Пакрафты кто пользует?

Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

И снова здравствуйте! Вчера с огромным трудом оторвал растолстевший зад от дивана и совершил небольшой ПВД по местному заливу. Дистанция чуть больше 10 км. Если кто не помнит - ПС называется пакафт, модель - Спутник-1Д. С погодой вообще повезло.

Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

хорошая тема. Кумекал над новыми материалами для надувнушек. ПВХ и прочие тканины с пропитками отдыхают.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Согласен с мнением, что гидромолнии на ПК - зло. Даже при щепетильном уходе, и редком неаварийном поюзе начинают теч со временем. Проверено кайтерами холодных вод - в посл.пятилетку отходят к мокрым, толстым гидрикам из нового неопрена, более эластичного, хоть и меннее долговечного :)
Логики в том, чтобы пихать шмурдяк в баллоны, запирающиеся на ГМ - нет. Крупинки песка, накинутого ветерком, или немытыми руками :) убьют " самую дорогую часть конструкции".
Давление изнутри дапоможет.
ГМ эти изобретены в середине прошлого века, и кроме как на дорогих каякерских сухарях не прижились...
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Понаблюдаю...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Рядовой запаса писал(а): в посл.пятилетку отходят к мокрым, толстым гидрикам из нового неопрена, более эластичного, хоть и меннее долговечного
кста, тут можно много чего улучшить.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Ага! Вспенненый Продукт - гораздо мельче, нежели пузырчятая плёнка упаковочная, и гораздо прочнее - аналог неопрена, легче, долговечнее, ремонтоболеепригодная (уаффилированных :D),
UV-стойкая, и т.д.
Главное - манжеты, точнее, материал изготовления
Латэкс - ...так собi - давит на горло-запястья в холодной воде, не пускает кровь в мозг-пальцы, в тёплой (ок.17?) пропускает воду..
К спине - жопе, изв.
Да, есть над чем подумать :)
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Типа спальник-самоспас на воде, в виде кокона, и совсем небольшой по об"ему...
Как эти, ...одеяла из плёнки?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Tiberius:

Чойта вы страшные и незнакомыя для меня вещи пишете тута. Какой еще аерогель? Я тут в спальнике за 500 рублей в -5 ночую, мечтая о коконе хотя бы за пять тыщь, шоп не мерзнуть, а вы про какой-то аерогель и пузырьки :)

ну дык... лодка в сабже, отличная штука, радикальное облегчение конструкции под свои задачи. С использованием продвинутых материалов, можно еще дальше улучшить как минимум надежность и другие носильные вещи сделать (легче + прочнее + удобнее).
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Спальник нормальный, увы, пока до наноразмеров уменьшить не удается. Упрямый, гад :)
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Спальник будет не нужен. Спальником ( и матрацем ) будет сама лодка. Достаточно будет лёгкого потоотводящего кокона(флис+полиэстр?). Снизил давление с 50 кг/с до 1-2 -х (?) - и она(лодка)свернулась вокруг тела.
Хочешь на воде спи, и безбоязненно ворочяйся во сне, хочешь - на берегу...
И
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Охотоветы со своими дронами с тепликами не спалят :D
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Я в своем ПС спал-таки на воде - довольно таки комфортно после бессонной ночи, проведенной в битве с комарами-мутантами. На берегу переворачиваю лодку вверх дном, сверху коврик-пенку, на нем я в мешке. Поверх мешка в случае нужды - полиэтилен или космическое одеяло, от дождя. От насекомых, правда, помогает слабо. При наличие вкладного НДНД еще проще. Одна беда - холод ПВХ проводит довольно шустро, даже надутый.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Рядовой запаса писал(а): Как эти, ...одеяла из плёнки?
для теплоизоляции аэрогель в порошке норм.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано Mower_man:

для теплоизоляции аэрогель в порошке норм.

Чойта вы страшные и незнакомыя для меня вещи пишете тута. Какой еще аерогель? Я тут в спальнике за 500 рублей в -5 ночую, мечтая о коконе хотя бы за пять тыщь, шоп не мерзнуть, а вы про какой-то аерогель и пузырьки :)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Tiberius:
Спальник нормальный, увы, пока до наноразмеров уменьшить не удается. Упрямый, гад :)

аэрогельный наполнитель в паропроницаемом полимере, но нужно считать, что приобретаешь и что теряешь.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Сегодня вернулся из суточного похода по р. Преголя. Задача была за сутки пройти на пакрафте 47 км, с ночлегом. Задачу не выполнил - помешала адова гроза, заставшая меня уже в городской черте, в ужасе забился как утка в камыши и ждал удара молнии прямо в кумпол. Чуть не уверовал в боженьку со страху. Молнии дубасили очень близко, между вспышкой и грохотом вообще не было промежутка. Натерпелся всякого. Ливень шел такой, что китайская сверхкомпактная куртка, с которой вода шариками скатывается, пробивалась каплями как марля. В итоге весь вымок выше пояса, а ниже пояса конденсат под декой образовался, тоже сыровато. В итоге расстояние одолел за 1 сутки и полтора часа, включая сюда перекуры и ночевку. Течения в реке Преголя нет от слова совсем, зато есть неприятный ветер. В этот раз в первый день ветер был на моей стороне, а на второй - дул сбоку, мешая грести. Пакрафт мой вел себе замечательно, никаких претензий к его создателям не было. Щас со шмотками разберусь, от влаги и жары некоторые вещи завонялись в рюкзаке, а потом выложу кино и фотки.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Обещаное кино:

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Mower_man писал(а): аэрогельный наполнитель в паропроницаемом полимере, но нужно считать, что приобретаешь и что теряешь.
Что-то мне подсказывает,что потери будут в виде цены близкой к астрономической и очень маленького срока службы сего изделия.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

ЧебурашкО писал(а): Что-то мне подсказывает,что потери будут в виде цены близкой к астрономической и очень маленького срока службы сего изделия
Замечу, что аэрогель для технического употребления, это частицы порядка 100 микрон в полимерном или на минеральном носителе. А не картинка из "юного пионера" в виде брусочка на цветочке. И кроме аэрогелей на кремнии, есть полимерные, металополимерные, углеродные.
утеплители на аэрогеле, дешевле на 20% чем сопоставимые по теплу пены, минваты и проч. При этом сильно тоньше.
Чисто кремниевый, самый дешёвый, вечный в гидрофобной версии. Вообще нет проблемы сделать на нем композит на любом носителе. Только термос, паронепроницаемый не нужен в одежде, палатке или спальнике. Ну разве что стельки. А баланс пор, пропускающих, как гортекс, пары воды в одном направлении, это интересная техническая задача.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Mower_man писал(а): Чисто кремниевый, самый дешёвый, вечный в гидрофобной версии. Вообще нет проблемы сделать на нем композит на любом носителе.
Замечу,что вопрос конечной цены и долговечности сего изделия,до сих пор остаётся открытым.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Замечу,что вопрос конечной цены и долговечности сего изделия,до сих пор остаётся открытым.

аэрогели в теплоизоляции - массовый продукт. тчк.
kas1732
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:42

Сообщение kas1732 » .

Я заказал панкрафт на ExpedBoats модель тунгус. Придет на след. неделе. Если кому интересно сделаю обзор. А вообще их полно у них на странице. Мне была нужна легкая и компактная лодка (до 3-4 кг) с веслами. Т.к все озера на болотах не подъедешь. Потаскал я на весенней старую (вес 12 кг) и понял не мое :)... вернее ну ее нахер. Смотрел еще в сторону лодок Лас но цена высокая.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Оф
Есть Cabrinha SwichBlade 12 с убитой тряпкой и баннер из ПВХ...
Замутить, вели, ПР ?
Не уверен, но, попробывать стоит..
:)
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

kas1732 писал(а): Я заказал панкрафт на ExpedBoats модель тунгус. Придет на след. неделе. Если кому интересно сделаю обзор.
очень интересно. На Тунгус смотрел, потом решил взять Налим-225,-300 от тех же ребят, но на лето уехал в экспедицию, планы поменялись. Поэтому вопрос так и остался открытым. Видимо, для ходовой пакрафт 3-4 кг ничем не заменишь. Но вот долгий сплав - он уже хлипковат, надо смотреть более мощные, но и более тяжелые Щуки и Налимы.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Значит, так...
Поделюсь свежей информацией. В общем, ТаймТриал сделали два новых вида пакрафтов. Самый лёгкий (2.6 кг из 1-сторонней ТПУ)- Спутник-Ультралайт, и самый тяжёлый (Специальный заточенный под рыбалку 2-секционный из 550-ой ПВХ, с кучей держателй для спиннингов и т.п, 6 кг) - Фишпакрафт Танк.

Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Сегодня подсчитал, за сезон, что уже миновал ( но не закончился) я проехал на своем пакрафте на веслах примерно 300 км, может чуть больше. Не знаю, много это или мало, но вот такая цифра.
Pavel30955
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:13

Сообщение Pavel30955 » .

Но вот долгий сплав - он уже хлипковат, надо смотреть более мощные, но и более тяжелые Щуки и Налимы.
Вот люди на Чукотке сплавляются, маршруты на сотни километров. И препятствия на реках есть неплохие.
kas1732
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:42

Сообщение kas1732 » .

Есть тунгус от ExpedBoats. Маленькая конечно но пока хватает.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

kas1732 писал(а): Есть тунгус от ExpedBoats. Маленькая конечно но пока хватает.
Давно покупали? Стрелять если с лодки поперек - не кувыркнешься?
Имхо, уключины бы я поставил штыревые, под какие весла эти и сделаны. Веса грамм 200-300 добавят, а уверенности и легкости в управлении - в разы. Особенно при ветре.
kas1732
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:42

Сообщение kas1732 » .

Изначально написано Ouzer:

Давно покупали? Стрелять если с лодки поперек - не кувыркнешься?
Имхо, уключины бы я поставил штыревые, под какие весла эти и сделаны. Веса грамм 200-300 добавят, а уверенности и легкости в управлении - в разы. Особенно при ветре.

Нет не давно. Одну осень охотился. Поперек не стрелял, по ходу движения да. Из за небольшого веса у нее хорошая парусность. Но озерко переплывал без проблем. Брал я ее что бы дойти по болоту до озера (расстановка чучел). Остальные тяжелые от 8—9 кг. Да думаю про штыревые весла правда они добавят обьем при складывании. Так же думал про надувную сидушку. Сейчас все очень компактно.

Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя