Поговорим о жесткокорпусных каяках и байдарках?

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Уверяю вас , если кто нибудь возьмет весла от байдарки и попробуете их на каное, то поймет почему ни один "чехольчик" не превратит каноэ в байдарку .
Ну, вот старушка - божий одуванчик попробовала. И что ?
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вы знаете, есть моторные лодки, катера. Есть прогулочные теплоходы. Есть вселенское зло - вейкбуксировщики. А еще есть ветер. Кроме говнотечек, есть озера и нормальные реки. Будем вводить запрет на движение судов?
Это Меконг. Меконг, как вы наверное догадываетесь, - это не говнотечка, а одна из крупнейших рек ЮВА. Она судоходная, и там есть всё вами перечисленное кроме разве что вейкбуксировщиков. Никто там не вводит запреты на движение моторных судов. При этом гребных лодок с деками там никто не строит.
Вы сами себя перепугали этими страшилками.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вы знаете, есть моторные лодки, катера.
Причём на Меконге и Амазонке они ничем кроме мотора на корме от гребных не отличаются. До обеда лодка моторная, а после обеда она уже гребная. И хоть в таком, хоть в сяком варианте деки на лодке нет.
Что толку в абстрактных рассуждениях о "сферической жёсткокорпусной лодке в вакууме", если в размере 5 - 6 м она в квартиру без приключений всё равно не лезет ? Я прикидывал вариант с затаскиванием лодки на верёвках на 4 - й этаж через окно, но пришёл к выводу, что порубить лодку на мелкие куски гораздо проще. Правда очень долго пришлось возиться с геометрией, чтобы собрать матрёшку тютелька в тютельку.
Знаю человека, который живёт в очень старом доме с просторной парадной. Он затаскивает каяк в квартиру по лестнице. Но это уникальная ситуация. Я живу в обычном доме с тесной лестницей, и у меня такой возможности нет.
Изображение
Изображение
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Вы реально не видите подъем носа и кормы, которые на половине фото еще и "запалублены"? Что вы хотите доказать? Что лодка, которая непригодна: для путешествий, для рыбалки, для удаления от берега больше 50 метров, для спорта, для неспешного катания лучше во всем, только потому, что помещается в вашу квартиру? В ней нет ничего, что хотелось бы повторить. Я с вами не спорю. Катайтесь на здоровье. Упоминание вашей лодки было сделано потому, что вы доказывали небывалую остойчивость квадратного корпуса в теме "Почему в России не гребут". Рассказывали про низкий упор веслом. Я же вам рекомендовал делать лодку около 70 см шириной. Тем более вы позиционировали ее как лодка для фитнеса. Т.е. ее основной задачей было получить нагрузку на тело. Я как-то в детстве сбивал себе дощеник. У меня и в мыслях не было, что это нормальная лодка, а тем более кому-то рекомендовать подобное изделие. Но та лодка позволяла мне бывать на воде, и это было прекрасно. Удачи.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вы реально не видите подъем носа и кормы
Реально не вижу. А вы его здесь реально видите ?
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Что вы хотите доказать? Что лодка, которая непригодна: для путешествий, для рыбалки, для удаления от берега больше 50 метров, для спорта, для неспешного катания лучше во всем, только потому, что помещается в вашу квартиру?
Новая порция сказок и страшилок ? На канадском каноэ траперы раз в сезон пересекали нахрен всю Канаду туда - сюда. Но эта лодка не лезет в квартиру. Я сделал так, чтобы она залезла. Вы не хотите её повторять ? О, господи, а кто вас неволит - то ? Не повторяйте ...
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

для удаления от берега больше 50 метров, для спорта
Вот спортсмены на каноэ в гавайском прибое. Прекратите рассказывать сказки. Прекратите сеять панику.

Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Бамбамбула:

Ну, вот старушка - божий одуванчик попробовала. И что ?

И что она, попробовав, в итоге решила? :) Что Гребля это ее призвание?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

И что она, попробовав, в итоге решила?
По крайней мере врядли бабка решила, что это ацкий и мегаопасный спортивный снаряд для суперэкстремалов. По её лицу это незаметно. И речь не о призвании, а о том, что:
1. В габарите 5 - 6 м жёсткокорпусная байда в квартиру не лезет.
2. Если нужно порубить лодку на мелкие куски, чтобы сложить их матрёшкой и хранить в квартире, вариант с декой отпадает.
3. Кроме как для совсем уж экстремального сплава по горным рекам фартук вполне нормально заменяет деку.
4. Если условия плаванья не экстремальные, ни дека, ни фартук и нахрен не нужны.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Бамбамбула:

Вот спортсмены на каноэ в гавайском прибое. Прекратите рассказывать сказки. Прекратите сеять панику.

Это спорт для молодых карликов, у меня от такого позвоночник трусы пробьет :). Вообще то я прерасно понимаю, когда человек строит лодку под себя, под свои условия и хотелки. Я лично приобретал мотоцикл определенно по своим критериям, и один из них был хранение в квартире. Как итог 4-х тактная машинка 116кг, которая заезжала по десяти ступенькам в подьезд, при легком подгибе заднего пластикового брызговика входила в грузовой лифт.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Это спорт для молодых карликов
Это никакие не карлики, а здоровенные накачанные мужики.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вообще то я прерасно понимаю, когда человек строит лодку под себя, под свои условия
А что, у кого - то здесь другие условия ? И кто - то может затащить в квартиру жёсткокорпусную байдарку ? В принципе, кто на первом этаже живёт, затащить через окно можно. Но тогда её придётся под потолком рядом с люстрой вешать. Немногие жёны это позволят сделать. Конечно, можно попытаться выгнать жену. Но тогда придётся трахать лодку, что уже, согласитесь, отдаёт некоторой экзотикой.
Ещё есть проблемы с поездом, электричкой, автобусом и самолётом.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я переехал, живу на первом с двумя балконами, один обещали мне, обманули :). Жена и дети это святое, но если я попытаюсь в квартиру затащить лодку, то эти святые люди меня трахнут этой лодкой :)
Домик в деревне для тещи решил эту проблему. Теща захотела завести кур и я стремительно отозвался и рьяно взялся за работу :), поставил строительный вагончик на участке под курятник и черт меня, после отделки ванончика, за язык дернул ляпнуть, что вот здесь будет буржуйка, тут диванчик, а здесь токарный станочек :)
На участке машина, катерочек, "курятник" и крытый двор с моим "барахлом" в который теща даже не заходит, может показаться, что смирилась со своей участью :)
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Домик в деревне
Для отдыха с ружьём и удочкой решение нормальное. Но если лодка - это часто используемый спортинвентарь, то не наездитесь в деревню.
Если с улицы есть нормальный доступ на балкон, лодку можно распилить на две части. Должно влезть.
В принципе, лодку можно втащить и на 9 й этаж, но это не быстро всё, и ветер будет её сильно раскачивать на длинной верёвке.
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чтобы лодку не раскачивало, теоретически можно соорудить бесконечный трос на двух блоках и сильно его натянуть. Но монтаж и демонтаж такой системы потребует дополнительного времени. Ещё в сильный ветер будет трудно привести лодку в горизонтальное положение, чтобы она въехала в растворённое окно. Кстати, не всякая лодка во всякий стеклопакет влезет горизонтально. А это значит, что при приведении её в горизонтальное положение её еще понадобится завалить на бок. И цена ошибки (аварии) высока. Если лодка упадёт кому - то на голову с огромной высоты, то либо покалечит, либо убьёт.
Втаскивание лодки по воздуху выше третьего этажа считаю в любом случае нерациональным решением. Хотя чисто теоретически можно затащить её и на сотый этаж. Но проще на куски порубить.

Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Честно говоря затаскивание лодки в жилье через окно это не вариант в принципе, даюе если он самый рациональный из возможных.
Но у каждого свои тараканы в голове, главное чтобы их деятельность не беспокоила окружающих.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано vanvannik:
...затаскивание лодки в жилье...

При любом раскладе выглядит странно. Во-первых, приходится изварщаться, т.к. жилье не предназначено для того, чтобы туда вносить 4-5-6 метров, во-вторых, потому, что квадратный метр жилья стоит в разы дороже квадратного метра сарая/гаража.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): На канадском каноэ траперы раз в сезон пересекали нахрен всю Канаду туда - сюда. Но эта лодка не лезет в квартиру. Я сделал так, чтобы она залезла.
Но то что вам потребовались костыли, доказывает что с тем самым каное ваша поделка ничего общего не имеет. Не приплетайте её к каное, это очееень дальний и убогий родственник. Вот у бабульки да, классическая соло канушка, но каячное весло. Но скорее всего просто от артрита.
Бамбамбула писал(а): Вот спортсмены на каноэ в гавайском прибое.
Это имеет ещё меньше общего с каное используемых в туризме, на охоте и рыбалке - которое действильно ведёт родословную от индейских каное из берёзовой коры а потом от каное усовершенствованых европейцами (благодаря более продвинутым материалам, технологиям деревообработки и инструментам). Тут даже меньше общего чем у пикапа с формулой 1. Но вас постоянно клинит на полинезийских чудачествах. Только потому что это тоже кто то с каких то помидоров назвал каное.
Valery22 писал(а): лодка, которая непригодна: для путешествий, для рыбалки, для удаления от берега больше 50 метров, для спорта, для неспешного катания лучше во всем, только потому, что помещается в вашу квартиру?
+45-70, совершенно согласен. Фитнесс - да, а больше в ёбщем, ничего и никуда.
Бамбамбула писал(а): Новая порция сказок и страшилок ?
Просто у человека реальный непредвзятый взгляд на то что вы сваяли. Не надо показывать все эти СОВЕРШЕННО другие лодки в других условиях и странах, речь о конкретной - вашей. Место ей действительно на пруду.
Да, и ещё - трапперы по канаде не носились туда сюда. Они уходили на лов в начале сезона и возвращались в конце (следующей весной). И не на другой конец страны. Через всю страну туда сюда носились скупщики. Большими шоблами на лодках похожих на вашу Саву, но сделанных людьми с головой и руками не из задницы.
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

V1, я не просто отказываюсь с вами общаться, я отказываюсь читать написанное вами. Я отказываю вам в уме, чести, совести и пр. Вы мерзкий тролль и пожиратель чужого времени.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

приходится изварщаться, т.к. жилье не предназначено для того, чтобы туда вносить 4-5-6 метров, во-вторых, потому, что квадратный метр жилья стоит в разы дороже квадратного метра сарая/гаража.
Чисто теоретически можно затянуть лодку наверх на верёвке и подвесить ниже подоконника, не втягивая внутрь комнаты. Будут ли претензии со стороны милиции по поводу лодки, висящей на большой высоте, сказать сложно.
Вот фитнес гребец, который втягивает лодку через окно. Но он живёт на первом этаже.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

квадратный метр жилья стоит в разы дороже квадратного метра сарая/гаража.
а у многих ли горожан есть сарай и гараж ? И даже если он есть, то по закону подлости он будет расположен не на пути к ближайшей воде, а чёрте где. У нас в городе дикое количество народа живёт прямо у воде (Нева, её притоки, протоки дельты и многочисленные каналы). До воды можно доплюнуть из окна, если разбежаться по комнате. Дойти до воды - минута, считая и спуск по лестнице вниз. А тут придётся тащиться куда - то и забирать лодку ... А потом везти её обратно в сарай ...
В моём случае лодка занимает места меньше велосипеда. поэтому мне не нужен ни сарай, ни гараж, ни лодочная станция.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): V1, я не просто отказываюсь с вами общаться, я отказываюсь читать написанное вами. Я отказываю вам в уме, чести, совести и пр. Вы мерзкий тролль и пожиратель чужого времени.
Вы ж знаете мой ответ, не так ли? :D Расслыбьтесь, я ваших тараканов в голове дрессировать не подряжался, пишу для вменяемых читателей.
Кто б говорил про чужое время, после глыбакомысленных заяв про опору на весло, пользу аутригеров, гавайцев, левитацию и подобное. А уж видео Бамбулы про охоту и обращение с оружием это вааааааще не для слабонервных. :D
Кому станет скучно найдите этого фрукта на форумах Катера и Яхты, во где картина маслом :D
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

V1 писал(а): ерез всю страну туда сюда носились скупщики. Большими шоблами на лодках похожих на вашу Саву, но сделанных людьми с головой и руками не из задницы.
Кстати в этой роли примерно с середины 19го века каное практически полностью вытеснил york boat - ничего не напоминает, этакого, сибирского? :P
https://duckduckgo.com/?t=lm&q...mages&ia=images
https://duckduckgo.com/?q=%D0%...mages&ia=images
Изображение
и скоу (scow)
Изображение
https://duckduckgo.com/?q=scow...mages&ia=images
последние часто шли в один конец т.к. в конце разбирались сетлерами на стройматериалы.
йорки жгли чтобы снова использовать гвозди да скобы после выработки ресурса или в конце водного участка. Их и остнастку уносили куда надо и там строили новую
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

квадратный метр жилья стоит в разы дороже квадратного метра сарая/гаража.
У меня лодка сжирает около четверти квадратного метра. Роликовые коньки - ровно столько же. Что предлагаете унести в гараж - коньки или лодку ?

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Наверное имеет смысл жить в своих условиях, как этого самому хочется и делать то что хочется и как хочется. А если эти условия не совсем подходят к желаниям, то имеет смысл поменять условия.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

если эти условия не совсем подходят к желаниям, то имеет смысл поменять условия.
Способ, когда сперва покупают жёсткокорпусную байдарку, а потом под неё "меняют условия" своего существования, мне не подходит. Известно, что под роликовые коньки не надо менять никаких условий. И я предпочёл сделать лодку, которая столь же нетребовательна к условиям. Кстати говоря, засунуть лодку в коньки невозможно. А вот засунуть коньки в лодку - очень даже. Поэтому дополнение роликовых коньков лодкой практически не сказывается на степени загромождённости квартиры.
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): А вот засунуть коньки в лодку - очень даже.
Точно! И сделать полки. Тогда станет хоть чем то полезна! :D
https://duckduckgo.com/?t=lm&q...mages&ia=images
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Бамбамбула:

Способ, когда сперва покупают жёсткокорпусную байдарку, а потом под неё "меняют условия" своего существования, мне не подходит. Известно, что под роликовые коньки не надо менять никаких условий. И я предпочёл сделать лодку, которая столь же нетребовательна к условиям. Кстати говоря, засунуть лодку в коньки невозможно. А вот засунуть коньки в лодку - очень даже. Поэтому дополнение роликовых коньков лодкой практически не сказывается на степени загромождённости квартиры.

Хозяин барин. Не хотелось бы догадываться, то что лодка сделана для условий существования мне понятно только в части хранения, а для чего она вообще? Просто выходить на водоем под
окном и веслами махать может очень быстро надоесть.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

а для чего она вообще?
А какая вообще разница, какую лодку на куски рубить ? Это м. б. любая лодка - хоть для фитнеса, хоть для рыбалки, хоть для туриз(ь)ма ...
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Лодку на куски? Понятно. Тогда удобнее было бы надувнушку на куски и молнии пришить :) можно на полочку в шкафу положить.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя