Поговорим о жесткокорпусных каяках и байдарках?

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

У всего есть границы. Даже у дремучего дебилизма и озверелого хамства. Я НЕ вывожу на глисс каноэ. У меня глиссируют аутриггеры.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

2: Бамбамбула:
Респект.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Бамбамбула:
Обычный человек на лодке шириной 35 - 45 см не усидит. А если и усидит, то лишь при чисто спортивной эксплуатации и при совсем низкой посадке.

Вот как оно перевернулось. Я вам писал, что вы делаете не ту лодку, не для тех задач. Да еще и без верхней деки сделали и возможности надеть юбку, что свело мореходность к нулю.
Про центр тяжести. Кроме байдарок/каяков, есть еще и каноэ. Будет вам известно, в спортивном каноэ гребут стоя на коленях.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Сегодня пошил тент для каяка из полиэтилена. Жалею, что не сделал этого год назад. В разы удобнее чем всякие баннеры б/у и прочее. Осталось купить и продеть шнур для утяжки.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Valery22:

Про центр тяжести. Кроме байдарок/каяков, есть еще и каноэ. Будет вам известно, в спортивном каноэ гребут стоя на коленях.

Опираясь на колено.

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано vanvannik:

Опираясь на колено. Стоя на коленях гребут в других дисциплинах :).

Слалом не спорт?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Valery22:

Слалом не спорт?

Спортивное каноэ это точно из спорта гребля на байдарках и каноэ. Слалом на спортивном каноэ я не видел, но посмотрел бы :). Слалом на спортивном каноэ, на котором "как нам будет известно , гребут стоя на коленях", помоему это новое очень узкое направление продаж в спортивном магазине, в котором маркетологи каяк с веслом от каноэ продают как каноэ для слалома, а с веслом от байдарки как каяк.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

в котором маркетологи каяк с веслом от каноэ продают как каноэ для слалома, а с веслом от байдарки как каяк.
В каяке сидят, а в каноэ стоят на коленях. Внутри под это сделаны упоры. Желания продавца недостаточно.
Хотел пруфов подкинуть. Но русский сегмент интернета молчит.
Вот два фото каноэ. Мне чем-то кентавров напоминают.
Изображение
Изображение
Вот каяк, для сравнения насколько ниже посадка.
Изображение

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Вот вот, одна и та же лодка, только посадка разная и весла. Каноэ от байдарки отличается шириной, типом упора гребца и техникой гребка. Каноэ открытое, не комплектуется тентом, оно шире байдарки в полтора раза минимум, гребец работает корпусом и ногами, как на качелях, руками только подруливание в конце гребка. На этих картинках гребец сидит на коленях, работает торсом и руками, ноги не принимают участие в гребке. Сидя на коленях повторить технику гребка каноиста невозможно. На фото каяки с веслами от каноэ или байдарки. Посадите гребца академической гребли на колени и это перестанет быть академической греблей, даже если весло будет от академки. Есть каноэ, байдарка и есть каяк, с какими бы веслами он не был, хоть с мотором, но это каяк.
Это лично мое мнение, наверное потому что занимался греблей на байдарках и каноэ, т.к. в это же самое время существовали и каяки, и никто их не путал, это разные дисциплины, абсолютно.
Слалом на каяках, спортивное каноэ и байдарка тут не при делах. Помоему так.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Мы когда первый раз такие каноэ на соревнованиях увидели, пришли к выводу, что мужчина не должен становиться на колени :)
П.С. По поводу названия, мне наоборот нравится. Не надо объяснять, что это каяк с другой посадкой и другим веслом.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

О чём вы вообще, в теме речь о туристических каное, практически ничего общего со спортивным. В туристическом на колени опираются только когда нужно сесть пониже или проходят что то этакое.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Да мы чисто за правильность определения названия типа плавсредства.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Не я конечно не против, дело ваше, но устанете определять - каноями зовут даже парусники всякие. Даже каяки (в Европе).
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вот как оно перевернулось. Я вам писал, что вы делаете не ту лодку, не для тех задач. Да еще и без верхней деки сделали и возможности надеть юбку, что свело мореходность к нулю.
О, господи ... Опять ...
Где вы тут проблему - то увидели ? Оденьте фартук, и нет проблем. А если гребля происходит на тихой акватории, то можно ничего не одевать и кататься без всякой деки и фартука. Просто сели и поехали.
Вы где живёте - то ? На Гавайских островах что ли ? Я вот в России живу. Вы вообще понимаете, что такое Россия ? Позвольте спросить, зачем в России эта ваша "мореходность" ?! Что даст конкретно в Мухосранске, Кислодрищенске и Пиздораздвиженске эта самая "мореходность" ? Для галочки она что ли ?
Кстати, я сейчас как раз собираюсь на очередные физкультурные покатушки. И, само собой, ни деки, ни фартука у меня не будет, потому что они мне и нахрен не впёрлись. Когда на Гавайские острова перееду, тогда и вернусь к этому вопросу. А сейчас он для меня совершенно не актуален.
Важное примечание. Есть такие странные люди, которым лодка нужна на раз в год - в Карелию сходить с её порогами и водосливами. А вот мне лодка нужна, чтобы плавать прямо там, где я живу, а не чёрте где и очень редко. Чего и другим желаю ... Или вы предлагаете по этим речкам - говнотечкам на сияках плавать ? Оно, конечно, можно, но в чём смысл ? Ради стиля ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

О, непризнанный гений оттаял. Щас он вам навещает.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Беру свои слова обратно. Чтобы кататься по таким речкам, обязательно купите себе сияк. И поставьте на него для гарантии не одну, а целых две деки. Всё должно быть гламурно, как на Западе. А чтобы усилия зря не пропали, нужно через каждые 10 м поставить на речке генератор волн.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Ганза мой пост - в нём я говорю про то что в разумных пределах запас прочности никому не мешал, хотя бы на слуячай если неожиданный ветерок разгонит волнушки по речке-вонючнке и т.п. Но так как речь о разумых пределах, то непризнаным гениям можно не беспокоится
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Выше писалось, что каноэ должно быть в полтора раза шире и техника гребка там другая. Это не так. Вы можете грести любым веслом и делать каноэ любой ширины. Техника гребли и тип весла к типу лодки вообще никак не привязаны. Вы можете хоть через каждые 100 м менять вёсла с байдарочных на канойные и обратно. В прилагаемом ролике так и поступают. Ещё вы можете то приклеивать, то отклеивать деку.
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): Выше писалось, что каноэ должно быть в полтора раза шире и техника гребка там другая. Это не так. Вы можете грести любым веслом и делать каноэ любой ширины. Техника гребли и тип весла к типу лодки вообще никак не привязаны. Вы можете хоть через каждые 100 м менять вёсла с байдарочных на канойные и обратно.
Я ж обещал шоу - вот, началось
Притом этот гений каное если и видел то только совковое спортивное, а остальные только на картинках, лодка-шкафчик не в счёт
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

этот гений каное если и видел то только совковое спортивное
У меня в пользовании три каноэ. Самое большое имеет водоизмещение 1400 кг и 12 посадочных мест. Есть также трёхместное и одноместное.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

А этот гроб с музыкой сава. Не, то не каное а как в где то в задрищенске представляли себе какое, и сделали по принципу никто нам не указ, сумашедший вес при весьма скромной для размеров нагрузке, форма. Низачот. Как и шкафчик. А трёхместное - это с тремя носами, поди, не иначе
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Правила форума НЕ вынуждают меня общаться с дебилами и хамами. Так что я, пожалуй, поберегу своё время.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Да да, у вас везде одни дебилы и хамы - тут, на форуме КиЯ. Похоже нигде, вы болезный не поняты смердами.

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Бамбамбула:


Вы где живёте - то ? На Гавайских островах что ли ? Я вот в России живу. Вы вообще понимаете, что такое Россия ? Позвольте спросить, зачем в России эта ваша "мореходность" ?! ... Оно, конечно, можно, но в чём смысл ? Ради стиля ?


Вы знаете, есть моторные лодки, катера. Есть прогулочные теплоходы. Есть вселенское зло - вейкбуксировщики. А еще есть ветер. Кроме говнотечек, есть озера и нормальные реки. Будем вводить запрет на движение судов?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А еще есть ветер. Кроме говнотечек, есть озера и нормальные реки. Будем вводить запрет на движение судов?
Я не помню такого, чтобы, увидев каноэ вместо байдарки, ветер сразу бы обозлился и начал сильнее дуть. Катера, теплоходы и пр. не создают волну по типу прибойной. А что касается синусоидальной волны, то на каноэ (на байдарке без деки) она совершенно нормально преодолевается. Более того, на каноэ успешно сплавляются по бурным рекам.
Но я всё никак в толк не возьму, зачем мы это обсуждаем, если после одевания фартука каноэ фактически превращается в байдарку. Я никогда не одеваю фартук. Но если бы понадобилось сущ. повысить мореходность, одел бы.
Первые советские спортивные байдарки вообще имели матерчатый верх. Это тот же самый фартук, просто он был несъёмным.
Вы всё время ищете проблемы там, где их нет.

Изображение
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Я лишь пытался подсказать, что вы делаете не ту лодку. Вы предпочли использовать костыли (аутригеры). Может оно и правильно. Под парус их в любом случае ставить.
Изображение
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Уже поздно спорить о плюсах и минусах. Мне интересно другое. Получилось ли у вас начать ежедневные тренировки по гребле? Сколько раз реально удалось попасть на воду в режиме после работы?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Я лишь пытался подсказать, что вы делаете не ту лодку. Вы предпочли использовать костыли (аутригеры).
А я вам снова и снова отвечаю на это, что то, что вы называете по недомыслию своему "костылями", на других лодках просто примоноличено к узкому длинному корпусу и не выделяется, как отдельные детали. И у вас создаётся ИЛЛЮЗИЯ, что "костылей" нет. А они есть, есть, есть и ещё раз есть, потому что всё, что шире 30 - 35 см, делается такой ширины НЕ по гидродинамическим соображениям, а ради ОСТОЙЧИВОСТИ. Когда "костыли" рядом, они работают через маленькое плечо. И они ОГРОМНЫЕ, хотя вы их предпочитаете не замечать. А когда "костыли" работают через большое плечо, их уже можно сделать маленькими. Да ещё и глиссирующими ! Вам надо объяснять, какие это несёт в себе бонусы, или сами догадаетесь ?
Сейчас с работы приезжаю в 9 вечера. И ни на что более сил не хватает. Но по выходным катаюсь. иногда лодку собираем у парадной и везём на машине на другие водоёмы. к ближней воде везу сам на тележке.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Там где пост про " шире в 1.5 раза" речь шла именно о спортивном каноэ и спортивной байдарке, и техника гребка там другая, этим в принципе и отличаются байдарки от каноэ. Уверяю вас , если кто нибудь возьмет весла от байдарки и попробуете их на каное, то поймет почему ни один "чехольчик" не превратит каноэ в байдарку :).
В 146 посте написано, что это каяк. Техника гребка каноиста в подруливании в крайний момент гребка практически на выводе весла из воды . Это не каноэ. Это просто гребля разными веслами на том что имею и так как нравится. ИМХО конечно.
На втором фото водоемов с прошлой страницы случаем не Покров на Нерли?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

В 146 посте написано, что это каяк.
В 146 посте написано, что это С1. А правильно ли там мужик гребёт или нет, это уже другой вопрос.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость