Пакрафты кто пользует?

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

надеюсь, Сергей falcone не будет против. Его Цапля-полуторка из 420-ТПУ, дно из 420Тпу+1600балкапрон, размер и вес(мастерская С.Каржаева). А то вечно в телефоне теряется.
Исполнение эксклюзивное, типовые Цапли легче, но Сергею важна неубиваемость и жесткость лодки при рыбалке и охоте в захламленных зарослях и болотах, из которых, в случае проблем, выплыть "на руках" нечаянному пловцу может оказаться неизмеримо сложнее, чем на обычной сплавной туристической речке добраться до берега. Особенно ранней зимой, или поздней осенью, когда вода меж льдин.
Толстая 420ТПУ, накачиваемая ножным насосом, и не тянется, как более тонкие ткани, и накачивается "до звона".
Изображение
Изображение
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано Bulat:
Заказал ТТ Спутник2. Жду :)

Приехал, опробован один раз осенью в режиме с детьми на озере. Впечатления пока не сформировались )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Bulat писал(а): Приехал, опробован один раз осенью в режиме с детьми на озере. Впечатления пока не сформировались )
это у Вас в светлом мешке Спутник? В какой версии - 1, 1У, 2? С веслами-спасиками?
Поищу фотку, как я свою Цаплю от Каржаева сворачивал.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано Ouzer:

это у Вас в светлом мешке Спутник? В какой версии - 1, 1У, 2? С веслами-спасиками?
Поищу фотку, как я свою Цаплю от Каржаева сворачивал.

2 местный ПВХ. В мешке комплект от производителя, все кроме жилета и весел. Если для велопохода, то жилет хочу надувной для компактности.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Повезло вам - успели до сумасшествия с ценами. Там триал ценник на некоторые модели за пару дней поднял на десятку. Присматривался к БФП от них но теперь это уже не интересно :(
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано druid33:
Повезло вам - успели до сумасшествия с ценами. Там триал ценник на некоторые модели за пару дней поднял на десятку. Присматривался к БФП от них но теперь это уже не интересно :(

Это да, успел. Комплект со всякими допами мне обошёлся около 30 т.р. при базовой цене 21 примерно. Тогда то уже цена была не маленькая.
Глянул, на сегодня цена на сайте 24200р база, не так уж сильно подорожал именно этот вариант.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

БФП был 42450 сейчас 53845тр. У тайм триала смущает пвх на днище. Хотелось бы тпу и баллоны и дно.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано druid33:
БФП был 42450 сейчас 53845тр. У тайм триала смущает пвх на днище. Хотелось бы тпу и баллоны и дно.

За ПВХ пока ничего сказать не могу, один раз на воде был в тестовом режиме. Сезон откатаю, думаю будет чего сказать конкретнее.
Var19_Evg56
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 11:26

Сообщение Var19_Evg56 » .

Интересно,жив ли ЭкспедБоотс.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Bulat писал(а): За ПВХ пока ничего сказать не могу
Могу :( к температуре требователен :( не любит холодов. При минус 10-15 плохо сворачивается :) При большем может треснуть ... Для тепла нормально. Но вес и объём больше чем у тпу. Но цена меньше и если пользовать по теплу и с колёс то нормально.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано druid33:

Могу :( к температуре требователен :( не любит холодов. При минус 10-15 плохо сворачивается :) При большем может треснуть ... Для тепла нормально. Но вес и объём больше чем у тпу. Но цена меньше и если пользовать по теплу и с колёс то нормально.

Да это все понятно, я имел ввиду с точки зрения своей практики. Одно дело, когда читаешь плюсы и минусы в сети, другое дело, когда на практике понимаешь, что для тебя лично это не важно совсем. Я не планирую использовать пакрафт в холодную погоду, для меня это развлекательно-туристическое плавсредство.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

druid33 писал(а): не любит холодов. При минус 10-15 плохо сворачивается
При минус 10-15 вода, как правило, становится твердой :D
Так что пофиг, как сворачивается ПВХ при такой температуре.
Для наших "мокрых дел" важнее такое качество ТПУ, как бОльшая прочность на разрез и раздир. Соотв, ТПУ, равнопрочная с ПВХ, будет тоньше со всеми из этого вытекающими. И еще ТПУ устойчивее к ультрафиолету, так что, теоретиццки, лодки из нее долговечнее, "но это не точно"(с), поскольку зависит от овердофига сопутствующих факторов.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Прохожий_007 писал(а): При минус 10-15 вода, как правило, становится твердой
Да, я где то это читал (С) :(
Сегодня прикупил Танк лайт от Триала. 4045гр лодочк + допы...Теперь надо собраться и опробовать. Желательно до открытия весенней.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

druid33 писал(а): Теперь надо собраться и опробовать. Желательно до открытия весенней.
а сейчас в Правила охоты внесли поправки и лодку можно использовать для того, чтоб добраться на место охоты(на остров, например), или, как неподвижное плавучее укрытие. Раньше много непоняток с лодками на весенней было. Так что можете попробовать Ваш Танк и на утиной. Только на дно рекомендую пенку простелить, или изолон какой-нибудь, весенняя вода холодная, на ноги - сапоги ЭВА. Ну и с отдачей аккуратнее, насколько он будет держать выстрел поперек борта, не кувырнется ли.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Ну это не первая моя лодочка :P Думаю можно будет и как скрадок использовать и за битой сгонять. Весенняя вода холодная (С) Пенку конечно постелю.
Ouzer писал(а): Ну и с отдачей аккуратнее, насколько он будет держать выстрел поперек борта, не кувырнется ли
Центр тяжести низкий. Другое дело, как любая клизма плоскодонная её будет носить отдачей :) Тут скорее - заплыл в камыши, шестами зафиксировал, замаскировался и сиди мани. Сектор градусов девяносто будет- и ладно. Основное с берега стреляю.
А непонятки и были и будут :( Поэтому и хочу опробовать до открытия.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Первые результаты по Танк лайт от ТаймТриала. Проклятые наркоманы (С) Прокляну тех, кто придумал Г образные камеры в паркрафтах. А в этом они ещё и асимметричные :( Большая Г кормовая\правый борт и маленькая левый борт( от носа и до 3\4борта). Складывать ещё та камасутра. И почему нельзя было баллоны пополам в районе уключин поделить??? Хорошо тем у кого есть насос накачать\ откачать воздух у меня только мешок. Думал он навинчивается- нет просто надевается на резьбу. Несколько раз слетал в процессе накачки. Но тут думаю надо приноровиться. Чудо вёсла в комплекте :) Можно и распашные, можно собрать и в байдарочное. Отпилил от одного весла два сантиметра что бы они были одинаковыми. Жаль недолго походил- лёд стоит :( воды совсем немного. Хоть в Неву иди :)
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

druid33 писал(а): Г образные камеры в паркрафтах. А в этом они ещё и асимметричные Большая Г кормовая\правый борт и маленькая левый борт( от носа и до 3\4борта). Складывать ещё та камасутра. И почему нельзя было баллоны пополам в районе уключин поделить???
это что за зверь такой неведомый и вреднючий?
С мешком нормально набиваю пакрафт Каржаева и добиваю ртом. Лягушкой, конечно, проще, удобнее и крепче, но она сама объемнее и тяжелее. Так что мешок - вполне себе решение.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

:) С мешком всё понятно- приноровлюсь :) По неведомой зверушке- https://timetrial.ru/produktsi...t-dlya-rybalki/
Вот тут в видео видна форма баллонов :(https://timetrial.ru/produktsiya/lodki- ... a-rybalki/ Отсечка 18.13.
Хотя конечно что бы что то обсуждать надо на нём хотя бы сезон отходить :( С первого раза я с ним как то долго возился пока свернул.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

прошел по Чусовой за 8,5 дней около 370 км, в компании надувастика Одиссея-370, КНБ Шуи-1 и каркасника-двойки Свирь К. В формате дневного перехода приходил на 1-1,5 часа позже на лагерь, идя спокойно и снимая реку. Проверил идею комбинированной гребли на Налиме-225. Укрепилось желание воплотить нечто в эту сторону, только легче, современнее и компактнее.
Изображение
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Про Г-образные баллоны.
Перегородки можно ставить только по поперечным швам. Чтобы поставить перегородки точно по центру, нужно тогда делать ещё поперечные швы. Это неудобно. Поэтому перегородки ставятся там, где есть ближайшие швы.
Некоторые пакрафты уже сразу имеют поперечные швы в районе центра, поэтому перегородки у них именно там.

druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Да это то понятно :( Просто неудобно это...Уже задумался о мелком насосе на батарейках для надувания и главное для сдувания этой клизмы. У неё кстати появилось собственное имя- Хлюп :)
Lavender писал(а): Некоторые пакрафты уже сразу имеют поперечные швы в районе центра, поэтому перегородки у них именно там.
Во во. Сообразил бы сразу- легче было бы сдувать :) Да и в случае пробоя- закатал наверх пробитую половину и выгребай потихоньку. А в случае продольных или Г образных баллонов ил переворот или скособоченность в лучшем случае :(
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Ouzer писал(а): Поищу фотку, как я свою Цаплю от Каржаева сворачивал.
вот, нашел. Первая Цапля, дно из толстенного баллистического капрона, склееного сэндвичем с ТПУ, баллоны - односторонний ТПУ 210ден(зелененькая лодка из моего поста на предыдущей странице). Итоговый вес уже с упаковочным защищающим мешком, веревкой и скотчем (грамм 200 наверно)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

:( У меня 4кг :( и это чистый вес. Без сидушки, весла, стаканов под спининги, и курсовой стабилизатор... А ещё есть морковка, мешок-насос и гермы :(
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

druid33 писал(а): У меня 4кг
так в Цапле еще и кокпит размером с диван, можно лазить по лодке, т.е. объем полезного пространства очень большой. И дает вариативность посадки гребца - и в середине лодки пожно сидеть(со спинкой, или как на табуретке, для забросов спиннингом во все стороны), и в корму с опорой спиной на баллон сесть, или даже полулечь - летом вообще сплошной балдеж.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Ouzer писал(а): так в Цапле еще и кокпит размером с диван, можно лазить по лодке
А вот это ценно. Особенно если на воде на долго. Походил на своём Хлюпе и как то мне больше парные вёсла зашли чем байдарочное. Хотя в камышах байдарочное всё же удобнее но собирать\разбирать вёсла на воде мне не понравилось.
Изображение
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

А тем временем для пакрафтов уже всякие движухи появляются:
https://www.youtube.com/watch?v=_6dNsyQ_NiA
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Для зацепиться
Изображение
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Ни ветра , ни веток... :P
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано druid33:
Ни ветра , ни веток... :P

Ни воды :D
Koseen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 10:59

Сообщение Koseen » .

Добрый день. Граждане-цаплеводы, поделитесь информацией! Хочу под следующий сезон себе заказать, но мучает сомнение: в версии L можно ли вдвоём разместиться, вещей много не планируется? Или не стоит греть голову и брать XL? Хочется баланса между объемом лодки и вместимостью.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей