань. Жёлтая, синтетическая, двухслойная, клеилась 88 клеем, очень лёгкая. Ей обматывали "изделия" при транспортировки. Самая лучшая была для байдарок. Даже на Таймени обшивку из такой делали! А уж рыбацкие сапоги-заброды великолепно!
boroda_n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 10:43

Сообщение boroda_n » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сделать такой болван из ДВП один световой рабочий день. И ещё один день выклеить по нему из фильтроткани на эпоксидке взрослую лодку. Третий день поставить цацки и на воду.
boroda_n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 10:43

Сообщение boroda_n » .

У меня все занимает намного больше времени. Но я не намерен останавливаться.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ну я бы не назвал это каноэ, это нечто корытообразное и возможно перевёртыш. Надо было дори скопировать!
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя