Приспособления облегчения переноски и перевозки лодок ПВХ без прицепа

Ответить
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ПВХ лодка 330 и в комплекте 4 тактная пятерка - это предел для обычного человека, который все кантует сам. Может даже немного за оным.
Но частично проблема порождена не весом и габаритами и тем что кантовать и переносить попросту неудобно. Ща конструлю некую тележку-понягу, которая позволяла бы переносить как мотор, так и лодку упакованную, этот пакет гигантский, как на плечах, так и катить и в то же время чтобы места почти не занимала (поворот или съем колес).
---------------
у кого какие приспособления или всё через пуп делаете?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Путем ряда экспериментов пришел к определенному комплекту для транспортировки. Лодка HunterBoat Хантер 280 ЛТ
http://hunterboat.ru/catalog/b...g/hunter-280-lt
мотор - Яма-2 или электро.
Расклад такой. От лодочной сумки я отказался - родная была весьма хлипкая, плюс, на ней, видимо, экономили каждый сантиметр ткани, и поэтому засовывать её туда можно было только очень туго свернутой. Это и трудоемко, и для лодки не полезно. Поэтому для лодки был сделан чехол - просто отмеренный квадрат мощной ПВХ-ткани от баннера. По кругу я его пробил люверсами и продернул веревку. Упаковывать в него лодку легко и быстро. Кладу в него кроме лодки только весла - сидушки и пол - отдельно.
Переносится лодка на спине. Плоская веревка-лямка сшита в кольцо, складывается восьмеркой и надевается на лодку, как два кольца. В них просовываешь руки - как в рюкзак.
Прочее барахло - на складной тележке. Пол лодки, сидушки, двигло, бензин - все приматывается к ней. Выглядит все это так (на фото не я, плюс тележка везется ЗА собой, а не перед!):

Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Спасибо.
Я сейчас тоже мудрю с тележкой, но на нее ставиться скатанная лодка будет вертикально. Ремни будут к тележке приторочены по типу рюкзачных, а колеса будут в стороны складываться. Это позволит при необходимости поднимать по подъезду на 5 этаж ее. Она ведь не настолько тяжела сколько неудобна и габаритна. Осталось дело за малым - воплотить в металле.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

У меня примерно такая тележка:
http://www.enter.ru/product/ho...CFYT2cgod71cAUg
С раздвижным "полом" и складной ручкой.
Моя внешне чуть иная, помощнее, но идея - та же.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

колесики побольше лучше на тележку, оптимально - надувные. Тогда не только по асфальту, но и по песку и мелким кочкам поедет
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ouzer писал(а): колесики побольше лучше на тележку, оптимально - надувные. Тогда не только по асфальту, но и по песку и мелким кочкам поедет
У меня была в свое время самодельная тележка с крупными колесами. Отказался в итоге в польу этой. Возится она в основном по кочкам - несмотря на эту фотку. И ничего. Компактное складывание в итоге важнее.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а как думаете такая тележка как?
Изображение
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Каркас выглядит круто - если он из сваренных трубок.Но смущают шарниры колес - если они пластиковые - то это пипец, металл в конструкции уже бессмысленен, ибо лопнет как раз этот шарнир....
Не вижу особого смысла так круто её складывать - у меня тележка складывается проще, но по занимаемому месту не напрягает. Буду в гараже - сфоткаю свою в сложенном и разложенном виде.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Тропик использую похожую для перевозки лодки (60 кг.) . Называется Зубр 120,весит 7 кг. цена около 4000 руб. ,кандовость выше всяческих похвал,допустимая нагрузка 120 кг. , думаю до 90 кг. проблем быть не должно.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

falcone писал(а): использую похожую
Че-то мне кажется, она у вас иная...
Пластмассовые кронштейны для пластмассовых колес и вес 90-120 кг - это несопоставимо.. Даже у меня на тачке, для которой и 50 кг - только если по ровной дороге и очень осторожно, колеса металлические!
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

http://www.vseinstrumenti.ru/r...0_kg_38750-120/ Вот фотографию вроде можно разглядеть
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

По-моему у вашей синей кронштейны колес металлические....
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Вроде пластик ,но толстый и качественный. Как в гараже появлюсь скажу точно.
А вообще,пластик пластику рознь и бывают очень высокого качества не уступающий многим металлам.
Как пример винт лодочного мотора 3.5 л.силы ,у меня есть пластик и алюминий ,так пластик при меньшей толщине лопастей служит дольше и по камням более вынослив.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

на моем фото это пластик. Он меня в смущение и вводит. Стоит 1600. Пойду наверное куплю завтра, деньги вроде не большие.
Вообще я задумывал тележку которая будет иметь возможность колеса складывать или убирать - тогда появляется возможность использовать ремни (по типу рюкзака) для переноски по подъезду.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Тропик писал(а): Стоит 1600.
Вот цена и правда смущает. Хотя..... возьмёте в руки и наверное сразу станет ясно мощная или нет. Мою с её 7-ми кг. в руки берёшь и понимаешь что хоть гвозди ей забивай :) ....впрочем время покажет её надёжность.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

да, тележка сделана добротно. Но колесики на пластике смутили. Продается в сети магазинов Окей. Нигде не смог найти производителя и главное характеристики тележки - на всех похожи в инете есть нагрузка.
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Тропик писал(а): а как думаете такая тележка как?
В прошлом году,пообщался с владельцем подобной тележки,от покупки он меня отговорил.Достаточно быстро,шарнир выходит из строя и колёса на ходу складываться начинают.А на тележке он больше 20кг обычно не возит.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

оставил себе большую для большой лодки и мотора,маленькую продал вместе с байдаркой:
Тележки для туризма.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Тележки подобного плана,как оказалось,проявили себя более надёжными.
Но один серьёзный минус я у них обнаружил. Если тележку с лодкой,начать поднимать не за ручку,а за боковую раму,некоторые поперечины начинают выскакивать.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

у меня по ссылке большая она же складная и удобно брать там где посередине складывается
таскал байдарку на ней по 15 км-от электрички до реки,
байдарка,плюс продукты,мелочевку всякую где то килограмм 20 на тележку выходило.
а все легкое в рюкзак.
не нашел фото тележки в байдарке-она там очень удобно устраивалась как спинка.
сейчас осталась лодка флагман 300 и ямаха 2-под них тоже тележка хорошо подходит.
я когда тележку сделал то грузил мешок в 50 кг-выдержала.
а лодка с мотором около 30 кг.
но буду менять либо на более малую,либо возьму пакрафт
таскать флагмана тяжело стало
да и одному думаю лодки 200 или 220 за глаза мне хватит

кстати там по ссылке в теме кто то на заказ делает тележки.
я большую тоже сам сделал-трубогиб и сварка и день работы по полной сборке с покраской

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

maior 0763 писал(а): я большую тоже сам сделал-трубогиб и сварка и день работы по полной сборке с покраской
Понятно.А я то думал,как вы колёса такого размера к покупной приделали.Рама как заводская выглядит.Ни когда бы не подумал,что самоделка.Вам можно своё производство открывать.Спрос думаю будет хороший.
maior 0763 писал(а): но буду менять либо на более малую,либо возьму пакрафт
таскать флагмана тяжело стало
да и одному думаю лодки 200 или 220 за глаза мне хватит
Помню вы писали,что на этом комплекте с женой ходите.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ходили...увы жена сейчас не ходит и потому хожу один
все таки решил что лодку поменяю на меньшую и еще и пакрафт возьму
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Рама как заводская выглядит.
я где то взял тележку заводскую на время и один в один в скопировал :)
только вот колеса больше поставил-на 12 дюймов,из-за них пришлось немного внизу по другому сделать крепления оси и вот ту откидную площадку под груз и немного по другому колеса поставил-не подшипники как в заводской а капролон вместо них.
все таки влага постоянно и решил что так надежней.
но это на фото смотрится прям шикарно а в реале ну скажем так сильно от заводской отличается в сторону косяков :)
и покрашена автокраской-потому блестит вся
сейчас бы делать так все по-другому бы сделал.
если трубогиб возьму то может и другую сделаю
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

maior 0763 писал(а): ходили...увы жена сейчас не ходит и потому хожу один
все таки решил что лодку поменяю на меньшую и еще и пакрафт возьму
Может не стоит спешить? Если тем летом не получилось,может этим летом вместе выберетесь. На лодке меньшего размера,не думаю что много веса сэкономите.А вот дополнительное место лишним не будет.
maior 0763 писал(а): но это на фото смотрится прям шикарно а в реале ну скажем так сильно от заводской отличается в сторону косяков
Выглядит всё равно шикарно!!! :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

была мысль сделать из алюминия
но потом здравый смысл победил-зачем делать из алюминия если ездит на ней минимум 20 кг.
а когда не ездит то лишний вес и не помеха.
а насчет лодки-подумаем еще
так то жалко конечно-2 тента сделал для нее,один от солнца и второй палатка

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

На мой взгляд,нужность алюминия в данном изделии,тоже вопрос спорный и неоднозначный.Во всяком случае,прокорродировать он может гораздо быстрее,учитывая влажность и контакт с железом.И коррозия у него часто сквозная.Там где стальная трубка,будет годами равномерно поверхностно ржаветь,алюминиевая может в один момент в труху превратиться.
А на счёт лодки,действительно лучше не спешите.Лето зимы мудренее.
Gooroong
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 08:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gooroong »

я сварил телегу для мотора на которую цепляются транцевые колеса.
но потом купил лодочный прицеп, так как с ним все равно и быстрее и проще

photo_2020-09-11_10-28-17.jpg
photo_2020-09-11_10-28-17 (3).jpg
photo_2020-09-11_10-28-17 (2).jpg
photo_2020-09-11_10-28-16.jpg
photo_2020-09-11_10-28-16 (2).jpg
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя