Надувная байдарка Братан 500

Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

В мае прикупил новую надувную байдарку от Братана. Фирма "Братан" образовалась после смерти от болезни одного из основателей фирмы Ротан, в результате разделения производства и трудового коллектива. Возглавляет компанию один из конструкторов лодок Ротан Константин Голышев.
Теперь о самой лодке.
Длинна 5м, ширина около 1м, баллоны 37 см, вес около 20 кг.
Лодка сделана в виде катаматана, дно (не надувное, просто ПВХ) вклеено по миделю, т.е. посередине баллонов. Получается что лодка идет на баллонах, не касаясь дном воды.
Есть транец под мотор (до 5лс), 2 сиденья со спинками.
Подробнее, с фотками и видео можно здесь посмотреть:
http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=1317
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Изображение
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Изображение
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Реклама, штоле?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

она, похоже.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

цитата:
Originally posted by RTDS:

Реклама, штоле?

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!
В профиль уже лень глянуть?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

цитата:
Originally posted by Alex23:

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!

красавец.
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

цитата:
Изначально написано Alex23:

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!
В профиль уже лень глянуть?

Понятно. Не просто реклама, а пацанская реклама. Реклама по понятиям
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

цитата:
Originally posted by Alex23:

Мужики, за базаром следите, гнильем попахивает!
В профиль уже лень глянуть?

Ну, глянул профиль... И что? Некий Алексей...
Просто так обычно пишут рекламу, а не собственный отзыв. Какие там и где "братаны" образовались и кто их возглавляет - это пипец, какая важная информация :) Зато, хотя топикстартер
цитата:
Originally posted by Alex23:

В мае прикупил новую надувную байдарку

своих фото в теме нет - на хаотичных картинках три разных лодки, непонятно чьи :P Одна черная на складе, вторая серая на озере, третья зеленая в лесу :) Сразу три, видать, купил...
Спортист1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:07

Сообщение Спортист1 » .

мне одно неясно - при навеске мотора хватит длины ноги, чтобы винт не похватывал воздух? У неё ж получается воздушный пузырь вдоль всего днища?
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

1. Из моего профиля любой умеющий читать и думать поймет, что я на форуме очень давно, есть много сообщений по разным темам, в рекламе никогда не был замечен. На мотолодке и русфишинге Alex380.
Лодками никогда не торговал, не торгую, и наверно уже никогда не буду торговать:-) Да и вообще ничем не торгую, ну разве что иногда какую свою шмотку ненужную продам.
2. Про Братаны-Ротаны информация крайне важная, чтобы было понятно кто сделал лодку, и соответственно его репутация. У меня уже 4 года Ротан 380К с Хондой 20 (лодка с НДНД на скегах). Сейчас эта контора разделилась на 2, что я и пытался довести до форумчан.
3. На первом и двух последних фото лодка моя, зеленая с серым дном. Еще для наглядности прилепил 3 фотки серой с нашего форума ротановодов (ссылку я привел). У серой дно интересно модернезировано, для улучшения глиссирования профили на концах баллонов наклеены, собственно потому я ее и выложил.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

цитата:
Originally posted by Спортист1:

мне одно неясно - при навеске мотора хватит длины ноги, чтобы винт не похватывал воздух? У неё ж получается воздушный пузырь вдоль всего днища?

Вот в этом и изюминка этой лодки. Пузыря под днищем нет, хотя воздух есть:-)
Лодка идет по воде только на баллонах, как катамаран. Само дно воды не касается, ни в носу, ни в корме, именно поэтому у лодки очень легкий ход в водоизмещайке.
Длинна ноги стандартная, прохватов нет. Поскольку дно не касается воды, на ногу попадает невозмущенный поток, и это хорошо.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

цитата:
Originally posted by Спортист1:

при навеске мотора хватит длины ноги, чтобы винт не похватывал воздух? У неё ж получается воздушный пузырь вдоль всего днища

Не, не будет. На катамаранах народ гоняет и ничего. Амерские пантоны тоже работают нормально)))
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

цитата:
Originally posted by falcone:

Так глисс или водоизмещёнка ? Если глисс,то под каким мотором и какой вес груза тянет,с какой скоростью ?

Это в зависимости от мотора. Лодка может с грузом экономично идти в водоизмещенке 15-17 км/ч под 3-5 сильным мотором, в принципе негруженая под 5 лс должна и на глисс выскочить, я под Я4 около 20 км/ч ходил. Под Т9,8 ребята побыстрее разгонялись, но для байдарки это уже экстрим.
Я ее преимущественно под весла брал, у нас на Угре моторы вне закона, национальный парк. Для поездок думаю на нее маленькую четырехтактную Сузу взять, или гибрида сварганить.
Заглядывайте по моей ссылке, приведенной в начале этой темы, там должны отзывы пользователей появляться, с разными моторами и загрузками.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by Alex23:

. У серой дно интересно модернезировано, для улучшения глиссирования профили на концах баллонов наклеены, собственно потому я ее и выложил.

цитата:
Originally posted by Alex23:

Само дно воды не касается, ни в носу, ни в корме, именно поэтому у лодки очень легкий ход в водоизмещайке.

Так глисс или водоизмещёнка ? Если глисс,то под каким мотором и какой вес груза тянет,с какой скоростью ?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Любопытно, а сколько она весит и сколько кг груза выведет на глисс с максимальным допустимым мотором (сколько лс кстати?). Спасибо
И еще не совсем понятно, как так: общая ширина метр, а диаметр баллона аж 37см. То есть ширина кокпита 26см? судя по фото он никак не уже баллона.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Не фонтан! Хотелось бы знать, как оно переворачивается? Лихо или утло?
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Весьма подозрительная лодка. Как то вызывает ощущение, что это ни то и не сё(((
------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Лодка весит около 20 кг, соответственно легко переносится одним человеком.
Сколько кг на глисс не скажу, да и не для глисса она, с такими обводами лодка достаточно шустро бегает в водоизмещенке, под веслами или небольшим моторчиком, я именно для этого ее и брал. Это легкая байдарка для речек с возможностью ходить под мотором. Повторюсь, под веслами ход очень легкий. Серая байдарка на фото затачивалась хозяином под глисс, ну а про впечатления он сам отпишется на форуме ротановодов (я давал ссылку).
Насколько точны размеры не скажу, сейчас по работе в Уренгое, если будет погода на воде буду через пару недель, постараюсь не забыть замерить. От себя скажу, что кокпит в данной концепции не главное, ноги можно поставить на пол (мне места хватало), можно на борта, можно свесить с бортов. К сожалению у лодок на снимках не установлены штатные сидения со спинками, только банки. Со спинкой можно долго идти не уставая.
Лодка достаточно устойчива, единственный случай когда екнуло сердце был связан с резкой перекладкой румпеля Я4, в лодке я при этом был 1, естественно у задней банки.
За ощущения не скажу, на практике под веслами это очень даже то, с маленьким мотором тоже вполне неплохо. Только не надо ее рассматривать как альтернативу обычной ПВХ моторке. Это другая лодка для других задач, это именно БАЙДАРКА, с весьма приличным ходом под мотором.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Спасибо за подробности, хотя насчет 20 кг... Транец вклеенный. ПВХ тоже немалой плотности наверняка, фурнитура вся массивная, длина 5м. Как тут на 20 кг выйти?
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Изображение
Как то вышли, именно 20 кг получилось. Дно легкое, ширина небольшая, в том числе и у транца. Фурнитуры мало, уключин и привального нет, только леера и крепления банок.
Сразу замечу, фото не мое, друг по почте еще зимой прислал, и я тоже такую захотел:-) На фото экспериментальный образец, это еще один вариант, 4,5 метра, с тупым носом. На ней ребята уже немало под веслами походили.
У меня одна из первых серийных пятиметровых.
Цена у производителя была около 20 рублей, сколько сейчас не знаю.
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

а за вашу денег сколько просите?
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

а за вашу денег сколько просите?
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

цитата:
Originally posted by Srat:

а за вашу денег сколько просите?

А наша не продается.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

На запись передачи с этой байдаркой наткнулся:
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=han45Q1EZvs
BUTDV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 08:04

Сообщение BUTDV » .

Изначально написано Srat:
а за вашу денег сколько просите?

http://amur-bereg.ru/threads/l...ver-33-t.15661/
Покупайте комплект..
BUTDV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 08:04

Сообщение BUTDV » .

Изначально написано Srat:
а за вашу денег сколько просите?

http://amur-bereg.ru/threads/l...ver-33-t.15661/
Покупайте комплект..
BUTDV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 08:04

Сообщение BUTDV » .

Устал сидеть, встал - походил туда-сюда..
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

BUTDV писал(а): Устал сидеть, встал - походил туда-сюда..
По кокпиту шириной 25см??? Это каким же карликом надо быть... :D

Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя