Поговорим о жесткокорпусных каяках и байдарках?

Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Бамбамбула:
У нас на Неве их днём с огнём не сыщешьв в любую погоду и в любое время суток. Летом их столько же, сколько и зимой - НОЛЬ. Как - то странно это всё. Даже здесь мы в жопе.

Искать надо лучше и знать почему их не видно.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Их не видно, потому что их нет. А нет их, потому что мы дикие.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

В Питере есть несколько компашек, которые организуют покатушки на байдарках и каяках по городу. Просто это дело очень ограничено во времени, разрешено только рано утром и не долго.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

которые организуют покатушки
А причём здесь это ? Я пишу о фитнес гребле ... Когда вы катаетесь на роликах или на велике, вам ведь никто не "организует покатушки".
Вы пишете об экзотическом одноразовом приколе на коммерческой основе. А я пишу о фитнес гребле. Это совершенно разные вещи.

это дело очень ограничено во времени
Оно ограничено только на каналах. На Неве единственное требование - не плавать по фарватеру и не плавать без спасжилета. А так - хоть угребитесь ... Кстати, по каналам Каменного острова ограничений для гребных судов нет. Лучшее место - система прудов на Елагином острове. Там тоже никаких ограничений. На Крестовском - аналогично. Карповка, Ждановка, Чёрная речка, Крестовка и абс. все протоки дельты Невы - аналогично без ограничений. Плюс карьеры и озёра в Озерках. Плюс Муринские и Полюстровские пруды, пруды в парке Интернационалистов, в парке Победы и на реке Новая. Воды - залейся ! Но нет гребных традиций. Вне рыбалки и туризма лодка нашему человеку абс. непонятна.


Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Так покажите личным примером :)
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Когда доделаю лодку, покажу. Текущее состояние корпуса лодки в процессе её сооружения отображается вот здесь: https://vk.com/club183334628
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Бамбамбула:
Когда доделаю лодку, покажу. Текущее состояние корпуса лодки в процессе её сооружения отображается вот здесь:

Ага, вступил. Интересно.
Не очень для меня понятно, но интересно.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Не очень для меня понятно
Тут ничего сложного для понимания. В той или иной степени для любой разновидности уличного фитнеса характерна усиленная работа ног, а мышцы рук и торса нагружены слабо. Гребля на байдарках тут стоит особняком, потому что в ней всё наоборот - торс и руки работают полноценно, а ноги - не очень. Но ноги - они и в повседневной жизни нагружаются, мы ведь вынуждены каждый день проходить какое - то расстояние. А верхняя половина туловища в повседневной жизни работает мало, если не считать жевательные движения. Отсюда логично вытекает идея дополнить более распространённые виды уличного фитнеса в виде велика, роликов и пр. байдаркой.
Как по мне, байдарка д. б. жёсткокорпусной и быстрой. Она должна напоминать чисто спортивные байдарки. Но ради несколько большего комфорта и остойчивости стоит сделать её пошире, а днище поплоще. А чтобы вписать её в городской быт, лучше сделать её в виде матрёшки. Корма отстёгивается и вкладывается в центральную секцию. А нос отстёгивается и вкладывается в корму. В журнале "КиЯ" в 70 - е годы прошлого века был опубликован проект такого каноэ. Я взял его за основу, кое на что там воздействовал через через коэффициенты и сейчас строю.
Про вписывание фитнес байдары в быт подробно написано тут: https://vk.com/topic-183334628_40150748

Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Возможность ежедневной эксплуатации обычной длинномерной неразборной байдарки для горожанина крайне ограничена. Вот этому фитнес гребцу из г. Новосибирска несказанно повезло ... У меня такой возможности нет ...

Цитата: "Храню в коридоре (самое длинное место в квартире) на стене (китайские кронштейны). Вытаскиваю и затаскиваю через окно (первый этаж). Ставлю колесики , переворачиваю лодку и качу менее 100 м до реки."
Теоретически я могу вытащить 5 - метровую лодку через окно и спустить её вниз с 4 этажа на верёвках, но каждый раз устраивать такую эпопею - это уже перебор. Поэтому решил сделать ставку на секционное дробление.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас старые "Таймени" на вес золота. Обшивку меняют, каркас ремонтируют. Но они не глиссируют!
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Вопрос Питерским водникам, есть в городе клубы секции каякеров, байдарочников, с базой у воды, с которыми можно договориться на хранение в элинге и использование лодок, приехал в часы работы спустил на воду, отходил сколько есть возможность, вернулся поставил лодку в элинг, уехал домой, до следующего раза.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вопрос Питерским водникам, есть в городе клубы секции каякеров, байдарочников, с базой у воды, с которыми можно договориться на хранение в элинге и использование лодок
Вроде был слух, что где - то на островах неподалёку от гребного канала есть такая возможность. Вот только непонятно, зачем это нужно. Приехали кратчайшим путём к ближайшей воде, собрали секционную лодку за пару минут, покатались, рассоединили секции и уехали домой. Дорога до базы в подавляющем большинстве случаев займёт намного больше времени, чем соединение секций. А ведь у нас сотни тысяч людей вообще живут прямо на набережных На кой чёрт им куда - то переться, если до воды 10 м, и до неё можно дплюнуть из окна, хорошенько разбежавшись от порога комнаты ? Более подробно эти вопросы освещены тут: https://vk.com/topic-183334628_40150748 И тут: https://vk.com/topic-183334628_40150667
Не надо клубов, не надо баз, не надо хранилищ ! Лодку нужно эксплуатировать, как лыжи, велосипед или роликовые коньки. И секционная лодка атрёшечного сложения позволяет себя так эксплуатировать.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Изначально написано Бамбамбула:
Если бы знал о существовании этой темы, наверное не стал бы организовывать свою собственную в спортивном разделе: Почему в России не гребут ?
С некоторых пор занялся вопросом, почему при невероятном обилии воды у нас в Питере полностью отсутствует фитнес гребля (не путать с клубной и с чистым спортом). Сейчас делаю себе фанерную не то байдару, не то каноэ (лодка не вписывается в привычную классификацию). Неоднократно сталкивался с абсолютно дикой реакцией такого рода, что если каяк или байда предназначены не для походов и рыбалки, а используются г. о. в кач. спортивного снаряда, то это хрен знает, что такое и непонятно, нафиг оно нужно нормальному человеку.
Недавно от знакомых услышал, что в хорошую погоду на Шпрее (это Берлин) тесно от байдар. У нас на Неве их днём с огнём не сыщешьв в любую погоду и в любое время суток. Летом их столько же, сколько и зимой - НОЛЬ. Как - то странно это всё. Даже здесь мы в жопе.

В той теме пост #16 фото Moraine Lake, AB. :)

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Каноэ поселилось у меня дома. Живём дружно. Этаж четвёртый.


Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Симпатишный стильный шкафчик. Полок маловато.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Напрасно стебётесь.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Каяками которым нужны аутригеры можно только топить печки.
А каякеров которым нужны каяки с аутригерами нельзя пускать дальше дока без подписанного завещания.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Я не понял, в чём проблемы - то ? Кто умеет соблюдать баланс, снимайте себе аутриггеры и плавайте без них. Если кому не хватает навыка по балансу, ставьте аутриггеры на адекватной высоте, чтобы они касались воды только при опасных кренах.
В любом случае, РАСШИРЕНИЕ узкой скоростнй лодки ради получения надёжной остойчивости приведёт к росту смоченной поверхности БОЛЬШЕ, чем получится при установке аутриггеров, которые выненсены на балках и создают момент через РЫЧАГ, что резко снижает их собственное водоизмещение. Кто не понял, я не виноват. Откройте тогда школьный учебник по физике.
Обсирание чужих самоделок непонятно с высоты каких собственных достижений - ЭТО МЕРЗКОЕ СВИНСТВО. А безграмотное обсирание - СВИНСТВО ВДВОЙНЕ. Также напоминаю, что 100% гавайских каноэ снабжаются аутриггерами:



Вы считаете, что ими нужно топить печки ? А может, лучше просто головой научиться думать, а не всякими другими органами ?
Первый хамский высер насчёт "симпатичного шкафчика" я стерпел. Предупреждаю, что на втором хамском высере моё терпение кончилось. В дальнейшем я намерен обжаловать хамские посты. Общение в таком ключе считаю недопустимым. Здесь приличное место для приличных людей. Хорош гадить тут !
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Cравнили жёппу с пальцем - полинезийскую хрень из говна и палок (буквально) изобретённуб хз когда рукожёпыми дикарями чтобы хоть как то ходить под парусом по, бля океану, с корытцем для вонючих прудов. Мания величия, что ли?
Ваши рассуждения такая же околонаучная бредятина как и те в вашей теме про печки для палатки. То же изобретения никем не оцененные кроме вас. Ваши (тоже уёобищные, кстати) аутригеры хоть и добавляют остойчивости (лодке с хреновой остойчивостью - читай дурацким дизайном корпуса), но и увеличивают вес и габариты без каких либо выигрышей в других областях.
КАК только у человка разумного (к вас не относится) появлялись материалы и технологии (или хотя бы технологии - с материалами изворачивались) и понятия об остойчивости, всякие аутригеры на лодках исчезали СРАЗУ (и возрождались только как изврат для спорта). Добро пожаловать назад, в каменный век.
Именно топить, но можно не печки, можно и костры. Что вы думаете и ваше терпение или нетерпения мне совершенно монопенисуальны. Извините если расстроил.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): Первый хамский высер насчёт "симпатичного шкафчика" я стерпел.
Для потомственных долбодятлов и не испорченных светом разума и кругозором:
https://duckduckgo.com/?q=cano...mages&ia=images
Ничё не напоминает? Это на что идут отслуживщие своё или, как в вашем случае, никчёмные и неудачные лодки, помимо дров.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Жалоба модератору на озверелое хамство, агрессию, криптомат и троллинг.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

В спортлото не забудте написать.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ваши (тоже уёобищные, кстати) аутригеры
Модераторы !!!!
Когда прекратится погром темы зарвавшимся озверелым хамом и троллем ?
Все грубые и агрессивные посты вконец распоясавшегося субчика обжалованы. Где результат ? Или правила форума в этой теме не действуют ?
Я правильно понимаю, что здесь можно безнаказанно гадить, свинячить, оскорблять и материться ?

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Господа модераторы, а от феерический тупости и клинической рукожёпости некоторых авторов склонных к лекциям по любому поводу (не важно о чём тема, оне считают свои корявки верхом совершенства), правила раздела публику часом не защищиают? Если нет, то почему?
Дай такому волю, он и к велосипеду аутригеры приделает и обоснует как и почему они нужны, как заменяют умение ездить, поворачивать и не опрокидываться на кочках, и как надо их подымать по мере "роста", чтоб чё то там чиркали и какой момент создавали... Ой, постойте - да то ж детские колёсики! :D Я как помню с ними вменяемые люди долго не задерживаются.
А кроме шуток. Аутригеры на каяке нужны тем кому не у кого (я б понял если бы это происходило 30 лет назад до интерета) или кто не хочет учиться нормальной технике. Как удержать равноваесие на повороте, волне, при входе в струю и пр когда создаётся опрокидывающий момент? Делается это корпусом (и в смысле тушки, и в смысле лодки) и "оттакиванием" от воды. Не знаю как ето по рюсски - brace stoke.
https://www.rei.com/learn/expe...ace-stroke.html
ЗЫ Спасжилеты у вас что, запрещены?
ЗЗЫ "Те, кто посадил новичков в лодку и не научил их опоре на весло, либо идиоты, либо приколисты, недалеко ушедшие от идиотов" Угадайтее откуда цитата и, стыдно спросить, кто были те кто посадил вас в ваш каяк? :D

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Обычный человек на лодке шириной 35 - 45 см не усидит. А если и усидит, то лишь при чисто спортивной эксплуатации и при совсем низкой посадке. Страховочные аутриггеры ставятся выше воды и позволяют ходить без доп. сопротивления. Всё, что от них требуется, - спасти вас от оверкиля в нештатной ситуации (пересечение струи, ошибка при гребке, неожиданная волна). Вы можете их поднять хоть на пол метра. и они будут касаться воды оч. редко.
Реализация отн. удлинения порядка 15 на одноместной пятиметровой лодке вызывает ПОЛНУЮ потерю остойчивости. Поэтому, если не аутриггеры, то либо придётся превращаться в эквилибриста, либо расширять лодку. А расширенная лодка - это та же лодка с аутриггерами, просто они как бы размазаны по бортам и не мозолят глаза. И кажется, что их нет. но они есть, и они будут значительно больше по объёму, поскольку мало плечо приложения архимедовой силы. Со всеми вытекающими для сопротивления ...

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Cравнили жёппу с пальцем - полинезийскую хрень из говна и палок
МОДЕРАТОРЫ !!! АУ !
Охреневший от безнаказанности гопник громит тему, троллит, глумится и гадит в каждом своём хамском посте. В колхозе, в котором живёт осатаневший гопник, наверное так принято общаться. Но гопник пытается так общаться на этом уважаемом форуме.
завязывайте отмечать, он не пишет с декабря, дату поста посмотрите.
#119
Дело в том, что гопник и в этом году не успокоился. Читаем в его посте от 5 января СЕГО ГОДА:
Господа модераторы, а от феерический тупости и клинической рукожёпости некоторых авторов
Данный субчик вообще не может писать без хамства и агрессии. Доколе это будет продолжаться ? Или мне придётся написать администратору форума ? Будет тема модерироваться или нет ? Налицо нарушение всех и всяческих правил форума. Как это всё понимать ? Или правила форума здесь не действуют ? Здесь можно хамить, оскорблять, нападать, переходить на личности, материться и глумиться без всякой опаски ? Я ещё раз спрашиваю, что происходит ?

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): Обычный человек на лодке шириной 35 - 45 см не усидит. А если и усидит, то лишь при чисто спортивной эксплуатации и при совсем низкой посадке. Страховочные аутриггеры ставятся выше воды и позволяют ходить без доп. сопротивления. Всё, что от них требуется, - спасти вас от оверкиля в нештатной ситуации (пересечение струи, ошибка при гребке, неожиданная волна). Вы можете их поднять хоть на пол метра. и они будут касаться воды оч. редко.
Реализация отн. удлинения порядка 15 на одноместной пятиметровой лодке вызывает ПОЛНУЮ потерю остойчивости. Поэтому, если не аутриггеры, то либо придётся превращаться в эквилибриста, либо расширять лодку.
Чушь собачья. Садаятся и ходят совершенно ноpмальные люди, от мала до божьих одуванчиков. Правда лодки у них не ваши, хоть и с похожими удлиннениями корпусов. Так что либо что то не так в консеватории, либо где то ещё.
Так вы не ответили. Я процитировал вам ВАШИ ЖЕ слова. Кто вас в неё посадил не научив опоре на весло? Кто этот злодей был и к какой из категорий относился. Так как вы налепили аутригеры, либо опору на весло знаете только теоретически, либо "остойчивость" такая что опираться надо не переставая. Других вариантов нет.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Озверелому хаму.
Вы настолько неадекватны, что надеетесь на какие - то мои ответы после кучи отвратительных хамских высеров выше по теме ? Я не общаюсь с хамами. Если мне не удастся очистить от вас эту тему, я без всякого сожаления уйду отсюда.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Озверелому рецидивисту-проповеднику своих гениальных изобретений. :P
Вы не ответили про спасжилеты. Претендующим на лекторство по меньшей мере некрасиво показывать небезопасную практику. И на вопрос классификации тоже.
И ещё - как кстати вы будете учить людей опоре на весло на каяке с аутригерами? Они ж так ничему и не научатся и будут обречены на ваши "лодочные костыли".
Неск лет назад подобная конструкция всплывала на КиЯ. Гораздо более практичная (во всяком случае аутригеров не требовала) но автор её с каких то помидоров позиционировал и пихал во все возможные канойные и каячные темы (по опыту плавания по какому то то ли заливу, то ли озеру, как обычно) как полноценную замену каркасникам-тайменям и жёстким каное для не таких гладких речек. Всё бы ничего но он забыл судьбу совковых трёх (или четырёх? точно не помню) секционных серфингов - как они разбалтывались, насасывались воды и, случалось, саморазбирались.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Золотом на белый мрамор, в храм человеческой мудрости!!!
Плохо каноисту без глисса ! Без этого и водоизмещалово не в радость ... Правда у меня глисс начинается только после прекращения левитации.
Я давно так не ржал.
Для того чтобы такой копус заглиссировал вам надо прикрутить к балке аутригеров два двигателя хотя бы от Як-40. То есть скорее он полетит, но на глиссирование не выйдет :D А для левитации ван нужен некислый магнит, много много серьёзного холодильного оборудования для приближения к абсотному нулю и каяк из суперпроводника. :D
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя