Лодка для охоты

Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Я кидаю лодку на рейлинги, и к бою готов.
Как то мой шеф вез закрепленную к рейлингам лодку. На скорости 110 рейлинги оторвались... :(
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Здравствуйте!
Пришло время покупать лодку, знания пока около нуля.
Куря интернет, пришел к выводу, что под мои запросы пойдет лодка badger hunting line 300. Охота предполагается практически всегда в одного, очень редко нужно будет подцепить еще одного человека и доставить на небольшое расстояние. Поэтому малый размер.
Охота возможна в камышах и коряжнике (в меру), поэтому важна прочность, ПВХ 1300 я увидел только на баджере, остальные лодки, что я видел, изготовлены, в основном, из ПВХ 800-850.
Камуфляжная раскраска тоже большой плюс.
Конечно, под мои задачи была бы идеальна специальная лодка-скрадок (жесткая), но мне негде такую хранить.
Соответственно, вопросы:
Есть ли какие-либо аналоги hunting line у других производителей?
Какой мотор оптимально поставить на такую лодку? Имеется ввиду именно 300-ая модель. На сайте указана максимальная мощность мотора 10 л.с., не будет ли такой мотор избыточным для лодки? Что можно ожидать от этой лодки, если поставить мотор 5 л.с.?
Спасибо.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Баджер это китай сравнимый по цене с лучшими отечественными ПВХ-строителями.Как с качеством я не знаю,но если в тот-же бюджет укладывается Солар выбор очевиден!
и ,кстати, ПВХ даже плотностью 650 вполне позволяет лазать по корягам,а 2 слоя пвх-650(бронирование называется) значительно прочнее и устойчивее к порезам/проколам нежели 1 слой пвх-1300.
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Солар посмотрю, спасибо. Что по мощности мотора скажете?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Blade_Runner37 писал(а): по мощности мотора
Зависит от целей и задач.Если открытый водоем с чистой водой и глубиной от полуметра для 3-метровой лодки с одним человеком оптимально подвесник от 5 до 9.8 сил.Если скорость не важна 2-сильного мотовесла более чем достаточно.В болоте,на мелководье и заросших водоемах предпочтительней иные движители.
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

В наличие есть старая резинка, на мелких озёрах и для достать утку хватает. Но сейчас захотелось что нибудь побольше, для использования на больших озёрах и волжских протоках. За пару месяцев вобрал тонну информации - в голове каша. Основные приоритеты - мобильность ( перевозка в багажнике), лёгкость сборки, вес ( что бы мог в одного собрать). С чем определился точно: ПВХ с нднд. С остальным вопросы:
1. Размер - пока думаю 330-350. Хочется чуть просторный, что бы изредка можно было вдвоем у мест имя + шмурдяк, если с ночёвкой на острове. Но обратная сторона - как с большим размером заходить в камышь?
2.Килеватость. Склоняюсь к плоскодонку из за лучшей остойчивости в статике - лиоею мысль стрелять стоя ( или это нонсенс?). С другой стороны если по Волге с волной с килем пойдет уверенней. Может остановится на умеренном киле?
3. Расцветка - в любом случае буду заморачиваться с маскировкой, по типу как тут ребята на Ганзе делают скрадок из лодки. Однако в помощь ли будет камуфляжная расцветка или забить на этот фактор?
Мотор планирую 5 - 9.8. Пока склоняюсь к Ракете РС -350. Хотелось бы услышать мнения.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано aldun:
В наличие есть старая резинка, на мелких озёрах и для достать утку хватает. Но сейчас захотелось что нибудь побольше, для использования на больших озёрах и волжских протоках. За пару месяцев вобрал тонну информации - в голове каша. Основные приоритеты - мобильность ( перевозка в багажнике), лёгкость сборки, вес ( что бы мог в одного собрать). С чем определился точно: ПВХ с нднд. С остальным вопросы:
1. Размер - пока думаю 330-350. Хочется чуть просторный, что бы изредка можно было вдвоем у мест имя + шмурдяк, если с ночёвкой на острове. Но обратная сторона - как с большим размером заходить в камышь?
2.Килеватость. Склоняюсь к плоскодонку из за лучшей остойчивости в статике - лиоею мысль стрелять стоя ( или это нонсенс?). С другой стороны если по Волге с волной с килем пойдет уверенней. Может остановится на умеренном киле?
3. Расцветка - в любом случае буду заморачиваться с маскировкой, по типу как тут ребята на Ганзе делают скрадок из лодки. Однако в помощь ли будет камуфляжная расцветка или забить на этот фактор?
Мотор планирую 5 - 9.8. Пока склоняюсь к Ракете РС -350. Хотелось бы услышать мнения.

Вы мне на Русфишинге подобный вопрос задали,ответить там не могу ,заблокирован(в бане)
По вашему выбору.
1.По размеру одному достаточно 3м ,с возможностью двоим по собственной практике в 3.20.Разумный вариант думаю 2.9-3.3.Чем больше лодка НДНД тем больше парус,ствить ,собирать одному чучела ,а если их штук 50-60 с волной пусть и не большой ,удовольствие не доставит.Балоны за 45см у лодок за 3.20 нагибаться ,переваливаться сложнее.больше физ.активность. 2.Малокилевую,устойчивость лучше и большая уверенность передвижения в ветер.
3.Правильный камуфляж никогда во вред не будет.Ривьера в расцветке камыш,Муссон осенний лес,хороший,подходящий кмф для весеннего и осеннего камыша.Не напрягает вес и стрингера,всёж предпочтение в этом случае отдать пайольным.Их вес(300-320ых) в комплекте примерно в пределах 43-48кг.Мотора для неспешного передвижения от 2лс и до 6 чтоб побыстрей на чистой будет достаточно.


Fant0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 09:02

Сообщение Fant0mas » .

тоже озабочен этим вопросом был, с конца июня лежит новая ямаха четырехтактная 5 л.с. искал лодку ПВХ, нашел, купил бушную баджер дак лайн 300, тоже интересовал момент прочности. бюджет на лодку был примерно 30 рублей, хотел поначалу ривьеру 3200 в камуфляже с новья, но в последний момент поехал взял баджера, лодка понравилась прочная, но таскать ее одному в сторону воды без вариантов, это вдвоем с кем-то надо выезжать на охоту либо по очереди две лодки затаскивать и на двух лодках на охоту.
Почему взял ПВХ - рядом с городом достаточно большое водохранилище с кучей уток и гусей сидящих на меляках, очень мало народу, не такое огромное количество как на лиманах около моря. Планирую на баджере делать скрадок, и обматывать камуфляжной сеткой по кругу.
Какие еще лодки в наличии, думаю будет интересно, начинал с гребной пвх 220 длиной, отличный вариант для охоты с подхода или недалеко от берега на какой-нибудь луже, часто пользовался для подбора утки упавшей на воду, допустим стрелял с берега по взлетевшей, она упала на воду, пошел достал, надул, весит 12 килограмм всего, на плече дотащил до берега скинул достал утку, удобно. в этом сезоне не пользовался ей.
Малютка 2 - повезло взял в отличном состоянии, видела только весла. не бита не поцарапана. планировал повесить ямаху 5 на транец, но страшновато. пользовался ею в этом сезоне до тех пор пока не взял баджера, заталкивался на ней на меляки из грязи, делал скрадок на лодке, раскидывал чучела, работал манком, утка садилась! от берега отходил от полукилометра до полутора километров, дальше просто страшно, волна или неверное движение сразу хана, выходить на воду только в полный штиль даже без ряби. когда сидишь устойчива, стоять можно, да и только, но ни в коем случае не стрелять, потеряешь контроль и сразу плюх за борт с переворотом, очень не остойчива. потому как стрелять сидя неудобно как раз и взял баджер.
Уже наверное в следущем сезоне станет понятно правильный ли был сделан выбор в пользу трехметровой ПВХ. Хочется конечно что-то вроде Автобота или Казанки 6, но габариты, хранить негде. Если что спрашивайте, отвечу на вопросы.
kas1732
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:42

Сообщение kas1732 » .

Мне нужна была в первую очередь легкая. Заказал у ExpedBoats лодку тунгус (3 кг вес). Дошел по болоту до озера, развернул, накачал маленьким насосом за 5 мин и вперед. Более чем хватает для расстановки чучел (достать с воды), переплыть не большое озерко и т.д
Изображение
Изображение
Fant0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 09:02

Сообщение Fant0mas » .

вариант хороший но именно по такой чистой воде, а там где коряги острый камыш, камни там только жесткий корпус или бронь на пвх на днище, а это вес.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Подниму вопрос по лодке для охоты.Просьба поделиться мнением о цвете лодки для охоты.Кмф не рассматриваем,без сомнения лес,камыш будут предпочтительны весной,поздней осенью. А вот по однотонным у кого какие наблюдения,предпочтения-Зеленый,олива,темно-серый,темная олива,серый,песочный ?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

А что вот это за убожество такое? :D

Изображение
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Филипок:

тогда камуфляж смотрите, а красную они видят красной, почти, по этому шугаются. они видят форму в первую очередь. изучите современные камуфляжи, почитайте про цветовосприятие птиц и не только, и делайте выводы.

:) А как Вы думаете, заядлый охотник на уток не читал ,не изучал,не наблюдал и не придаёт значения и не делает выводы? :P
Хотелось услышать мнения,наблюдения со стороны .
Про птиц и их зрение вопрос спорный,очень спорный.Как видит птица всё из предположений, без научных доказательств.Так что в этом случае нефиг и читать.Форма согласен,размыв фигуры первоочереден и тут какой цвет лодки предпочтителен к примеру летом и осенью поздней,весной.Зеленый или серый,или темно-серый,оливковый,песочный?
Понятно что на каждый период времени лодку брать не будешь,а вот что ,какой цвет более универсален и подходит под все времена года к камышу,траве, интересно что об этом думают охотники на водоплавающих.

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Филипок:
а что дичь уже цвета различает?

Да фиг их знает утей :) , то что пугается,точно :P
Различает не различает ,но когда силуэт размывается на фоне окружающей растительности,как лодки так одежды, хуже не будет ,лучше-да :P
На красной лодке попробуйте в камыши встать с чучелами ,потом нам раскажете каков был налёт :P
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Более универсален, как мне кажется, цвет у badger duck line, вроде как специально для утиной охоты делали.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Blade_Runner37 писал(а): Более универсален, как мне кажется, цвет у badger duck line, вроде как специально для утиной охоты делали.
Согласен.С Днём Рождения!
Филипок писал(а): наверняка один из оптимальных.
Да без наверняка.Оптимальный.Самое интересное что у других производителей этого цвета не встречал.Подходящий ещё олива,ну и с ним сложности.
Филипок писал(а): 100 раз все обсосано.
Ссылку пожалуйста раз Вам всё известно или результаты,поверю на слово))) Зеленый или темно -серый предпочтительней?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Филипок писал(а): научно доказано, что птицы видят красный, синий и зеленый, и по моему фиолетовый, остальное все в чернобелых тонах.
ну и всякие покрытия с блеском естественно отметаются.
вся инфа доступна, достаточно сформулировать поисковый запрос
Не доказано.На уровне предположений.Не дошёл пока прогресс до тех невидимых чудес чтоб подключить аппаратуру к мозжечку птицы и смотреть картинку по монитору.
Про блеск согласен,пугает.А вот по зеленому,синему и некоторым другим цветам вопрос.Весна раскраска различна селезней и они видят друг друга,на воде различают различных мошек и в воде водоросли различного цвета,на поле ячмень,горох итд.Скрадки посреди озёр, различного цвета маск сети, и зеленые и желтые и оливковые и с коричневым,черным,маты из желтого,зеленого камыша.Утке пофиг,главное не подвижность.По белому и красному на фоне желтого и зеленого камыша ,всё верно утка пугается пусть и не подвижный объект.
Всё из наблюдений,от того и хотелось услышать что охотники на утку наблюдают(ли) какие выводы по цветам сделали.
По Вашим словам если утка видит зеленый цвет,значит чётко увидит зелёную лодку и не увидит тёмно-серую,серую ?Следовательно предпочтение лодке из последних цветов.А теперь посмотрите картинки серых лодок на фоне желтого и зелёного камыша? Пятно весной и поздней осенью что лодка зелёная,что лодка темно-серая,но летом зеленая лодка размывается.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Филипок писал(а): доказано, у нас 90% науки предположения и все работет, гуглите.
не гуглится)))Пожалуйста, почитаем если вы что то найдёте.))) Не возможно точно сказать как видит утка.В своё время посвятил этому вопросу достаточно времени.
Филипок писал(а): утка увидит овал "неестественная для нее форма", по этому я за камуфляж, любого разумного цвета
edit log
#57
P.M. Ц
А с этим полностью согласен.По кмф ,камыш на поднюю осень.Остальное плачевно,разве что лес и тот выделяется.Имелась в наличии лодка такого кмф.Маскировать в любое время года,такое мнение ,ну и по лодкам серый,зелёный.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Филипок писал(а): из принципа не дам. или вы думаете я из пальца высосал. учитесь искать инфу
quote:
Originally posted by road hell:
камыш на поднюю осень.
цветовосприятие не меняется от времени года.
Из ваших слов возникает вопрос-А Вы охотник на водоплавающих,или так разок съездить в сезон за компанию.Складывается мнение что второе.
Из принципа Вам скажу, что то Вы прочитали,так это наложили себе на уши лапши и ввели себя в глубокое заблуждение.Принципиальный Вы наш)))
От вопроса дальше в сторону и ничего более.
Предпочтение по цвету лодки для охоты на водоплавающую в условиях естественной растительности-ранняя осень,зеленый камыш,поздняя и весна желтый редкий ? Каким цветам предпочтение?
Филипок писал(а): по этому я за камуфляж, любого разумного цвета
road hell писал(а): По кмф ,камыш на поднюю осень.Остальное плачевно,разве что лес и тот выделяется
Филипок писал(а): цветовосприятие не меняется от времени года.
Где Вы такой камуфляж лодочной ткани нашли чтоб не выделялся и размывался.Единственный камыш поздей осенью ещё как то размывается,остальные кмф ткани -нет,что летом ,что осенью,что весной.Опыт и наблюдения. Только маскировка под окружающую растительность из маск.сетей,камыша,травы по периметру всей лодки.
Филипок писал(а): или вы думаете я из пальца высосал. учитесь искать инфу
Я думаю Вы читали не внимательно и не тех,Голдсмита можете не упоминать, без углубленного изучения вопроса.
нет опыта охотников,что хотелось бы услышать.Наблюдения по цвету лодки людей на охоте по водоплавающей без искусственной маскировки.
Kipawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:56

Сообщение Kipawa » .

Камуфляж, вещь полезная на охоте но... Есть естественные цвета которые не нужно камуфлировать. Я не понимаю людей которые деревянную лодку начинают мазюкать разными красками пытаясь закамуфлировать ( если эта лодка правда была изготовлена для охоты или рыбалки а не для покатушек) Доска это натуральный продукт ростительного характера. Не птица не животные не боятся этого цвета потому что в природе они постоянно с ним сталкиваются. Если же взять лодку то я бы выбрал серожелтый оттенок, цвет осенне весеннего камыша ( сухого) Если же говорить о фанерных лодках то просто взять изготовить лодку из фанеры Окуме и получим лодку 30-35 кг это при длине 4,5-5 метров и естественный окрас. Лак лучше использовать или же полумат или матовый чтобы не было не естественных отблесков. Я юзаю каноэ из красного дерева, так вот мои наблюдения. Хотя цвет и не совсем привычный но все же. Находясь на водоеме на рыбалке утка подпускает и не боится где то до 10-15 метров. Я бывало от такой наглости находясь на рыбалке блесной бросал в уток. У каждого конечно свое мнение и свои взгляды на камуфляж. Но я за естественные материалы и цвета. ПВХ и алюминий тоже без проблем можно закамуфлировать в натуральный цвет. Для метала я выбрал бы цвет неба и воды. Посмотрите в пасмурный день или не солнечный на горизонт который сливается с водой. Вот Ваш цвет который будет работать всегда серо-голубоватого оттенка.

https://www.facebook.com/pg/Ne...tos/?tab=albums
https://www.youtube.com/watch?v=f5Ab8PIj3jQ
https://www.youtube.com/watch?v=NSRLpseWW_k
https://www.youtube.com/watch?v=QGbFLnW2zxQ


Kipawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:56

Сообщение Kipawa » .


Изображение
Kipawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:56

Сообщение Kipawa » .


Изображение
Kipawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:56

Сообщение Kipawa » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kipawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:56

Сообщение Kipawa » .


Изображение
Изображение
Kipawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:56

Сообщение Kipawa » .


Изображение
Изображение
kas1732
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:42

Сообщение kas1732 » .

Изначально написано RTDS:
А что вот это за убожество такое? :D

Уключины жесткие просто не пришли еще, а стопорных коленец не было.
kas1732
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:42

Сообщение kas1732 » .

Изначально написано Blade_Runner37:
Более универсален, как мне кажется, цвет у badger duck line, вроде как специально для утиной охоты делали.

Да неплохой цвет. Только цена на лодку... Я заказал новую Fishing line под ямаху 9.9 цвет тоже не плохой.

Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Kipawa писал(а): Для метала я выбрал бы цвет неба и воды. Посмотрите в пасмурный день или не солнечный на горизонт который сливается с водой.
Вы в курсе что питички вас видять не только и не столько с уровня воды или роста человека сколько сверху, и в отличие от вас отражения неба не видят? :D
Fant0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 09:02

Сообщение Fant0mas » .

А я наверное буду продавать своего баджера дак лайн 300, и вместо него буду брать адмирал нднд 320, смысла тягать лишние 15 кг нет. в сером цвете думаю отлично будет, один хрен камуфлировать надо, в открытую в ней не буду стоять.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Fant0mas:
А я наверное буду продавать своего баджера дак лайн 300, и вместо него буду брать адмирал нднд 320, смысла тягать лишние 15 кг нет. в сером цвете думаю отлично будет, один хрен камуфлировать надо, в открытую в ней не буду стоять.

БотСман 320 НДНД посмотрите и в камуфляже есть.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя